Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


КАЗАКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#81 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 04 2005 08:21:43

Так что на тему предательства и "священной войны за свободу Земли Русской о ига коммуняк проклятущих выродков жидовских" я остаюсь при своем мнении. Если оно не совпадает с Вашим - селяви.

Не пойму, на куя тогда усираться и спорить по любому высказыванию в этой теме, противоположенному Вашему мнению?

А как все начиналось: "Наткнулся на такую вот фотку. Слышал раньше об этих воинах Третьего рейха, но как-то мало. Может кто-нибудь расскажет интересненькое (типа где их применяли и пр.). "...
  • 0

#82 Kuban

Kuban

    RIP

  • Пользователи
  • 643 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 09:16:32

Maxun, почитай книгу ДРОБЯЗКО С.И. "ПОД ЗНАМЁНАМИ ВРАГА" и всё сам поймёшь! А про захватчиков - так они воевали не с советским народом, а с коммунизмом! Их почти везде встречали с хлебом-солью. У меня есть английский фильм об этом( его по телевидению показывали года два назад). Весь фильм составлен из показаний очевидцев и с той и с другой стороны. Страшно, просто страшно. Ненависть немцев к нам искуственнно создана коммунистами, которые специально зверствовали над пленнными и потом подкидывали изувеченнные трупы в допустим деревню Жуковку, которая жила мирно с немцами. И я бы приказазал (и ты) спалить пол деревни, если бы моего бойца и друга оттрахали, живот спороли, хер отрезали и рот воткнули(это показывали как хронику).........
После этого остальные пол деревни ненавидит немцев. А Зоя Космодемьянская -ты бы её не сдал, если она хочет зимой(-20) твой дом спалить, а у тебя по лавкам пятеро детей мал-мала меньше? Зимой!!!!!! Дая бы её........ И таких случаев за войну.... А ты хоть раз слышал, что бы советские солдаты похоронили хоть одного немца за солдатскую доблесть по человечески? А они делали и уважали РУССКИХ СОЛДАТ. СОЛДАТ( от звания это не зависело), а не коммунистов. :drink:
  • 0

#83 Edward

Edward

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 11:39:35

"А про захватчиков - так они воевали не с советским народом, а с коммунизмом!" не надо разделять эти понятия. Адольф гробил своих солдат не для процветания государства Российского, а в интересах исключительно Рейха. И места в жизни не нашлось бы ни власовцам ни казакам, никому другому.
А английский фильм это что? аргумент?
Смотриш американские фильмы о "зверствах" сербов, Садама и прочих и хоть первым под поласатый флаг с М-16 в руках стройся. :diablo:
Надо разделять реальность и агитпром, как зарубежный так и наш, разницы нет, и теория что у нас все врут, а за бугром чистой воды правда ОШИБОЧНА.
С уважением ко всем мнениям..
  • 0

#84 Kuban

Kuban

    RIP

  • Пользователи
  • 643 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 12:50:55

Весь фильм составлен из показаний очевидцев и с той и с другой стороны. :drink:
  • 0

#85 Edward

Edward

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 13:10:41

Хе... "очевидцы" ооновцам в штатах расказывали о массывых расстрелах( по несколько сот человек) мирных чеченских хлеборобов :cray:
но верется с трудом. Но все равно :drink:
  • 0

#86 ww3

ww3

    Рядовой

  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 13:16:06

Есть предложение закрыть прения. Точки зрения друг друга знаем уже. Убеждать кого - то - дело ни фига не благородное. Любая точка зрения на данный вопрос имеет право на существование.
  • 0

#87 Сергей

Сергей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 13:16:44

Maxun, почитай книгу ДРОБЯЗКО С.И. "ПОД ЗНАМЁНАМИ ВРАГА" и всё сам поймёшь! А про захватчиков - так они воевали не с советским народом, а с коммунизмом! Их почти везде встречали с хлебом-солью. У меня есть английский фильм об этом( его по телевидению показывали года два назад). Весь фильм составлен из показаний очевидцев и с той и с другой стороны. Страшно, просто страшно. Ненависть немцев к нам искуственнно создана коммунистами, которые специально зверствовали над пленнными и потом подкидывали изувеченнные трупы в допустим деревню Жуковку, которая жила мирно с немцами. И я бы приказазал (и ты) спалить пол деревни, если бы моего бойца и друга оттрахали, живот спороли, хер отрезали и рот воткнули(это показывали как хронику).........
После этого остальные пол деревни ненавидит немцев. А Зоя Космодемьянская -ты бы её не сдал, если она хочет зимой(-20) твой дом спалить, а у тебя по лавкам пятеро детей мал-мала меньше? Зимой!!!!!! Дая бы её........ И таких случаев за войну.... А ты хоть раз слышал, что бы советские солдаты похоронили хоть одного немца за  солдатскую доблесть по человечески? А они делали и уважали РУССКИХ СОЛДАТ. СОЛДАТ( от звания это не зависело), а не коммунистов.  :drink:

Бла-бла-бла :shout:

Примеры похорон павших русских солдат нацыстами привидите.

Доблесных и благородных немецких солдат на территорию СССР не приглашали. И за их телами Советские солдаты присматривать не должны.

Кстате, чем вам коммунистичиские идей не нравятся?
  • 0

#88 ww3

ww3

    Рядовой

  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 14:52:08

Я не хочу быть наравне с идиотом, которому кроме водки ничего не нужно. Доступно?
  • 0

#89 Сергей

Сергей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 15:39:29

Я не хочу быть наравне с идиотом, которому кроме водки ничего не нужно. Доступно?

Уууу... :o
Как всё запущено.... :shok:

Пожалуй соглашусь тока с этим:
- "Убеждать кого - то - дело ни фига не благородное"
:bye:
  • 0

#90 ww3

ww3

    Рядовой

  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 15:44:13

Вот и славно, вот и договорились. Тут форум не по политическим пристрастиям, а по интересу к военной истории, насколько я понимаю.
  • 0

#91 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 16:10:32

Так что на тему предательства и "священной войны за свободу Земли Русской о ига коммуняк проклятущих выродков жидовских" я остаюсь при своем мнении. Если оно не совпадает с Вашим - селяви.

Не пойму, на куя тогда усираться и спорить по любому высказыванию в этой теме, противоположенному Вашему мнению?

А как все начиналось: "Наткнулся на такую вот фотку. Слышал раньше об этих воинах Третьего рейха, но как-то мало. Может кто-нибудь расскажет интересненькое (типа где их применяли и пр.). "...

Но Вы-то тоже не первый раз высказываетесь и доказываете свою правоту по данному вопросу. Согласен, что при обсуждении темы сильно ушли в сторону.
  • 0

#92 Петрович

Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 696 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2005 17:49:43

[quote name='fon_Krauze' date='Jan 28 2005, 11:27 '] А как насчёт генерала Корнилова? Он ведь тоже всячески потокал Германскому рейху. Было правильно сказано:

[QUOTE] Россия в голове у каждого своя.[/QUOTE]

Корнилов погиб в 1918 и , кстати, здорово разосрался с тогдашним донским хозяином Красновым из-за его казачьего сеператизма и плотного сотрудничества с оккупационными германскими войсками на Украине, снабжавшими Краснова боеприпасами и вещевым иммуществом с трофейных русских складов :angry2:

  • 0

#93 Totenkopf

Totenkopf

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено фев 06 2005 02:31:36

Эх...моя плакаль :)
  • 0

#94 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 07 2005 15:14:02

[quote name='Eugene1981' date='Feb 4 2005, 16:10 '] [quote name='Maxun' date='Feb 4 2005, 08:21 '] [quote name='Eugene1981' date='Feb 3 2005, 18:25 '] Так что на тему предательства и "священной войны за свободу Земли Русской о ига коммуняк проклятущих выродков жидовских" я остаюсь при своем мнении. Если оно не совпадает с Вашим - селяви. [/quote]
Не пойму, на куя тогда усираться и спорить по любому высказыванию в этой теме, противоположенному Вашему мнению?

А как все начиналось: "Наткнулся на такую вот фотку. Слышал раньше об этих воинах Третьего рейха, но как-то мало. Может кто-нибудь расскажет интересненькое (типа где их применяли и пр.). "... [/quote]
Но Вы-то тоже не первый раз высказываетесь и доказываете свою правоту по данному вопросу. Согласен, что при обсуждении темы сильно ушли в сторону. [/quote]
Без обид, Eugene1981.

Вот купил себе сегодня новую книженцию. Всем кто интересуется этой темой советую!
Сергей Чуев, Проклятые солдаты.
В книге рассказывается о формировании вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов. Дается подробное описание формирования и боевого пути бригады Каминского, 1-й РНА Хольмстона-Смысловского, 14-й дивизии СС "Галичина", белорусских батальонов, Туркестанского легиона, различных фронтовых, разведывательно-диверсионных и полицейских частей.
ISBN 5-699-05970-9
Книга написана на основе архивных документов, эмигрантской периодики, материалов переписки автора с непосредственными участниками событий тех лет. Выдержки из документов, уникальные фото и т.д. Короче :thumbup:
Начиная с братьев славян и прибалтов, заканчивая азией и кавказом.
Причем в книжнем ларьке (на Волгоградском жд вокзале), по теме именно добровольцев, было еще 4-ре наименования книг. Народ походу интересуется этой темой.

ЗЫ Totenkopf, я тоже всплакнул...
  • 0

#95 iht

iht

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Россия, Москва, Коломенское
  • Россия

Отправлено фев 09 2005 11:40:49

:crazy: :bucycle: :drink: мне тоже кроме водки не че ни надыть...
обожаю смотреть передачи с пеннортовыми дядьками =) с таким пафосом и серьезностью пытаясь друг другу что либо доказать.. при этом не слушая собеседника...
короче все Герои ...
  • 0

#96 zeba

zeba

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2005 19:34:02

[quote name='Maxun' date='Feb 7 2005, 12:14 '] [quote name='Eugene1981' date='Feb 4 2005, 16:10 '] [quote name='Maxun' date='Feb 4 2005, 08:21 '] [quote name='Eugene1981' date='Feb 3 2005, 18:25 '] Так что на тему предательства и "священной войны за свободу Земли Русской о ига коммуняк проклятущих выродков жидовских" я остаюсь при своем мнении. Если оно не совпадает с Вашим - селяви. [/quote]
Не пойму, на куя тогда усираться и спорить по любому высказыванию в этой теме, противоположенному Вашему мнению?

А как все начиналось: "Наткнулся на такую вот фотку. Слышал раньше об этих воинах Третьего рейха, но как-то мало. Может кто-нибудь расскажет интересненькое (типа где их применяли и пр.). "... [/quote]
Но Вы-то тоже не первый раз высказываетесь и доказываете свою правоту по данному вопросу. Согласен, что при обсуждении темы сильно ушли в сторону. [/quote]
Без обид, Eugene1981.

Вот купил себе сегодня новую книженцию. Всем кто интересуется этой темой советую!
Сергей Чуев, Проклятые солдаты.
В книге рассказывается о формировании вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов. Дается подробное описание формирования и боевого пути бригады Каминского, 1-й РНА Хольмстона-Смысловского, 14-й дивизии СС "Галичина", белорусских батальонов, Туркестанского легиона, различных фронтовых, разведывательно-диверсионных и полицейских частей.
ISBN 5-699-05970-9
Книга написана на основе архивных документов, эмигрантской периодики, материалов переписки автора с непосредственными участниками событий тех лет. Выдержки из документов, уникальные фото и т.д. Короче :thumbup:
Начиная с братьев славян и прибалтов, заканчивая азией и кавказом.
Причем в книжнем ларьке (на Волгоградском жд вокзале), по теме именно добровольцев, было еще 4-ре наименования книг. Народ походу интересуется этой темой.

ЗЫ Totenkopf, я тоже всплакнул... [/quote]
Я её купил но пока не читал!!!
Интересно это очередной клон бездарщины и переписка из ранее выпущенных книг или там что то новое есть:crazy:
  • 0

#97 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2005 02:06:35

генерал Шкуро
Генерал Султан Клыч Гирей
атаман Науменко
атаман Вдовенко
и как уже было сказано атаман Краснов
Они боролись за идею и против большевиков продолжив в каком то смысле гражданскую войну!!!
И сразу называть их предателями я бы не стал
Надо знать данную тему тогда и говорить о предательстве!!!!!!

А кто такой Генерал Султан Клыч Гирей? Чем командовал? Он тоже из бывших? Про остальных знаю, про него не слышал...
  • 0

#98 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 12 2005 15:45:58

А кто такой Генерал Султан Клыч Гирей? Чем командовал? Он тоже из бывших? Про остальных знаю, про него не слышал...

Султан-Келеч-Шаханович-Гирей, Келеч-Гирей (1880, Майкоп - 17.1.1947, Москва), князь, один из руководителей горского националистического движения, генерал-майор белой армии. Полковник (12.05.1916). Участник 1-й мировой войны. Генерал-майор (1918). Участник Первой Мировой войны: офицер в Черкасском конном полку туземной дивизии при Русской армии, 1914—1917. Участник мятежа генерала Корнилова, 08—II.1917. В Белом движении: командир отряда и бригады 2-й Кубанской дивизии корпуса генерал-лейтенанта Ляхова, 03—08.1918. Командир Черкесско-Терской (Дикой) казачьей дивизии, 09.1918—05.1920. Образование получил в Елисаветградском кавалерийском училище и офицерской кавалерийской школе. Служил в 12-м Белгородском уланском полку. После поражения ВСЮР с частями дивизии отошел на территорию Грузии, откуда эвакуировался в Крым. Из Крыма направлен в Карачаевскую область, где сформировал добровольческий отряд и вел борьбу против местных Советов. После наступления Красной Армии вновь отступилвдек. 1920 в Грузию, откуда весной 1921, после вступления туда большевиков, эмигрировал в Югославию, а затем во Францию. Один из руководителей Народной партии горцев Северного Кавказа, член Комитета независимого Кавказа. Одновременно занимался джигитовкой и выездкой лошадей. С 1941 активно сотрудничал с германским командованием. В 1939-42 командовал черкесскими частями (ок. 6 тыс. чел.) в казачьем корпусе ген. П.Н. Краснова. В 1942 во главе комиссии направлен на Кавказ для создания местных органов власти и организации отрядов для борьбы с партизанами. В конце войны отошел с горцами в Австрию, а в конце марта 1945 - в Северную Италию. Арестован англичанами и выдан ими в Юденбурге 29.5.1945 вместе с казаками и горцами большевикам. В качестве обвиняемого привлечен к процессу ген. Краснова и др. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Повешен.

Если надо, могу фото выложить. Похож чем то на борца Карелина :crazy:

  • 0

#99 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2005 18:47:15

А кто такой Генерал Султан Клыч Гирей? Чем командовал? Он тоже из бывших? Про остальных знаю, про него не слышал...

Султан-Келеч-Шаханович-Гирей, Келеч-Гирей (1880, Майкоп - 17.1.1947, Москва), князь, один из руководителей горского националистического движения, генерал-майор белой армии. Полковник (12.05.1916). Участник 1-й мировой войны. Генерал-майор (1918). Участник Первой Мировой войны: офицер в Черкасском конном полку туземной дивизии при Русской армии, 1914—1917. Участник мятежа генерала Корнилова, 08—II.1917. В Белом движении: командир отряда и бригады 2-й Кубанской дивизии корпуса генерал-лейтенанта Ляхова, 03—08.1918. Командир Черкесско-Терской (Дикой) казачьей дивизии, 09.1918—05.1920. Образование получил в Елисаветградском кавалерийском училище и офицерской кавалерийской школе. Служил в 12-м Белгородском уланском полку. После поражения ВСЮР с частями дивизии отошел на территорию Грузии, откуда эвакуировался в Крым. Из Крыма направлен в Карачаевскую область, где сформировал добровольческий отряд и вел борьбу против местных Советов. После наступления Красной Армии вновь отступилвдек. 1920 в Грузию, откуда весной 1921, после вступления туда большевиков, эмигрировал в Югославию, а затем во Францию. Один из руководителей Народной партии горцев Северного Кавказа, член Комитета независимого Кавказа. Одновременно занимался джигитовкой и выездкой лошадей. С 1941 активно сотрудничал с германским командованием. В 1939-42 командовал черкесскими частями (ок. 6 тыс. чел.) в казачьем корпусе ген. П.Н. Краснова. В 1942 во главе комиссии направлен на Кавказ для создания местных органов власти и организации отрядов для борьбы с партизанами. В конце войны отошел с горцами в Австрию, а в конце марта 1945 - в Северную Италию. Арестован англичанами и выдан ими в Юденбурге 29.5.1945 вместе с казаками и горцами большевикам. В качестве обвиняемого привлечен к процессу ген. Краснова и др. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Повешен.

Если надо, могу фото выложить. Похож чем то на борца Карелина :crazy:

Тсссс...!

Более ни слова О ЖЖЖЖ и ЧЖЖЖ. :nono:

Буду воздерживаться.
  • 0

#100 Kuban

Kuban

    RIP

  • Пользователи
  • 643 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2005 22:52:58

А кто такой Генерал Султан Клыч Гирей? Чем командовал? Он тоже из бывших? Про остальных знаю, про него не слышал...

Султан-Келеч-Шаханович-Гирей, Келеч-Гирей (1880, Майкоп - 17.1.1947, Москва), князь, один из руководителей горского националистического движения, генерал-майор белой армии. Полковник (12.05.1916). Участник 1-й мировой войны. Генерал-майор (1918). Участник Первой Мировой войны: офицер в Черкасском конном полку туземной дивизии при Русской армии, 1914—1917. Участник мятежа генерала Корнилова, 08—II.1917. В Белом движении: командир отряда и бригады 2-й Кубанской дивизии корпуса генерал-лейтенанта Ляхова, 03—08.1918. Командир Черкесско-Терской (Дикой) казачьей дивизии, 09.1918—05.1920. Образование получил в Елисаветградском кавалерийском училище и офицерской кавалерийской школе. Служил в 12-м Белгородском уланском полку. После поражения ВСЮР с частями дивизии отошел на территорию Грузии, откуда эвакуировался в Крым. Из Крыма направлен в Карачаевскую область, где сформировал добровольческий отряд и вел борьбу против местных Советов. После наступления Красной Армии вновь отступилвдек. 1920 в Грузию, откуда весной 1921, после вступления туда большевиков, эмигрировал в Югославию, а затем во Францию. Один из руководителей Народной партии горцев Северного Кавказа, член Комитета независимого Кавказа. Одновременно занимался джигитовкой и выездкой лошадей. С 1941 активно сотрудничал с германским командованием. В 1939-42 командовал черкесскими частями (ок. 6 тыс. чел.) в казачьем корпусе ген. П.Н. Краснова. В 1942 во главе комиссии направлен на Кавказ для создания местных органов власти и организации отрядов для борьбы с партизанами. В конце войны отошел с горцами в Австрию, а в конце марта 1945 - в Северную Италию. Арестован англичанами и выдан ими в Юденбурге 29.5.1945 вместе с казаками и горцами большевикам. В качестве обвиняемого привлечен к процессу ген. Краснова и др. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Повешен.

Если надо, могу фото выложить. Похож чем то на борца Карелина :crazy:

Maxun! Уважаю познания, только забыл сказать, что это потомственный адыгейский князь!
  • 0

#101 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 13 2005 15:51:38

Maxun! Уважаю познания, только забыл сказать, что это потомственный адыгейский князь!

Кубанцам веднее, :spiteful: 20 км до Адыгейска.

О том что он не православный, можно догодаться :secret: Увлёкся, да и к Казакам боевой путь Султана имеет непосредственное отношение. И вопрос "Человека-Магазина" нехотелось без внимания-ответа оставлять.

  • 0

#102 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2005 16:44:26

[quote name='Kuban' date='Feb 12 2005, 22:52 '] [quote name='Maxun' date='Feb 12 2005, 15:45 '] [quote name='Военный коллекционер' date='Feb 12 2005, 02:06 '] А кто такой Генерал Султан Клыч Гирей? Чем командовал? Он тоже из бывших? Про остальных знаю, про него не слышал... [/quote]
Султан-Келеч-Шаханович-Гирей, Келеч-Гирей (1880, Майкоп - 17.1.1947, Москва), князь, один из руководителей горского националистического движения, генерал-майор белой армии. Полковник (12.05.1916). Участник 1-й мировой войны. Генерал-майор (1918). Участник Первой Мировой войны: офицер в Черкасском конном полку туземной дивизии при Русской армии, 1914—1917. Участник мятежа генерала Корнилова, 08—II.1917. В Белом движении: командир отряда и бригады 2-й Кубанской дивизии корпуса генерал-лейтенанта Ляхова, 03—08.1918. Командир Черкесско-Терской (Дикой) казачьей дивизии, 09.1918—05.1920. Образование получил в Елисаветградском кавалерийском училище и офицерской кавалерийской школе. Служил в 12-м Белгородском уланском полку. После поражения ВСЮР с частями дивизии отошел на территорию Грузии, откуда эвакуировался в Крым. Из Крыма направлен в Карачаевскую область, где сформировал добровольческий отряд и вел борьбу против местных Советов. После наступления Красной Армии вновь отступилвдек. 1920 в Грузию, откуда весной 1921, после вступления туда большевиков, эмигрировал в Югославию, а затем во Францию. Один из руководителей Народной партии горцев Северного Кавказа, член Комитета независимого Кавказа. Одновременно занимался джигитовкой и выездкой лошадей. С 1941 активно сотрудничал с германским командованием. В 1939-42 командовал черкесскими частями (ок. 6 тыс. чел.) в казачьем корпусе ген. П.Н. Краснова. В 1942 во главе комиссии направлен на Кавказ для создания местных органов власти и организации отрядов для борьбы с партизанами. В конце войны отошел с горцами в Австрию, а в конце марта 1945 - в Северную Италию. Арестован англичанами и выдан ими в Юденбурге 29.5.1945 вместе с казаками и горцами большевикам. В качестве обвиняемого привлечен к процессу ген. Краснова и др. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Повешен.

Если надо, могу фото выложить. Похож чем то на борца Карелина :crazy: [/quote]
Maxun! Уважаю познания, только забыл сказать, что это потомственный адыгейский князь! [/quote]
А вот интересно,про басмачество кто нибудь
может что либо рассказать?

Или ресурс показать?
  • 0

#103 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 13 2005 19:35:23

А вот интересно,про басмачество кто нибудь
может что либо рассказать?

Или ресурс показать?

Если под басмачами имелись ввиду азиаты.
Первые мусульсмансике формирования (из военнопленных туркестанцев (Ср. Азия)) в составе Вермахта начали создоваться с 15.11.41 г. Ну и до хера их разных было, от 444 Ostturkische battalion до 1-го Восточно-Мусульманского полка СС.

Вот воспоминания одного Хиви:
http://turkmeny.h1.ru/memuar/m2.html
И здесь че то было, но надо искать:
http://www.ca-c.org/journal.shtml

Да, забыл, и еще всем известный:
www.ostbataillon.fromru.com/turklegion.htm

  • 0

#104 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2005 22:04:31

А вот интересно,про басмачество кто нибудь
может что либо рассказать?

Или ресурс показать?

Если под басмачами имелись ввиду азиаты.
Первые мусульсмансике формирования (из военнопленных туркестанцев (Ср. Азия)) в составе Вермахта начали создоваться с 15.11.41 г. Ну и до хера их разных было, от 444 Ostturkische battalion до 1-го Восточно-Мусульманского полка СС.

Вот воспоминания одного Хиви:
http://turkmeny.h1.ru/memuar/m2.html
И здесь че то было, но надо искать:
http://www.ca-c.org/journal.shtml

Да, забыл, и еще всем известный:
www.ostbataillon.fromru.com/turklegion.htm

Интересные ссылки,спасибо.

Но яхотел узнать про басмачей,которые
в 20х годах с советской властью воевали.
  • 0

#105 riga

riga

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Удмуртия. Ижевск.
  • Россия

Отправлено фев 13 2005 22:14:47

А что интерисует конкретно. В общих чертах это были бандиты с совсеми вытикающими, грабежи кантробанда,износилования убийства.
Больших банд бвли единицы, численостью в несколько тысеч кленков.
Базировались в Китае,Афгане,Иране.
  • 0

#106 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2005 22:26:08

Да все по ним интересно.
В принципе,я сразу не подумал в сети поискать.
Даже орден нарыл за борьбу с басмачеством.

БАСМАЧЕСТВО (от тюркского басмак - совершать налет), после Октябрьской революции вооруженное националистическое движение, боровшееся за свержение советской власти в Средней Азии. Численность басмачей постоянно менялась. Отдельные отряды - от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Басмачество было распространено во многих районах Средней Азии, но особенно в Ферганской долине и в высокогорных Алайской и Арпинской долинах, в Сырдарьинской и Самаркандской областях, в Восточной Бухаре, Хиве (Хорезме) и Каракумах, Киргизии. Основные силы басмачества разгромлены Красной Армией в 1922, отдельные отряды окончательно ликвидированы в 1933.

Вот орден.
  • 0

#107 riga

riga

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Удмуртия. Ижевск.
  • Россия

Отправлено фев 13 2005 22:37:05

Знак мечта :cray: Один раз мимо пробегал а я не успел.
  • 0

#108 zeba

zeba

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 01:14:01

Даже дикие чурки
против Совдепа воевали и причём дольше всех!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#109 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 10:20:17

Даже дикие чурки
против Совдепа воевали и причём дольше всех!!!!!!!!!!!!!

Потому что половина из воевавших против них - такие же дикие чурки, только со звездой на чалме... :crazy:
  • 0

#110 Сергей

Сергей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 10:53:57

Тут ещё более ранний знак есть:
http://awards-su.com...e2/basmatch.htm


А чурки дикие и сейчас друг друга режут :this:
  • 0

#111 iht

iht

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Россия, Москва, Коломенское
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 11:51:58

:bub: а ми вот в Чуйской долине до сих порь противъ Совэтов борымся :box:
  • 0

#112 riga

riga

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Удмуртия. Ижевск.
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 23:31:26

Кто с кем боролся? И против кого бред :fuk: Людям нравилась грабить не надо
работать а старшим товаришам англичане бабло засылали.
Воры в 30х. ментов резали сотнями тоже с режимом боролись :D
Думайте что пишите.
  • 0

#113 strolch

strolch

    Модератор

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 14 2005 23:48:34

Кто с кем боролся? И против кого бред :fuk: Людям нравилась грабить не надо
работать а старшим товаришам англичане бабло засылали.
Воры в 30х. ментов резали сотнями тоже с режимом боролись :D
Думайте что пишите.

:thumbup:
  • 0

#114 Rokossovsky

Rokossovsky
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 00:29:05

Кстати, отряд казаков охранял фельдмаршала фон Манштейна.
  • 0

#115 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 05:18:19

Кто с кем боролся? И против кого бред :fuk: Людям нравилась грабить не надо
работать а старшим товаришам англичане бабло засылали.
Воры в 30х. ментов резали сотнями тоже с режимом боролись :D
Думайте что пишите.

Ты наверное фильмов насмотрелся,наших про басмачей?
Бандитов везде хватало.Но были и у них идейные люди.
В принципе у них картина была практически та же,что
и в россии,толь ко с поправкой на их менталитет.
А так,англичане много кого поддерживали по моему.
Если почитать материалыв сети.Там довольно много
интересного по этой теме.А бандитского мусора хватало при
всех борцах с советами. :D Надо же было как то увеличивать
численность отрядов.
  • 0

#116 gosan

gosan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 648 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 05:21:29

:bub: а ми вот в Чуйской долине до сих порь противъ Совэтов борымся :box:

С помощью сбора канабиса? :D :D :D

:drink: :drink: :drink:
  • 0

#117 riga

riga

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Удмуртия. Ижевск.
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 08:51:14

Кто с кем боролся? И против кого бред :fuk: Людям нравилась грабить не надо
работать а старшим товаришам англичане бабло засылали.
Воры в 30х. ментов резали сотнями тоже с режимом боролись :D
Думайте что пишите.

Ты наверное фильмов насмотрелся,наших про басмачей?
Бандитов везде хватало.Но были и у них идейные люди.
В принципе у них картина была практически та же,что
и в россии,толь ко с поправкой на их менталитет.
А так,англичане много кого поддерживали по моему.
Если почитать материалыв сети.Там довольно много
интересного по этой теме.А бандитского мусора хватало при
всех борцах с советами. :D Надо же было как то увеличивать
численность отрядов.

В отличие от тебя у меня инфа из первых рук от человека который там был.
А то что пишут сейчас это дествительно бред.
А английскую резидентуру мой прадед вскрывал,И говарил что 70% денег
у басмачей было от них и оружие тоже. Придатели бандиты и мрази.
А мое поколение столкнулось с ними в афгане.
Спроси у людей про этих борцов. :off:
  • 0

#118 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 1 998 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено фев 15 2005 08:57:34

Но были и у них идейные люди.

Сильно сомневаюсь. Какие могут быть идеи у людей, живущих в средневековье?
gosan, создавай тему про басмачей в соответствующем разделе, давай обсудим.

ЗЫ Может ты имел ввиду "иудейные люди"? :crazy:

  • 0

#119 iht

iht

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Россия, Москва, Коломенское
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 10:04:41

:bub: а ми вот в Чуйской долине до сих порь противъ Совэтов борымся :box:

С помощью сбора канабиса? :D :D :D

:drink: :drink: :drink:

дык ходиять тут фисиакие.... за Лэнына агэтируют... а шо агытыровать эсли он с нами тут... :crazy: :crazy: :crazy:
  • 0

#120 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 15 2005 10:05:29

Мда-а-а, коллеги, а начиналось всё с достаточно безобидной фотки прислужников фашистов (извините если кого обидел)... Давайте тему закрывать, а то ушли сильно в сторону, да и высказали уже все свою точку зрения. :drink:
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024