Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Погоны прапорщика ВМФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 06 2020 20:38:10

Коллеги, у гвардии прапорщика, которая на параде 24 июня в Калининграде потеряла туфлю, погоны правильные?  Служит фельдшером ПВО Балтийского флота. Канты не должны быть красного цвета?

Прикрепленные изображения

  • Погоны прапорщика ВМФ

  • 0

#2 Abels

Abels

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 207 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 07 2020 05:20:33

Сейчас цвет канта указывает только на род войск, в котором служит военнослужащий. Так же и цвет канта шевронов


  • 0

#3 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2020 16:15:06

Сейчас цвет канта указывает только на род войск, в котором служит военнослужащий. Так же и цвет канта шевронов

 

То есть получается, что, например, офицер медслужбы на корабле носит красные просветы на погонах, а на том же корабле фельдшер-прапорщик носит те же канты, что и корабельный состав?


  • 0

#4 Abels

Abels

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 207 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 07 2020 18:25:59

С этим точно не скажу, служил в РВСН, соответственно у всех просветы красные. Думаю, у офицеров просветы тоже синие
  • 0

#5 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено июл 09 2020 08:55:26

Медик, который служит в боевом подразделении, носит форму и знаки различия этого подразделения. Если медик служит в составе отдельного медицинского подразделения (мобильный госпиталь, отдельный медицинский батальон,отдельная медицинская рота и т.д.), то носит медицинские погоны и знаки различия. Есть, конечно, куча исключений, что например,  фельдшер разведбата носит змей на петлицах, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к эскулапам, но это зависит от командира подразделения, чаще всего запрещают.


  • 1

#6 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 09 2020 21:14:08

Медик, который служит в боевом подразделении, носит форму и знаки различия этого подразделения. Если медик служит в составе отдельного медицинского подразделения (мобильный госпиталь, отдельный медицинский батальон,отдельная медицинская рота и т.д.), то носит медицинские погоны и знаки различия. Есть, конечно, куча исключений, что например,  фельдшер разведбата носит змей на петлицах, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к эскулапам, но это зависит от командира подразделения, чаще всего запрещают.

Спасибо, коллега! Тогда получается, что медика прапорщика, служащего на корабле, не отличить от мичмана на том же корабле?

И, например, в части ВДВ все - и связисты, и саперы и пр. - носят десантную эмблему?


  • 0

#7 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 09 2020 21:16:18

Медик, который служит в боевом подразделении, носит форму и знаки различия этого подразделения. Если медик служит в составе отдельного медицинского подразделения (мобильный госпиталь, отдельный медицинский батальон,отдельная медицинская рота и т.д.), то носит медицинские погоны и знаки различия. Есть, конечно, куча исключений, что например,  фельдшер разведбата носит змей на петлицах, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к эскулапам, но это зависит от командира подразделения, чаще всего запрещают.

В середине 1990ых видел таких, на шевроне была надпись "Военная разведка ВС РФ", а на лацканах медицинская змея.

 

Вообще, наверное, более правильно было бы, чтобы как в советские времена, когда петлицы по цвету войск. а эмблема уже в зависимости от...


  • 0

#8 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено июл 09 2020 21:42:42

Я служил военврачом 9 лет в пограничниках. Сначала в сухопутном отряде, потом на сторожевом корабле. Когда прибыл на службу в отряд, при первом же строевом смотре начштаба заставил меня снять змей с воротника и прицепить обычные пограничные эмблемы, мотивируя это каким-то приказом, что змеи носят медики, только в составе отдельных медицинских подразделений. Я потом.через полгода их все-таки прицепил, т.к. приходилось периодически возить больных в госпиталь и доказывать там, что я врач. В мотоманевренной группе меня тоже заставили снять змей, во избежании моей потери от прицельного огня. После перевода на корабль (ПСКР 1 го ранга), носил обычную форму плавсостава,  погоны с желтыми просветами (на рубашке черные), но без нарукавных нашивок и со змеями на погонах кителя, т.к. на корабле в тот момент медслужба как боевая часть была упразднена и была должность не начальник медслужбы корабля , а просто врач корабля. Фельдшера на кораблях носили мичманские погоны с зеленым кантом и со змеей (видимо, чтобы как то отличаться от других). Это было 10 лет назад. Как сейчас, я не знаю.


  • 2

#9 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 09 2020 23:05:24

Я служил военврачом 9 лет в пограничниках. Сначала в сухопутном отряде, потом на сторожевом корабле. Когда прибыл на службу в отряд, при первом же строевом смотре начштаба заставил меня снять змей с воротника и прицепить обычные пограничные эмблемы, мотивируя это каким-то приказом, что змеи носят медики, только в составе отдельных медицинских подразделений. Я потом.через полгода их все-таки прицепил, т.к. приходилось периодически возить больных в госпиталь и доказывать там, что я врач. В мотоманевренной группе меня тоже заставили снять змей, во избежании моей потери от прицельного огня. После перевода на корабль (ПСКР 1 го ранга), носил обычную форму плавсостава,  погоны с желтыми просветами (на рубашке черные), но без нарукавных нашивок и со змеями на погонах кителя, т.к. на корабле в тот момент медслужба как боевая часть была упразднена и была должность не начальник медслужбы корабля , а просто врач корабля. Фельдшера на кораблях носили мичманские погоны с зеленым кантом и со змеей (видимо, чтобы как то отличаться от других). Это было 10 лет назад. Как сейчас, я не знаю.

Спасибо! Очень интересно было прочитать!


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024