Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Кто копал окрестности Пено?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 sergey-tor

sergey-tor
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 00:10

Интересует поселок Пено и ближайшие окрестности, пару раз бывал видел свежие ямки. Кто там бывал , есть перспективы?
  • 0

#2 Ляха

Ляха

Подполковник

• Пользователи
  • 2 569 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 01:56

Интересует поселок Пено и ближайшие окрестности, пару раз бывал видел свежие ямки. Кто там бывал , есть перспективы?

Так тебе и расказали!
  • 0

#3 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 11:16

Ползал под Андреаполем- мне показалось глухо, хотя знаю, что местные пеновские и Андреапольские копают и кое что находят . Так что шансы я думаю есть.
  • 0

#4 Micky

Micky

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 234 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 13:19

Слышал миллион баек про несметные кучи барахла в этих местах и чудные блиндажи с штабными картами , колпаками с молниями и самолетами лесными. На деле было иначе. Ездил туда комрад к товарищу в баню и заодно проверить информацию, так все оказалось преувеличино примерно в этот миллион раз. Но не исключено чт оесть там места , как и везда.Но основное вынесено еще в период 50-90 гг.
Так вот , пока я сидел под дождем в Табаково и копал пустой блиндаж, мой друг в Пено на абсолютно стерильном месте нашел прягу ГМУ в изумительном сохране ( орелик глазастенький и грудка в перышках) почти в краске вся.

Всегда есть шанс найти. А инфу естественно сливать не будут. Кто знает тот копает , кто не знает тот спрашивает на форуме.
  • 0

#5 ПИЛОT

ПИЛОT

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 715 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 13:48

Ползал под Андреаполем- мне показалось глухо, хотя знаю, что местные пеновские и Андреапольские копают и кое что находят . Так что шансы я думаю есть.

Кто там взрвает постоянно Жаберо-Костюшино? Руки поотрывать бы.
Бибирево до Двины интересно местами. Правда тоже покопано,но в основном блиндажи.
  • 0

#6 sergey-tor

sergey-tor
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 15:14

Насчет инфы, спросил я как-то у местного мужичка где можно покопать ну а он мне расказал что в молодости там то и там копали бачки противогазные, мины и т.д и говорит до сих пор там всего не меряно, ну я проверил что ни хрена там нет кроме пары гильз, может и было что-то когда-то но учитывая склонность русского народа из мухи делать слона стала ясно что мужичок решил обратить на себя внимание. Насчет делением информацией люди разные, кто то подскажет кто то нет, кому то и я подсказывал а кому и .... .
  • 0

#7 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 16 2009 13:57

Слышал миллион баек про несметные кучи барахла в этих местах и чудные блиндажи с штабными картами , колпаками с молниями и самолетами лесными. На деле было иначе. Ездил туда комрад к товарищу в баню и заодно проверить информацию, так все оказалось преувеличино примерно в этот миллион раз. Но не исключено чт оесть там места , как и везда.Но основное вынесено еще в период 50-90 гг.
Так вот , пока я сидел под дождем в Табаково и копал пустой блиндаж, мой друг в Пено на абсолютно стерильном месте нашел прягу ГМУ в изумительном сохране ( орелик глазастенький и грудка в перышках) почти в краске вся.

Всегда есть шанс найти. А инфу естественно сливать не будут. Кто знает тот копает , кто не знает тот спрашивает на форуме.

В тех местах действительно потрепали наши разведотряд кав бригады СС "мертвая голова" , а на счет самолета , мои приятели ходили с местным все ноги переломали , но дошли до места падения , на глубине штыка все усыпано фрагментами и на поверхности валяется бронированая сфера или как она там называется . Местный сказал , что немецкий бомбардировщик. Копаного по словам моих приятелей практически нет Но движок кто то выдернул , судя по яме .
  • 0

#8 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 16 2009 14:09

[quote name='ПИЛОT' post='982515' date='Mar 14 2009, 13:48 '][quote name='спринтер' post='982298' date='Mar 14 2009, 11:16 '][quote name='sergey-tor' post='981791' date='Mar 14 2009, 00:10 ']Интересует поселок Пено и ближайшие окрестности, пару раз бывал видел свежие ямки. Кто там бывал , есть перспективы?[/quote]
[/quote]

Кто там взрвает постоянно Жаберо-Костюшино? Руки поотрывать бы.
Бибирево до Двины интересно местами. Правда тоже покопано,но в основном блиндажи.
[/quote]
В смысле Вопы взрывают??? :unsure:
  • 0

#9 sergey-tor

sergey-tor
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 16 2009 22:27

Насчет СС, существуют две версии. Наши утверждают что это были части кавалериской бригады СС "Мертвая голова" , а в немецких источниках говориться о бригаде "Фегеляйн". Квартировалась она в Торопце, Нелидове и Пено.Скорее всего были и те и другие. Весной прошлого года нашел прягу СС в хорошем сохране причем рядом был конкретный настел от мосина, наверно стрелял эссесовец из трофея.

Прикрепленные изображения

• Кто копал окрестности Пено?

• 0

#10 Micky

Micky

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 234 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 09:36

Во, где нашел там и шурши.
  • 0

#11 боб

боб

Рядовой

• Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 10:42

в Пено зимой немцы много гражданских из Оленинского р-на угнали они то же землянок нарыли много(для чего никто не знает угнали)
  • 0

#12 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 11:01

в Пено зимой немцы много гражданских из Оленинского р-на угнали они то же землянок нарыли много(для чего никто не знает угнали)

У меня мать в Пеновском р-не д. Лохово в окупации была , много чего рассказывала как их немцы из деревни выгнали перед боем , а когда жители вернулись много гансов в окрестностях лежало даже просто замерзших. А тема СС в том р-не мне давно покоя не дает , в этом сезоне попробую заняться.
  • 0

#13 siegfried

siegfried

Ротмистр

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 1 838 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 22:12

У меня мать в Пеновском р-не д. Лохово в окупации была , много чего рассказывала как их немцы из деревни выгнали перед боем , а когда жители вернулись много гансов в окрестностях лежало даже просто замерзших. А тема СС в том р-не мне давно покоя не дает , в этом сезоне попробую заняться.

Так! Спокойно! Правильный ответ! В районе Селигера действовал разведывательный батальон СС каваллерийской бригады СС "Фегеляйн" (SS-Radfahr-Aufklarung-Abt.). Бои эсэсовцы вели только в городе Пено во время нашего наступления. Затем остатки батальона отступили в район Торопца (около 30 человек).

• 0

#14 siegfried

siegfried

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 23:12

Насчет СС, существуют две версии. Наши утверждают что это были части кавалериской бригады СС "Мертвая голова" , а в немецких источниках говориться о бригаде "Фегеляйн". Квартировалась она в Торопце, Нелидове и Пено.Скорее всего были и те и другие. Весной прошлого года нашел прягу СС в хорошем сохране причем рядом был конкретный настел от мосина, наверно стрелял эссесовец из трофея.

А то, ято наши утверждают--полная чушь! Наших почитаешь, так под Пено целые дивизии СС елозили! :crazy:
  • 0

#15 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 23:24

[quote name='siegfried' post='989739' date='Mar 17 2009, 22:12 '][quote name='спринтер' post='988277' date='Mar 17 2009, 11:01 '][quote name='боб' post='988246' date='Mar 17 2009, 10:42 ']в Пено зимой немцы много гражданских из Оленинского р-на угнали они то же землянок нарыли много(для чего никто не знает угнали)[/quote]
[/quote]

Так! Спокойно! Правильный ответ! В районе Селигера действовал разведывательный батальон СС каваллерийской бригады СС "Фегеляйн" (SS-Radfahr-Aufklarung-Abt.). Бои эсэсовцы вели только в городе Пено во время нашего наступления. Затем остатки батальона отступили в район Торопца (около 30 человек).
[/quote]
Разведотряд кавбригады СС вместе с кавполком наши откинули за Шеверово , далее остатки этих сил оказывали сопротивление уже за Раменье северозападнее Андреаполя.
  • 0

#16 siegfried

siegfried

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 23:40

[quote name='спринтер' post='989971' date='Mar 17 2009, 23:24 '][quote name='siegfried' post='989739' date='Mar 17 2009, 22:12 '][quote name='спринтер' post='988277' date='Mar 17 2009, 11:01 '][quote name='боб' post='988246' date='Mar 17 2009, 10:42 ']в Пено зимой немцы много гражданских из Оленинского р-на угнали они то же землянок нарыли много(для чего никто не знает угнали)[/quote]
[/quote]

[/quote]
Разведотряд кавбригады СС вместе с кавполком наши откинули за Шеверово , далее остатки этих сил оказывали сопротивление уже за Раменье северозападнее Андреаполя.
[/quote]

В любом случае, размер этого соединения практически не оставляет надежд на находки по СС в тех местах... В местах где целые дивизии СС действовали хлама очень мало попадается, а уж про батальон и говорить нечего...
  • 1

#17 спринтер

спринтер

Рядовой

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 18 2009 21:32

[quote name='siegfried' post='990007' date='Mar 17 2009, 23:40 '][quote name='спринтер' post='989971' date='Mar 17 2009, 23:24 '][quote name='siegfried' post='989739' date='Mar 17 2009, 22:12 '][quote name='спринтер' post='988277' date='Mar 17 2009, 11:01 '][quote name='боб' post='988246' date='Mar 17 2009, 10:42 ']в Пено зимой немцы много гражданских из Оленинского р-на угнали они то же землянок нарыли много(для чего никто не знает угнали)[/quote]
[/quote]

[/quote]
[/quote]

В любом случае, размер этого соединения практически не оставляет надежд на находки по СС в тех местах... В местах где целые дивизии СС действовали хлама очень мало попадается, а уж про батальон и говорить нечего...
[/quote]
Конечно это так , но сам процесс + маленький шанс .... что еще надо! ;)
  • 0

#18 sergey-tor

sergey-tor
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 19 2009 10:13

Кстати в Пено по СС ничего ненаходил а в Торопце кое-что!
  • 0

#19 Полар

Полар

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено апр 24 2018 20:00

Если тема по Пено еще интересует, могу много чего интересного рассказать.

• 3

#20 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 924 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2018 00:13

Внимательно вас послушаю.
  • 0

#21 дедай 16

дедай

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 месяцев
  • 1 345 сообщений
  • На форуме:c 2017 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2018 12:46

​Да, присоединяюсь. Даже скажу больше: мы вас очень просим, расскажите!

• 2

#22 bigfine 1

bigfine

Вахмистр

• Пользователи
  • 629 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2018 13:05

Год темы больно заманчивый, свежее темы не было? Сначало подумал, что Пено из Новгородской области, Старорусский район, а тут Тверская. Был там в 1981 году, было очень забавно.

• 0

#23 Полар

Полар

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 27 2018 14:31

Ну, начнем благословясь.

По поводу артефактов. Собственно, они представлены, в основном трофейным хабаром, оставшимся у местных жителей после оккупации. К настоящему времени все это перекочевало либо в местный музей им.Лизы Чайкиной, либо разошлось по частным собраниям Москвы и Питера. Боев за оборону Пено осенью 1941 г. не было ( отдельные танковые батальоны были прижаты к западному берегу оз.Вселуг и Волго и все полегли, поскольку мосты были уже разрушены). Интересно, что вплоть до наст.времени на топокартах указан мост через Волгу в д.Вселуг, сожженный в 41 г. Автотуристы продолжают его  искать на месте ( ближайший - в 30 км.)

Основные бои были за освобождение поселка в январе 42 г. и проходили непосредственно в самом поселке.

Ниже я выкладываю воспоминания жителя п.Пено и очевидца указанных событий. Ранее нигде не публиковалось. Если интересно, могу выложить воспоминания о жизни в оккупации.

"Поселок Пено немцы занимали без боя в октябре и декабре 1941 г. Оборона наших войск проходила за ст. Сигово, в 20 – 25 км от поселка. Из-за наличия водных преград, большой заболоченности и бездорожья здесь не было сплошной линии фронта. В конце ноября немцы оставили поселок, также без боя, и около месяца пос. Пено и окружающая территория была ничейная, поселок был свободным. Немцы уже были разбиты под Москвой, освобожден Калинин. Вдоль Селигера и в районе Осташкова сосредотачивались крупные соединения наших войск. Предупреждая ожидаемое наступление Красной Армии на Андреаполь и Нелидово, немцы бросили в Пено из района Нелидово батальон СС. Батальон двигался на подводах, напрямик по реке Жукопа. Подвод был около сотни. Возчиками были русские мужики из окрестностей г. Нелидово. Несколько возчиков были из деревни Кривоносовка (пригород Нелидова), где проживала семья брата отца. Эти возчики раза два приходили к наш дом.

По последним публикациям (Пауль Карель, Восточный фронт, кн.1, Изографус,М.,2003) пос.Пено занял разведывательный эскадрон кавалерийской бригады СС Фегеляйна.

Немцы первым делом выселили всех жителей Волжской, Пролетарской и других улиц, прилегающих к реке Волге. Выселили и нас. На саночках мы перетащили малышей и свои пожитки на другую окраину поселка к тете Нюре и деду Володе Владимировым  - нашим родственникам. У них тоже была большая семья, но разместились все.

Многие жители уезжали в соседний поселок – Соблаго, расположенный в шести километрах. С дедом Володей я также побывал в Соблаго, там мы подыскали себе свободный домишко, кое-как очистили его от грязи и нечистот и начали  обустраиваться для запасного жилья. Привели в порядок печку, заготовили дров, перетащили еще кое-какой скарб. Дед Володя раза два по вечерам куда-то уходил с топором и приносил по большому куску мороженой конины. Этим мясом мы питались.

Немцы начали энергично и усиленно готовить поселок к обороне, рылись траншеи, строились блиндажи и дзоты, устанавливались минные поля и заграждения из колючей проволоки. На колючую проволоку привязывались пустые консервные банки. На Волжской улице были выкопаны две прерывистые полосы траншей, одна – по краю огородов Соболевых и Савиных, другая – за домом Кустовых. На окраине улицы, у дома Лущенковых, был устроен пушечно-пулеметный дзот с противотанковой пушкой 37 мм. Траншеи и дзоты были возведены у рыбхоза и по всему правому берегу напротив дер. Изведово.

Наиболее сильными укреплениями были дзот на насыпи железной дороги, между мостом и переездом с четырьмя амбразурами, направленными в две стороны, а также дзот в центре поселка на высоком каменном фундаменте сгоревшего универмага. Этот дзот обеспечивал вторую линию обороны. Несколько домов, ограничивающих обстрел из дзота, были немцами сожжены. Восточный фланг обороны немцев прикрывала полоса траншей с колючей проволокой и минными заграждениями по краю леса по обе стороны дороги на Тинницы.

Тыл обороны обеспечивал дзот на насыпи железной дороги у второго переезда. У немцев было всего два орудия: 37-мм противотанковая пушка и 80 мм пушка с коротким стволом. Эти две пушки после освобождения поселка находились на трофейном складе, который мы – мальчишки нелегально посещали почти ежедневно.

К обороне поселка батальон СС подготовился быстро и основательно. Попутно группы карателей из этого батальона совершили страшное злодеяние в дер. Ксты, где всех жителей деревни немцы загнали в деревянный сарай и подожгли. Около 80 человек были расстреляны и сожжены, многие сгорели заживо.

Совершили этот акт злодеяния всего четверо немцев. Партизаны, которые около месяца находились в этой деревне, с появлением немцев в поселке перебрались за линию фронта. Подобное злодеяние немцы готовились совершить и в деревне Гришино, на противоположном берегу озера. Жителей уже начали сгонять в сараи, когда кто-то закричал: «Партизаны, партизаны идут». Немцы мгновенно покинули деревню и жители были спасены.

Немецкая оборона к январю 1942 г. на 100-километровом участке фронта, от северных плесов озера Селигер до станции Пено состояла из отдельных опорных пунктов. По опубликованным материалам, оборону здесь держали: кавалерийская бригада СС, отдельные разведотряды и 453-й полк 253-й пехотной дивизии (В.В. Бежанов, Год 1942... Минск, Харвест, 2002.)

Поселок Пено был освобожден в результате Торопецко-Холмской операции Северо-Западного фронта, в которой участвовали вновь сформированные 3-я и 4-я ударные армии. Вдоль железной дороги Пено -Андреаполь – Торопец наступала 4-я ударная армия, в первом эшелоне которой находилась 249-я дивизия.

Передовые части 249 дивизии выдвинулись к реке Волга 8 января и в этот же день начали бой за поселок. В Соблаго двое суток слышались пулеметные очереди и глухие взрывы. В середине третьего дня, беспокоясь за своих близких, я один пошел в Пено. На середине пути встретил отступающих немцев. Подвод было немногим больше двадцати, лошадьми правили уже сами немцы. На некоторых подводах были трупы, частью прикрытые; не некоторых лежали раненые. С подвод сыпались перевязочные пакеты, бинты. Немцы, около 50 человек, шли пешком. Меня остановили только в конце колонны, спросили куда я иду, дали подзатыльника и приказали идти назад с ними. В Соблаго немцы, не останавливаясь, двинулись дальше.

Прошло не более двух часов, когда на улице раздалась автоматная очередь. Выскочив за калитку, я увидел рядом высокую серую фигуру. В завязанной ушанке, с поднятыми воротником, с подоткнутыми под ремень полами шинели, в валенках медленно двигался наш красноармеец. Запомнилось усталое, покрытое копотью лицо. Улицы поселка были пустынны, и чтобы привлечь внимание, боец изредка стрелял из автомата. Моей радости не было предела, я несколько раз повторял ему о немцах, которые уехали совсем недавно, но у красноармейца было свое задание и он двинулся дальше.

Вечером поселок Соблаго был заполнен частями 249 дивизии. Наш маленький домик был переполнен. Бойцы были радостно возбуждены – это был первый бой дивизии и первый освобожденный от немцев населенный пункт. Некоторые показывали трофейные пистолеты, один с забинтованной головой – пробитый с одной стороны козырек каски. Двое других вспоминали, что кто-то кричал: «Я русский, русский! Ах, ты русский, вот получай!». Судьба наших возчиков из Нелидова была незавидной. Не знаю, сколько их погибло при взятии поселка.

Немцы оборонялись отчаянно. Дзот на высокой насыпи с четырьмя пулеметами был неприступен. Артиллерии, чтобы подавить огневые точки, у наступавших не было. Красноармейцы ползком, зарываясь в снег, преодолевали открытое полукилометровое пространство и на краю огородов Волжской улицы устраивали в снегу стрелковые ячейки, но и таких укрытий было немного, не более десятка. В некоторых ячейках были следы крови.

Перелом в освобождении поселка наступил, когда наш пулеметчик обосновался на крыше кирпичной будки дизельной электростанции у лесозавода.

Путь к отступлению у немцев был отрезан и они вынуждены были пробиваться на подводах от железнодорожного переезда до кладбища по снежной целине, прижимаясь к насыпи железной дороги. Следы отступления немцев на снегу здесь были отчетливо заметны. Вторая группа немцев отступила через деревню Тинницы по льду реки Жукопа. Численность этой группы мне неизвестна. Примерно через неделю после освобождения нам кто-то предоставил на два дня лошадь с санями и я с матерью отправились в дер. Мизиново, чтобы обменять или купить съестное и сено для коровы. Дорога по льду Жукопы была хорошо накатана, это значило, что немцев здесь ушло значительно больше, чем в первой группе.

Первая группа эсэсовцев все-таки добралась до гор.Торопец. В перечне немецких частей, оборонявших Торопец (Пауль Карель, Восточный фронт,кн.1) указаны и несколько десятков человек из кавалерийской бригады СС . Хотелось бы верить, что в Торопце эсэсовцев этой бригады наконец-то настигло возмездие за совершенное злодеяние над мирными жителями деревни Ксты.

На следующий день после освобождения я помчался из Соблаго домой. Все были живы и здоровы. Мать уже успела побывать в нашем доме. Больших повреждений не было, в крыше светилась дыра от взрыва минометной мины, пулями выбиты стекла и пробиты стены. Замок сорван, двери нараспашку.

На нашей стороне поселка лежали только двое убитых немцев – посередине улицы офицер с нашивкой железного креста на лацкане мундира и на одном из огородов солдат в длинной шинели. Офицер скорее всего был расстрелян.

В траншеях и во всех дзотах рассыпаны кучи гильз. На снегу были лишь разрывы наших мин. Дивизия наступала, имея только ротные 50 мм минометы. Все погибшие уже были похоронены. Поселок Пено уже был в тылу 4-й ударной армии.

• 10

#24 Базилий-56 1

Базилий-56

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено май 20 2018 22:41

Упомянули здесь Нелидово.

Решил добавить то, что лично знаю. В 70-е годы на восточной окраине здесь еще  можно было найти и разные гильзы с  патронами, немецкие  и советские,   гранаты ржавые любые, даже, пустые корпуса от не самых больших  авиабомб. . За недолгое время оккупации немцы нарыли окопов, блиндажей, ремонтировали свою технику.

Остатки их и сегодня еще заметны, хотя,  на них построен гаражный кооператив.. Лет 10-15 назад здесь  местные поисковики раскопали ранее неизвестное(!) захоронение , около 30 солдат, которых убили всего 2 оставленных  немца - пулеметный расчет, при освобождении поселка 25 января 1942 года. И сегодня про этот эпизод говорить не любят.

Их , оттаявших,  подобрали на поле весной 1942 года местные жители и закопали в силосной яме на краю деревни.

Позже, их и перезахоронили  в братскую могилу, правда, немцев положили отдельно. Показал же место  свидетель, который  лично участвовал в уборке замерзших трупов, будучи подростком.

Он всю свою жизнь прожил в этой деревне, в доме,  в 25 метрах от  "могилы" под  кустом черемухи. . И мне рассказал, что на краю деревни была нем.  медчасть, и он с пацанами находил там  брошенные инструменты,   ампулы с шовным материалом в спирте, который они и употребляли, время от времени, сливая в кружку.

Пробежался я недавно по этим местам, испытывая свой новый МД, но , обнаружил только несколько разных  гильз,  автошкворней, корродированных поршней, ржавый буксирный трос, проросший через корни, какую-то цинковую штучку с эмблемой BMW, чем-то похожую на современную зажигалку. Еще диск от ППШ, в обгоревшей  брезентовой сумке. Фрагмент брезента уцелел только под диском.

В диске было несколько взорвавшихся патронов, видимо,  сумка горела уже позже, когда горела лесная подстилка ..

К сожалению, никак не удается найти оперативные карты-схемы немецких позиций в Нелидово и его ближайших окрестностей, приходится же видеть только те, что на виду у всех.. Сохранилась признаки позиции, на берегу реки Семиковка, где у немцев стояла зенитка, охранявшая ж.д. станцию.

Чуть подальше , в лесу, между ж.д. и Ржевским большаком, обнаружился полу затопленный блиндаж, вокруг несколько нем. гильз,  остатки расплавленного непонятного дюралюминиевого механизма..

• 3

#25 tank1969 2

tank1969

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено май 31 2018 19:11

Полару спасибо за интересное и информативное повествование. Я живу в соседнем Осташковском районе, на берегу озера озера Селигер и копаю в этих местах вот уже 13 лет. Много раз выезжал и в упомянутые места.
Очень интересно было бы услышать воспоминания о жизни в оккупации. Особенно если они описывают вышеуказанные места.
Что касается находок, могу однозначно сказать что если запастись терпением то таковые попадаются. Безусловно, на все нужно время и информация из архивов.
С уважением
  • 0

#26 Полар

Полар

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 03 2018 12:23

Tank1969, приветствую!

А до Молвотиц Вы не добирались? Места там приметные и знаменитые. Воспоминания  все целиком собираюсь выложить, может быть, на Осташковском форуме, не решил. Там большой объем, целая книга. Отдельные небольшие фрагменты публиковались лет 10 назад в Пеновской "Звезде".

• 0

#27 tank1969 2

tank1969

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июн 19 2018 07:22

Полар,
Да. Под Молвотицами и в окрестностях бывал. И много раз. Места там действительно интересные. К сожалению время и сборщики металлолома берут своё. И много интересных вещей ушли в металлолом.
Было бы очень интересно почитать эти воспоминания.
С уважением
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018