Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Мабуты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#1 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2006 17:59:22

Вот информация о мабутах, которую привел уважаемый Vodila в теме продажи послевоенных вещей. Думаю, она будет небезинтересна.

____________________________________________________________________

вот передрал у кого-то в интернете! надеюсь тов. не обидется.
если кому интересна история костюма;

Итак - Судя по госту указанному на бирке первого образца мабута появилась в 1973 году. Гост 17 629073. На первых бирках мабуты шли как костюм-муж. Все мабуты шились на Клепиковской швейной фабрике г. Клепики Ивановской обл. Идеология и назначени мобуты неясно до сих пор.

Материал на мобуту согласно НОМЕНКЛАТОРУ материальных средств по службе вещевого имущества. Упр. Вещевого снабжения Минобороны СССР от 1967 г. - называется - Ткань плащевая с водоотталкивающей пропиткой Арт.3277 защитная.
На всех остальных мобутах вплоть до 90-х годов артикул ткани не менялся. Хотя реальное качество сильно пострадало.

Разрабатывая мабуту технологи не особенно напрягались, хотя на фоне остальной специальной униформы это заметное явление. За основу штанов были взяты офицерские бриджи или как в народе - галифе. Корсажный пояс содран один к одному,
но сработан грубее. Ромбовая прошивка пояса заменена на широкий зигзаг , подкладка из обычной саржи серого или зелёного цвета. Кто носил или хотябы одевал настоящие галифе поймут почему на мабуту выбран именно такой пояс. Два задних кармана имеют фигурный силуэт /ещё заботились о красоте/ с боков пояс можно было подрянуть двумя шлёвками на пряжках. Пряжки крашенные в защитный цвет. Далее начинаются оригинальности. На широких штанинах два прорезных кармана в боковых швах , над коленями два кармана плучемодана на двух пуговицах каждый , клапана прямоугольные и один карман для чего то / до сих пор точно не знаю / как для ножа , на правом бедре. Имеет клапан на двух кнопках и затяжку из синтетической шлёвки и пряжки.
Низ штанов сделан для заправки в ботинки / очень удобно/ и тоже как на галифе застёгивается на две пуговицы и имеет бязевые штрипки.
Куртка очень простая, всего два накладных кармана на груди застёгиваются на пуговицы/ как и карманы на коленях / клапан не фигурный . Застёжка на рукавах и карманах открытая , пердня застёжка закрытая. Отложной воротник, отрезной пояс который можно стянуть матерчатой полоской на пряжке. пряжка снаружи пояса. По ставнению со штанами куртка очень не функциональна. Всего два кармана, непонятно. Говорят что к мабуте шло кепи, но я его не видел.
Цвет первых мобут был только зелёный. Во всяком случае других не встречал и не слышал.
Эти мабуты сшиты очень добротно, по лучшим советским стандартам качества - пять стежков на см. Они хорошо сидят. Куртка держит форму. Материал на ощупь прочный.

Далее, согласно биркам, в 81 году мабута была модернизирована Гост -17066190-81 . Особенно штаны. Низки сделали на резинке , убрали штрипки и вшили пыльники на тесмяных завязках. На передней части штанов, ниже карманов , появилась накладка усиливающая колени, боковые затяжки с пряжками на поясе исчезли как и затяжка на кармане для ножа, там появились очень слабые резинки. Непонятно для чего. Клапана задних карманов стали прямоугольными, один карман остался врезной, а один , левый , стал накладным получемоданом.
Куртка внешне почти не изменилась. Вместо накладных карманов на груди стали врезные. На правом кармане , внутри куртки пришивается непромокаемый карман из водонепроницаемой ткани на одной пуговице. Все застёжки становятся потайными кроме верхней пуговицы на центральной застёжке. Шлёвка в поясе становится резиновой и укорачивается с помощью пуговиц. Уходит на изнаночную сторону. поряжка исчезает.
Паховая часть штанов и подмышки куртки снабжены вставками из синтетического материала с отверстиями для вентиляции. Материал в цвет мабут.
Эти мобуты выпускаются зелёного и песчаного цвета.
У меня варианты 83 и 86 годов песчаного и зелёного цветов.
На бирках написано " костюм для с/подр" и "костюм с/подр".
Качество этих мабут приемлимое хотя уже не тот материал, как бы тоньше. Пропитка похоже исчезла.

Следующий вариант мобуты / который я имею / относится к 90 -му году. Сшито по госту от 81 года, аритикул ткани то же 3277, но ткань очень плохая. Какого- то желтоватого цвета. Прострочка пояса и деталей неряшливая. Карманы штанов в боковых швах заменены на обычные рамочные. Куртка форму совершенно не держит. Пропитка отсутствует. При стирке быстро начинает выцветать и утоньшаться. Правда на поясе штанов снова появились боковые затяжки на металлических пряжках.
На бирке указан только гост, артикул и год выпуска.
С первой мобутой не сравнить.

  • 2

#2 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2006 18:03:35

Кстати - какие знаки различия носились на мабутах (если носились)?
  • 0

#3 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2006 18:55:32

Не носились, как и на "горках".
  • 0

#4 янчик

янчик

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2006 15:23:34

Уссурийская бригада (десантники)79-81 год , там носили мабуту с погонами.
  • 0

#5 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2006 20:45:41

Случаем фото нет?
  • 0

#6 Ilim

Ilim
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2006 20:31:25

Вот. Правда не уссурийская бригада и не 81 год.

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#7 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2006 20:34:18

Вот. Правда не уссурийская бригада и не 81 год.


А что это тогда за часть и время?
  • 0

#8 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 28 2006 21:11:33

Не, к сожалению на этой фотке погон не разглядеть.
  • 0

#9 янчик

янчик

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 02 2006 23:16:22

Случайно есть.
Кстати зимой они носили мабуту голубого цвета т.е. "Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах."(Инфа получена с сайта desantura.ru)

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#10 ГОСТ

ГОСТ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2006 00:24:48

В ДРА погоны практически не носили
Уважаемый Ritter Ваша информация с vrazvedka.ru
от " курсанта Владимира"

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#11 ГОСТ

ГОСТ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2006 00:30:01

и штаны

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#12 ГОСТ

ГОСТ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2006 00:33:02

бирочки

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#13 ГОСТ

ГОСТ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2006 00:34:24

и ещё

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#14 боб

боб

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 07 2007 00:47:42

У меня песочная 1979 сейчас думаю постирать или нет в машине ещё с биркой.
  • 0

#15 elis2011

elis2011
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 20 2010 20:51:48

Здравствуйте! прочитала и сохранила Ваш материал по мабуте. Но у меня возник к Вам уточняющий вопрос. С какого года была введена разновидность куртки с 4 карманами. У меня персонаж в кино появляется в 1985 году - какая форма для служащих в Афгане - меня интересуем именно куртка. Спасибо заранее за любую информацию, а если со ссылкой на нормативные документы, т о просто....!!!
  • 0

#16 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 21 2010 10:06:13

У меня персонаж в кино появляется в 1985 году - какая форма для служащих в Афгане

форма №8 :D
А где и в каком месте служит герой?

  • 0

#17 Эребус

Эребус

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:РФ, Нижегородская обл. г.Дзержинск
  • Россия

Отправлено апр 21 2010 20:51:25

У меня персонаж в кино появляется в 1985 году - какая фо:Dма для служащих в Афгане

форма №8 :D
А где и в каком ;)есте служит герой?


+1. Там где боевые,форма №8(кому как удобно). ;)

  • 0

#18 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено мар 03 2011 20:35:57

Все участники штурма "333" ДВОРЕЦ АМИНА, были переодеты в мабуту без знаков различия. Условный пароль по именам командиров штурмовых групп: "Яша" - "Миша". Да еще белая повязка на рукаве, чтобы.... Операция получила кодовое наименование "Шторм-333". Подготовкой к штурму и непосредственно ходом операции руководили начальник Управления "С" (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР генерал-майор Ю.И. Дроздов и старший"

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#19 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 19:52:30

Некоторые ветераны Афгана припоминают кирпичного цвета, почти красную, "мабуту". Говорят, очень подходила под цвет афганских гор, за что ценилась и для чего скорее всего и была выпущена. Возможно они говорят о темно-розовой, но кто знает...
Случайно не видел никто такую кирпичную "мабуту" (разумеется, 2-й модели, 1-я модель шилась только оливковой)? :rolleyes:
  • 0

#20 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 22:05:52

"1-я модель" выпускалась не ТОЛЬКО олвковой !!!

Это "А" КГБ на афганской стажировке (*) (описание фото из контекста с desantura.ru)



* - читатель форума с ником "ОМОНовец" после опубликования этого отзыва писал:
"А с чего вы взяли что это группа "А"??? Ведь на фото у военнослужащего ремень солдатсякий со звездой,следовательно этот военнослужащий солдатик-срочник. А в группе "А" срочники не служили."
Поэтому, описание требует доп. выяснения.


Это уже СпН



А это бойцы Баракинского батальона 56 вдбр (с сайта artofwar.ru, альбом А. Тумахи, 1982 г.)



Еще есть документальное видео. Называется "Военная форма Красной и Советской Армии. Фильм 4". В фильме есть момент где описано появление "афганки". Голос за кадром ошибочно называет мабуту - вариантом "афганки" для ВДВ. Документальный видеофрагмент пердставлен в цвете, и отчетливо наблюдаеся мабута кофейного цвета "1-й модели" с открытыми пуговицами.

p.s. По поводу оливкового цвета. Мабуты "1-й модели" имели несколько оттенков оливкового цвета. Одни в сторону более зеленого, другие более в сторону песчанного цвета. Но это, скорее всего, вызвано технологическими особенностями производства ткани.

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты
  • Мабуты

  • 1

#21 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 22:32:37

"1-я модель" выпускалась не ТОЛЬКО олвковой !!!


А это не могут быть застиранные и выцветшие мабуты? Насколько слышал, такие метода "старения" были очень популярны у солдат.

А на цветной старой советской фотопленке, тем более кинопленке незабвенного шосткинского п/о "Свема" - армейская форма наверное всегда выглядит коричневой, розовой, желтой и какой угодно, но не зеленой. :D
Хотя не исключаю, что 1-я модель была и в песчаной окраске, но пока нигде не встречал инфы о такой ее расцветке. Если ее и шили, то наверняка в очень короткий период, уже после 1979 года, а в 1982-83 покрой и расцветка "мабуты" сменились...
  • 0

#22 Клинт

Клинт

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 22:48:46

г. Клепики находится в Рязанской области, а не в Ивановской
  • 0

#23 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 23:34:02

"1-я модель" выпускалась не ТОЛЬКО олвковой !!!


А это не могут быть застиранные и выцветшие мабуты? Насколько слышал, такие метода "старения" были очень популярны у солдат.

А на цветной старой советской фотопленке, тем более кинопленке незабвенного шосткинского п/о "Свема" - армейская форма наверное всегда выглядит коричневой, розовой, желтой и какой угодно, но не зеленой. :D
Хотя не исключаю, что 1-я модель была и в песчаной окраске, но пока нигде не встречал инфы о такой ее расцветке. Если ее и шили, то наверняка в очень короткий период, уже после 1979 года, а в 1982-83 покрой и расцветка "мабуты" сменились...


Я специально выложил такие фотографии в которых качество кинопленки "Свема" никак не может влиять на результат цветопередачи, поскольку на них, для сравнения, еще и запечатлены бойцы в обмундировании оливкового цвета.

На втором фото офицер в кепке оливкового цвета, и рядом справа, как по заказу, офицер в Мабуте "2й модели", ткаже, оливкового цвета и выгоревшей кепке, также, оливкового цвета.

На третьем фото сидящие вокруг офицера бойцы одеты в обычную выгоревшую ХБшку-облегченку оливкового цвета. Пленка "Свема" передала их цвет зеленовато-оливковым. Если рассуждать по аналогии, подобного цвета должна была быть и выгоревшая мабута у офицера... если бы только, при этом, она была бы оливковой.

p.s. Хотя, тоже не исключаю, учитывая мастерство и находчивость наших солдат, возможности "проваривания" в кофейном или чайном растворе выцветших оливковых мабут, для получения такого уникального оригинального оттенка ))))))))))

  • 0

#24 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 00:25:54

Ну на третьем фото я лично не вижу, какая это модель - 1-я или 2-я, только по пуговицам на клапанах карманов это можно определить на такой мелкой фотке. Что касается остальных фото - кепки вполне могут отличаться оттенками, если их носили чаще/реже самой формы или вообще брали от других комплектов, тем более отличающихся расцветкой (например потерял или испортил, выдали другую, от другой партии). Так что по таким фото я бы не стал делать однозначные выводы о точном оттенке. :)
Конечно, на фото 1979-80 гг. встречаются очень светлые по оттенку "мабуты", но песочный это или выгоревший/специально застиранный защитный - по ч/б фото не установишь.
В самом первом посте этой темы приводится информация о производстве первых "мабут", ее собрал потративший не один год на изучение вопроса schakal (не с этого форума, сюда просто текст его утащили). Он ориентировался по РЕАЛЬНЫМ образцам, которые ВСЕ были только "олива", и по единому ГОСТу, где цвет определялся "защитным". У него же и указано, что цвет был ТОЛЬКО зеленым.
Опровергающей информации его на основе документов и сохранившихся реальных вещей пока никто не предоставил ни здесь, ни на других форумах. Вот такие розовато-коричневые фото солдат - это не доказательство никак, увы, ибо точный оттенок по ним не определишь.
  • 0

#25 dach

dach

    Рядовой

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 13:52:04

А про так называемую ткань "стекляшку", которая применялась для пошива кто-нибудь слышал?
  • 0

#26 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 15:22:20

А про так называемую ткань "стекляшку", которая применялась для пошива кто-нибудь слышал?


Разумеется и слышали, и видели, и многие из форумчан и носили. Это обычная ткань хаки, из которой шили например "облегченку" или "афганку" - просто блестит сильно поначалу, после первых стирок блеск пропадает. Более глупые вопросы, например "что такое облегченка и афганка", будете задавать? Или может по интернету хотя бы побродите и самостоятельно информацию попробуете поискать, прежде чем элементарные вопросы задать?
  • 0

#27 dach

dach

    Рядовой

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 15:36:49

За ответ спасибо, а Ваш сарказм про глупые вопросы не совсем понятен... Прочитал эту тему вот и возник вопрос по тому комплекту в котором за грибами в лес езжу.
Главное не форма, а содержание!
  • 0

#28 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 16:18:18

За ответ спасибо, а Ваш сарказм про глупые вопросы не совсем понятен... Прочитал эту тему вот и возник вопрос по тому комплекту в котором за грибами в лес езжу.
Главное не форма, а содержание!


Вы в "мабуте" за грибами ездите??? :unsure: Если она оригинальная, а не современная копия - то она вообще-то денег немалых стоит, и найти ее в продаже непросто...
  • 0

#29 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 17:46:44

Стекляшка это х/б афганка? Да,у меня есть такой экземпляр б/у правда уже. Сшита в 1991 году,ткань тяжёлая по весу. Выдавали её в Грузии и хозяин этого костюма,старший прапорщик ВДВ сказал,что им командир сказал на мубуту прекрипить петлицы,нашить нашивки ВС Россия с флагом и на правую сторону их нашивку части или полка я не знаю точно.Это было сделано для того чтобы отличаться от республиканской армии Грузинской.И ещё этот прапорщик сказал,что склады были забиты мабутой и носили её все кому не лень...

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#30 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 17:54:53

У меня есть в наличаи много костюмов "Мабута-2" хоть и новодел, но один-в один, как оригинал, бежевого цвета IGOR-OIL-POLINA@MAIL.RU

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#31 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 18:50:00

Стекляшка это х/б афганка?

Улыбнуло :lol:

старший прапорщик ВДВ сказал,что им командир сказал на мубуту прекрипить петлицы,нашить нашивки ВС Россия с флагом и на правую сторону их нашивку части или полка я не знаю точно.Это было сделано для того чтобы отличаться от республиканской армии Грузинской.

Грызуны тоже поголовно в мабутах ходили? :lol:


  • 0

#32 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 13 2011 23:23:00

Я не знаю Хорст,это было в начале 90-х годов.Наверное ходили,тогда время было кто в чём фиг поймешь,форма №8 что нашли мы то и носим.Лично я утверждать не могу,но думаю человек которому 53 года,что то выдумывать не будет.Я думаю что это вполне возможно,потом со временем Грузинская армия перешла на камуфляж США woodland,села на списаные хамеры и старые доджи и одела пустынные ботинки с зеленым камуфляжем.Вообще я думаю у самих Грузин нужно спросить,если они есть на сайте,то пусть уделят этой теме время.
А это фото с Чирчика ребят 15 бригады СпН ГРУ ГШ СССР и фото грузинских солдат в американской форме.

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#33 spartak

spartak

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 00:48:34

Случайно есть.
Кстати зимой они носили мабуту голубого цвета т.е. "Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах."(Инфа получена с сайта desantura.ru)

Опять с опозданием, но как говорится "лучше поздно, чем..."
Вот, мабута зимняя-он же "Арктика-1" для автономных рейдовых групп Сп.Нз.действующих в северных раонах. На "А-2", на штанах вместо пуговиц кнопки, боковые регуляторы на поясе отсутствуют, и внизу брюк вместо стягивающей манжеты подшовный шнур. Куртка вроде такая же, как и А1.

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#34 spartak

spartak

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 01:12:57

А про так называемую ткань "стекляшку", которая применялась для пошива кто-нибудь слышал?

Кстати, пока не забыл, "стекляшка" она же "лавсанка" т.е. ткань с лавсаном или из лавсана. При длительном ношении без стирки сильно "засаливалась"(жирилась)и не приятно поблёскивала на свету. Наверное за это и прозвали её "стекляшкой", и лично мне она не нравилась. А шили из такого материала всё , что угодно включая комплекты(куртка, брюки) для военного "стройбата" и гражданского "стройотряда". У меня из этой лабуды только пилотка, давно бы выкинул за не надобностью, да там подписи пацанов с Алма-Атинских сборов аж с 86г., храню как память.

  • 1

#35 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 07:58:29

Случайно есть.
Кстати зимой они носили мабуту голубого цвета т.е. "Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах."(Инфа получена с сайта desantura.ru)

Опять с опозданием, но как говорится "лучше поздно, чем..."
Вот, мабута зимняя-он же "Арктика-1" для автономных рейдовых групп Сп.Нз.действующих в северных раонах. На "А-2", на штанах вместо пуговиц кнопки, боковые регуляторы на поясе отсутствуют, и внизу брюк вместо стягивающей манжеты подшовный шнур. Куртка вроде такая же, как и А1.

На брюках у А-2 нет задних карманов.
  • 0

#36 dach

dach

    Рядовой

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 08:21:31

За ответ спасибо, а Ваш сарказм про глупые вопросы не совсем понятен... Прочитал эту тему вот и возник вопрос по тому комплекту в котором за грибами в лес езжу.
Главное не форма, а содержание!


Вы в "мабуте" за грибами ездите??? :unsure: Если она оригинальная, а не современная копия - то она вообще-то денег немалых стоит, и найти ее в продаже непросто...



А что такого? Удобно. Было 2 комплекта вот уже второй в ход пошел. 1-й (простой х/б) истаскал когда работал грузчиком. :spiteful:

  • 0

#37 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 09:24:49

Ну на третьем фото я лично не вижу, какая это модель - 1-я или 2-я, только по пуговицам на клапанах карманов это можно определить на такой мелкой фотке. Что касается остальных фото - кепки вполне могут отличаться оттенками, если их носили чаще/реже самой формы или вообще брали от других комплектов, тем более отличающихся расцветкой (например потерял или испортил, выдали другую, от другой партии). Так что по таким фото я бы не стал делать однозначные выводы о точном оттенке. :)
Конечно, на фото 1979-80 гг. встречаются очень светлые по оттенку "мабуты", но песочный это или выгоревший/специально застиранный защитный - по ч/б фото не установишь.
В самом первом посте этой темы приводится информация о производстве первых "мабут", ее собрал потративший не один год на изучение вопроса schakal (не с этого форума, сюда просто текст его утащили). Он ориентировался по РЕАЛЬНЫМ образцам, которые ВСЕ были только "олива", и по единому ГОСТу, где цвет определялся "защитным". У него же и указано, что цвет был ТОЛЬКО зеленым.
Опровергающей информации его на основе документов и сохранившихся реальных вещей пока никто не предоставил ни здесь, ни на других форумах. Вот такие розовато-коричневые фото солдат - это не доказательство никак, увы, ибо точный оттенок по ним не определишь.


По поводу третьего фото.
По мимо того, что "не видно какая модель", не видно и сетки в паху брюк (!). Это костюм для спецподр. (обр. 1973 г.). А датировано фото 1982-1983 гг.

Отчет по мабутам schakal'а емкий и четкий!!! Не важно откуда, куда и кто его copy-paste’ил. Когда он появился, в 2005 году, ему не было аналогов. Да, и сейчас, к сожалению, тоже нет :(

Никто не говорит об опровержении того, что написал schakal. А вот дополнить его… извольте :)

Фото костюма для спецподр. (обр. 1973 г.) (для сравнения, в двух расцветках).



По поводу того, что "фото солдат - не доказательство" с Вами не согласен.
Документальное фото и видео - достаточно важное доказательство принадлежности и использования тех или иных предметов униформы и снаряжения реальному историческому промежутку времени.

Например, без документальных фотографий, внезапное предоставление вышеопубликованных фото вызвало бы многие дополнительные вопросы. Документальные фото времен 80х годов снимают некоторые из них. Причем, без использования многострочных отзывов.

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#38 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 09:26:01

Для сравнения, в кофейных расцветках фото костюма для спецподр. (обр. 1973 г.) и костюма для спецподр. (обр. 1981 г.)

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#39 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 09:27:19

Ну, и напоследок…. Расцветки костюма для спецподр. (обр. 1981 г.).



p.s. артикул тканей у первых трех костюмов одинаковый, у четвертого такнь - "стекляха".

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#40 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 09:30:40

Кстати, если долго варить в "Белизне" стекляху, то получится стойкий светло-оранжевый цвет (особенности присутствия в ткани синтетики).
До мабутно-кофейного, конечно не дотягивает ))))))))

Некоторые ветераны Афгана припоминают кирпичного цвета, почти красную, "мабуту". Говорят, очень подходила под цвет афганских гор, за что ценилась и для чего скорее всего и была выпущена. Возможно они говорят о темно-розовой, но кто знает...
Случайно не видел никто такую кирпичную "мабуту" (разумеется, 2-й модели)? :rolleyes:


Для сравнения фото кепок: слева, кофейного цвета, от комплекта мабуты, а рядом справа выстиранная и "проваренная" в "Белизне" кепка от афганки-стекляхи (Прошу прощения, за непотребный вид второй кепки. Не иначе как по хозяйству на ремонте смысла ее использовать не нашел).



Может быть упомянутая "мабута кирпичного цвета" это и есть "мабута 2-й модели" из ткани стекляхи. Хотя мабута из стекляхи выпускалась уже после Афгана ?!

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024