Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Специальное горное обмундирование СА в Афганистане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#441 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено сен 18 2014 23:15

Раритетный геологический костюм, популярной конструкции "Патриот". С нашивкой "МИНГЕО СССР". Выпуск 87 -89 г. Новый. Хранился в хороших условиях. Качество времен СССР, т.е. отличное.
Куртка: Свободный крой и функциональность. Наличие пристегивающегося капюшона, вместительные карманы с клапанами на пуговицах, регулировка для точной подгонки куртки по фигуре, дополнительная внутренняя подстежка по форме куртки из фланели на пуговицах.
Брюки - Отличное дополнение к куртке 'Патриот'. Имеют два врезных и четыре накладных вместительных кармана с клапанами на пуговицах, пояс на резинке со шлевками под широкий ремень. Материал• брезент. Цвет•Хаки.

5c22960221eabeac1e1897a934231336753303.j

1542.jpg

Сообщение отредактировал Sturm88: сен 18 2014 23:21

• 0

#442 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 132 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Украина

Отправлено сен 18 2014 23:58

Японский городовой......

Штамп сделан с моего костюма, на нем был шеврон заводской, его отпороли.

Был шеврон и все! КАКОЙ!!!  круглый/квадратный/ромбический/треугольный  - покажите фото/опишите оставшийся след.

............и мне баки забили  (естественно все время разговора подразумевалась "эмблема" ВС СССР ) соответственно сделал во вступлении описку: вместо шеврона - штамп.

я фото в сети взял, костюма что выше привел. Сейчас сделал фото своего штампа, шеврон спорот.

фото делать не сложно, но  костюмы зачастую в закрома убраны, а то для супруги все тряпки тряпками :)

Штамп шеврон(эмблема) спорот или его там отродясь "небыло", я за второй вариант- его там отродясь "небыло"

Все таки так оно и получается............. на геологических костюмах для МО штампы не клеймили, били  только ростовку,  и по "второму варианту" (нет эмблемы есть клейменный штамп) Ваш костюм гражданский.

да уж.....

Затем, я запостил фото с райберта, костюма, который на мой взгляд точно для гражданских нужд и для геологов. Имеет подкладку и подвес для щупа? на штанах.

http://forum.ww2.ru/...owtopic=1359676

Силы небесные.....

Попробую внести упорядоченность

Может сначала нужно   разобраться, а потом уже вносить упорядоченность?

Грехи мои тяжкие......

Совсем запутался.

В чем тут можно запутаться? 2+2 = 4костюма.

• 0

#443 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 19 2014 08:55

Так ваш итог каков? Костюм QcjzBeRL3tY.jpg проходил по вещевой МО или был сугубо гражданским или для ДОСААФ и прочие клубы?

Сообщение отредактировал Sturm88: сен 19 2014 08:56

• 0

#444 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 132 сообщений
  • Украина

Отправлено сен 19 2014 21:55

:)

Ув.  Sturm88 что я могу сказать..... начиная с сообщ.405 и заканчивая 442 (за исключением парочки сообщений на другие темы) мы (я и Вы)  намолотили такого винегрета - что мама не горюй...  (там все в принципе правильно* (я от своих слов не отказываюсь)   но до ужаса  хаотично.

* т.е. не противоречит сути - предыдущих домыслов/споров  на протяжении темы и прочему (что-то добавили, что-то повторили, что-то еще.....).

Теперь касательно Вашего последнего вопроса..... претензия моя до сих пор в силе - хотите получить правильный ответ - задайте правильно вопрос: реикорнируйте в 445 сообщении  Ваше  405 сообщение (не с бойцом в костюме военстроителя и не с "фотоссети" а с нормальными фотографиями Вашего костюма : и куртка и брюки и штамп/штампы на них (и не только штамп/ы а и видимое его/их место  расположения на изделии) и след от шеврона/эмблемы).

А относительно  костюма (геологического) с круглой эмблемой "ВС СССР" я уже все что знал и думал сказал - если надо повторюсь.............думал:  что МО - для подшефных.... но одно фото приведенное Бесом пока  пошатнуло меня в моих догадках; уверен (ибо до настоящего момента док. свидетельств не попадалось/не предъявлено) что на этих костюмах нет клейменных штампов (есть только  "размерное клеймо").

Как будет происходить дальнейшее развитие данного вопроса - не знаю......за себя  могу сказать "без подогрева" лично я не вижу смысла продолжать обсуждение......так как,  по тому что есть на сегодняшний день, вроде как, все уже сказано - нужны свежие  и более информативные док. свидетельства они вроде как  у Вас есть (с Ваших  слов и с одной фотографии штампа) - дальше слово за Вами.

:pardon:

Сообщение отредактировал Самум: сен 19 2014 21:59

• 0

#445 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 02 2014 19:55

iSmobljo4xw.jpg

5wLZ1upa1ro.jpg

Куртка и штамп от костюма для геологов гражданского пошива, без подклада.

Ещё одно подтверждение, на мой взгляд, что костюмы шедшие по линии МО имели свои штампы МПШО "Спецодежда", а гражданские свои.

Сообщение отредактировал Sturm88: ноя 02 2014 19:58

• 0

#446 ДениSS

ДениSS

Поручик

• Пользователи
  • 1 283 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 19:30

Парни, подскажите : а как к кольцу  "абалака" крепить "касон" с "Y-образным подбородочником"?

• 0

#447 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 19:43

Почему к кольцу? Это же неудобно - она будет постоянно в затылок колотить. Я бы под клапан подсунул. А в неё кошки бы засунул, если не нужны на рельефе. Собственно, так и делали в горах.

Сообщение отредактировал drdrdr: янв 04 2015 19:44

• 0

#448 ДениSS

ДениSS

Поручик

• Пользователи
  • 1 283 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 20:30

Почему к кольцу? Это же неудобно - она будет постоянно в затылок колотить. Я бы под клапан подсунул. А в неё кошки бы засунул, если не нужны на рельефе. Собственно, так и делали в горах.

Если я правильно понимаю, кольцо служит для крепления переносимого шлема.

Сообщение отредактировал ДениSS: янв 04 2015 20:32

• 0

#449 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 21:05

С какого переляку? Для подтягивания рюкзака, по идее, когда вместе с ним влезать затруднительно. Но и для этого оно не слишком удобно - вдруг разогнётся. За лямки из-за этого тянули обычно.

Вообще, рудимент какой-то, как показалось, мало вразумительная деталь.

Не верите? Попробуйте, пожалуйста, как угодно привязать к нему каску и походить так, враз затылок и уши обобьёт. В горах фэншуй простой - надо, чтобы удобно и практично (и полегче, по возможности, бо всё на собственном горбу),

Это вне афганской темы, т.к. абалаковский рюкзак по сути гражданский и разработан задолго до Афганской войны.

Сообщение отредактировал drdrdr: янв 04 2015 21:05

• 0

#450 ДениSS

ДениSS

Поручик

• Пользователи
  • 1 283 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 23:35

"Это вне афганской темы, т.к. абалаковский рюкзак по сути гражданский и разработан задолго до Афганской войны."

Вот точно помню, что читал "инфу" : кольцо для переноски пласт.шлемов у альпинистов, стальных касок у военных.

• 0

#451 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2015 23:47

"Это вне афганской темы, т.к. абалаковский рюкзак по сути гражданский и разработан задолго до Афганской войны."

Вот точно помню, что читал "инфу" : кольцо для переноски пласт.шлемов у альпинистов, стальных касок у военных.

у военных место переноски шлема - голова.

• 0

#452 ДениSS

ДениSS

Поручик

• Пользователи
  • 1 283 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2015 00:27

у военных место переноски шлема - голова.

Интересно, есть у кого нибудь другое мнение по переноски шлёма, кроме головы :1765674: ?Поделитесь пож-ста.

Вот к примеру логично: под клапаном рюкзака вместе с кошками.Или как в вещмешке: с котелком внутри...

• 0

#453 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2015 17:34

Эту инфу, наверняка, выложил тот, кто сам ни разу не пробовал так что-нибудь переносить. Предложил же самому попробовать, уверен, сомнения сразу отпадут. ... И опыт, сын ошибок трудных ... (с)

Сообщение отредактировал drdrdr: янв 05 2015 17:34

• 2

#454 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 132 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 05 2015 18:34

однозначно ........   :buba:  или  в "инфе"  повествовали   не о "том" кольце  :rolleyes:

Интересно, есть у кого нибудь другое мнение по переноски шлёма, кроме головы :1765674: ?Поделитесь пож-ста.

В рюкзаке, на рюкзаке(но не "на том" кольце),  на лямке рюкзака, на поясе  .............

Невзирая на общие рекомендации  (классические писанные  истины)  укладки рюкзаков/снаряжения - это вещи:

1)сугубо индивидуальные (тут не нужно:  чтобы у всех было одинаково и красиво - нужно чтобы это было удобно/практично  для владельца);

2) зависящие и меняющиеся от обстановки/условий;

Посему шлем/каска у военного/гражданского альпиниста  в зависимости от............. может занимать - "разные места".

С какого переляку? Для подтягивания рюкзака, по идее, когда вместе с ним влезать затруднительно. Но и для этого оно не слишком удобно - вдруг разогнётся. За лямки из-за этого тянули обычно.

Вообще, рудимент какой-то, как показалось, мало вразумительная деталь.

Не верите? Попробуйте, пожалуйста, как угодно привязать к нему каску и походить так, враз затылок и уши обобьёт. В горах фэншуй простой - надо, чтобы удобно и практично (и полегче, по возможности, бо всё на собственном горбу),

Это вне афганской темы, т.к. абалаковский рюкзак по сути гражданский и разработан задолго до Афганской войны.

Поддерживаю общее направление версии и одновременно не соглашаюсь .............

Предмет о котором в данном случае шла речь - рюкзак (не: спортивный/пионерский/туристический) а абалаковский... Абалаков -альпинист ("конструировал"  он этот предмет под свои потребности) не один альпинист (если он конечно не враг себе да и  своим товарищам) не станет преодолевать сложный участок с рюкзаком. Посему кольцо .............

(а диаметр проволоки "рудимента " навскидку: был больше диаметра проволоки - полуколец (за которые крепились лямки) следовательно вероятность разгиба - очень  сомнительна)

......... надежно закрепленное: в верхней точке по центру  ( для устойчивости: центр тяжести ниже точки приложения силы; и баланса) применялось для вытягивания предмета (зацепили карабином и ............) за лямки не всегда удобно цеплять: может нарушаться  устойчивость: предмет будет болтаться/качаться (а это не очень.....) да и "петли лямок"  могут за что нибудь зацепиться - посему лямки в таких случаях  зачастую  "разбирались".

Сообщение отредактировал Самум: янв 05 2015 19:08

• 0

#455 drdrdr

drdrdr

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2015 19:24

Если не тяжёлый, можно за кольцо, а так боязно. Приходилось.

• 0

#456 ДениSS

ДениSS

Поручик

• Пользователи
  • 1 283 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 06 2015 16:00

Спасибо всем за ответы.

Всех с наступающем  Рождеством Христовым! :beer: :focus: :friends:

• 0

#457 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2015 21:46

Снаряжение для горного туризма

М., Профиздат, 1987

http://www.skitalets...pment_direktor/

может интересно кому будет

• 1

#458 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2015 21:58

Вот такие брюки, скорее всего "гражданский" образец.

Фото с инета, но брюки уже мои

Прикрепленные изображения

• Специальное горное обмундирование СА в Афганистане

• 1

#459 Денис Миронюк

Денис Миронюк

Ефрейтор

• Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2015 12:46

использовать лётный свитер под горку на рекон Афганистана будет совсем не правильно?

• 0

#460 moro

moro

Полковник

• Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2015 18:06

использовать лётный свитер под горку на рекон Афганистана будет совсем не правильно?

Надевайте и носите. В чём проблема-то. Правильно/неправильно. В реалии было всё гораздо проще. Вот фото офицера ГСБ.

• 1

#461 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 132 сообщений
  • Украина

Отправлено ноя 20 2015 21:38

Надевайте и носите. В чём проблема-то. Правильно/неправильно. В реалии было всё гораздо проще.

....тем паче  не  факт -  что он  у вас  летный. :rolleyes:

• 0

#462 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 07 2015 01:04

в дополнение к написанному ранее

http://forum.ww2.ru/...77037&p=1759016

по теме думаю интересна эта медаль"отдел туризма МО СССР"  

• 0

#463 brak0ner

brak0ner
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено сен 28 2016 04:20

маленько понекропостю

вот видео отснятое в 85 году, на нем видно снаряжение туристов/альпинистов тех лет

https://www.youtube....h?v=MakinX5aKeI

• 0

#464 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 26 2017 14:23

Интересное видео по Афгану, 88-89 гг.

Качество не самое лучшее, так и не разобрался с моделью Горки (дело не в утеплителе от "афганки")...

(строевой смотр 80 орр 103 гв. ВДД)

(полная версия)

Сообщение отредактировал опер_76: июн 26 2017 14:25

• 0

#465 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2017 10:51

не могли бы скрины сделать, тех коментов, которые заинтересовали? 

• 0

#466 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2017 18:58

Какая модель Горки на строевом смотре у разведчиков? (скрины будут плохого качества)

Сообщение отредактировал опер_76: июн 27 2017 19:00

• 0

#467 Sturm88

Sturm88

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2017 13:06

на части офицеров ранняя, на бойцах поздняя. или есть какая то деталь важная, которая смутила? 

• 0

#468 hmmwv

hmmwv

Вахмистр

• Пользователи
  • 582 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено июн 29 2017 12:18

Добавлю клеймо своей  горки второго типа 

• 0

#469 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

Вахмистр

• Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июл 16 2017 11:59

Видна 1-я модель -накладные карманы штанов спереди,штаны полукомбезом. Съемный утеплитель от бушлата используют,куртки заправлены в штаны.

Есть и 2-я модель - штаны на подтяжках,накладные карманы на бедрах по бокам.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2017