Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Подскажите по форме 30-ых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено апр 30 2017 22:00:29

фото моего прадеда, он 1911 года рождения, соответственно служить срочку мог в начале 30-ых, а вот  вопрос где?Что можно сказать по этим фото? Фуражки в конце 20-ых начале 30-ых вроде все рядовые красноармейцы носили, а вот портупеи такие, кому положены были? Я по фалеристике больше и вопросы формы для меня пока остаются вопросами)
Заранее спасибо всем откликнувшимся

Прикрепленные изображения

  • Подскажите по форме 30-ых
  • Подскажите по форме 30-ых

  • 0

#2 MaKSim97

MaKSim97

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено май 01 2017 15:05:07

пока только вхожу в тему, учусь - но мне кажется, что форма обр. 1924 со снаряжением комсостава обр. 1923 г. судя по тому, что петлицы пустые - может курсант? и видятся черными?


  • 0

#3 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 02 2017 22:35:41

пока только вхожу в тему, учусь - но мне кажется, что форма обр. 1924 со снаряжением комсостава обр. 1923 г. судя по тому, что петлицы пустые - может курсант? и видятся черными?

Не думаю, у курсантов шифровки были- это раз(может не у всех конечно, но там и петлицы с галунными полосками были или как они правильно зовутся, да и погиб он в 1942 году в звании сержанта в Смоленской области, в семье бы знали, если бы офицер был или пытался им стать хотя бы, по портупее, что думаете?


  • 0

#4 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 02 2017 22:47:28

Взял боец снарягу командирскую чтоб для фото шикануть, было такое, а так рядовой.
  • 0

#5 Ленни Рифеншталь

Ленни Рифеншталь

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 756 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 03 2017 12:36:17

... форма обр. 1924 со снаряжением комсостава обр. 1923 г. ...

 

На фото:

- суконная рубаха обр., 31 года

- наплечные ремни от походного кавалерийского снаряжения, обр., 26 года или от офицерского походного снаряжения обр., 12 года. 


  • 0

#6 Ленни Рифеншталь

Ленни Рифеншталь

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 756 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 03 2017 12:50:23

...у курсантов... и петлицы с галунными полосками были ...

 

Данный вид петлиц для курсантов военных училищ был введен в 40-м году. 


  • 1

#7 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2017 17:32:56

 

... форма обр. 1924 со снаряжением комсостава обр. 1923 г. ...

 

На фото:

- наплечные ремни от походного кавалерийского снаряжения, обр., 26 года или от офицерского походного снаряжения обр., 12 года. 

 

Это кавалерийское снаряжение начсостава РККА допущенное на заказ 1931 года. Окончательно формализованно так и не было, поскольку было принято единое снаряжение обр. 1932 года.

Прикрепленные изображения

  • Подскажите по форме 30-ых

  • 0

#8 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 03 2017 21:40:57

Спасибо, дамы и господа, но ещё на фото подворотничок, который в 34-ом стал обязательным для ношения, какой в итоге вывод можно сделать по фото? Я по униформе только азы знаю, я фалерист, но очень хотелось бы разобраться где служил прадедушка, кавалерист всё же?


  • 0

#9 Ленни Рифеншталь

Ленни Рифеншталь

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 756 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 03 2017 23:21:43

Это кавалерийское снаряжение начсостава РККА допущенное на заказ 1931 года. 

 

Плечевые ремни которого, скорее всего, идентичны образцу 26г. Они с 12-го года почти не изменились. 

Поясной же ремень со снимка явно не из комплекта, допущенного к проведению в 31-м году войсковых испытаний.


  • 0

#10 Luftww

Luftww

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 440 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2017 10:06:34

Для людей 30х -фото-это событие.Антураж для него человек мог собирать по всем знакомым


  • 1

#11 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 04 2017 19:55:14

Для людей 30х -фото-это событие.Антураж для него человек мог собирать по всем знакомым

Ой, ну уж не перегибайте) в 34-36 - этим особо никого не удивить уже было) солдаты и в начале века фотографировались и это уже было нормой) Да и по каким знакомым  срочник будет собирать)


  • -1

#12 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 04 2017 20:17:08

Для людей 30х -фото-это событие.Антураж для него человек мог собирать по всем знакомым


Согласен с Вами на все 100.
  • 1

#13 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 04 2017 20:18:04

Для людей 30х -фото-это событие.Антураж для него человек мог собирать по всем знакомым

Ой, ну уж не перегибайте) в 34-36 - этим особо никого не удивить уже было) солдаты и в начале века фотографировались и это уже было нормой) Да и по каким знакомым срочник будет собирать)
Человек давно живёт и в теме.
  • 0

#14 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 06 2017 22:29:40

Ой, ну уж не перегибайте) в 34-36 - этим особо никого не удивить уже было) солдаты и в начале века фотографировались и это уже было нормой) Да и по каким знакомым срочник будет собирать)
Человек давно живёт и в теме.

 

Я много с ветеранами общался) Хотя живу всего с 1988 года) Да могли шашку попросить(во время войны), а в мирное довоенное время когда порядок был?) или форму поновее или ещё что аналогичное, но уж не портупею) Да и где её рядовой срочник будет просить, если он например служит стрелком, эти самые его знакомые такие же стрелки)


  • 0

#15 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 06 2017 22:42:52

Но это всё лирика, петлицы видятся темными, а разница в цвете материала на фуражке может как быть отчётливо видной так и незаметной совсем на чб фото, и подразумеваю конную артиллерию, ибо был бы кавалеристом то с шашкой и сфотографировался бы, но это домыслы, просто предполгаю наипростейший вариант развития событий, но спасибо всем за мнения и высказывания, господа, если ещё что кто добавит то буду благодарен


  • 0

#16 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 3 800 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено май 07 2017 01:40:22

 

Я много с ветеранами общался) Хотя живу всего с 1988 года) Да могли шашку попросить(во время войны), а в мирное довоенное время когда порядок был?) или форму поновее или ещё что аналогичное, но уж не портупею) Да и где её рядовой срочник будет просить, если он например служит стрелком, эти самые его знакомые такие же стрелки)

 

 

Зря спорите. Скорее всего,вы мало видели старых,армейских фото-портретов.

Очень часто в 30-ых и начале 40-ых годов, рядовые бойцы фотались именно в ком.ремнях--портупеях.

Просили у своих же командиров.Все просто. Фото для мамы,для невесты,для сестры,брата. Конечно,красивее,когда ты на этом фото-- весь в ремнях. Да,это неуставщина,но такой прикол имел место быть.Не все в армии было строго по уставу.Люди есть люди. В то время,в армии,фото для дома--это был особый случай в жизни солдата.Не всегда на службе, было время и возможность для фото.И многие командиры относились к этому с пониманием и помогали бойцам "немного украсить образ на фото". Тем более,если боец достойно служил,старался и не подводил свое подразделение,соблюдал дисциплину,выполнял все показатели.То почему бы ему не помочь в такой мелочи.Ведь это фото для бойца и его родных--память о службе на всю жизнь.


  • 5

#17 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 07 2017 15:45:02

 

 

Я много с ветеранами общался) Хотя живу всего с 1988 года) Да могли шашку попросить(во время войны), а в мирное довоенное время когда порядок был?) или форму поновее или ещё что аналогичное, но уж не портупею) Да и где её рядовой срочник будет просить, если он например служит стрелком, эти самые его знакомые такие же стрелки)

 

 

Зря спорите. Скорее всего,вы мало видели старых,армейских фото-портретов.

Очень часто в 30-ых и начале 40-ых годов, рядовые бойцы фотались именно в ком.ремнях--портупеях.

Просили у своих же командиров.Все просто. Фото для мамы,для невесты,для сестры,брата. Конечно,красивее,когда ты на этом фото-- весь в ремнях. Да,это неуставщина,но такой прикол имел место быть.Не все в армии было строго по уставу.Люди есть люди. В то время,в армии,фото для дома--это был особый случай в жизни солдата.Не всегда на службе, было время и возможность для фото.И многие командиры относились к этому с пониманием и помогали бойцам "немного украсить образ на фото". Тем более,если боец достойно служил,старался и не подводил свое подразделение,соблюдал дисциплину,выполнял все показатели.То почему бы ему не помочь в такой мелочи.Ведь это фото для бойца и его родных--память о службе на всю жизнь.

 

Ну я собирал эти портреты, но в основном периода до 1917) Окей окей, я никого не переспорю, хотя я и сам 10 лет отслужить успел и "примерно" представляю специфику фотографий домой))), но опять же это всё лирика, исходя из того, что петлицы темные, подразумеваю, что чёрные и оставляя мааааленький процентик вероятности, что портупея все же своя, а не командирская я пришёл к выводу, что конная артиллерия, а если сбруя команлрская то просто артилерия


  • 0

#18 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 08 2017 17:54:13

У химиков чёрные петлицы.
  • 0

#19 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 09 2017 17:50:02

У химиков чёрные петлицы.

равно как и у техников, танкистов и жд, только у химиков и канты черные, а тут цвет другой, теоретически возможно всё кроме химиков, но я предполагаю наиболее вероятный вариант, учитывая все детали


  • 0

#20 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 10 2017 15:59:08

Закажите учетную карточку вашего деда в архиве и вопросов станет меньше.
  • 1

#21 MaKSim97

MaKSim97

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено май 10 2017 17:06:10

так по-моему на фото как раз и канты черные. ну по крайней мере такого же цвета как и поле петлиц


  • 1

#22 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 11 2017 08:00:18

У химиков чёрные петлицы.

равно как и у техников, танкистов и жд, только у химиков и канты черные, а тут цвет другой, теоретически возможно всё кроме химиков, но я предполагаю наиболее вероятный вариант, учитывая все детали
При чем тут танкисты? Вы петлицы АБТВ видели? У Вас каша в голове.
  • 0

#23 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено май 14 2017 11:28:06

Хватит пургу нести. Одевал  снаряжение тот, кому положено по должности. Например, артиллеристу, командиру орудия.


  • 0

#24 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 15 2017 17:10:48

Хватит пургу нести. Одевал  снаряжение тот, кому положено по должности. Например, артиллеристу, командиру орудия.


Красавчег.
  • 0

#25 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено май 15 2017 20:28:21

Разве не так? Еще и шпоры по идее. И сабля могла быть....


  • 0

#26 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено май 15 2017 20:30:58

Все это в посте № 7 есть. Кроме шпор.


  • 0

#27 Димитрий Л

Димитрий Л

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено май 28 2017 19:56:23

равно как и у техников, танкистов и жд, только у химиков и канты черные, а тут цвет другой, теоретически возможно всё кроме химиков, но я предполагаю наиболее вероятный вариант, учитывая все детали
При чем тут танкисты? Вы петлицы АБТВ видели? У Вас каша в голове.

 

Да никакой каши, Вы про чёрный цвет сказали, я Вам и ответил у кого цвет чёрный был, как петлицы АБТВ выглядят я представляю, но повторюсь, что мой профиль не униформа, а фалеристика, по поводу учётки подскажите, я по другому прадеду пробил учётку когда про награждение узнавал, всем пакетом документы предоставили, но тот прадед с войны вернулся и учётка 47 года была и это лет 10 назад было, к кому сейчас по этому поводу обратиться можно? Подскажите пожалуйста.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024