Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Пожарные каски бывшего СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 18:53:42

Давно интересует вопрос по пожарным каскам бывшего Союза,
думаю тем, кому интересно, помогут разобраться.
Во-первых хочется уточнить, с какого и по какой годы выпускались
зелёные каски (см.фото), кстати, с виду они все одинаковые, но на самом
деле существует как минимум две разновидности по форме (одни вытянуты
кверху, другие вытянуты горизонтально). Вожможно, это объясняется
разными размерами касок...?
Во-вторых помимо стандартных стальных касок, выкрашенных в зелёные
цвета, мне встречались медные каски (вот, например, фото). Также видел
полностью отхромированные и выкрашенные в красные цвета.
В-третьих гребни: ни разу ещё не видел, чтобы гребень стоял симметрично-
на всех касках они перекошены набок; где на правый, где на левый.
Эмблемы (кокарды) на всех касках различаются по чёткости штемпеля
довольно сильно- от "полуразмытых" до очень чётких, также крепления
кокард бывают усы, но в основном все посажены на сварке.

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР
  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#2 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 18:59:39

Также интересует более ранний вариант каски, по некоторым источникам
датируемый началом выпуска с 1925г. Хотя судя по кламмерам-эмблемам,
напоминающим рисуок с бляхи Гренадёрских полков Царской России, эти каски
пояились ещё до революции. Возможно, что до этотго они были с другими эмблемами,
как, например, каски Адриана (М-16).
Интересует ещё, из какого металла делали эти каски? Медь, латунь?
Далее о кокардах (эмблемах). Учитывая то, что эти каски встречаются сейчас нечасто,
на всех стоят одинаковые кокарды с пожарной символикой и надписью "Всегда Готов"
Не так давно я видел каску с другой кокардой (позже попробую её сфотографировать).
Как мне объяснили, ту, которую я видел- это каски московских пож.частей, а с надписью
всегда готов- вроде бы пож.частей С-Петербурга (Ленинграда). Насколько это правдоподобно?

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#3 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 20:01:49

В Туле в музее одной из пожарных частей есть очень похожая на вторую каска, латунная, на эмблеме надпись "Всегда готов".
Накладки в виде гренад - украшение действительно еще дореволюционного происхождения. Однако на дореволюционных касках, наколько мне известно, спереди была другая эмблема. Есть упоминания о том, что до 1917 г. начальствующий состав пожарных частей носил никелированные каски.
По поводу касок 60-х годов. Сделаны они всегда очень коряво, к тому же из тонкой стали. Как ими пользовались по назначению - совершенно непонятно. Разница в форме купола - скорее всего каски разных выпусков.

  • 0

#4 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 20:19:07

В Москве на улице Дурова есть музей пожарной службы, там большая коллекция касок. Я там не был, но видел фотографии.
  • 1

#5 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 20:37:42

Спасибо Overlod, в ближ.время попробую заехать в этот музей.

Вопрос к Parovozu: а почемы Вы решили, что верхние каски
1960-х гг? В Москве, в Музее Обороны Москвы стоит такая
каска, именуемая как "каска бойцов пожарной охраны",
или что-то вроде того, но факт в том, что в 1940-х выходит
такие каски уже были?
  • 0

#6 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 21:34:04

и о размерах: какие размеры были?
Или были росты, как на трехклепках и шестиклепках?
(в музее этого точно не подскажут)
На всех тех, которые у меня имеются- ни одного клейма,
ни одного штампа... Может стерлись...
  • 0

#7 Vodorosl

Vodorosl

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2006 23:48:52

Здесь продают одну каску, думаю вам будет интересно.

http://forum-su.com/...pic.php?t=34241
  • 0

#8 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июн 29 2006 18:42:24

Вопрос к Parovozu: а почемы Вы решили, что верхние каски
1960-х гг? В Москве, в Музее Обороны Москвы стоит такая
каска, именуемая как "каска бойцов пожарной охраны",
или что-то вроде того, но факт в том, что в 1940-х выходит
такие каски уже были?


У нас в музеях много чего стоит, и часто совсем не в тех разделах.
То, что это 60-е (самое раннее 50-е) годы, можно определить по материалам (металл, кожа) и манере изготовления как самой каски, так и подшлемника.

  • 0

#9 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 00:04:01

с кожаными подшлемниками таких касок не встречал

А начало выпуска значит точно никто не знает,
всё как-то расплывчато...

Кстати, как-то маловероятно, что в СССР после войны
стали бы штамповать каски из меди (на фото), а модель
шлема такая же, как и зелёных.

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#10 Артур

Артур

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 00:06:37

И к вопросу о никелированных: из чего они были?
Из стали?

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#11 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 09:46:47

У меня такая есть. Она стальная, никелированная. Кто-то говорил, что они были парадными для ЮДПД.
  • 0

#12 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 16:42:47

Собственно, когда я говорил о 60-х годах, я имел в виду именно стальные каски. Из меди в то время никто ничего подобного штамповать бы, естественно, не стал.
Просто по фото не совсем ясно, из чего сделана каска, которая справа. Я вначале подумал, что она стальная, а цвет такой за счет или краски, или покрытия. Если она из меди или латуни, в общем, из желтого металла, то вполен вероятно, что и довоенная.
Кстати, а какой на медный подшлемник?
  • 0

#13 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 16:55:59

так...
классная тема, спасибо Артуру.
Я тоже давно хотел это все систематизировать.
Иван, чего ж ты не сходишь в музей? Давно надо.

Из того, что слышал я.

так называемая зеленка или зеленуха - это очень приблизительно от 40-х до конца 60-х.
Они бывают разными по оттенкам зеленого цвета, по качеству исполнения, есть совсем ахтунг, а есть приличные. Конструкция простая, носить невозможно.
Никель и медь - это то же самое, могло быть как ранговое отличие, а могло быть просто разнобоем в материалах.
внутри у всех черная кожа, штамп нечитаемый серебрянкой или синими чернилами. По крайней мере, у меня. Размер там, а не рост.
Мой никель из Тулы, вроде, или Пскова, точно не помню. посмотрю еще.

гребень "всегда готов" точно довойна, я уже это дело обсуждал в разделе советы, сравнивал с МПВО каской. Конструкция одинаковая, за небольшими изъятиями.
Тот гребень "всегда готов", который тут показан - это переходник от царизма к советам. На позднем качество гуляет и сборка тоже кривая. Сборка не клепкой, а точечной варкой (быстрее хотели, все куда-то торопились). Подшлемники одинаковые, 6 острых лепестков и люверсы.

Царизм видимо - это этот же гребень, с другой эмблемой.
А до него был пожарник с фигурным гребнем с завитком. Они, я полагаю, наравне с вышеописанными гребнями использовались с новыми эмблемами, но размеры у них какие-то маленькие. Или дети в пожарниках были при царе, или карлики, или анацефалы.

Все пожарные каски описанные к носке приспособить невозможно, либо надо иметь голову без костей.
  • 0

#14 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 16:58:33

Антон, времени нет. Могу в выходные, но музей вроде не работает, он ведомственный.

А ты был в Питере в музее касок?
  • 0

#15 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 17:16:10

Антон, времени нет. Могу в выходные, но музей вроде не работает, он ведомственный.

А ты был в Питере в музее касок?


нет, а где такой? я даже не слышал.
ну-ка расскажи, я в воскресенье прямым ходом туда.
  • 0

#16 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 30 2006 17:23:10

Гы. Даже не знаю Антон. :) Он по будням работает только, надо договариваться о посещении.
  • 0

#17 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 01 2006 22:53:15

а, это в НПО Спецматериалах который?
если да, то я о нем слышал.
можешь в личку скинуть инфу что к чему?
  • 0

#18 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 08 2006 11:13:34

тема, действительно интересная, жаль только сейчас заметил.
Такс, если зеленуха до конца 60-х, то что же потом носили? Мне люди из пожарной охраны сказали, что помнят только два типа шлемов - зеленуху и белую пластикову с прозрачным забралом, именуется КП-80. По легенде её как раз к олимпиаде и успели разработать, что бы наши пожарные хоть выглядели посовременней что ли. К тому же дома у меня лежит зеленуха матового окраса с нечеткой эмблемой, у неё светлый подшлемник да еще с каким-то обрезанным клеймом на коже, что-то типа обувная фабрика там кого-то, год там то ли 60-какой- то или 70-какой-то, не помню смотреть надо.
  • 0

#19 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 15 2006 12:43:25

во какой

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#20 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 15 2006 15:16:30

тема, действительно интересная, жаль только сейчас заметил.
Такс, если зеленуха до конца 60-х, то что же потом носили? Мне люди из пожарной охраны сказали, что помнят только два типа шлемов - зеленуху и белую пластикову с прозрачным забралом, именуется КП-80. По легенде её как раз к олимпиаде и успели разработать, что бы наши пожарные хоть выглядели посовременней что ли. К тому же дома у меня лежит зеленуха матового окраса с нечеткой эмблемой, у неё светлый подшлемник да еще с каким-то обрезанным клеймом на коже, что-то типа обувная фабрика там кого-то, год там то ли 60-какой- то или 70-какой-то, не помню смотреть надо.


А все равно никто толком не знает.
одна из самых простых, и в то же время, непонятных вещей, эта самая зеленуха.

Иван, класс :)
  • 0

#21 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 15 2006 20:41:14

Рассмотрел свою зеленуху. Штампа на метале точно нет. На коже штамп возможно вообще отношения к заводу -изготовителю не имеет. Здоровый штамп, круглый, проглядывает слово по кругу ХРОМ... дальше обрезано. По середине слово ОБУВНОЙ, ниже ГОСТ какой-то от 66-го года, артикль и еще ниже вроде можно разобрать 1979. Выходит моя касочка вообще свежак.
Вторая - с черным кожаным подшлемником, с квадратным очень мутным штампом какой-то светлой толи краской толи мастикой. Разобрал только намек на звезду и буквы ТУ, а ниже вроде ОТК 14. Её я датирую по ряду признаков типа качество+покрас+крепление эмблемы годами 40-50-ми. Но это же все до сих пор бездоказательно.
  • 0

#22 Nickolay

Nickolay
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 10:12:20

И к вопросу о никелированных: из чего они были?
Из стали?


Здравствуйте, Артур!

Постараюсь дополнить, насколько возможно, информацию о советских пожарных касках. Каски с надписью на кокарде "Всегда готов!"образца 1924 года. Встречаются различных модификаций, обусловленных, видимо, спецификой промышленных возможностей того периода. Гребень бывает приклепанным по краям фигурной площадки своего основания, а есть и привинченный винтами через колпак. Использовались примерно до середины 50-х годов в профессиональных пожарных формированиях, а в колхозных ДПД встречаются и поныне. Основа - стальная, предусматривающая зеленый окрас для рядового состава, а хромированный для начальствующего. "Гренадки" и кокарда - на усах. Бывают вариации - черный цвет с серебрением (псевдозолочением) гребня и "гренадок". Бывают образцы и латунные, но это скорее действительно переходные модели "от царя к Советам", поскольку на кокарде серп и молот, а на дореволюционных одним из лозунгов на двуглавом орле был: "Богу хвала, ближнему защита", гребень выше и с волнистым завитком. да и козырек с назатыльником более фасонистые. А еще чешучатый ремень, который можно закрепить над козырьком. Встречаются модификации с отдельно приклепанными к колпаку козырьком и назатыльником, а есть и разновидности, где назатыльник и козырек объединены своеобразными полями. Скорее всего, четкой регламентации в изготовлении не было и допускались фривольные технические условия. Лично я нашел в сухом подвале одной старинной московской фабрики два шлема описанного мною типа, которые, скорее всего валялись там с довоенных времен. Обе каски были выкрашены в зеленый цвет, хотя при снятии кокарды обнаружился черный лакированный окрас. Подшлемники - парусиновые лепестки (с люверсами для скрепляющего их шнура), прирепленные на жестяной обод плюс брезентовый подбородочнй ремешок, основанием для крепления которго служили ламмеры "гренадок". Ткань истлела от времени и расползлась в руках, а стальные колпаки - хоть куда! В основании (донце) гребней отвестия с резьбой для крепления к колпаку винтами. Один колпак высокий и глубокий (практически полусфера), а второй помельче и более эллипсовидный, так что уши практически не защищены. Кокарды и гренадки индивидуальны и плохо совмещаются с профилями "неродных колпаков". Возможно кустарная штамповка, с различной четкостью изображения. Имелась небольшая коррозия одного из гребней, видимо после механической деформации туда попала влага.
Приведенные Вами первые фотографии изображают каски периода конца 50х-60х годов, кокарды, скорее всего, клепаные, подбородочный ремень крепится способом, аналогичным описанному выше. Подшлемник и ремень кожаные. Лепестки подшлемника схвачены кожаным тонким шнуром. Два таких шлема были мною обнаружены в разном хламе в 80-х годах во время студенческой практики (в стройотряде и на "картошке"). Действительно, один мелкий и плоский, а второй поглубже, как на Ваших фото. Хорошо сохранившиеся подшлемники от них послужили основой для реставрации более почтенных касок, которые были никелированны промышленным способом, а оставшиеся две обзавелись подшлемниками от строительных касок ("косяк", конечно, но носить можно) и омеднены также промышленным способом.
Скорее всего, существуют еще модификации и импровизации в зависимости от времени и места изготовления.

У Вас на данном фото, возможно просто отшлифованная стальная каска, т.к. видел нечсто похожее на Вернисаже в Измайлово. А вообще ДПД-шные формирования не заботились о единообразии, судя по всему. Мне подарили шлем 60-х годов (идеальное состояние) с одного из московских заводов, покрашенный в алый цвет, с белым кантом по периметру.
Надеюсь, что информация окажется Вам полезной.
  • 0

#23 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 10:24:18

Nickolay, информация полезная, хоть нового мало. Откуда она? личные наблюдения? Документов нет?

Енот, у меня такой же черный кожаный, ТУ - это ТУЛА, штамп у меня серебрянкой, почти не читается. Есть размер или рост, не помню, года нет, тула, есть, есть что-то "кож.." неясное.
  • 0

#24 Nickolay

Nickolay
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 10:45:54

Nickolay, информация полезная, хоть нового мало. Откуда она? личные наблюдения? Документов нет?

Енот, у меня такой же черный кожаный, ТУ - это ТУЛА, штамп у меня серебрянкой, почти не читается. Есть размер или рост, не помню, года нет, тула, есть, есть что-то "кож.." неясное.


Здравствуйте, Такс!

Спасибо за коммент! Информация отчасти из личной практики, отчасти из-за специфики работы...
В московский музей на ул. Дурова сейчас попасть непросто, только по заявкам коллективным.
Есть еще такая компания НПО "Пульс", специализируется по пожарной безопасности, у них в одном из офисов есть некий музей с выставкой пожарных касок и не только... Бывал и там и там... По поводу документов как-то было не столь актуально, но попробую помочь при случае...
  • 0

#25 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 22:01:29

И к вопросу о никелированных: из чего они были?
Из стали?


Здравствуйте, Артур!

Постараюсь дополнить, насколько возможно, информацию о советских пожарных касках. Каски с надписью на кокарде "Всегда готов!"образца 1924 года. Встречаются различных модификаций, обусловленных, видимо, спецификой промышленных возможностей того периода. Гребень бывает приклепанным по краям фигурной площадки своего основания, а есть и привинченный винтами через колпак. Использовались примерно до середины 50-х годов в профессиональных пожарных формированиях, а в колхозных ДПД встречаются и поныне. Основа - стальная, предусматривающая зеленый окрас для рядового состава, а хромированный для начальствующего. "Гренадки" и кокарда - на усах. Бывают вариации - черный цвет с серебрением (псевдозолочением) гребня и "гренадок". Бывают образцы и латунные, но это скорее действительно переходные модели "от царя к Советам", поскольку на кокарде серп и молот, а на дореволюционных одним из лозунгов на двуглавом орле был: "Богу хвала, ближнему защита", гребень выше и с волнистым завитком. да и козырек с назатыльником более фасонистые. А еще чешучатый ремень, который можно закрепить над козырьком. Встречаются модификации с отдельно приклепанными к колпаку козырьком и назатыльником, а есть и разновидности, где назатыльник и козырек объединены своеобразными полями. Скорее всего, четкой регламентации в изготовлении не было и допускались фривольные технические условия. Лично я нашел в сухом подвале одной старинной московской фабрики два шлема описанного мною типа, которые, скорее всего валялись там с довоенных времен. Обе каски были выкрашены в зеленый цвет, хотя при снятии кокарды обнаружился черный лакированный окрас. Подшлемники - парусиновые лепестки (с люверсами для скрепляющего их шнура), прирепленные на жестяной обод плюс брезентовый подбородочнй ремешок, основанием для крепления которго служили ламмеры "гренадок". Ткань истлела от времени и расползлась в руках, а стальные колпаки - хоть куда! В основании (донце) гребней отвестия с резьбой для крепления к колпаку винтами. Один колпак высокий и глубокий (практически полусфера), а второй помельче и более эллипсовидный, так что уши практически не защищены. Кокарды и гренадки индивидуальны и плохо совмещаются с профилями "неродных колпаков". Возможно кустарная штамповка, с различной четкостью изображения. Имелась небольшая коррозия одного из гребней, видимо после механической деформации туда попала влага.
Приведенные Вами первые фотографии изображают каски периода конца 50х-60х годов, кокарды, скорее всего, клепаные, подбородочный ремень крепится способом, аналогичным описанному выше. Подшлемник и ремень кожаные. Лепестки подшлемника схвачены кожаным тонким шнуром. Два таких шлема были мною обнаружены в разном хламе в 80-х годах во время студенческой практики (в стройотряде и на "картошке"). Действительно, один мелкий и плоский, а второй поглубже, как на Ваших фото. Хорошо сохранившиеся подшлемники от них послужили основой для реставрации более почтенных касок, которые были никелированны промышленным способом, а оставшиеся две обзавелись подшлемниками от строительных касок ("косяк", конечно, но носить можно) и омеднены также промышленным способом.
Скорее всего, существуют еще модификации и импровизации в зависимости от времени и места изготовления.

У Вас на данном фото, возможно просто отшлифованная стальная каска, т.к. видел нечсто похожее на Вернисаже в Измайлово. А вообще ДПД-шные формирования не заботились о единообразии, судя по всему. Мне подарили шлем 60-х годов (идеальное состояние) с одного из московских заводов, покрашенный в алый цвет, с белым кантом по периметру.
Надеюсь, что информация окажется Вам полезной.


Супер!!! Респект!!!

Не знал как перевсети слово neck guard, блин все просто - назатыльник!!!!
еще раз респект!!! :drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
  • 0

#26 Nickolay

Nickolay
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 19 2006 10:08:26

Супер!!! Респект!!!

Не знал как перевсети слово neck guard, блин все просто - назатыльник!!!!
еще раз респект!!! :drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
[/quote]

Не стоит благодарности! Чем могу, помогу и в дальнекйшем... А Ваш экземпляр шлема на фото коллекционный или для обмена (продажи)?
  • 0

#27 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 21 2006 12:16:49

не, это моё. не меняю, не продаю.

  • 0

#28 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 29 2017 23:08:20

Один вопрос; А кого каски пластиковые были цвета в 80-90 годы ?


  • 0

#29 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2017 20:49:50

КП-80 белого цвета.


  • 0

#30 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2017 20:53:50

Ха! Набрал в поисковике КП-80, и с ходу наткнулся на своё же фото, кем то стыренное для обзора )))

 

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР
  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#31 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 01 2017 23:20:16

А темного цвета это что ?


  • 0

#32 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2017 08:33:58

На затылке? Бармица из дермантина. 


  • 0

#33 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 03 2017 22:38:40

Не каски темные не белые!!!


  • 0

#34 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 04 2017 19:31:34

Не знаю. Не видел ни одной темной пожарной каски, кроме старых зеленух, нескольких эксперименталок-подражаний западу (имею одну в коллекции, но она тоже белая, но видел желтую и красную) и современным МЧСовских, что пошли с 2000-х.  


  • 0

#35 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 06 2017 21:24:38

Каска со склада Омона  она кофейного с молоком цвета а одна белая была.Фото вам вышлю я не могу тут выставит размер.


  • 0

#36 николс

николс

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:кремёнки
  • Россия

Отправлено дек 07 2017 00:48:24

начнем по порядку: стальные каски образца 60-х годов официально сняты с вооружения году в 99-м.Кстати, этот тип касок очень похож на каски Румынии и Нидерландов- у нас была версия что из трофейных клепали, тупо заменив подшлемник и кокарду. По крайней мере у нас они использовались до этого времени как каска водителей автолестницы. КП-80 сняли с вооружения в начале 2000-х.Темное стекло- это стекло на каске бывшее на пожаре. (по себе знаю- отмыть нереально)Хотя зря. видимо самая лучшая каска из всех, какие у меня были. Никелированные каски- рукоделие типо на парад.


  • 0

#37 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 10 2017 16:08:01

Да не стекло темное!!!!Каска сама темная в нульце не деванная!!!


  • 0

#38 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 10 2017 16:08:56

Енот поставит фото я ему выслал.


  • 0

#39 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 11 2017 20:49:11

КП-80 и есть. 

Просто заколхозили под свои цели. Бармицу оборвали, и похоже, подшлемник доработали. 

При рождении каска была белой. Потемнела от времени. У них такое сплошь и рядом бывало. 

Когда их из МВД списывали в начале 2000-х, я столько их нулячих нащупался насмотрелся, и белоснежных и потемневших. 

Прикрепленные изображения

  • Пожарные каски бывшего СССР
  • Пожарные каски бывшего СССР

  • 0

#40 Александр Васильев

Александр Васильев

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санк Петербург
  • Россия

Отправлено дек 12 2017 00:11:32

Ваше мнение.Но почему и как это могло произойти с одной но не произошло с другой лежащих на одном складе в одном ящике?Каска не потемнела это 100% Да бармица на ней как и все детали.она в состоянии ноль.Да забыл -спросил  у пожарных и показал  все как один про то что так темнели не знают.Говорят это делали для тех у кого брал.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024