Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


вопрос по ковешникову


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 16:41:21

Прошу объяснить целесообразность и предназначение УДЕРЖИВАЮЩЕГО ВЫСТУПА

во взрывателе Ковешникова ? Просмотрел кучу мануалов,все указывают на наличие выступа,

но никак не описывают его функцию.

На мой взгляд-это бесполезная деталь.Колпачок перемещается и без выступа плавно,

без заеданий.

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову

  • 0

#2 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 16:50:50

Выступ не дает колпачку со скобой отлететь.Что бы колпак со скобой не выбил при отлете глаз соседу.Но,во время войны было не до этих нежностей.И ковеш упростили.Убрали этот фиксатор.


  • 0

#3 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 16:54:00

Что бы колпак со скобой не выбил при отлете глаз соседу.Но,во время войны было не до этих нежностей.И ковеш упростили.

Уважаемый,я рассчитывал на серьезный ответ.

Той пружинкой колпачок не отбросит и на 10 см.


  • 0

#4 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 17:43:42

Уважаемый,  я это не придумал.Где то уже это обсуждали.Другой версии никто не предположил.


  • 0

#5 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 19:54:33

Уважаемый,  я это не придумал.Где то уже это обсуждали.Другой версии никто не предположил.

Обсуждения где-то и когда-то мне не интересны.

Мне хочется выяснить для чего в технологический процесс ввели три дополнительные операции :

сверление сквозного отверстия,изготовление штыря и его установку с последующей фиксацией загибом ?

И еще,Вы писали,что впоследствии от этой детали отказались.

Это не верно.Отверстия с запрессованным штырем встречаются во всех обнаруженных запалах.


  • 0

#6 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 24 2017 20:41:03

Предположу, что этот выступ с прорезью сделан исключительно для того, чтобы было проще вернуть чеку на место, избежав перекручивания колпачка. Проще говоря, для лучшего совпадения отверстий под усы чеки. Точнее может только ответить документация конструктора.


  • 1

#7 vas

vas

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 346 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 21:27:46

"2.2.3. Действие гранаты Ф-1 с запалом Ковешникова 
Для применения гранаты необходимо: 
- ввинтить запал в гранату до отказа и взять её в руку так, чтобы рычаг был прижат пальцами к корпусу гранаты; 
- разогнуть концы чеки (снять 1 -ю ступень предохранения); 
- выдернуть чеку за кольцо (снять 2-ю ступень) и бросить гранату в цель. 
До броска, пока рычаг прижат к корпусу гранаты пальцами руки, выступы остова запала удерживают колпачок."

  • 0

#8 vas

vas

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 346 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 21:54:14

я думаю что выступ предназначен для исключения возможности поворота колпачка вокруг оси, с целью уменьшения возможности случайного выскальзывания из под пальцев скобы с колпачком


  • 0

#9 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 21:57:14

 

Уважаемый,  я это не придумал.Где то уже это обсуждали.Другой версии никто не предположил.

Обсуждения где-то и когда-то мне не интересны.

Мне хочется выяснить для чего в технологический процесс ввели три дополнительные операции :

сверление сквозного отверстия,изготовление штыря и его установку с последующей фиксацией загибом ?

И еще,Вы писали,что впоследствии от этой детали отказались.

Это не верно.Отверстия с запрессованным штырем встречаются во всех обнаруженных запалах.

 

Насчет версии,которую,я написал выше я не настаиваю.Это всего лишь предположение.А вот насчет того,что на всех  запалах присутствует вверху отверстие и штырь с загибами (фиксатор) я не соглашусь.Вот фото.Слева два поздних (упрощенных),в двух ракурсах,что бы было видно,что никакого отверстия с со штырем с загибами нет.Справа два ранних со шлицами под ключ на 16  и фиксатором. 

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову

  • 0

#10 booss

booss

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 429 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волоколамск
  • Россия

Отправлено ноя 24 2017 22:39:29

я думаю что выступ предназначен для исключения возможности поворота колпачка вокруг оси, с целью уменьшения возможности случайного выскальзывания из под пальцев скобы с колпачком


Попробуйте 10 минут удержать пружину Ковешникова,без выступов?Кругом свои и кидать некуда..
  • 0

#11 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 25 2017 09:35:06

Предположу, что этот выступ с прорезью сделан исключительно для того, чтобы было проще вернуть чеку на место, избежав перекручивания колпачка. Проще говоря, для лучшего совпадения отверстий под усы чеки. Точнее может только ответить документация конструктора.

Да! Эти выступы не дают колпачку соскочить с запала ,и не дают ему провернуться.

При максимально выдвинутом колпачке открыты два окна через которые выходят пороховые газы от дистанционной трубки.

Именно для выхода этих газов в ударнике сделаны три продольных выреза.

Пороховые газы пройдя ударник по осевому каналу попадают в колпачок и выходят через окна этого колпачка.

Часть газов выходит через отверстие шарика.

Но если бы колпачок после броска гранаты вовсе соскочил с взрывателя,то пороховые газы свободно выходили бы

через центральный канал.

Остается только предположить,что эти выступы или играют какую-то технологическую роль при сборке запала,

или (в нарушение инструкции) служат для облегчения введения чеки после того как чеку выдернули для броска.

Последняя версия представляется мне маловероятной,так как после выдергивания чеки за счет люфта шарика

ударник может слегка провернуться и чеку уже не ввести.


  • 0

#12 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 25 2017 10:42:57

 

Уважаемый,  я это не придумал.Где то уже это обсуждали.Другой версии никто не предположил.

Обсуждения где-то и когда-то мне не интересны.

Мне хочется выяснить для чего в технологический процесс ввели три дополнительные операции :

сверление сквозного отверстия,изготовление штыря и его установку с последующей фиксацией загибом ?

И еще,Вы писали,что впоследствии от этой детали отказались.

Это не верно.Отверстия с запрессованным штырем встречаются во всех обнаруженных запалах.

 

Очень интересная фотография с запалами.

На Вашем фото у запала нет не только удерживающего выступа,но даже отсутствует паз,по которому этот выступ перемещается.

Вероятно после броска колпачок напрочь улетает с запала,как Вы выразились...в глаз соседу...

и пороховые газы из дистанционной трубки по каналу свободно выходят из торца запала.

Мне подобные запалы ни разу не попадались.У всех попадавшихся запалов всегда было отверстие под удерживающие выступы,

которое находится в 16 мм от отверстия под чеку.И в колпачке всегда были 2 окна-паза.


  • 0

#13 vas

vas

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 346 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено ноя 25 2017 10:46:04

вопрос - зачем выдергивать чеку если бросать гранату не собираешься? 


  • 0

#14 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 25 2017 12:01:19

Всякое бывало. Как в известном фильме, например.

https://vk.com/video...37015_161643839


  • 0

#15 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 25 2017 13:30:07

Чеку можно случайно выдернуть
  • 0

#16 vas

vas

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 346 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено ноя 25 2017 19:35:24

как вы себе это представляете? если случайно выдернуть чеку то тут либо валить либо бросать либо не заметишь даже) 

в фильме чеку обратно вставляли чтоб батарее ЧП не приписали а не потому что бросить никуда не могли) вряд ли при разработке данного запала брали в расчет случайное выдергивание или выпадение чеки) 


  • 0

#17 кдп

кдп

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено ноя 26 2017 10:01:26

Господа,товарищи,да и камрады тоже,оставьте в покое чеку !

С ней все понятно,независимо от того куда она засунута...

Переформулирую вопрос по выступу :

Почему на одних запалах он есть ,и почему на других запалах его нет ?

И для чего он вообще делался ?

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову
  • вопрос по ковешникову
  • вопрос по ковешникову

  • 0

#18 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено ноя 26 2017 21:09:56

Озвучу свою версию , то же где то прочитанную в литературе но сей час уже подтвердить не могу наглядно ! Изначально как опытный образец но уже поступивший в войска на испытания этой прорези не имел и стопора колпачка то же . Была уже довольно большая партия в войска отправлена когда стали поступать жалобы от военных что при броске гранаты колпачёк под действием пороховых газов довольно резво отлетал назад в бросающего и мог нанести ему травму . поэтому комиссией было дано указание устранить этот косяк , что было и сделано путём модернизации (фиксации на запале) колпачка  . К тому же сам колпачёк со скобой ещё в дополнение к модернизации  являлся то же осколочным элементом что не мало важно для последней версии запала . Запалы Ковешникова первой версии (без прорези) не редки в находках по зимней войне 1939-1940 годов , по боям уже 1941 встречаются реже на порядок 


  • 0

#19 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено ноя 26 2017 21:27:44

Если я не ошибаюсь,то самые первые запалы Ковешикова были вообще без рычага(скобы).После выдергивания чеки,колпачек удеживался большим пальцем.Следующий образец был со скобой,с прорезями в колпачке и фиксатором,что бы колпачек не отлетал.Потом упростили,так как война требовала упрощения,удешевления и колличества.Убрали фиксатор,прорези на колпачке и перестали делать шлиц на 16.


  • 1

#20 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 26 2017 21:44:23

Что то я не припомню Ковешникова без рычага! Вы с фитильным или ударным запалом не путаете случаем?! Ковешников свой конструировал по принципу, как у гранаты Миллса.

  • 0

#21 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено ноя 26 2017 22:18:23

Вот упоминание о запале Ковешникова с предохранителем в виде колпачка,который потом был заменен на запал с рычагом.

Запал Ковешникова или иногда взрыватель Ковешникова[1] — советский механический запал, изначально созданный Фёдором Ковешниковым в 20-х годах XX века в целях замены запала образца 1915 года[2] для снаряжения ручных гранат французского производства[3]. В период с 1926 по 1941 год[2] начал применяться совместно с советскими гранатами Ф-1, причём к началу 30-х годов все имеющиеся на складах гранаты были оснащены запалами Ковешникова[4]. Прошёл модернизацию в феврале 1931 года, в рамках которой предохранительный колпачок был заменён на предохранительный рычаг из пружинной стали[3]. Выпускался вплоть до 1942 года, после чего был вытеснен более надёжным, простым и дешёвым запалом УЗРГ.


  • 1

#22 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 26 2017 23:01:36

Точно, подзабыл, были такие, самого раннего образца.

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову

  • 0

#23 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 26 2017 23:09:33

Теперь из той же книги Джонни о колпачках и стопоре.

(Кстати, на Тризне было обсуждение. Ещё Миша покойный участвовал... http://trizna.ru/for...за-ковешников/)

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову

  • 1

#24 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 26 2017 23:10:28

Ещё страничка.

Прикрепленные изображения

  • вопрос по ковешникову

  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024