Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Мега раритет !!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 02:04:00

Носилась только бойцами охраны поезда Троцкого. 1918-1922г.

Прикрепленные изображения

  • Мега раритет !!!!

  • 0

#2 мр.Игорь

мр.Игорь

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 557 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Уфа
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 07:03:32

:blink: Первый раз вижу, прикольная буденовка! Случаем нет ссылки у Вас, поподробнее почитать про нее?
  • 0

#3 nordland

nordland

    Моя Родина-СССР!

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Комсомольск-на-Амуре
  • СССР

Отправлено апр 26 2011 07:26:07

:blink: Первый раз вижу, прикольная буденовка! Случаем нет ссылки у Вас, поподробнее почитать про нее?

Немного информации
http://www.bergensch...tskii_train.htm
  • 1

#4 Куба

Куба

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 07:32:43

Впервые вижу. Знатное пополнение коллекции.
  • 0

#5 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 07:58:01

да уж.. если данная буденовка является правдой, то мои вам поздравления с приобретением действительного рара!
  • 0

#6 caban1982

caban1982

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 833 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:21:19

Она из красной кожи пошита! Даже не знал про такие!
Примерное количество изготовленных известно?

  • 0

#7 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:24:10

и историю обнаружения, если можно...
  • 0

#8 Alex_81

Alex_81

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Полтава
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:29:08

Век живи - век учись... Первый раз слышу о существовании такой буденовки!
  • 1

#9 Крейсир 36

Крейсир 36

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 456 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:33:00

Да впечетляет!!
  • 0

#10 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:38:55

Информации практически нет. Сколько выпустили? Исходя из того что поезд катался в течении четырёх лет, бойцов было несколько сотен, ну даже при сменяемости состава процентов на 40% и допоставок униформы, думается не более 1000 за весь период.Возможно и несколько типов было, так как производство, судя по штампу, было артельным и за четыре года могли быть изменения. С 1922 потом много воды утекло, а при Сталине за такую будёновку, можно было бы хороший срок получить, так что думаю сохрнились еденицы.

Прикрепленные изображения

  • Мега раритет !!!!

  • 0

#11 Нико Зеленый

Нико Зеленый

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 285 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Татарстан
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 08:40:41

Видел в докум.фильме промелькнул там сюжетик.. я ещё обратил внимание у бойцов "шляпы" блестели странно подумал от дождя? не сезон..глубокая осень...первый снег. теперь вкурил...вон оно как :ohmy:
  • 0

#12 Бородач-86

Бородач-86

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 680 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 09:01:17

Да, шапка впечатляет! :good:
Если она тех лет, то искренне рад за Вас.
  • 0

#13 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 09:13:23

3

Прикрепленные изображения

  • Мега раритет !!!!

  • 0

#14 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 09:19:16

4

Прикрепленные изображения

  • Мега раритет !!!!

  • 0

#15 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 09:22:55

Клемо "Артель Марксист" Р.С.Ф.С.Р. г.Петроград 1920г.

Прикрепленные изображения

  • Мега раритет !!!!

  • 0

#16 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 26 2011 15:33:16

Клемо "Артель Марксист" Р.С.Ф.С.Р. г.Петроград 1920г.

ДА уж, чувствую парят Вас по полной!
Ебей рулит :lol:
  • 3

#17 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 26 2011 19:29:49

и историю обнаружения, если можно...

Я не знаю, где этот МЕГА РАРИТЕТ обнаружил автор темы. Но на еБее есть пара торговцев, у которых такие (и подобные) предметы болтаются годами, в ожидании покупателей :)
В советское время были такие красные кожанные курточки. Их особенностью была очень плохая прокраска кожи, характерная для масскожпошива позднего советского периода. Они были х*ровые, т.к. быстро вытирались на изгибах, а крем для кожи такого цвета найти было проблематично.
Со временем все они оказались бы на помойке, если бы не одно но.
В конце 90х вышли первые книги, статьи об униформе Гражданской войны, в которых помимо прочего был приведен и рисунок данного МЕГА РАРИТЕТА. И веселые питерские мастера быстро подсуетились и нашли применение этим курточкам, как в этом случае (или синим суконным рубахам ВМФ и биллиардному сукну, как в "буденновке ВЧК"). Подкладку в буденновки, кстати, я вижу ставили с этих же курток.
Поскольку в те далекие времена никто и не слышал о таком явлении, как отечественные коллекционеры униформы (которых можно было пересчитать по пальцам) то эти девайсы предназначались западным коллекционерам, которые посещали Москву-Питер. И либо оседали в западных коллециях униформы, либо выбрасывались на западные аукционы.
Однако в последние годы, оказывается, не только яйца Фаберже начинают возвращаться в Россию. Но и такие, как бы их помягче назвать..
Вспомнил, Мега раритеты!!!
  • 10

#18 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 19:50:34

и историю обнаружения, если можно...

Я не знаю, где этот МЕГА РАРИТЕТ обнаружил автор темы. Но на еБее есть пара торговцев, у которых такие (и подобные) предметы болтаются годами, в ожидании покупателей :)
В советское время были такие красные кожанные курточки. Их особенностью была очень плохая прокраска кожи, характерная для масскожпошива позднего советского периода. Они были х*ровые, т.к. быстро вытирались на изгибах, а крем для кожи такого цвета найти было проблематично.
Со временем все они оказались бы на помойке, если бы не одно но.
В конце 90х вышли первые книги, статьи об униформе Гражданской войны, в которых помимо прочего был приведен и рисунок данного МЕГА РАРИТЕТА. И веселые питерские мастера быстро подсуетились и нашли применение этим курточкам, как в этом случае (или синим суконным рубахам ВМФ и биллиардному сукну, как в "буденновке ВЧК"). Подкладку в буденновки, кстати, я вижу ставили с этих же курток.
Поскольку в те далекие времена никто и не слышал о таком явлении, как отечественные коллекционеры униформы (которых можно было пересчитать по пальцам) то эти девайсы предназначались западным коллекционерам, которые посещали Москву-Питер. И либо оседали в западных коллециях униформы, либо выбрасывались на западные аукционы.
Однако в последние годы, оказывается, не только яйца Фаберже начинают возвращаться в Россию. Но и такие, как бы их помягче назвать..
Вспомнил, Мега раритеты!!!

Спасибо за комент, но будёновки которые продавались с начала 90-х я прекрасно знаю..но я надеюсь у нас тут не торговая площадка московского вернисажа, поэтому хотелось бы пример оригинала. Просто как ликбез. Согласитесь, что появление такой будёновки на форуме, позволило многим комрдам узнать, что они вообще были...я только за это. По любому спасибо за комент.
  • 0

#19 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 26 2011 20:14:54

Я Вам ответил в лс на Ваше письмо.
Какие буденновки были, лучше изучать не по этим предметам, а по хронике и фото тех лет.
Нет, ну я просто не могу понять, неужели кто-то на полном серьезе может поверить, что ЭТО может быть оригиналом :wacko:
Мой совет - начните с изучения оригинальных кожанных предметов тех лет. Для начала, интересно увидеть хотя бы одну подлинную вещь тех лет с такой хреновой прокраскоЙ кожи.
А впрочем, если Вы прекрасно знаете, какие буденновки продавались на Вернисаже в начале 90х, то можете считать этот премет уникальным экспонатом коллекции.
Больше нет слов, выхожу из темы.
  • 0

#20 shylc1

shylc1

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 517 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Лен.обл
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 20:31:58

Да,мега облом вышел. :unsure:
  • 0

#21 военный мастер

военный мастер

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 832 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 21:28:14

Будёновка ехала аж от самого Троцкого, а по краю козырька кожа и по окружности даже не стёрта! Копия однозначно.
  • 0

#22 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 22:03:14

Будёновка ехала аж от самого Троцкого, а по краю козырька кожа и по окружности даже не стёрта! Копия однозначно.

В данном случае это вообще не аргумент. Судя по штампу, шапка 20-го года, поезд расформирован в 22-м. Работа там была не пыльная, в том плане, что Перекоп брать не приходилось. После расформирования поезда, красные кожанки нигде не применялись, потому легко могли осесть в любом камоде. Я к тому что в данном случае это ни за ни против аргумент.Мне попадались лётные шлемы первой мировой, там кожа было тоже слегка потёрта ) Лично меня в данном девайсе напрягли покрас кожи и покрой будёновки. Особенно подобных "ушей" я нигде не видел. Потому и выставил на обсуждение. Но пост № 3 с ссылкой на фотографии формы с выставки, многое в моих сомнениях рассеял.

  • 0

#23 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2011 22:07:39

Спасибо всем откликнувшимся. Даже если этот девайс потделка, то польза от обсуждения в том, что о красной кожанной униформе бронепоезда Троцкого, многие узнали из темы. Значит уже плюс. А так, если нет полной уверенности, особенно в подобном раритете, то эксперементировть не стоит.Тут однозначно.
  • 2

#24 StasBor

StasBor

    Пожизненный Солдат

  • Пользователи
  • 13 923 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва, ЗАО, Кунцево
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 00:55:48

Носилась только бойцами охраны поезда Троцкого. 1918-1922г.


Про аутентичность не скажу, но с первого взгляда, мне сразу подумалось о театральном реквизите к какому нибудь веселому спектаклю.
  • 0

#25 Рома-штрафник

Рома-штрафник

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 720 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Химки
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 01:52:38

По поводу клейм могу обрадовать:Сейчас можно какое хочешь клеймо поставить,да и в 90х проблем в этом плане не возникало.
Да и в 20х годах толком одеть армию,как спец войска толком не могли.Страна находилась в Диком упадке.А уж шыть такие комплекты одежды- было полнейшим бредом по тем времена.
А в 90х очень много подобных вещей ушло на запад с легендами: "У бабушке на чердаке,от деда комуниста и прочее"
А сейчас эти мего раритеты стали сплывать на Ебее.
А что касается аргументов то просматривайте фото того периода.
.И немножко юмора:Купите для комплекта красную плетку.
  • 1

#26 caban1982

caban1982

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 833 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 08:53:09

По поводу оригинальности-оставим вопрос спецам.
Но вообще они были? У бойцов охраны поезда Троцкого? Или нет?
  • 0

#27 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 09:11:09

По поводу клейм могу обрадовать:Сейчас можно какое хочешь клеймо поставить,да и в 90х проблем в этом плане не возникало.
Да и в 20х годах толком одеть армию,как спец войска толком не могли.Страна находилась в Диком упадке.А уж шыть такие комплекты одежды- было полнейшим бредом по тем времена.

Хотя тема по сути закрыта, на на одну фразу не удержусь отвечу. Не стоит сравнивать страну в упадке и Бронепоезд Троцкого. Большевистские лидеры упадок никогда не ощущали. ни в гражданскую, ни в ВОВ, и их окружение тоже. Не стоит забывать, что Бронепоезд имел не только стратагическое, а в большей мере пропогандистское значение. И там бойцы были в полном порядке,одеты с иголочки, с серебряными жетонами, и награждали их тогда золотыми реквизированными часами..короче элита революции...
  • 0

#28 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 09:15:19

По поводу оригинальности-оставим вопрос спецам.
Но вообще они были? У бойцов охраны поезда Троцкого? Или нет?

Были..исторический факт. Не стоит думать о том периоде по советским фильмам только, где типа гапота лапотня.одни сапоги на взвод ))..Посмотрите внимательно фотографии того времени, РККА, элитных подразделений ВЧК,кавалерия, достаточно качествееная униформа.и экипировка..
  • 0

#29 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 10:22:17

Я не знаю, где этот МЕГА РАРИТЕТ обнаружил автор темы.


Я так думаю, вся эта тема - чистой воды глумление (или стёб). Начиная от названия, самого предмета, кончая комментариями.
  • 0

#30 монархист

монархист

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Пб
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 10:27:10

Для комплекта не хватает МЕГА-КРАСНЫХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ШАРОВАРОВ !!!
  • 0

#31 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 10:32:10

Кстати, предлагаю для подобных мега-раритетов, наряду с веткой "Головные уборы тканевые" сделать отдельную ветку "Головные уборы кожаные". А еще интереснее "Разные кожанные аксесуары". С отдельной подветкой "красные".

  • 0

#32 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 10:41:27

Однозначно,на этот вопрос не ответить.,что это копия или нет.Фото есть фото.Но на даче у меня валяются сумка и женсапоги 70Х кожа и покрас очень похожи.А вот напомните мне пожалуйста ,твёрдый знак когда покинул правописание в 22г? На 20 год разве название колыбели революции не так писалось- ПЕТРОГРАДЪ :)
  • 0

#33 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 11:23:25

"Ъ" отменили в 1918 году
  • 0

#34 colonel

colonel

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва-Брюссель
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 11:36:41

Носилась только бойцами охраны поезда Троцкого. 1918-1922г.

Никакого красного кожаного обмундирования у команды поезда Предреввоенсовета не было. Достаточно посмотреть фотографии. Вы привели ссылку на форум "Колчакия", где показан комплект из светло-коричневой кожи. Он хранится в ЦМВС, но никакого отношения к поезду Троцкого также не имеет.
Ну, а что касается оригинальность этого супер-мега-раритета, то я полностью согласен с коллегой Visok'ом.
  • 0

#35 colonel

colonel

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва-Брюссель
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 11:42:05

Хотя тема по сути закрыта, на на одну фразу не удержусь отвечу. Не стоит сравнивать страну в упадке и Бронепоезд Троцкого. Большевистские лидеры упадок никогда не ощущали. ни в гражданскую, ни в ВОВ, и их окружение тоже. Не стоит забывать, что Бронепоезд имел не только стратагическое, а в большей мере пропогандистское значение. И там бойцы были в полном порядке,одеты с иголочки, с серебряными жетонами, и награждали их тогда золотыми реквизированными часами..короче элита революции...

И всё-таки поезд (а не бронепоезд) Председателя РВСР (Л.Д. Троцкого). И что Вы понимаете под "стратегическим" и пропагандистским значениями?
Это был передвижной штаб (командный пункт) высшего должностного лица РККА.
  • 0

#36 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 11:56:20

"Ъ" отменили в 1918 году


Причем отменили по факту. Реально его уже в 1916 многие не печатали. Как и прочие буквы старой орфографии.
  • 0

#37 valhalla

valhalla

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 321 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 27 2011 16:36:53

Хотя тема по сути закрыта, на на одну фразу не удержусь отвечу. Не стоит сравнивать страну в упадке и Бронепоезд Троцкого. Большевистские лидеры упадок никогда не ощущали. ни в гражданскую, ни в ВОВ, и их окружение тоже. Не стоит забывать, что Бронепоезд имел не только стратагическое, а в большей мере пропогандистское значение. И там бойцы были в полном порядке,одеты с иголочки, с серебряными жетонами, и награждали их тогда золотыми реквизированными часами..короче элита революции...

И всё-таки поезд (а не бронепоезд) Председателя РВСР (Л.Д. Троцкого). И что Вы понимаете под "стратегическим" и пропагандистским значениями?
Это был передвижной штаб (командный пункт) высшего должностного лица РККА.

Именно это и мел ввиду, что это была не боевая еденица, а штабная( тоесть стратегические функции) и пропагандистская в том числе...не более того.
  • 0

#38 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено апр 28 2011 07:59:54

"Ъ" отменили в 1918 году


Причем отменили по факту. Реально его уже в 1916 многие не печатали. Как и прочие буквы старой орфографии.

У меня бабушка перед высылкой в Сибирь,работала делопроизводителем в "Петропавловке" бумаги если найду, там в штампе,на 19 год ПЕТРОГРАДЪ прописано.
  • 1

#39 ника2

ника2

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 340 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Юг России
  • Россия

Отправлено апр 28 2011 10:24:07

А сейчас эти мего раритеты стали сплывать на Ебее.


RARE RUSSIAN USSR CIVIL WAR TROTSKY TRAIN BUDENOVKA CAP
http://cgi.ebay.com/...=item1c1b24e3c7
  • 0

#40 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 28 2011 12:09:03

У меня бабушка перед высылкой в Сибирь,работала делопроизводителем в "Петропавловке" бумаги если найду, там в штампе,на 19 год ПЕТРОГРАДЪ прописано.


Сходите как-нибудь в библиотеку и посмотрите книги 1916-1917 годов издания. Будете сильно удивлены.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024