Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Коляска к мотоциклу BMW R-75


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:20:48

Возможно кому-то известна классификация по типам боевых колясок к мотоциклу BMW R-75
Данная обнаруженная мной коляска имеет классификационную маркировку Wkrad.B.2

Утеряна гансами(зона действия дивизии СС "Мертвая голова") по событиям зимы 44 года.
Верой и правдой служила до наших дней одному из аборигенов, в комплекте с мотоциклом М72.
Возможно, кто-то даст ссылки по данным коляскам. :blush2:

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#2 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:22:54

...Пулевое отверстие,несколько подобных в нижней части заклепаны ...пулями!Видать,пережила несколько экипажей...

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#3 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:24:41

...Багажный отсек запирался на ключ,Монограмма известной кузовной фирмы Steib...

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75
  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#4 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:25:46

...W.Krad.B.2==модель коляски,может кто подскажет ссылку на их разновидности...

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75
  • Коляска к мотоциклу BMW R-75
  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#5 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:27:24

...St.30539==серийный номер кузова коляски...Уверен,у нее богатая биография...Диск на багажном отсеке от BMW R-12,для антуражу...

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75
  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#6 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 14 2006 22:28:22

...Привлекает внимание откидная подножка-домкрат, крепящаяся на штатной алюминиевой муфте.Была незаменимым подспорьем при замене колеса коляски...

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75
  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#7 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 09:06:23

Могу уточнить,что именно такая коляска предназначалось для мотоцикла ZUNDAPP KS-750. Производили коляски Steib В г.Нюрнберг,как и названные мотоциклы. Завод BMW, для R-75 , производил копию такой коляски. Отличалась она лишь тем,что на ней отсутствовали отштампованые надписи. У меня имеется и та и другая.Соответственно с мотоциклами.
  • 0

#8 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 12:14:16

А что Вам известно по модели коляски W.Krad.B2?Фото Ваших МОТО интересно было-бы посмотреть...Суважением.
  • 0

#9 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 14:41:29

Коляска W Krad B 2 могла иметь устройство обогрева выхлопными газами.Для установки которого в нижней части передних боковых стенок имелись специальные отверстия.Ради справедливости надо добавить,что на практике обе коляски, BMW и Steib,встречались на обоих "проходимцах" учитывая их полную взаимозаменяемость.

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#10 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 14:45:13

R-75

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#11 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 15:09:57

Проходимцы...Обалдеть!СПАСИБО за выражение....и за фото из какого-то военного музея.
  • 0

#12 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 15:17:40

Пока подыскивл следующие фото,ответ уже пришел. Оперативно.Мотоциклы не из военного музея.Всё что я валожил,из моей частной коллекции.

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#13 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 15:21:35

Всего в моеё коллекции 22 мотоцикла.Выложил те что были под рукой и подошли по размеру. Вот ещё Р-35 1938 г.в. С уважением.

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#14 Nick Death

Nick Death

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 15:26:15

Только то что по размеру подошло!:suicide: !!!!
  • 0

#15 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 15:42:52

Nick Death, Не понял Вашу реплику.В виду того,что я здесь новичек,о моей деятельности можете прочитать здесь:http://www.oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1265
  • 0

#16 Nick Death

Nick Death

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 16:59:56

Я ничего плохого не имел ввиду! Просто восхищен вашей коллекцией мотоциклов! :good:
  • 0

#17 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 17:19:30

Спасибо! Вот ещё фота подвернулась.Лето этого года.Слёт реконструкторов в Красноярске.Возле руля мотоцикла, Ваш покорный слуга :D

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#18 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 17:27:50

Сын Полка. На фото коляска БМВ, аналог ШТАИБ-овской В2. Под крышкой багажника,заводской шильдик.

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#19 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 22:42:52

Если не секрет, сколько на Российском рынке стоит мотоцикл типа BMW R-75 "Сибирь"? В более-менее комплектном состоянии?
  • 0

#20 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2006 22:45:49

От какой модели мотоцикла данная деталь звукового сигнала? Данная передняя панель сигнала найдена на поле боя по событиям 44 года, в кофейном камуфляже.
Ответьте, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • Коляска к мотоциклу BMW R-75

  • 0

#21 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 17 2006 14:54:15

От какой модели мотоцикла данная деталь звукового сигнала? Данная передняя панель сигнала найдена на поле боя по событиям 44 года, в кофейном камуфляже.
Ответьте, пожалуйста.


От сигнала марки "Hella", устанавливался на мотоциклы DKW NZ 250, DKW NZ 350, DKW NZ 350-1,
DKW NZ 500. Поскольку видны остатки бежевой краски, с большой долей вероятности предположу что от DKW NZ 350-1. По поводу установки на другую технику по существу сказать ничего не могу.
  • 0

#22 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 17 2006 16:09:52

Если не секрет, сколько на Российском рынке стоит мотоцикл типа BMW R-75 "Сибирь"? В более-менее комплектном состоянии?
Недавно мне предлагали такой мотоцикл за 100000$.
  • 0

#23 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 17 2006 16:12:48

Прошу прощения,опечатка приключилась.Цену мотоцикла читать 10000$
  • 0

#24 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 17 2006 16:20:12

Прошу прощения,опечатка приключилась.Цену мотоцикла читать 10000$


Пока читал, чуть со стула не упал, про сто тысяч. 10000 более или менее реальная цена, как мне кажется. Недавно проскакивало объявление о продаже в Москве R75 за 7тыс., и говорят купили его
  • 0

#25 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 17 2006 16:31:01

Кому как повезёт. В Москве недавно два таких мото на Мосфильме за 12000$ купили. На одном из них почему то двигатель от фольксваген-жук оказался.
  • 0

#26 Тоттен-копп

Тоттен-копп

    Рядовой

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Петроградъ
  • Россия

Отправлено окт 18 2006 00:45:50

Кому как повезёт. В Москве недавно два таких мото на Мосфильме за 12000$ купили. На одном из них почему то двигатель от фольксваген-жук оказался.


Странно ...Комплектный в любом случае стоит значительно дороже...Сайт www.viking-r.com продает копии данной модели по цене20-25 000 у.е. и весьма успешно...Неужели оригинал стоит дешевле?Скорее всего,аппараты ,купленные киностудией были сборными солянками :)
  • 0

#27 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 18 2006 03:19:54

Во-первых,viking продаёт мотоциклы в первозданном виде.Во-вторых,техника хранимая на киностудиях далеко не аутентична.Киношники особо этим не заморачивались.Я на фото видел эти мотоциклы.Там действительно солянка.Крыло на одном из них от Р-12,коляски ураловские,ну и чтобы мотор от "жука" впихнуть,на это особый "талант" нужен.
  • 0

#28 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 19 2006 00:58:44

бр-р...Что имеется в виду под первозданным видом в Вашем понимании ?Viking продает качественные копии,это точно.Время оригинала для них (в серийке)давно прошло...Комплектующие (невозможные в изготовлении)они преобретают за рубежом,а 70% материала производят сами...Долгое время контактирую с ними так ,что имею представление...Думаю ,комплектный оригинал будет стоить в наши дни 35-50 тыс.у.е.Как такового рынка на них не может быть ,т.к. ИХ просто нет в реализации...Вот так.
  • 0

#29 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 19 2006 02:05:37

Я тоже знаю,как работает Кришталь,общался с ним в Москве на Сорокинской ярмарке.Под первозданностью,я предполагал внешеий вид а не оригинальность комплектующих. Кстати "сибирь",что мне предлагали за 10 тыс.,ещё не продан.Комплектность его процентов на 80-85.
  • 0

#30 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 20 2006 22:15:37

Знаете, увидев Кришталевские мотоциклы (действительно произведения искусства! но не оригинальные, 100% новоделы) прекрасно осознаю, что данная продукция для байкеров-реенэкторов или для западных музеев. На это своя клиентура и соответственно цены. Оригинальным я считаю мотоцикл, приобретенный "на земле", у аборигена в глухой деревне или у дедушки из старого гаражного кооператива. Конечно, это попахивает сказочностью, но если бы ещё такие варианты не проходили, об этом не говорил бы... :) :drinks:
Данные предметы политы кровью, обладают сильной энергетикой и безусловно исторической биографией. Кстати, Саша Кришталь работает над созданием копии Кеттена и 251 СДКФЦхи. Молодец.
  • 0

#31 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 04:48:52

Согласен.Старая техника обладает определённой аурой.Когда я комплектовал KS-750,мне пришлось разыскать и соединить три таких мото.У одного рама резаняя,у другого вилка самодельная и т д.. На одном из них было три пулевых пробоины от крупнокалиберного оружия.Две на баке,но по понятным причинам запаяны,одна в раме(была прикрыта самодельной табличкой БМВ,именно под такой маркой мото значился по документам) Отверстия такие конкретные, с вывернутыми внутрь "розочками"Даже в баке их было видно,когда через горловину посмотришьОбъяснить трудно,но такие вещи как то особо воспринимаются. Раму эту по необходимости обменял на другие запчасти ,но фото оставил для истории своей коллекции. У меня вся техника оригинальная. Крнечно не обошлось без новодельных деталей. Глушители,стёкла фар и ещё немало всяких мелочей. В полном,100% оригинале,мне достался только одим мото,Л-300 "Красный Октябрь" Всё родное,включая покрышки,эл.проводку,лампочку в фаре. Но к сожалению,такие чудеса встречаются очень редко В большинстве техника достаётся уже разрушеная. На одном из цундаппов,что я разыскал, до последнего возили в громадном корыте вместо люльки, навоз!!! по огородам.Нашёл я его с разбитым задним мостом в глухой деревне предгорья Саян. А что касается Кеттенкрада,это моя давняя мечта.Приобрести такой,надежд становится всё меньше...
  • 0

#32 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 08:12:28

Да... Времена Цундаппов уходят в небытие,притом БЕЗВОЗВРАТНО...Это факт.Мой знакомый любит говорить--ничего,будем собирать тамагочи!:)Жизнь только начинается,а ГАЗ-67ых и мото нем. не стало и это на века...Охота на Кеттена вообще похожа на охоту за мамонтами==все ищут то ,чего нет многие годы впомине.Ведь реально (с регистрацией в Гаи)их нет ни одного в СНГ,в сараях практически невозможно,т.к. металлисты повыкупали весь чермет подчистую еще 5-8 лет назад.(Буквально 5 лет тому Кеттен 30 км от моего города пошел в металл по причине смерти старика-владельца...Мы опоздали всего на месяц!).Вариант один== найти его на поле боя в воронке или в болоте...Локализация мест очень проста-нахождение в годы войны нем. десантных частей в данном районе.А там уже Его величество Случай...и кропотливый труд.Кстати,локализовать мамонтенка можно и по обильному засору учаска леса или степи з\ч битого Кеттена.
Есть вообще невероятный ,но результативный вариант==собрать Кеттен из деталей ,поднятых поисковиками всего СНГ по принципу С мира по нитке.На подобном ресурсе дать обЪяву или лучше раздел о покупке (именно покупке ,на шару никто не ответит)з\ч к мамонтенку.Поверьте,за год-два предмет будет в сборе!Практически у всех копателей есть или попадались детали к нему,надо просто объеденить усилия.Ведб отдельно з\ч к нему не имеют смысла.Вложенные средства себя 100% окупят с лихвой.Немного сексуально,но РЕАЛЬНО.
  • 0

#33 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 08:20:29

Еще несколько штрихов...К кеттену подходит мотор от Олимпии,вилка есть в продаже у ВИкинга,много з\ч по облицовке можно встретить на Киевских ежемесячных слетах.Для начала нужна гондола--основа мамонтенка.Одна предлагается к продаже в Европе(человек отчаялся собрать весь комплект...).Повторюсь--шары сдесь не будет.Но овчинка стоит выделки.Осталось найти ненормального ,который посвятит этому часть жизни...
  • 0

#34 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 08:22:16

Еще несколько штрихов...К кеттену подходит мотор от Олимпии,вилка есть в продаже у ВИкинга,много з\ч по облицовке можно встретить на Киевских ежемесячных слетах.Для начала нужна гондола--основа мамонтенка.Одна предлагается к продаже в Европе(человек отчаялся собрать весь комплект...).Повторюсь--шары сдесь не будет.Но овчинка стоит выделки.Осталось найти ненормального ,который посвятит этому часть жизни...
  • 0

#35 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 08:34:09

Да!Забыл самое главное...Этому человеку необходимо создать БАЗУ ДАННЫХ вледельцев элементов на Мамонта.Поверьте,принцип Неспешно приобрету(на шару)тут не пройдет!Если вложиться в 8-10 тыс.у.е. ,можно собрать неплохой экземпляр.Удачи!
  • 0

#36 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 12:50:35

Спасибо за информацию.Может и воспользуюсь в добрый час. Способ конечно реальный,но для меня мало воплотимый. Живу то я за 5 тыс. км. от ближайших мест,где шли бои. Покупать копанину как кота в мешке,не реально. Уже были случаи, когда по описанию железо чуть ли не новое предлагают,деньги отсылал, а взамен получал откровенно ржавый хлам. Каждую детальку нужно руками пощупать,а на каждое предложение не наездишься. Есть конечно вариант, в европе или америке купить.Есть предложения,но денег немеряных просят. Америкосы много их вывеэли в 45-м, из своей акупационной зоны. Приглянулись они им. Одно тешит.Не восстановленных мото у меня ещё с десяток.Своей очереди дожидаются.В год больше одного-двух, сделать не получается. так что,пока есть чем заниматься.
  • 0

#37 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 20:41:55

Благодарю за ответ, насколько мне известно, в мире существует полтора десятка Кеттенов в Европе и США. Комплектность их прех!"№-йшая, то есть оригиналом там не особенно пахнет. Люди, находясь за тысячи километров от Родины данных мотоциклов, пошли по пути наименьшего сопротивления, создавая практически полуноводелы. Отпускная цена на сегодня - 45 тысяч у.е. при этом в этом экземпляре оригинала может процентов 15........
Я поверю только скрипучей двери старого сарайчика или глубокой воронке в дремучем лесу :D
  • 0

#38 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 20:47:57

Ещё возможные пути комплектации Мамонтенка(алкоселяне в местах дислокации данных мотоциклов говорили нам, что называли их после войны "черепашками" :) ):

1. На eBay и других аукционах приобретать оригинальные и новодельные запчасти и узлы к данной модели.
2. На веб-сайтах автомотостарины СНГ размещать объявления о покупке запчастей к Кеттену.
3. В журналах авторетро размещать платные рекламы о покупках запчастей к нему.


Это навскидку. Но я думаю, если на этом свернуть себе шею - можно данный предмет просто создать! Главное - задаться целью.
  • 0

#39 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 22 2006 05:04:56

Класно сказано! :) Это я про сарайчик и воронку в лесу. Где-ж вот только их найти??В общем,Вы рассказываете так убедительно,что я уже задумываюсь, не попробовать ли?Ксати сказать,двигатель от "Олимпии",у меня давно припасён. Из остальных комплектующих,маскировочная фара "NOTEK" Увы...., это всё. Тут надо действовать по кошочьему принципу.Прежде,чем совершить единственный и точный прыжок (за мышкой),нужно как следует сгрупироваться. :D Ну а если серьёзно,буду думать.Спасибо за советы.
  • 0

#40 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 22 2006 11:02:01

Так весь смысл в том,что Этот сарайчик (воронка)уникален...Ничего-ничего ,главное задаться целью...Повторюсь,гондолка есть--далее дело пойдет по ускорению.Правда,ее уже наверное легче сварить...и укомплектовать лесным обвесом!Получится этакий боевой Кеттен.Возможно,этот вариант самый реальный==гондола по родне может и НИКОГДА и не попасться...Но ,главное,начать!Буду размещать в этой теме,что увижу по Нему...Суважением,Алексей. :drinks:
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024