Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Бесплатные АФС с оф. сайта NARA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dilletant

Dilletant

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 264 сообщений
  • На форуме: c 2022 г.
  • Россия

Отправлено июн 14 2022 22:58:07

Когда то давно, "ползая" по NARA, случайно наткнулся на раздел с бесплатными АФС, меня интересовала только Ленинградская область, но возможно есть и другие области.

Сразу оговорюсь, что ждать чудес от такой коммерческой организации как NARA не нужно- СС-овских кладбищ, блиндажей,помоек итп обведённых кружком там нет. (А где же ещё работать некоторым поисковым отрядам-шутка,горькая). Эти фото в основной массе представляют интерес для любителей-историков.  AФС  в основном высотные со всеми вытекающими...

Но у этих фото есть несомненный плюс- это координаты квадрата, а также поисковая строка по населённому пункту. Но желательно к поиску по населённому пункту подходить осторожно, так как необязательно будет нужный Вам пункт А, но зато будет пункт Б в пару км от Вашего пункта.

https://catalog.arch...306065&rows=100

P.S. По поводу кружков, сарказм относится не ко всем!!!! Есть очень уважаемые люди, но что то часто я наблюдаю после переводов с немецкого и прогулок к конкретному месту, чтобы так сказать прочувствовать и представить что там было- опорник на высоте весь вывернут, наверное и в нужник лукались, а низина откуда и шло наступление нахрен никому не нужна.   А шо там в низине делать, немцы то наверху были.

Я не охотник за трофеями, в лес за трофеями я ездил "копаться" (был такой термин), как многие ленинградские мальчишки лет 35-ть назад. Потом не до этого было. Может я и отстал от жизни, но иногда всё равно не понимаю, как можно вывернуть весь опорник ,а в низину откуда штурмовали наши бедолаги не заглянуть.

С уважением

• 5

#2 krasnoperiy

krasnoperiy

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 285 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 21 2022 17:11:15

Просто великолепно!

• 0

#3 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 21 2022 23:32:18

Весят они маловато, и все это дубль нкапа. Вернее на нкапе продублировано с нары. По ЛО есть вроде буквально пару серий, которые на нкапе нет. А так все то же самое. Единственный плюс это легко качнуть в один клик. Но вес 10мб максимум, а то и 5-6
  • 0

#4 Dilletant

Dilletant

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 264 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 22 2022 10:43:49

Весят они маловато, и все это дубль нкапа. Вернее на нкапе продублировано с нары. По ЛО есть вроде буквально пару серий, которые на нкапе нет. А так все то же самое. Единственный плюс это легко качнуть в один клик. Но вес 10мб максимум, а то и 5-6

Я как то давно  был на NCAP, на платной подписке- уже не помню как она  называлась. Позволяла скачивать превью в их размере. Как вы говорите "тоже" как на NARA- с одним маааленьким и несущественным отличием от NARA- за деньги.

Единственное что мне понравилось на NCAP- это возможность сохранения разом всех фотографий в формате kml, который легко закидывается в гугл-землю.

Я же сказал, что это высотные. На NCAP  действительно по лен. обл. гораздо больше за деньги, но там тоже высотные в основном.

P.S.

Интересно, как сейчас обстоят дела с оплатой на NCAP.

Времена изменились сильно.

• 0

#5 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 22 2022 16:54:23

Я как то давно  был на NCAP, на платной подписке- уже не помню как она  называлась. Позволяла скачивать превью в их размере. Как вы говорите "тоже" как на NARA- с одним маааленьким и несущественным отличием от NARA- за деньги.

Единственное что мне понравилось на NCAP- это возможность сохранения разом всех фотографий в формате kml, который легко закидывается в гугл-землю.

Я же сказал, что это высотные. На NCAP  действительно по лен. обл. гораздо больше за деньги, но там тоже высотные в основном.

P.S.

Что в Вашем понимании высотные? На нкапе полно снимков в мастшабе 1:8000, есть даже 1:3000 и 1:5000, несколько серий по Кировскому району ЛО. Насчет подписки не знаю. Вроде недавно у знакомого были проблемы с оплатой. 

• 0

#6 Dilletant

Dilletant

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 264 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 22 2022 22:34:38

Я высотными называю те, на которых плохо что видно)- 1:20000- 1:35000

Решил когда был на NCAP ,на платной подписке, скачивать плюс-минус всё подряд. Если взять Кировский район и сузить его по Малуксе, то всё что я накачал- где-то в стороне самолёт летел и высоко. Если честно, то наигрался я с фото гораздо быстрее, чем закончился у меня платный доступ- надоело скачивать всё подряд- авось пригодится.

• 0

#7 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 22 2022 23:09:45

Видимо, Вы там давненько не были. За последние пару лет было два обновления с огромным количеством снимков, по ЛО в частности.
  • 0

#8 Dilletant

Dilletant

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 264 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 22 2022 23:24:32

Видимо, Вы там давненько не были. За последние пару лет было два обновления с огромным количеством снимков, по ЛО в частности.

Спасибо, посмотрю. Хотя фотографии для меня это лишь дополнение к переводам, а не наоборот. Всю интересующую меня информацию я получаю с переводов. Недавно вот В. Мосунова чуть "зацепил" на warspot в комментариях. Уже который раз убеждаюсь, что если хочешь разобраться в какой либо ситуации/периоде по войне- делай всё сам, а не полагайся на других, так как можно попасть под чужое мнение.

• 0

#9 IvanR

IvanR

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 774 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июн 23 2022 08:08:52

P.S.

Сейчас даже фотошоп не оплатить по подписке, а за нкап ещё мало ли потом прижмут за спонсирование вражеского государства...  :nono: 

Помогу с предоставлением любого снимка оттуда, в 300 dpi, за который там просят баснословные деньги (разрешение около 3500 на 3500). Подробности в сообщения

• 0

#10 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2022 14:46:06

спасибо, сам умею

• 0

#11 Schulz A.B.

Schulz A.B.

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 294 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Россия

Отправлено авг 26 2022 17:15:19

Когда то давно, "ползая" по NARA, случайно наткнулся на раздел с бесплатными АФС, меня интересовала только Ленинградская область, но возможно есть и другие области.

Сразу оговорюсь, что ждать чудес от такой коммерческой организации как NARA не нужно- СС-овских кладбищ, блиндажей,помоек итп обведённых кружком там нет. (А где же ещё работать некоторым поисковым отрядам-шутка,горькая). Эти фото в основной массе представляют интерес для любителей-историков.  AФС  в основном высотные со всеми вытекающими...

Но у этих фото есть несомненный плюс- это координаты квадрата, а также поисковая строка по населённому пункту. Но желательно к поиску по населённому пункту подходить осторожно, так как необязательно будет нужный Вам пункт А, но зато будет пункт Б в пару км от Вашего пункта.

https://catalog.arch...306065&rows=100

P.S. По поводу кружков, сарказм относится не ко всем!!!! Есть очень уважаемые люди, но что то часто я наблюдаю после переводов с немецкого и прогулок к конкретному месту, чтобы так сказать прочувствовать и представить что там было- опорник на высоте весь вывернут, наверное и в нужник лукались, а низина откуда и шло наступление нахрен никому не нужна.   А шо там в низине делать, немцы то наверху были.

Я не охотник за трофеями, в лес за трофеями я ездил "копаться" (был такой термин), как многие ленинградские мальчишки лет 35-ть назад. Потом не до этого было. Может я и отстал от жизни, но иногда всё равно не понимаю, как можно вывернуть весь опорник ,а в низину откуда штурмовали наши бедолаги не заглянуть.

С уважением

ай, спасибо)))

• 0

#12 Schulz A.B.

Schulz A.B.

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 294 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Россия

Отправлено сен 01 2022 13:11:06

по новгородской тоже не мало - https://catalog.arch...6065&offset=640

• 0

#13 Gribox

Gribox
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2023 г.

Отправлено июл 18 2023 17:46:11

Приветствую парни , подскажите новичку
Можно найти снимки по Минску?
  • 0

#14 Паулис

Паулис

Поручик

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2023 23:05:16

Приветствую парни , подскажите новичку
Можно найти снимки по Минску?

https://catalog.arch...gov/id/44254391

Правда, это пролетки

• 0

#15 Pasha-1945

Pasha-1945

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2024 15:34:57

Добрый день. Есть у кого снимки по киришскому району, низковысотники? можно в лс

• 0

#16 russki-01

russki-01

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2024 21:10:59

Добрый день. Есть у кого снимки по киришскому району, низковысотники? можно в лс

https://catalog.arch...age=1&q=59N032E

• 1

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024