Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Помогите с определением производителя эфеса шашки 19О9

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2020 21:10

Два года искал такой вензель (такое навершие) и вот на мешке попались фото. Подскажите пожалуйста что за производитель эфеса.

-  дужка похожа на СМ только  рисунок узора как отзеркаленный ( что на славовской рельефное тут наоборот вдавленное - как будто славовская послужила формой , клейм кроме "М" больше нет.

- подскажите по возможности какой мог стоять клинок?

Фото не мои - что есть.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#2 Kxan

Kxan

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 742 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 11:48

По фото я определяю (только металл) как Златоустовский эфес.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#3 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 12:51

Узор на навершии похож на узор ЗОФ и Шафа, у меня точно такое навершие есть, я тоже его принял по началу за ЗОФ, но навряд ли это златоустовский эфес. 

• 0

#4 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 12:55

Есть ли у кого то информация по клейму "М"? Я всегда думал что наличие этого клейма обязательно для дужек СМ но это уже второй эфес,в сборе, без клейма "Слава Москва" на гарде, который я вижу. 

• 0

#5 SandySPB

SandySPB

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 212 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 16:41

Я Вам могу показать еще пару предметов с дужкой, имеющей единственное клеймо "М" и аналогичным навершием.

Это моя - клин стоит "солдатский" в никеле.

• 1

#6 SandySPB

SandySPB

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 212 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 16:48

Эта проходила лет 10 назад, была найдена в Казани, клин стоял частник, Сидоров.

Полагаю, шашки частного производителя на ПМВ

• 1

#7 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2020 20:43

Спасибо. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020