Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Почетный перстень SS. Что это такое, серьезная награда или понты?

totenkopfring

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 11 месяцев
  • 4 864 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 06 2013 21:02

Стало интересно. По предыдущей теме о почетнике , возник вопрос. http://forum.ww2.ru/...=1347473&page=3   Почетный перстень СС, " внутрикорпоративный знак отличия"-значение которого преувеличено, и это всего лишь выдумка "шизофреника Вилигута" и навязываемый Гимлером сувенир, или все же серьезная награда- знак отличия среди СС ? 

Думаю , что многим , наверное это будет интересно.

Вот пример наградного листа, к этому кольцу.

По нему все же получается это награда и довольно неплохая.  Если конечно , подходить формально, то да, это вроде как и не гос награда.

Перевод документа таков.

"Я награждаю Вас кольцом СС "Мёртвая голова". Это кольцо символизирует верность фюреру, наше непреклонное послушание и наше братство и дружбу. Мертвая голова напоминает нам то, что мы должны быть всегда готовы отдать наши жизни во имя блага немецкого народа. Руны напротив мёртвой головы символизируют наше славное прошлое, которое будет восстановлено через национал-социализм. Две зиг-руны символизируют аббревиатуру СС. Свастика и хагалл-руна означают нашу несгибаемую веру в неизбежную победу нашей философии. Кольцо охватывает дубовый венок, дуб - традиционное немецкое дерево. Кольцо "Мёртвая голова" нельзя купить или продать. Это кольцо никогда не должно попасть в руки того, кто не имеет права держать его. Если Вы покинете ряды СС или погибнете, то кольцо должно вернуться к рейхсфюреру СС. Незаконное приобретение или копирование кольца строго запрещено и преследуется по закону. Носите это кольцо с честью!
Г. Гиммлер"

Прикрепленные изображения

• Почетный перстень SS. Что это такое, серьезная награда или понты?

• 0

#2 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 035 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 06 2013 22:13

Продублируюсь из соседней темы:

Будучи тогда пусть и корпоративным знаком по сравнению с крестами(которые были в виде гос наград),в наше время оно превратилось в реальный рарик,неуступающему крестам,которых сейчас больше и доступнее,чем "корпоративное" колечко

• 0

#3 Sharpei27

Sharpei27

Рядовой

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 08:49

Интересно то понятно , просто разговор о ней может быть бесконечен......Где уж только не обсуждался......

• 0

#4 rihard zorge

rihard zorge

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 08:50

Однозначно, я за то что это серьезная награда в среде СС !

• 0

#5 Bezum

Bezum

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 4 месяца
  • 5 758 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 10:04

Говорится же в документе-награда, кольцо чести и в данный момент реального времени цены немалой...

• 1

#6 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 10:29

из "наградного листа" не понятно - за что награда то? шляпа обычная, простое вложение бабла. как и наградной глиняный подсвечник. Если бы оно стоило муку - никто об этом говне и не заикался бы. Как медаль триста лет флоту. выпустили бы этих медалей 100 штук - был бы такой же ажиотаж... 

• 1

#7 Bezum

Bezum

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 4 месяца
  • 5 758 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:04

Борман молодец, даже в почетниках знает толк! :skull:

• 3

#8 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:21

из "наградного листа" не понятно - за что награда то? шляпа обычная, простое вложение бабла. как и наградной глиняный подсвечник. Если бы оно стоило муку - никто об этом говне и не заикался бы. Как медаль триста лет флоту. выпустили бы этих медалей 100 штук - был бы такой же ажиотаж... 

Да уж, вот ответ, так ответ. Истиный , спец,  дальше некуда.

• 5

#9 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:22

вопрос задан простой - за что награда. из перевода я не понял. может понял кто то кроме меня. поэтому и спросил.

За что был награжден кольцом Дарре? Вижу, что с ответом на данный вопрос возникли некторые затруднения. ПОэтому я лично склоняюсь к мнению Кетцера

• 1

#10 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:28

По моему о разных вещах говорим.  Почетный перстень СС это не гос. Награда, но по значению посерьезнее будет некоторых официальных наград.

• 0

#11 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:30

видимо мы читаем разные переводы.

Не я же постил перевод, Олег.

В переводе написано - награждается. Вопрос - за что?

• 0

#12 prowler88

prowler88

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 772 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:32

Первоначально «Кольцо Мертвой головы» вручались только ветеранам движения и СС (имевшим СС-№ до 5000), но в дальнейшем правила были упрощены. Практически кольцом мог быть награжден каждый офицер СС, прослуживший 3 года и не имевший дисциплинарных взысканий. 

• 0

#13 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:33

ну то есть - триста лет флоту....тогда не понятно, о чем вообще тема. то что бабла стоит - не вопрос вообще. то что их мало на руках- тоже какбы не обсуждается...в чем тогда вопрос я так и не понял

• 3

#14 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:35

видимо мы читаем разные переводы.

Не я же постил перевод, Олег.

В переводе написано - награждается. Вопрос - за что?

Перевод касается только того , что написано в наградном листе.

Вот по поводу того за что.

"Первоначально кольца вручались только членам "старой гвардии", численность которых не превышала 5000 человек. Но в дальнейшем правила получения кольца упростились и уже к 1939 году практически каждый офицер СС, прослуживший более 3 лет, мог иметь Такую награду. Штабы SS Abschnitte (округов СС) регулярно подавали наверх списки награжденных"

"Кольцо можно было носить только на безымянном пальце левой руки. Обычно получение кольца приурочивали к повышению по службе. Все награждения фиксировались в Dienstaltersliste (список повышений офицера) и в личном деле награжденного.
Все кавалеры кольца, которые были разжалованы, временно понижены в звании или исключены из рядов СС, или которые вышли в отставку или на пенсию, должны были вернуть кольца и наградные листы. В будущем такой человек снова мог получить кольцо в обычном порядке. Если кавалер кольца умирал, то его семья сохраняла наградной лист, но должна была вернуть кольцо. Все возвращенные кольца хранились в замке Гиммлера в Вевельсбурге, в память о владельце. Если владелец кольца погибал на фронте, то его товарищи должны были снять кольцо и также отправить его в Вевельсбург. Кольца, снятые с
убитых членов СС, использовали в экспозиции военного мемориала в Вевельсбурге, который даже называли Schrein des Inhabers des Totenkopfringes ("гробница владельцев кольца "Мёртвая голова").

17 октября 1944 года рейхсфюрер СС приказал прекратить дальнейший выпуск колец до завершения войны. Весной 1945 года Гиммлер приказал, чтобы все кольца, хранившиеся в Вевельсбурге были погребены под горным обвалом, вызванным направленным взрывом. Приказа был приведен в исполнение и до сих пор эти кольца не найдены."

"По состоянию на 1 января 1945 года, согласно документам СД, 64% колец было возвращено в Вевельсбург после гибели их владельцев, 10% было потерянно и 26% оставались выданными."

• 0

#15 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:38

этот текст только подтверждает его лажовый статус. при этом нисколько не снижает ценник.

• 0

#16 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:38

ну то есть - триста лет флоту....тогда не понятно, о чем вообще тема. то что бабла стоит - не вопрос вообще. то что их мало на руках- тоже какбы не обсуждается...в чем тогда вопрос я так и не понял

Борман, ты считаешь что это все пустая раздутая реклама темы СС и их предметов?

Почетники, Каски СС двухдекальные и тому подобное полный отстой, и те кто это собирает и отваливают немалые деньги за оригиналы - идиоты?

А ты не думал , что тут дело не только в редкости, а в исторической значимости самих СС , в первую очередь? Засчет нашумевших ихних дел, интерес во всем мире крайне высок к этой теме.

• 1

#17 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:42

я так никогда не считал.

я считаю, что то что стоит бабла - стоит бабла. а почему оно так стоит мне совершенно все равно. то есть для меня сс это просто бабос.

для меня лично вещи интересны другого плана немного - с привязкой к конкреным местам и событиям.

кстати врем показало, что вкладывать бабки в предметы сс или вообще военные - занятие неблагодарное.

а сс это или нет - мне уже давно по болту.

• 3

#18 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 12:44

я так никогда не считал.

я считаю, что то что стоит бабла - стоит бабла. а почему оно так стоит мне совершенно все равно. то есть для меня сс это просто бабос.

для меня лично вещи интересны другого плана немного - с привязкой к конкреным местам и событиям.

кстати врем показало, что вкладывать бабки в предметы сс или вообще военные - занятие неблагодарное.

Так с этого бы и начал. :)))

• 0

#19 prowler88

prowler88

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 772 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:05

я так никогда не считал.

так вкладывать в сс надо-было лет 30 назад))

• 0

#20 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:33

вкладываться надо в недвижку (в том числе и 30 лет назад), а не во всякое гумно. Это все так - хобби. И за 300 косарей дерева лучше себе дом взять в эстонии, чем металлическое корыто с картинками, в которое в итоге только насрать и останется.

и серьезные деньги в это вбухивать точно не стоит (но это только мое мнение).

Многое по местам расставил недавний кризис, когда люди, набиравшие за немеряную капусту всякие как им казалось ништяки, в итоге с брызгами старались хотя бы в ноль отбиться, чтобы пайку бородинского да банку сайры в семью принести. так и все эти овалики - просто овалики.

• 9

#21 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 22 971 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 07 2013 13:38

вкладываться надо в недвижку (в том числе и 30 лет назад), а не во всякое гумно. Это все так - хобби.

Многое по местам расставил недавний кризис, когда люди, набиравшие за немеряную капусту всякие как им казалось ништяки, в итоге с брызгами старались хотя бы в ноль отбиться, чтобы пайку бородинского да банку сайры в семью принести. так и все эти овалики - просто овалики.

Ну собственно мы это думаю в ближайшие пару лет опять увидим :)

А в отношении кольца, то по сути это внутриведомственный знак отличия, значение которого раздуто так же, как и любых предметов СС. Поэтому чего тут копья ломать..

• 2

#22 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:41

вкладываться надо в недвижку (в том числе и 30 лет назад), а не во всякое гумно. Это все так - хобби. И за 300 косарей дерева лучше себе дом взять в эстонии, чем металлическое корыто с картинками, в которое в итоге только насрать и останется.

Так и надо это собирать не как вложение денег(хоть и не без этого) , но и брать отборные вещи. Кстати не смотря на кризис, вещи высокого уровня не упали в цене. Совершенно. На том же западе , наоборот подорожали.

Да и покупать вещи лучше при наличии приличных денег, когда хватает на недвижимость и на прочее жизненно необходимое.

Что такое "овалики" я не знаю. :))))

• 0

#23 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:42

Ну собственно мы это думаю в ближайшие пару лет опять увидим :)

А в отношении кольца, то по сути это внутриведомственный знак отличия, значение которого раздуто так же, как и любых предметов СС. Поэтому чего тут копья ломать..

Юра, объясни пожалуйста, как это раздуто?

• 0

#24 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • 22 971 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 07 2013 13:48

Ну как, массово, что на западе, что у нас :) Что тут особо пояснять?

• 0

#25 BAS

BAS

Полковник

• Пользователи
  • 2 817 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:49

Так , по сути любой ( к примеру ) мундир - всего лишь верхняя одежда , а фуражка - головной убор ...

• 0

#26 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • 22 971 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 07 2013 13:54

Так , по сути любой ( к примеру ) мундир - всего лишь верхняя одежда , а фуражка - головной убор ...

Не надо  фигню нести, а трусы это трусы. Разговор  идет о том награда это или нет. Награда это официально признаный  и закрепленный государственным статусом знак отличия за те или иные достижения, вот и все.

• 0

#27 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 13:56

Антон, это просто раздуто , увы на самом деле так и есть, как ты написал. Всего лишь вещи обихода.  :))))))  Мировой заговор получается просто какой то, по раздутию.

• 0

#28 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • 22 971 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 07 2013 13:59

Антон, это просто раздуто , увы на самом деле так и есть, как ты написал. Всего лишь вещи обихода.  :))))))  Мировой заговор получается просто какой то, по раздутию.

А чего тебе так не нравится? Объясни по-другому. :D Что это все является мистическими и сакральными символами и обадания сс-горшка возносит тебя ближе к Валлгале :D

• 0

#29 Arm.Leg.

Arm.Leg.

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 706 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 14:02

Да но когда организация не выделяется ни своей историей, ни своими достижениями, среди других военных структур рейха, или структур  таких стран оси как например Япония, то становится странно откуда такая ценовая политика.  

• 0

#30 BAS

BAS

Полковник

• Пользователи
  • 2 817 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 14:06

Не надо фигню нести, а трусы это трусы. Разговор идет о том награда это или нет. Награда это официально признаный и закрепленный государственным статусом знак отличия за те или иные достижения, вот и все.
Я не про трусы . Разговор за *раздутость значения * кольца . С тем что это не государственная награда , вроде , не кто не спорит .
А как кольцо назвать , *знаком корпоративного поощрения* , или наградой в рамках организации , по моему не принципиально .

• 0

#31 Einmannflammenwerfer

Einmannflammenwerfer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • Эстония

Отправлено июл 07 2013 14:27

Почётное кольцо СС считалось высшим из наград СС, награждались не просто фюреры ( в сс не было офицеров как и в РККА, а были командиры ) за выслугу и состоявшие в СС а именно отличники службы.

• 0

#32 Унтер1

Унтер1

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 074 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 14:28

Считаю не правильным саму постановку вопроса.Что такое ПОЧЁТНИК в те времена-корпоративная награда,также,как и 300 лет флоту,может более редкая и престижная в определённых кругах.Что такое ПОЧЁТНИК сейчас-предмет коллекционирования,без которого коллекция колец не коллекция,также,как без ТИГРА коллекция танков не коллекция или без РЫЦАРЯ коллекция фалеры.От сюда и цена.

• 2

#33 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

Таможня

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 1 926 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 18:17

А что удивляться цене? Спрос рождает предложение. СС - тема модна, интересная народу. Да на люфтовые знаки достаточно посмотреть - какой-нибудь Пилот и давался многим, и редкости не особой. А отдельные экземпляры уже по стоимости это самое кольцо СС переплюнули. 

• 0

#34 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 035 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 19:31

Награждались им-значит награда.И награждались им официально,со всеми бумагами,записями и пр.,хоть и в рядах организации.Люфтовыми знаками награждали люфтов,а танковыми-танкистов.Значит это тоже корпоративное награждение?

• 1

#35 Borman

Borman

Полковник

• Пользователи
  • 2 821 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 19:46

Награждались им-значит награда.И награждались им официально,со всеми бумагами,записями и пр.,хоть и в рядах организации.Люфтовыми знаками награждали люфтов,а танковыми-танкистов.Значит это тоже корпоративное награждение?

правда наградной больше похож на каталожное описание предмета из какого нить аверса за 99 год...мне одному так кажется?? :drunk:

• 0

#36 Игорь Испанец

Игорь Испанец

Ефрейтор

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 19:51

Если есть положение о награде, значит она официальная. И Почетник СС не исключение. Только награждены им могли быть служащие в СС.
А если говорить о цене, То она обусловлена самим существованием такой протеворечивой и неоднозначной организации как СС. А Почетник, был в ней высшим знаком. И если смотреть в целом, этих колец не так много, об этом уже Олег говорил. Сколько известных Почетников СС, мы знаем? Я около 10, Олег может быть больше.... Но не думаю что наберем больше 20. Я не говорю о тех которые никто не светил. Но все равно бывает так, владелец уверен в том что у него реальная гайка, а на деле просто копия или хуже того.
  • 0

#37 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 035 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 19:59

правда наградной больше похож на каталожное описание предмета из какого нить аверса за 99 год...мне одному так кажется?? :drunk:

Вам кажется

• 1

#38 Ketzer

Ketzer

Фельдмаршал

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 14 784 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2013 22:59

Странное сравнение. 

Положением "О защите боевых знаков Вермахта" подчёркивалось, что боевые знаки попадают под все определения "Имперского Закона об орденах и государственных почётных знаках"  от 1.7.1937 г.

• 1

#39 Игорь Испанец

Игорь Испанец

Ефрейтор

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено июл 08 2013 02:08

Странное сравнение. 
Положением "О защите боевых знаков Вермахта" подчёркивалось, что боевые знаки попадают под все определения "Имперского Закона об орденах и государственных почётных знаках"  от 1.7.1937 г.
Вермахт и СС разные организации...
  • 0

#40 dik92

dik92

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 442 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июл 08 2013 04:50

Если есть положение о награде, значит она официальная. И Почетник СС не исключение. Только награждены им могли быть служащие в СС.
А если говорить о цене, То она обусловлена самим существованием такой протеворечивой и неоднозначной организации как СС. А Почетник, был в ней высшим знаком. И если смотреть в целом, этих колец не так много, об этом уже Олег говорил. Сколько известных Почетников СС, мы знаем? Я около 10, Олег может быть больше.... Но не думаю что наберем больше 20. Я не говорю о тех которые никто не светил. Но все равно бывает так, владелец уверен в том что у него реальная гайка, а на деле просто копия или хуже того.

та ну нах 10-20 я знаю только 5 копаных (с жмуров) и это только копаных каторых найти нереально

Прикрепленные изображения

• 5

Темы с аналогичным тегами totenkopfring

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019