Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Невский пятак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1621

#41 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 03:13:09

Пробудись , Германия !
  • 0

#42 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 03:18:33

Deutschland Adler .
  • 0

#43 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 15:04:10

На соседа моего похож сей паратрупер
  • 0

#44 verpsh

verpsh

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 951 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:г.Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 20:37:38

Пробудись , Германия !

...Среди прочего хабора и такие упаковки попадаются(3Kg). Замечательный плокат!!!
  • 0

#45 maida

maida

    Партизан

  • Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-РБ
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 21:38:41

еще невский
  • 0

#46 Serge-SPB

Serge-SPB

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 21:57:48

Где-то вычитал по потерям: наших погибло на Н.П. 68000 . А цифры в 7 человек на 1 кв.метр - огромные. 250000 то-же многовато , тот кто работал на Н.П. знает, что на такой крошечной территории не могло одновременно разместиться большой массы войск, что-бы были такие потери даже за всё время блокады.
  • 2

#47 maida

maida

    Партизан

  • Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-РБ
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 22:08:46

полезные ссылки, много о невском пятачке...

http://lenfront.narod.ru

http://lenbat.narod.ru
  • 0

#48 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 22:29:14

Serge-SPB : 250.000 - скорее всего реальная цифра потерь . Иначе зачем так "завышать" собственные потери .. Н.П. - место кровопролитнейших боёв , наши войска несли тяжелейшие потери .
Бои продолжались не один год . 68 т . первый раз об этом слышу.

verpsh: на Пятаке 3kg.подрывные заряды встречал один раз , в куче с 3-мя теллерами, за заправкой . В Синявино нашёл несколько в одном месте , корпуса цинковые , в краске , бодрый сохран , с песочка . Жаль на сувениры не забрал .
  • 0

#49 faet

faet

    Рядовой

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 13 2006 22:39:23

А карты фронтовые у вас есть, все пытаюсь найти хоть какой небудь план Петака тех времен, и не как, может кто знает. А то траншей там много, а толку мало.
  • 0

#50 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 00:12:16

смотри здесь : http://klad.hobby.ru/milarch.htm в разделе "Карты боёв"

Вот к примеру что за позиции у пямятника Т-34 были . Там бойцов поднимали недавно ..
  • 0

#51 verpsh

verpsh

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 951 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:г.Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 01:50:28

Serge-SPB : 250.000 - скорее всего реальная цифра потерь . Иначе зачем так "завышать" собственные потери .. Н.П. - место кровопролитнейших боёв , наши войска несли тяжелейшие потери .
Бои продолжались не один год . 68 т . первый раз об этом слышу.

verpsh: на Пятаке 3kg.подрывные заряды встречал один раз , в куче с 3-мя теллерами, за заправкой . В Синявино нашёл несколько в одном месте , корпуса цинковые , в краске , бодрый сохран , с песочка . Жаль на сувениры не забрал .

Район заправки-ИХ место! а упаковки зря невзял,они почти всегда нулевые, и смотрятся антуражно..(только ковырять их долго).
  • 0

#52 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 02:19:17

Да , есть там барахло подобное , ящиков колотушных , от полтинников , восьмидесяток до дури , ржавьё в основном , вот 50мм. в песочке , на бруствере валялась ..ю:D
  • 1

#53 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 02:41:19

Документальное фото :good:
  • 2

#54 Fahrer

Fahrer

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 10:33:19

Где-то вычитал по потерям: наших погибло на Н.П. 68000 . А цифры в 7 человек на 1 кв.метр - огромные. 250000 то-же многовато , тот кто работал на Н.П. знает, что на такой крошечной территории не могло одновременно разместиться большой массы войск, что-бы были такие потери даже за всё время блокады.

Одновременно,конечно не могло разместиться.
Их там поочередно "размещали", по мере убиения предыдущих...
Даже в воспоминаниях "наших" говорится о том,как из трупов наших солдат делали брустверы и укрытия от огня немцев.
Так что 250 тысяч,я думаю даже приуменьшено.Где-нибудь тысяч 300 ,наверное,за все время,с сентября 1941 по 1943.
  • 0

#55 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 11:35:34

согласно немецких документов (архивных), на пятаке русские постоянно атаковали, неся колоссальные потери. Это выглядело так: На крутом берегу немцы даже не у кромки находились, а поглубже, в районе дороги. Русские сосредотачивались, укрываясь берегом и кустами, а затем полный вперед. Их нещадно поливали из пулеметов. Х.з. что за тактика ? Зато рано рано утром ишаки налетали на гансовские позиции и полевали из бортовых стволов по позициям (когда все спят). Это что, саботаж какой-то. Из допросов перебежчиков выясняется, что с дисциплиной не все в порядке было: Перед атакой командир вместе с замполитом частенько перед строем расстреливал пару "сыкунов", чтобы другие в будующем из атаки не выходили.... Мало радости жить в такой ситуации... Командиры наши нехорошийы. Прочел "Трагедию мясного бора" да "По повеске и по призыву". В принципе, гансы не брешут - наши теперь и сами всё вспомнили...
  • 1

#56 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 14:23:49

По потерям наших солдат предположу что десятки тысяч погибли на воде и льду Невы...Ещё предполагаю что в районе ст.Остравной и далее-ближе к неве в лесах и болотах могут находиться воинские захоронения о которых никто и не предпологает...

Строго не судите так как отписал не факты а то что я сам предпологаю...

  • 1

#57 Fahrer

Fahrer

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 15:28:13

Вот еще на тему наших потерь на "пятачке". Вот что пишет в своих воспоминаниях В.Бычевский,генерал,воевавший на Ленинградском фронте.
"Весь район невского пятачка,включая ГЭС-8,Арбузово,1 и 2-й городок летом 1943 года представлял собой район эпидемиологической угрозы"
Почему,догадываетесь? Да трупами было все покрыто,тысячами разлагающихся и разложившихся трупов,так вот.И никто их не считал. Немцы пытались захоранивать останки наших бойцов,сваливая в воронки,траншеи ,посыпая известью и зарывая.
А в Неве сколько лежит народу? Одному Богу известно.
Мне человек переживший блокаду,рассказывал,как весной во время ледохода он видел плывущие под ленинградскими мостами льдины, усеянные лежащими убитыми нашими солдатами и командирами.Так и лежали как смерть застала,по петлицам можно было даже увидеть звания.
Горько осознавать,что воевать умом,а не колличеством мы так и не научились...
  • 2

#58 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 18:01:23

Вот еще на тему наших потерь на "пятачке". Вот что пишет в своих воспоминаниях В.Бычевский,генерал,воевавший на Ленинградском фронте.
"Весь район невского пятачка,включая ГЭС-8,Арбузово,1 и 2-й городок летом 1943 года представлял собой район эпидемиологической угрозы"
Почему,догадываетесь? Да трупами было все покрыто,тысячами разлагающихся и разложившихся трупов,так вот.И никто их не считал. Немцы пытались захоранивать останки наших бойцов,сваливая в воронки,траншеи ,посыпая известью и зарывая.
А в Неве сколько лежит народу? Одному Богу известно.
Мне человек переживший блокаду,рассказывал,как весной во время ледохода он видел плывущие под ленинградскими мостами льдины, усеянные лежащими убитыми нашими солдатами и командирами.Так и лежали как смерть застала,по петлицам можно было даже увидеть звания.
Горько осознавать,что воевать умом,а не колличеством мы так и не научились...

Для того чтоб трупы не попадали в город позже( год???) в р-не Славянки- около метро "Рыбацкое"ставили загородительные боны,а поповоду могло ли набраться 250-300 тысяч-в то время в легкую!тем более за 41-43 годы-возьмем к примеру Синявино в "5 метрах" от НП-там сколько ???Или Гайтолово -тоже не далеко! Ни одна опирация наступательная или оборонительная даже длившаяся короткое время меньше 100 - а то и в разы больше не обходилась! Мой дед воевавший на НП говорил что пополнение приходило в его батальон так и в другие каждую ночь с той стороны Невы ,а утром атака , и так практически каждый день,списки прибывших просто складировали т.к. проще было считать по оставшимся к вечеру! А держали Пятак из дурацкого принципа-типа он сковывал силы врага-в реале немцы оборудовали отличные арт позиционы в рай-не 11 км а на передке пулеметные и минометные позиции ,давно уже пристрелявшись по пладздарму и методично каждый день его перепахивали! Еще была версия что Пятак хотели использовать как пладздарм для прорыва Блокады-но при таких потерях его можно было сходу в любое время года взять-и прорвать Блокаду! Пятак -эта была дикая мясорубка устроенная штабом для отчета перед Сталином!Туда втянулись-а назад нельзя!можно и под расстрел попасть!-Я думаю сразу вспомнился многим Мясной Бор,др.такие случаи когда вели бои в безнадежных условиях-хотя можно было всего этого избежать!

  • 0

#59 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 20:00:24

Вот еще на тему наших потерь на "пятачке". Вот что пишет в своих воспоминаниях В.Бычевский,генерал,воевавший на Ленинградском фронте.
"Весь район невского пятачка,включая ГЭС-8,Арбузово,1 и 2-й городок летом 1943 года представлял собой район эпидемиологической угрозы"
Почему,догадываетесь? Да трупами было все покрыто,тысячами разлагающихся и разложившихся трупов,так вот.И никто их не считал. Немцы пытались захоранивать останки наших бойцов,сваливая в воронки,траншеи ,посыпая известью и зарывая.
А в Неве сколько лежит народу? Одному Богу известно.
Мне человек переживший блокаду,рассказывал,как весной во время ледохода он видел плывущие под ленинградскими мостами льдины, усеянные лежащими убитыми нашими солдатами и командирами.Так и лежали как смерть застала,по петлицам можно было даже увидеть звания.
Горько осознавать,что воевать умом,а не колличеством мы так и не научились...

Для того чтоб трупы не попадали в город позже( год???) в р-не Славянки- около метро "Рыбацкое"ставили загородительные боны,а поповоду могло ли набраться 250-300 тысяч-в то время в легкую!тем более за 41-43 годы-возьмем к примеру Синявино в "5 метрах" от НП-там сколько ???Или Гайтолово -тоже не далеко! Ни одна опирация наступательная или оборонительная даже длившаяся короткое время меньше 100 - а то и в разы больше не обходилась! Мой дед воевавший на НП говорил что пополнение приходило в его батальон так и в другие каждую ночь с той стороны Невы ,а утром атака , и так практически каждый день,списки прибывших просто складировали т.к. проще было считать по оставшимся к вечеру! А держали Пятак из дурацкого принципа-типа он сковывал силы врага-в реале немцы оборудовали отличные арт позиционы в рай-не 11 км а на передке пулеметные и минометные позиции ,давно уже пристрелявшись по пладздарму и методично каждый день его перепахивали! Еще была версия что Пятак хотели использовать как пладздарм для прорыва Блокады-но при таких потерях его можно было сходу в любое время года взять-и прорвать Блокаду! Пятак -эта была дикая мясорубка устроенная штабом для отчета перед Сталином!Туда втянулись-а назад нельзя!можно и под расстрел попасть!-Я думаю сразу вспомнился многим Мясной Бор,др.такие случаи когда вели бои в безнадежных условиях-хотя можно было всего этого избежать!

действительно думаю цифра 250.000 убитых за два года реальная а то и заниженная
мнение свое основываю на соотношении поднятых немцев и наших а так же на мемуарах простых немецких солдат (командир взвода тигров кстати воеввавший на ленфронте, ефрейтора, командира противотанкового орудия, командира саперного батальона и т.п.) которые были написаны в 60-70 годах а сейчас переиздаются наши пехотинцы мемуары тогда к сожалению не писали а писали про войну кто угодно (маршалы, генералы, писатели) но не те кто поднимался в атаку да и мало их осталось к 45 году
так вот читая немцев я просто ох..ваю сколько же людей положили зря описан реальный случай когда пулеметчик сошел с ума и твердил я не могу больше убивать и это был опытный солдат
при том что в этих воспоминаниях я нигде не увидел какой то снисходительности и презрения они реально нас боялись при том что гибли 1 к не знаю скольким нашим
  • 0

#60 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 20:30:40

[quote name='ааа' post='175995' date='Mar 14 2006, 20:00 ']
[quote name='alex40' post='175962' date='Mar 14 2006, 18:01 ']
[quote name='Fahrer' post='175935' date='Mar 14 2006, 15:28 ']
Вот еще на тему наших потерь на "пятачке". Вот что пишет в своих воспоминаниях В.Бычевский,генерал,воевавший на Ленинградском фронте.
"Весь район невского пятачка,включая ГЭС-8,Арбузово,1 и 2-й городок летом 1943 года представлял собой район эпидемиологической угрозы"
Почему,догадываетесь? Да трупами было все покрыто,тысячами разлагающихся и разложившихся трупов,так вот.И никто их не считал. Немцы пытались захоранивать останки наших бойцов,сваливая в воронки,траншеи ,посыпая известью и зарывая.
А в Неве сколько лежит народу? Одному Богу известно.
Мне человек переживший блокаду,рассказывал,как весной во время ледохода он видел плывущие под ленинградскими мостами льдины, усеянные лежащими убитыми нашими солдатами и командирами.Так и лежали как смерть застала,по петлицам можно было даже увидеть звания.
Горько осознавать,что воевать умом,а не колличеством мы так и не научились...
[/quote]
Для того чтоб трупы не попадали в город позже( год???) в р-не Славянки- около метро "Рыбацкое"ставили загородительные боны,а поповоду могло ли набраться 250-300 тысяч-в то время в легкую!тем более за 41-43 годы-возьмем к примеру Синявино в "5 метрах" от НП-там сколько ???Или Гайтолово -тоже не далеко! Ни одна опирация наступательная или оборонительная даже длившаяся короткое время меньше 100 - а то и в разы больше не обходилась! Мой дед воевавший на НП говорил что пополнение приходило в его батальон так и в другие каждую ночь с той стороны Невы ,а утром атака , и так практически каждый день,списки прибывших просто складировали т.к. проще было считать по оставшимся к вечеру! А держали Пятак из дурацкого принципа-типа он сковывал силы врага-в реале немцы оборудовали отличные арт позиционы в рай-не 11 км а на передке пулеметные и минометные позиции ,давно уже пристрелявшись по пладздарму и методично каждый день его перепахивали! Еще была версия что Пятак хотели использовать как пладздарм для прорыва Блокады-но при таких потерях его можно было сходу в любое время года взять-и прорвать Блокаду! Пятак -эта была дикая мясорубка устроенная штабом для отчета перед Сталином!Туда втянулись-а назад нельзя!можно и под расстрел попасть!-Я думаю сразу вспомнился многим Мясной Бор,др.такие случаи когда вели бои в безнадежных условиях-хотя можно было всего этого избежать!
[/quote]
действительно думаю цифра 250.000 убитых за два года реальная а то и заниженная
мнение свое основываю на соотношении поднятых немцев и наших а так же на мемуарах простых немецких солдат (командир взвода тигров кстати воеввавший на ленфронте, ефрейтора, командира противотанкового орудия, командира саперного батальона и т.п.) которые были написаны в 60-70 годах а сейчас переиздаются наши пехотинцы мемуары тогда к сожалению не писали а писали про войну кто угодно (маршалы, генералы, писатели) но не те кто поднимался в атаку да и мало их осталось к 45 году
так вот читая немцев я просто ох..ваю сколько же людей положили зря описан реальный случай когда пулеметчик сошел с ума и твердил я не могу больше убивать и это был опытный солдат
при том что в этих воспоминаниях я нигде не увидел какой то снисходительности и презрения они реально нас боялись при том что гибли 1 к не знаю скольким нашим
[/quote] Да этот пулеметчик был на Зееловских высотах,и таких пулеметчиков было много,например артелеристы под Москвой раскалбасившие эскадрон за эскадроном причем вторые методично накатывали видя результаты предыдущей лавы! :cray:
  • 0

#61 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 22:32:06

Serge-SPB : 250.000 - скорее всего реальная цифра потерь . Иначе зачем так "завышать" собственные потери .. Н.П. - место кровопролитнейших боёв , наши войска несли тяжелейшие потери .
Бои продолжались не один год . 68 т . первый раз об этом слышу.

verpsh: на Пятаке 3kg.подрывные заряды встречал один раз , в куче с 3-мя теллерами, за заправкой . В Синявино нашёл несколько в одном месте , корпуса цинковые , в краске , бодрый сохран , с песочка . Жаль на сувениры не забрал .

Район заправки-ИХ место! а упаковки зря невзял,они почти всегда нулевые, и смотрятся антуражно..(только ковырять их долго).

Я разговаривал с дедом ,который жил на пятаке ,а во время боевых действий перебрался на тот берег,рассказывал,что каждую ночь колотили плавучий мост вдоль того берега ,под утро один коней отпускали ,его течением разворачивало поперек ,а по мосту уже народ мчал ,гансюки с 8 ГРЭС по нему плющили .И так каждый день .По 400 человек ,выдавали винт ,5 патронов ,кусок хлеба ,даже котелков не давали .А трехкилограмовики там еще попадаются
  • 2

#62 Tatarin_

Tatarin_

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено мар 14 2006 23:46:23

Илья, если не секрет, в каком районе пятака копанули?
  • 0

#63 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 15 2006 12:58:11

[quote name='Aprakcin' post='176066' date='Mar 14 2006, 22:32 ']
[quote name='verpsh' post='175855' date='Mar 14 2006, 01:50 ']
[quote name='Der Panzergraf' post='175790' date='Mar 13 2006, 22:29 ']
Serge-SPB : 250.000 - скорее всего реальная цифра потерь . Иначе зачем так "завышать" собственные потери .. Н.П. - место кровопролитнейших боёв , наши войска несли тяжелейшие потери .
Бои продолжались не один год . 68 т . первый раз об этом слышу.

verpsh: на Пятаке 3kg.подрывные заряды встречал один раз , в куче с 3-мя теллерами, за заправкой . В Синявино нашёл несколько в одном месте , корпуса цинковые , в краске , бодрый сохран , с песочка . Жаль на сувениры не забрал .
[/quote]
Район заправки-ИХ место! а упаковки зря невзял,они почти всегда нулевые, и смотрятся антуражно..(только ковырять их долго).
[/quote]
Я разговаривал с дедом ,который жил на пятаке ,а во время боевых действий перебрался на тот берег,рассказывал,что каждую ночь колотили плавучий мост вдоль того берега ,под утро один коней отпускали ,его течением разворачивало поперек ,а по мосту уже народ мчал ,гансюки с 8 ГРЭС по нему плющили .И так каждый день .По 400 человек ,выдавали винт ,5 патронов ,кусок хлеба ,даже котелков не давали .А трехкилограмовики там еще попадаются
[/quote]
Кстати хотябы по 400 человек помножить на кол-во дней на пятаке вот и потери!выживших процентов 5! Я сам ездил с дедом в 80 ые на встречи Ветеранов к Рубежному Камню народу было мало-тогда от старости еще по годам мало умирало.А по поводу 5 патронов???Странно -но факт все бойцы -за редким исключением- найденые там были укомплектованы 1 или 2 мя подсумками-причем 100% заполнены-ни разу начатых не было! И стандарт-2 "Эскимо"-РГД-33 ,или Ф ки ,+ саперка и "Хрюкало"-противогаз.
  • 0

#64 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 01:35:02

Да у меня родные в блокаде были,говорят детей эвакуировали когда ,летом на баржах ,потом эти баржи разбомбили и целый день по Неве панамки белые плыли.Я их всех гадов выкопаю ,а кости по лесу раскидаю.Хлам из за карьера на пятаке.Там гравийные траншеи ,со щупом делать нечего,шпрингенов ,ТМ ок куча.
  • 1

#65 Tatarin_

Tatarin_

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 08:20:17

а чё за карьер? Это который на берегу? Привет от Тёмы :drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
  • 0

#66 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 10:40:12

а чё за карьер? Это который на берегу? Привет от Тёмы :drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:

Я думаю это тот гравий что в конце лесопосадки в сторону Кировска -т.е. сразу за лесопосадкой.
  • 0

#67 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 11:03:54

С alex40 полностью согласен - на пятаке наши практически все укомплектованы по полной программе - противогаз, лопата, подсумки с патронами, гранаты, ранцы и тп. Да и по отзывам перебежчиков (опять же из немецких жбд) проблемы были только в еде и командирах.
  • 0

#68 Gindenburg

Gindenburg

    Рядовой

  • Пользователи
  • 75 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad/Russland
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 23:22:42

С alex40 полностью согласен - на пятаке наши практически все укомплектованы по полной программе - противогаз, лопата, подсумки с патронами, гранаты, ранцы и тп. Да и по отзывам перебежчиков (опять же из немецких жбд) проблемы были только в еде и командирах.

Летом в Дубастрое брали совков, так у них всё гансовое:Падсумки(вих патроны правда наши),фляги, ремни,котлы..,а так бомжи вобще,перешмон,как всегда. :russian:Это какраз те, которые на прорыв с пятака бежали.

  • 0

#69 verpsh

verpsh

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 951 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:г.Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 16 2006 23:40:45

С alex40 полностью согласен - на пятаке наши практически все укомплектованы по полной программе - противогаз, лопата, подсумки с патронами, гранаты, ранцы и тп. Да и по отзывам перебежчиков (опять же из немецких жбд) проблемы были только в еде и командирах.

Летом в Дубастрое брали совков, так у них всё гансовое:Падсумки(вих патроны правда наши),фляги, ремни,котлы..,а так бомжи вобще,перешмон,как всегда. :russian:Это какраз те, которые на прорыв с пятака бежали.

Какие ониб не были,я думаю-так принебрежительно писать не стоит-они за Питер заморачивались... Если есть другое мнение-готов обсудить!
  • 2

#70 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 09:30:05

[quote name='verpsh' post='176737' date='Mar 16 2006, 20:40 ']
[quote name='Gindenburg' post='176725' date='Mar 16 2006, 23:22 ']
[quote name='Kuzja' post='176472' date='Mar 16 2006, 11:03 ']
С alex40 полностью согласен - на пятаке наши практически все укомплектованы по полной программе - противогаз, лопата, подсумки с патронами, гранаты, ранцы и тп. Да и по отзывам перебежчиков (опять же из немецких жбд) проблемы были только в еде и командирах.
[/quote]
Летом в Дубастрое брали совков, так у них всё гансовое:Падсумки(вих патроны правда наши),фляги, ремни,котлы..,а так бомжи вобще,перешмон,как всегда. :russian:Это какраз те, которые на прорыв с пятака бежали.
[/quote]
Какие ониб не были,я думаю-так принебрежительно писать не стоит-они за Питер заморачивались... Если есть другое мнение-готов обсудить!
[/quote]
Правильно ! :drinks_cheers:
  • 0

#71 нескучный

нескучный

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 189 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 11:45:19

Я с этим тоже согласен,но посмотрите в глаза парашутиста в начале темы.Чуствует парень все приехали конечная дальше смерть.Не те виноваты,кто к костям привык и пишет о них обыденно,а тот кто эти кости нагромоздил,а потом убрать не удосужился.
  • 0

#72 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 15:18:02

Невский Пятачок . Мемориальная зона .
  • 2

#73 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 15:22:11

Знаменитый Т-34 , который неизвестные падонки несколько раз "подрывали"... :butcher:
  • 1

#74 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 15:24:54

Обелиск защитникам нашей родины .
  • 1

#75 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 15:29:16

здесь до войны находилась деревня Арбузово , камня на камне не осталось ...
  • 1

#76 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 15:33:30

"Десантный ров" 2005 год...
  • 2

#77 verpsh

verpsh

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 951 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:г.Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 19:24:42

"Десантный ров" 2005 год...

Посмотрел,занервничал!! На прикоп хочу!!! А в реале-метр снега и полметра льда... Ждем-с!
  • 0

#78 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 20:02:26

"Десантный ров" 2005 год...

Это сфоткана походу та часть оврага которая выходит из Невы ,помню начало его сразу после реки ,когда была засуха -все высохло и на радостях начали там копать-синия глина-масса нулевых шпрингеров-как с фабрики только-видать перегородили ими овраг от Невы против десанта,нашли по кускам размолотого нашего и все!Видать там мертвая зона была-а хлам парашютов ближе к повороту и за ним (оврага).
  • 0

#79 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 20:23:08

ещё пару фоток с других ракурсов :)
  • 2

#80 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 20:25:06

:)

  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024