Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Ростовская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2780

#1 Zepp

Zepp
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2004 17:25

Может кто-нибудь помочь с местами боёв под Ростовом-на-Дону, может у кого есть информация или карты мест где велись бои, поделитесь информацией, если есть возможность.
  • 0

#2 зондерфюрер

зондерфюрер
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2005 22:38

ТОварищи ! кто нить копал под Ростовом? где копали? что накопали? раскажите! интересно новичку!!!!
  • 0

#3 Red Army

Red Army
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2005 12:38

Врятли...
А что копать то ? :)
  • 0

#4 зондерфюрер

зондерфюрер
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 01 2005 20:43

имеется ввиду Ростов-на-Дону.....там раз вечего копать?
  • 0

#5 зондерфюрер

зондерфюрер
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 01 2005 20:48

....епт.! после синьки в клавиши не попадаю..
имеется ввиду Ростов-на-Дону.....там разве нечего копать????
  • 0

#6 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 21 2005 15:11

ближе всего к Ростову позиции под Щепкино Каменым Бродом и Комсомольским на этом направлении в 41м к городу рвался Викинг также интересное направление Чалтырь Султан Салы там вообще местное население стоит опросить на предмет поиска А вообще сейчас вышла интересная книга мемуаров фон Макензина который собственно и брал Ростов стоит обратить на нее особое внимание!!!
  • 0

#7 vovan11

vovan11

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 24 2005 14:11

есть такая информация.
  • 0

#8 Zepp

Zepp
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 26 2005 01:32

Спасибо за информацию !
  • 0

#9 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 26 2005 14:27

если найдешь чего рассказать не забудь!я в доле!!
  • 0

#10 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 28 2005 20:11

Интересно направление с.Генеральское, вдоль реки Тузлов.
  • 0

#11 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 28 2005 20:41

Вообще освобожение Ростовской области можно условно поделить на два раздела 1. Ростовская освободительная операция октябрь-ноябрь 1941г. и 2.окончательное освобождение Ростовской области- июнь-август 1943г. Отсюда интересные направления для исследования: 1941г.- рубеж обороны г.Ростова-на-Дону сначала- станция Кошкино- Троицкое (немцы:"Лейб Штандарт", 1-я танковая армия Клейста, РККА- 339-я и 31-я стрелковые). Далее- рубеж обороны балка Вторая, Донской Чулек, Чалтырь, Хапры (немцы: 13 и 14 танковые, РККА- 342 дивизия- потери 3292 бойца, 68-я кавдевизия-155 бойцов, 353-я- 1131. Кроме этого, на территории области со сторны немцев: "Лейб Штандарт", "Викинг" (мпп "Норланд", "Дойчланд" и "Вестланд"), 1-я горнострелковая дивизия "Эдельвейс" и 4-я горнострелковаядивизия "Тироль". Успехов в изучении истории.
  • 1

#12 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 28 2005 21:03

Интересное направление исследования "Миус-форонт". с.Матвеев-Курган и далее по высотам. Заслуживает внмания д.Носово под Таганрогом, там немцы в августе 1943 попали в "котел". Чудом вырвались через Миусский лиман. Кроме этого- Чалтырь-Султан-Салы-Большие Салы, там в 1941 году героически держалась 56-я отдельная армия РККА против "Лейб Штандарта", 60-й моторизованнной и 13 и 14й танковых. Итог- Ростов взяли, однако после этого "Лейб Штандарт" отправили во Францию на пополнение и отдых в связи с большими потерями для СС.
  • 0

#13 vovan11

vovan11

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2005 16:51

фюрер, копай под шахтами и не дрочи судьбу.

зайди в местный музей - который за площадью с "солдатом" и посмотри сколько там копанины. поищи позиции "GD"
  • 0

#14 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 31 2005 19:54

музей в каком городе? То что лежит в музее, не факт, что найдено в окресностях.
  • 0

#15 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2005 14:00

а где дислоцировались Тироль и Эдельвейсы в рос области по моему их позиции находились на территории нынешней Украины Не стоит также забывать и о десантных частях в составе авио полевой дивизии люфтваффе под Сальском
  • 0

#16 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2005 14:05

Музей в Шахтах надо пологать Кстати под Шахтами есть поселок название вроде Грушевка там говорят есть что покопать Если кто рядом живет съездите расскажите что там интересного а то у самих руки не доходят!!!
  • 0

#17 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2005 00:37

Приди в "Рубеж" и стань поисковиком, поааешь и в Аджимушкае, и в Волгограде и на Миус-фронте.
А вообще про Миус-фронт можешь почитать на сайте
http://otechestvo.ip...V/002/oglav.htm
я сразу на миус ссылка.
писали ростовчане еще толи в конце 80 толи в начале 90, конечно толком инфо нет, мягко говоря, но зато прикольно с художественной точки зрения. :D
  • 0

#18 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2005 00:54

А кто-нибудь слыхал про Виноградное болото.?????
поговаривают что бой там был
а место где то под волгодонском
  • 0

#19 vovan11

vovan11

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2005 13:48

Музей в Шахтах надо пологать Кстати под Шахтами есть поселок название вроде Грушевка там говорят есть что покопать Если кто рядом живет съездите расскажите что там интересного а то у самих руки не доходят!!!

ни фига себе - рядом, 50 км.

грушевская, каменный брод, октябрьский, большие салы - этожжжж самые места.- 13 pz, 14 pz, 22 pz, рядом "gd" и "лейбштандарт"
  • 0

#20 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2005 18:01

Я бы ее взял да нет ее у меня
приходиться нарезать материал отовсюу
и так делать клипы.
я их не продаю
но если попросишь...
и ксти летом 2004 мы тоже снимали фильм, в экспед, готовим его к изданию.
А согласись та цена которую за него просит ну НИКАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕМУ
  • 0

#21 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 15 2005 21:44

"Эдельвейсы" и "Тироль" располагались на рубеже с.Куйбышево- с.Дмитриевка (ныне это действительно Украина). Вместе с тем, на рубеже обороны 514-й, 294-й и 336-й пд вермахта (т.н. "Миус-фронт") они готовили оборону в скальном грунте. Ветераны вспоминают с.Матвеев-Курган. В этом же районе была и 15-я авиополевая дивизия люфтваффе, в составе которой, теоретически, могли быть десантники. Вообще об их применении я слышал по Тарасовскому району. г.Волгодонск- это вообще отдельная тема, т.к. мест там интересных больше всего, поскольку рядом был Сталинград. Особенно инетресны позиции вдоль реки Сал.
  • 0

#22 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 15 2005 22:19

Еще немного относительно героической истории нашей области:
В октябре 1941 года от с.Троицкое на Таганрог двинулись танки и мотопехота 3-го мехкорпуса танковой армии Клейста. Свыше 90 танков прорвав нашу оборону у с.Самбек двинулись на Восток. Нависла угроза катастрофы. Необходимо было срочно ликвидировать прорыв и вывести из окружения части 31-й Сталинградской дивизии. Для этого выделели 66 и 68 кавдивизии, которые наесли удар во фланг немцам в направлении ст.Кошкино. Бой конницы с танками 36-го танкового полка 14-й танковой дивизии превратился в кровавое месиво. У немецкого командира еще долго держалась в памяти картина- танковые траки полные крови и мяса. Итог- ценой таких потерь отвлекли основные ударные силы вермахта и дали возможность выйти из окружения 31-й Сталинградской для формирования новой полосы обороны Ростова.
  • 0

#23 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 19:48

Кто нибудь что нибудь знает про Виноградное болото?
  • 0

#24 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 19:49

Сражение на Миус-фронте
Берега реки Миус явились в ходе Великой Отечественной войны ареной жестоких сражений. Находящиеся на её заподном берегу высоты были использованы гитлеровцами для создания мощного оборонительного рубежа. Общая протяжённость траншей, окопов и ходов сообщения на переднем крае превышала расстояние от Миуса до Берлина. Система дотов и дзотов, проволочные заграждения, многочисленные войска, казалось, делали неприступным этот рубеж, который немцы называли Миус-фронтом.

В феврале 1943 года, после освобождения Ростова, попытки советских войск прорыть здесь оборону врага не привели к успеху, и они тоже перешли к обороне, ведя подготовку к наступательным действиям. Решающая операция началась 18 августа 1943 года. Наибольший успех обозначился на участке Дмитриевка-Куйбышево, где наступали войска 5-й ударной армии. Наступавшая южнее 2-я гвардейская армия также прорвала первую линию обороны.

Трудные бои выпали 28-й армии, особенно 248-й стрелковой дивизии, которая штурмовала сильный опорный пункт-высоту Чёрный ворон у села Петрополье. В тех боях рядовой Абдулла Салимов и старший сержант Павел Пудовкин повторили подвиг Александра Матросова.

Для развития успеха на участке прорыва 5-й ударной армии были введены из резерва 4-й гвардейский механизированный корпус, а затем 4-й гвардейский Кубанскийй казачий кавкорпус. Стремительно проникнув вглубь обороны противника на 20-30 км и повернуть на юг, они стали быстро продвигаться к морю. 29 августа передовые механизированные и кавалерийские части вышли к берегам Миусского лимана западнее Таганрога. 30 августа совместными усилиями этих соединений, войск 44-й армии, лётчиков, моряков Таганрог был освобождён

Воспоминания Г.Г.Никанорова
В тот же день, после тяжёлых трёхдневных боёв, пала Саур-могила-мощный опорный пункт врага на северном участке оборонительного рубежа. Так Миус-фронт был сокрушён.

Саур-Могила - название высоты с топографической отметкой 277,9. С юга и востока к ней подступает ровное поле, а с севера и запада - холмистый Донецкий кряж. Не раз, видимо, с древних времен у подножия высоты происходили драматические события, которые породили в народе различные легенды. И действительно, как установили археологи, верхняя часть высоты представляет собой насыпной курган над древним захоронением.

В минувшую войну гитлеровцы превратили эту господствующую над окружающей местностью высоту в сильный узел сопротивления, прикрывавший северный фланг Миус-фронта. Не раз поднимались в атаку советские воины. Каждый метр земли давался ценой больших потерь. Лишь после трехдневных непрерывных боев, 30 августа 1943 года, воины 96-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии ворвались на высоту. В память о подвигах, совершенных здесь советскими воинами сооружен грандиозный мемориальный комплекс. Саур-могила стала символом мужества и героизма.

http://www.ravnenie-...y/w_kuibsh.html
  • 0

#25 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 20:47

Уважаемые! Есть ли у кого информация о потерях нащих и немцев за время боев на Миус-фронте летом 1943 года. По предварительным данным мы только летом потеряли свыше 100 тыс.человек (в т.ч. неоднократные неудачные попытки до окончательного прорыва в августе 1943).
  • 0

#26 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 21:25

"Эдельвейсы" и "Тироль" располагались на рубеже с.Куйбышево- с.Дмитриевка (ныне это действительно Украина). Вместе с тем, на рубеже обороны 514-й, 294-й и 336-й пд вермахта (т.н. "Миус-фронт") они готовили оборону в скальном грунте. Ветераны вспоминают с.Матвеев-Курган. В этом же районе была и 15-я авиополевая дивизия люфтваффе, в составе которой, теоретически, могли быть десантники. Вообще об их применении я слышал по Тарасовскому району. г.Волгодонск- это вообще отдельная тема, т.к. мест там интересных больше всего, поскольку рядом был Сталинград. Особенно инетресны позиции вдоль реки Сал.

В самом Волгодонске и на окраинах врятли что то есть, там все перерыли когда строили ГЭС.
В Красном Яру на сколько я слышал поговаривают что ильянцы стояли (это черта города)
На западе в сторону Семикракорска вроде какие то части оборону держали.
В Цимлянске переправа была, немцы там мирных жителей на ней растреливали с самолетов.
Морозовская тоже интересна, аэродром там до сих пор дейсвует вроде.
На Сале вроде наши быстро бежали?
В котеьниково бы да на р.Мышовку, но это уже Волгоградская.
Кто нибудь еще знает что нибудь про Волгодонск?
  • 0

#27 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 22:01

немцев по бундес данным там легло 45оо 5ооо а наши потери знает лишь архив МО в Подольске да и то приблизительно плюс минус тысяч десять Но твоя цифра в 100000 кажется завышенной все равно!!!Откуда такие данные?!
  • 0

#28 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 22:08

там есть очень интересные места но где они есть тайна!ибо когда под Ростовом выкопают последнюю гильзу мы поедем под Волгодонск выкаповать танки!!эта область стратегический резерв будущего копа!!
  • 0

#29 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 17 2005 22:54

Интересно -интересно. А поподробней нельзя?
Я сам в Волгодонске родился, живу правда не там, но охота знать? Танки наши или группы Гота?
  • 0

#30 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 20 2005 20:59

Алексей! Если подробнее, приходи по воскресеньям в клуб коллекционеров в г.Ростове-на-Дону, есть инетересная и реальная информация по одному из мест под г.Волгодонском. Единомышленников по этому разделу истории найдешь сразу.
  • 0

#31 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 20 2005 21:04

Алексей! Если подробней, приходи по воскресеньям в клуб коллекционеров в парке им.Горького в Ростове. Единомышленников по увлечению найдешь сразу. Есть интересная и реальная информация по одному из мест в окрестностях г.Волгодонска.
  • 0

#32 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 20 2005 21:34

В отношении 100 тысяч: На яндексе вбей "село Русское Ростовской области". Смотри п.5 "Горняк"- воспоминания ветеранов ВОВ. С тобой согласен, что цифра может быть завышена, но опираюсь на информацию исследователей. Вместе с тем, относительно потерь наших в 1941 году информация попадается, по 43-му году ее практически нет. В Подольском архиве информация о боевых потерях без учета пропавших без вести, а именно их и было довольно много и именно их останки находят на полях поисковики, устонавливая их имена. По воспоминаниям ВОВ и местных историков, перед подготовкой прорыва Миус-форонта 5-я, 2-я гв.А., 28-я А. и 44 А. спешно доукомплектовывались из местных призывников. Прибыв в часть их даже не успели поставить на учет- сразу в бой- первый и последний в их жизни. В военкоматах же они значились как призванные в РККА и в списках погибших не значились. Поэтому все могло быть. Согласен, что эта трагическая страница нашей истории должна быть должным образом исследована специалистами. Большую работу в этом направлении проводит Ростовский клуб "Поиск" и областной музей краеведения.
  • 0

#33 _Алексей_

_Алексей_

Ефрейтор

• Пользователи
  • 171 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2005 18:05

Алексей! Если подробней, приходи по воскресеньям в клуб коллекционеров в парке им.Горького в Ростове. Единомышленников по увлечению найдешь сразу. Есть интересная и реальная информация по одному из мест в окрестностях г.Волгодонска.

Я бы с удовольствием, но живу не в Ростове. В другом регионе. В инернете нашел интересную инфо про эти места, воспоминания. Я в Волгодонсе родился, ну и бываю почи каждое лето.
  • 0

#34 panzergrenadier

panzergrenadier

Подполковник

• Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 09:24

:)

Сообщение отредактировал panzergrenadier: апр 22 2005 10:08

• 0

#35 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 13:36

судя по этому авторитетному форуму в Ростовской области никто копом не увлекается И это увеличивает шансы тех немногих кторые этим все таки увлекаются!!!
  • 0

#36 Fraulein

Fraulein

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 289 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 16:12

судя по этому авторитетному форуму в Ростовской области никто копом не увлекается И это увеличивает шансы тех немногих кторые этим все таки увлекаются!!!

Если кто-то не трубит об этом на весь мир - это не значит, что он этим не занимается B)
Одни говорят, другие делают. Но одно могу сказать, что Ростовскую область "раем для копателей" не назовешь. Всего мало, а то, что есть -глубоко. Степь, ветер, пыль, жара. Много сил, много пота, много денег - чтобы хоть что-то найти в Ростовской области :))))))))))
  • 1

#37 pilot

pilot

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 19:32

степь жара пыль! Вы уважаемый что то путаете Здесь не Калмыкия!! Реки леса скалистые горы балки родники много ведь и таких мест Местность где держали оборону части Тироля и Эдельвейсы вообще называется Ростовской Швейцарией природа похожа точь в точь Понятно что если вы и копали в области то скорее всего в необятных Сальских степях или ближе к Сталинграду отсюда и выводы о том что пусто Но переубеждать не буду Я уже сказал меньше народу больше находок! И с другой стороны если wiking LAH , G.D.,tirol и прочие военные специалисты участвовали в регионе в жестких боях с большими с их стороны потерями,то по логике событий от них немало чего осталось! Здесь вообще на обычный Wermacht внимания никто не обращает ( кроме пионеров из Поиска( Так что пилите лес в ближнем подмосковье это не дорого и пыли меньше!!!
  • 0

#38 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 20:01

Уважаемые! Не сорьтесь. На территории Ростовской области фронт стоял с 1941 по конец осени 1943 года со своими тылами, складами, окопами и проч. Отсюда и делайте выводы- что реально, а что нет. А нас счет степей- согласен, помоему это не про нас.
  • 0

#39 кирьян 2

кирьян

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 319 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2005 20:12

Летом там клуб тоже собирается. Есть коллеги по увлечению из Волгодонска, так что заходи.
  • 0

#40 panzergrenadier

panzergrenadier

Подполковник

• Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 13:39

Уважаемый Pilot. Не хотел ввязываться, но всё таки придётся видимо. Вы весьма точно передаёте содержание массовых брошюрок и ссылок из инета про наши края (особенно меня порадовало цитирование про “маленькую швейцарию”). Инетом отлично пользуетесь, браво. Но что то мне очень сомнительно, что вы понимаете, о чём говорите. Не хочу вас оскорблять, но полей и жары хватает в области с избытком, я абсолютно согласен с Frau, к тому же характер копа в области очень тяжёл – я также сомневаюсь, что вы хоть раз долбили сланцы под Куйбышево, или меловые горки в районе Миллерово. Если вы относитесь к той публике, которая собирается в парке Горького, для перепродажи новоделов – тогда всё понятно. Но не судите высокомерно о том, чего не знаете. Санитарные зоны Миус-фронта для вашего сведения, снятые в некоторых местах в начале 70-х, изрыты вдоль и поперёк местными, потом современными пионерами из Рубежа (кстати, Рубеж лишён финансирования с прошлого года со стороны обладминистрации – рекомендую прочесть номер Город-N за прошлую неделю). Приезжайте – посмотрите на покопы всех сроков давностей – от 60-х годов до нашего времени. Так что никакого верхового хабара там давно и в помине не валяется, а то что есть лежит весьма глубоко и цепляется в ряде случаев лишь хорошим глубинником – поверьте на слово. К тому же это весьма густонаселённые районы, с чем вас могу поздравить, когда местные будут выяснять с вами отношения или “синие формы” пригласят на чашку кофе в местном РОВД J))
Кстати фраза “по логике событий…” убеждает в том, что вы раскопок по названным местам и дивизиям не вели и даже не нюхали. Рекомендую покопать (ну для начала) северный оборонительный обвод РУР (Ростовского укрепрайона (если конечно картами разживётесь J)) со стороны внешних рубежей – Султан Салы итп – я бы с удовольствием посмотрел, сколько хабара, относящегося к SS Wiking вы найдёте, и сколько ВООБЩЕ вы найдёте хабара.
Да кстати, Fraulein – девушка J)))))))) Зря вы её перекрестили в мужской род. И причём весьма очаровательная J))
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018