Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Цепник ЦЦ с экспертизой от Вайце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 10:50:53

Уважаемые коллеги, хороший знакомый  попросил подсказать по оригинальности цепника. Прошу высказать на этот счет свои аргументированные мнения.

Добавлю сюда описание предмета от продавца:

 

"Парадный кинжал СС обр. 1936 г. "Лидер" с цепным подвесом

 

Парадный кинжал СС (Schutzstaffel) "Лидер" с цепным подвесом, позднего периода изготовления. Образца 1936 года. Тип цепи, в соответствии с Ральфа Зигерта типа-С, в соответствии с Томаса Виттмана типа-I.

Рукоять: Рукоять из мореного в черный цвет дерева, имеет не значительные повреждения. Рукоять в верхней части имеет вставку в виде черного эмалевого глазка с рунами, в средней части – вставка в виде орла СС. Металлические элементы гарды изготовлены из мельхиора.

Клинок: Клинок кинжала прямой, стальной, двулезвийный, кинжального типа, с выраженным центральным ребром. На одной стороне клинка методом травления нанесен девиз СС «Meine Ehre heisst Treue» (Моя честь называется верностью). Клинок, как и положено без клейма производителя - только на кинжалах этого типа клеймо производителя не ставилось для конфиденциальности владельца.

Ножны: Ножны металлические в оригинальном черном лаковом покрыти. Прибор ножен состоит из устья и гайки с креплением для подвеса и наконечника с шариком. Сохранился оригинальный цепной подвес с символикой из черепов и символов SS. На оборотной стороне одного из звеньев стоит клеймо приемки Waffen-SS из двух переплетающихся молний. Детализация цепи типа-C: Предсталена типичная железная цепь типа-С. Свободное поле вокруг символов не зачернено. Цепь полностью никелированная. Слегка выпуклые сединительные звенья из железа прочнее. Прорези в звеньях прямоугольные. СС-штамп нанесен глубоко. Все отверстия узла Вотана открыты. Через отверстия видна выштампованная на карабине маркировка D.R.G.M. (Deutsches Reich Gebrauchs Muster)."


  • 0

#2 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено сен 03 2018 12:31:00

Виктор,Вайтце тот еще "пройдисвіт".Фотографии конечно не самого лучшего "смотрения". Ножны с цепью мне не нравятся,как таковые.Он же пишет( позднего периода изготовления.) Какое же это позднее производство? Хотелось бы крупно на девиз посмотреть,думаю что и там не все так гладко.


  • 3

#3 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 15:02:28

Виталь, своё мнение по предмету я приятелю озвучил, но как говорится, одна голова хорошо....
по поводу позднего производства, ну, продавец вроде же пишет, что цепь стальная
  • 0

#4 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 15:07:33

фото девиза только такое, больше не вытянуть


  • 0

#5 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 15:10:40

обманул, оказалось можно


  • 0

#6 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено сен 03 2018 16:42:05

Да,цепь то стальная,но описание,цытирую:Парадный кинжал СС (Schutzstaffel) "Лидер" с цепным подвесом, позднего периода изготовления.  Ручка не поздняя,ножны туда же,как и гарды  и т.д.   Мое мнение не последняя инстанция.Но я бы посоветовал твоему приятелю вернуть его в зад,если приобрел.Ежели нет,то надеюсь он ни чего не потерял в данном случае.По крайней мере не преобрел "головняка".Как то так.


  • 3

#7 Герыч

Герыч

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Н-Тагил
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 19:15:57

Девиз ни в какие ворота не лезет. В остальном кроме птицы и рукояти все напрягает, вот совсем душа не лежит на этот предмет


  • 2

#8 sod

sod

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 152 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 20:05:09

Травление как по мне так фуфло,сталюга ножен либо новая,либо жестко переанодированна и т.д, короче голимый сборняк это....

С уважением.


  • 2

#9 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 20:26:12

Друзья, по клинку мнение понял. Что можно сказать по оригинальности цепи, рукояти(птица, таблетка)?
  • 0

#10 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 20:39:47

гарда имеет грубые следы литья, уже делать так перестали давно

у канта клейма на цепи края разной толщины и геометрия страдает

ИМХО-предмет из серии сувениры продан под оригинал-т.е. изначально его не делали как оригинал, потому как косяки явные убрали бы, продан был в расчете на веру в сертификат -какая разница застарен или нет , если человек верит бумажке-а если разбирается то не купит любой из вариантов


  • 3

#11 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 21:01:48

Фуфло это с нуля. Плохо буквально всё. Без исключений.


  • 3

#12 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 21:27:21

Друзья,большое спасибо за Ваши мнения! С предметом все ясно. Всем плюсанул


  • 0

#13 sod

sod

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 152 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 03 2018 21:31:26

Друзья, по клинку мнение понял. Что можно сказать по оригинальности цепи, рукояти(птица, таблетка)?

Блин,коллеги уже все сказали :),коих я поддерживаю на 100%, по цепи - DRGM на таких черепах не стояло, штамп ss ни в какие ворота и т.д,орел так называемый "длинношеий" .....

С уважением.


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024