Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Кортик Кригсмарине Дамаск.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 00:14:47

А какие аргументы, что именно этот клинок не Дамасский?Или Вы из написанного выше решили, что его не может у меня быть просто потому, что...Так смею Вас заверить, что у меня не один десяток клинков 3 рейха среди которых есть также весьма редкие и дорогие.Вот я лично убеждён, что клинок именно Дамасский.Фото ведь не передаёт полноты картины.Но я благодарен Вам за Ваше мнение.С уважением.

Мой пост №-31 ..... книга Т.М.Джонсона  том 7  изд. г.Москва 2018г. стр.18 .....но лучше  начинать читать со стр. 14 по стр. 32

Я ничего не решал .....а тем более не писал  о своем решении....

У кого, что может быть, или не может быть...и откуда, что появилось

Мне глубоко безразлично, чем Вы владеете....в каком количестве.... шкале редкости  и ТЕМ БОЛЕЕ его ценности в денежном эквиваленте.....

Меня не надо....не в чем заверять....

Мне это просто НЕ интересно !!!

• 1

#42 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 00:55:13

Василий, прочитал твой пост. В конкретную кучу ты все свалил и не выбраться. Отвечу не по пунктам, постараюсь кратко. Причем тут дамаск для великосветских особ королевских кровей.Надеюсь тебе известно, что узор дамаска для клинков был разных видов и соответсвенно, разный по трудоемкости изготовления. Так вот, доплата за самый простой, стандартный вид дамаска была всего лишь 2,5 марки, см иллюстрацию из каталога продавца. Другие виды дамаска в разы дороже. Поэтому на тот период и так много дамасковых клинков с подобным рисунком.
Маркировка хвостовиков дамасковых клинков отличалась у производителей. Как пример, маркировка хвоста от Макса Дингера. Штамп M+D, заметь, никаких надписей дамаск. По поводу маркировки FO как на хвостовике топика, так ТВ в своей книге представляет подобный корт. В описании указано, что клинок из дамасковой стали. Автор не знает кому принадлежала подобная маркировка и предполагает изготовителя дамаска. Надеюсь всё. По орлу не знаю откуда у тебя такая уверенность, что Айка поставили в периоде, я наоборот, думаю, что орел поставлен гораздо позже

Разберем......

Причем тут дамаск для великосветских особ королевских кровей.Надеюсь тебе известно, что узор дамаска для клинков был разных видов и соответсвенно, разный по трудоемкости изготовления. Так вот, доплата за самый простой, стандартный вид дамаска была всего лишь 2,5 марки, см иллюстрацию из каталога продавца. Другие виды дамаска в разы дороже. Поэтому на тот период и так много дамасковых клинков с подобным рисунком.

1.Притом, что дамаск...Это - в первую очередь престиж, а во вторую ...Это - дорого ! (о баснословности я не говорил  - не надо мне это приписывать)

Весь процесс по изготовлению дамасской стали  трудоемок и затратен.....

Если ты думаешь, что я не знаю о рисунках на дамасской стали - перо павлина....лента...роза.....девичий волос...мозаика

Так я их знаю...

IMG-20231003-WA0004.jpg?_uid=334821911&n

Вот эта, так называемая "дамасская сталь" ....стоила не очень дорого

Что касаемо " Echt Damast" - подлинная дамасская сталь, или "Damast Stahl"- кованная дамасская сталь- они были в цене !

Я уже говорил и о травленной или искусственной дамасской стали......которую широко использовали из-за ее дешевизны в Золингене.

Далее.....

Маркировка хвостовиков дамасковых клинков отличалась у производителей. Как пример, маркировка хвоста от Макса Дингера. Штамп M+D, заметь, никаких надписей дамаск

2.Пример не корректен...Это на 3РХ.......

В нашем временном периоде( начало 20 века) скорее Р+D Пауль Дингер

Еще......

По поводу маркировки FO как на хвостовике топика, так ТВ в своей книге представляет подобный корт. В описании указано, что клинок из дамасковой стали. Автор не знает кому принадлежала подобная маркировка и предполагает изготовителя дамаска.

3.ТВ мог написать в данном случае, что угодно.....принимая искусственный дамаск - за подлинный или кованный дамаск....он даже не смог определиться с инициалами  мастера на хвостовике. Только его предположения....без  аргументации

И еще....

По орлу не знаю откуда у тебя такая уверенность, что Айка поставили в периоде, я наоборот, думаю, что орел поставлен гораздо позже

4.По орлу, я уже писал, что не важно кто и зачем поставил орла от Айка.....Главное, что он с пауком - т.е соответствует на периоду 3РХ

Только это....

Да возможен вариант по удорожанию предмета...навершием с символикой 3РХ

Я не утверждаю....

• 0

#43 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 02:10:12

…В период  3РХ штампованная надпись на хвостовике стала более полной ..."DAMASTSCHMIED PAUL DINGER" или  "ECHTER  DAMASCENEE" в последствии сократив до буквы "D"
Но это период с 1933 -1945 гг......

Обрати внимание, хвостовик имперского кортика имеет маркировку Echter Damascener. Поэтому твое утверждение, увы, ошибочно

Превосходный пример моей правоты !......

И твоего ошибочного  мнения, основанного...... на ничем не подтвержденном  предположении  ТВ,  о дамасском клинке с инициалами F.O -.без указания  произведенной им стали.

Мастера себя уважали и указывали ...из какой стали они произвели клинок

Видишь на хвостовике имперского кортика ......мастер указал, какую сталь он произвел - "подлинная дамасская сталь", а не просто указал свои инициалы.на противоположной  стороне хвостовика

Это - значит,  что уже полная информация о металле... из которого сделан предмет - имела место в начале 20 века , возможно и чуть ранее не ограничиваясь просто "DAMAST"  (я думал, что с 30 годов)

Насчет моего ошибочного утверждения....уж Прости !....но ты Дружище ! слегка поторопился .....

• 0

#44 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 09:25:25

Василий, вода одна, ни одного аргумента, кроме твоего личного желания притянуть за уши свои посты к какому то логическому обоснованию, но с задачей не справился.
На счет твоих выводов о заблуждении ТВ в своей книге по морским кортикам Германии, тут уж, прости, вызывает только улыбку. ТВ в своих книгах где дамаск-пишет дамаск, а где травление под дамаск-пишет artificial damascus blade. А с чего ты вообще взял, что во времена кайзера в Германии были травленные кислотой клинки под дамаск? Есть примеры подобного? Описаны в литературе? Выражение «дамаск для бедных» пошло от клинков 3Р, причем тут имперские?
ЗЫ. Твои слова по поводу маркировки PD Пауль Дингер-на начало 20 века! Только лишний раз подтверждают твои ошибочные суждения в данном вопросе. И посмотри внимательней на фото-маркировка M+D на имперском кортике, а не, как ты пишешь, 3РХ
Так что, резюмирую. Не убедил ты меня, Дружище

• 2

#45 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 10:02:47

Машинный перевод текста одной из книг ТВ. Написанному верить, ибо, ТВ знает, что пишет
  • 0

#46 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2022 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 10:13:37

Василий, прочитал твой пост. В конкретную кучу ты все свалил и не выбраться. Отвечу не по пунктам, постараюсь кратко. Причем тут дамаск для великосветских особ королевских кровей.Надеюсь тебе известно, что узор дамаска для клинков был разных видов и соответсвенно, разный по трудоемкости изготовления. Так вот, доплата за самый простой, стандартный вид дамаска была всего лишь 2,5 марки, см иллюстрацию из каталога продавца. Другие виды дамаска в разы дороже. Поэтому на тот период и так много дамасковых клинков с подобным рисунком.
Маркировка хвостовиков дамасковых клинков отличалась у производителей. Как пример, маркировка хвоста от Макса Дингера. Штамп M+D, заметь, никаких надписей дамаск. По поводу маркировки FO как на хвостовике топика, так ТВ в своей книге представляет подобный корт. В описании указано, что клинок из дамасковой стали. Автор не знает кому принадлежала подобная маркировка и предполагает изготовителя дамаска. Надеюсь всё. По орлу не знаю откуда у тебя такая уверенность, что Айка поставили в периоде, я наоборот, думаю, что орел поставлен гораздо позже

Разберем......

Причем тут дамаск для великосветских особ королевских кровей.Надеюсь тебе известно, что узор дамаска для клинков был разных видов и соответсвенно, разный по трудоемкости изготовления. Так вот, доплата за самый простой, стандартный вид дамаска была всего лишь 2,5 марки, см иллюстрацию из каталога продавца. Другие виды дамаска в разы дороже. Поэтому на тот период и так много дамасковых клинков с подобным рисунком.

1.Притом, что дамаск...Это - в первую очередь престиж, а во вторую ...Это - дорого ! (о баснословности я не говорил  - не надо мне это приписывать)

Весь процесс по изготовлению дамасской стали  трудоемок и затратен.....

Если ты думаешь, что я не знаю о рисунках на дамасской стали - перо павлина....лента...роза.....девичий волос...мозаика

Так я их знаю...

IMG-20231003-WA0004.jpg?_uid=334821911&n

Вот эта, так называемая "дамасская сталь" ....стоила не очень дорого

Что касаемо " Echt Damast" - подлинная дамасская сталь, или "Damast Stahl"- кованная дамасская сталь- они были в цене !

Я уже говорил и о травленной или искусственной дамасской стали......которую широко использовали из-за ее дешевизны в Золингене.

Далее.....

Маркировка хвостовиков дамасковых клинков отличалась у производителей. Как пример, маркировка хвоста от Макса Дингера. Штамп M+D, заметь, никаких надписей дамаск

2.Пример не корректен...Это на 3РХ.......

В нашем временном периоде( начало 20 века) скорее Р+D Пауль Дингер

Еще......

По поводу маркировки FO как на хвостовике топика, так ТВ в своей книге представляет подобный корт. В описании указано, что клинок из дамасковой стали. Автор не знает кому принадлежала подобная маркировка и предполагает изготовителя дамаска.

3.ТВ мог написать в данном случае, что угодно.....принимая искусственный дамаск - за подлинный или кованный дамаск....он даже не смог определиться с инициалами  мастера на хвостовике. Только его предположения....без  аргументации

И еще....

По орлу не знаю откуда у тебя такая уверенность, что Айка поставили в периоде, я наоборот, думаю, что орел поставлен гораздо позже

4.По орлу, я уже писал, что не важно кто и зачем поставил орла от Айка.....Главное, что он с пауком - т.е соответствует на периоду 3РХ

Только это....

Да возможен вариант по удорожанию предмета...навершием с символикой 3РХ

Я не утверждаю....

Получается, что Вы по фото определили, что это не Дамаск.А Т.Витманн, через которого прошли тысячи клинков, в том числе и Дамасских и которого знают во всём мире, просто дилетант в этом вопросе?Кто же тогда Вы?Может мы чего то не понимаем, может Вы тоже признанный во всём мире специалист, просто здесь инкогнито?По моему Вы слишком категоричны в своих суждениях.И я убеждён, что Дамасские(именно Дамасские) клинки были и без указанных Вами маркировок.О сколько нам открытий чудных...С уважением.

• 0

#47 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 10:31:28

Еще немного про дамасковые клинки:
Дамасские клинки, выкованные по заказу или по субподряду кузнецами Дамаска, обычно, но не всегда, имели
маркировка хвостовика, идентифицирующая соответствующего кузнеца, в то время как на ricasso обычно присутствует логотип производителя.
Казалось, у каждого кузнеца был свой индивидуальный метод нанесения метки на хвостовик. Эти знаки
обычно обозначали имя или инициалы кузнеца, а клинок как дамаск".
На хвостовиках оригинальных дамасских клинков ручной ковки можно увидеть такие надписи
, как "Damast", "Echt Damast", "Echter Damascener" или просто "D".
В течение многих лет, часто в ущерб себе, многие коллекционеры путали некоторые из
эти термины, особенно тиснение; "Echter Damascener", ошибочно
означающее "искусственный" или "изготовленный методом травления", а не подлинный дамаск. "Эхтер
"Дамаскинер" действительно означает "Подлинный Дамаск". Эта путаница, скорее
всего, связана с использованием каталогом Eickhorn немецкого слова "Damaszierungen"
для описания рисунков травления, доступных для украшения стандартных лезвий штыков и
сабель. Это слово буквально означает "орнаментальный узор" и не имеет
ничего общего с тем, что мы считаем настоящей дамасской сталью.
На некоторых хвостовиках, в дополнение к вышеупомянутым маркировкам или вместо других
маркировок, будут просто проставлены инициалы "Damastschmied". В течении имперского периода знаменитый кузнец Макс Дингер отмечал свои хвостовики дамастовых клинков: "М+Д

• 2

#48 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 21:23:50

Василий, вода одна, ни одного аргумента, кроме твоего личного желания притянуть за уши свои посты к какому то логическому обоснованию, но с задачей не справился.
На счет твоих выводов о заблуждении ТВ в своей книге по морским кортикам Германии, тут уж, прости, вызывает только улыбку. ТВ в своих книгах где дамаск-пишет дамаск, а где травление под дамаск-пишет artificial damascus blade. А с чего ты вообще взял, что во времена кайзера в Германии были травленные кислотой клинки под дамаск? Есть примеры подобного? Описаны в литературе? Выражение «дамаск для бедных» пошло от клинков 3Р, причем тут имперские?
ЗЫ. Твои слова по поводу маркировки PD Пауль Дингер-на начало 20 века! Только лишний раз подтверждают твои ошибочные суждения в данном вопросе. И посмотри внимательней на фото-маркировка M+D на имперском кортике, а не, как ты пишешь, 3РХ
Так что, резюмирую. Не убедил ты меня, Дружище

Виктор, я ничего и не к чему НЕ притягиваю......смысл то мне какой ?

Только вижу, ты слышишь только себя.....не внимая никакие аргументы и доводы 

И в данном случае твоя позиция по данному предмету......опирается только на предположение ТВ  или его домыслы.

На клинках из подлинной дамасской стали ставилась маркировка "Echt Damast ".....Ты ее здесь на хвостовике видишь ?!

В определенных кругах говорят....нет тела - нет и дела !

И если мастер , ставит свои инициалы на хвостовике клинка  не ставя штамп с каким металлом он работал.....Это - означает только одно.

Это - не дамаск !......

Своими инициалами, мастер лишь указал, что он сделал данный клинок.....и все ! Остальное предположение ТВ.

В пост №-39 и 40 ты сам показал ,что на хвостовике кайзеровского кортика стоит штамп  какую сталь он произвел - "подлинная дамасская сталь"

А на обсуждаемом предмете .....нет этого штампа !......Тогда, что дает основание говорить о дамаске ?.....предположение ТВ ?.....на чем оно основано ?

Объясни мне отсутствие штампа......Может это забывчивость мастера ?....или  невнимательность приемщика ?

IMG-20231003-WA0009.jpg?_uid=334821911&n

• 0

#49 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 21:31:02

«Только вижу, ты слышишь только себя.....не внимая никакие аргументы и доводы»
Ты это серьезно? От тебя были аргументы и доводы?))) ни одного аргумента, а именно притянутые за уши суждения
Повторяю для тебя третий раз, фото имперского кортика из дамаска, маркировка MD , Макс Дингер, это кузнечное производство именно дамассковой стали на начало 20 века. Ты же мне рассказываешь, что там уместней бы был Пауль Дингер, даже не зная, что он ковал свои клинки значительно позже. Так и о чем дальше то рассуждать? Ты знаешь дамасковые клинки лучше, чем Виттманн? Каталог с образцами дамаска я взял, кстати, из Боумана
Как бы тебе объяснить. Попробую. То, о чем ты пишешь является верным и правильным только для тебя, и основывается это только лишь на твоих выводах и рассуждениях. В действительности все совершенно иначе

• 2

#50 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 22:09:57

Корт из коллекции Т. Виттманна, клеймо Макса Дингера( M+D) и всё. А дед то и не знает, что у него не дамаск, а травление под дамаск))) Ладно, не будем его расстраивать, пусть думает что дамаск….книжки разные пусть пишет
  • 2

#51 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 22:35:09

Получается, что Вы по фото определили, что это не Дамаск.А Т.Витманн, через которого прошли тысячи клинков, в том числе и Дамасских и которого знают во всём мире, просто дилетант в этом вопросе?Кто же тогда Вы?Может мы чего то не понимаем, может Вы тоже признанный во всём мире специалист, просто здесь инкогнито?По моему Вы слишком категоричны в своих суждениях.И я убеждён, что Дамасские(именно Дамасские) клинки были и без указанных Вами маркировок.О сколько нам открытий чудных...С уважением.

Вот не пойму.....зачем вы здесь ?

Получить признание в обсуждении,  что клинок на вашем кортике из дамасской стали ?

Шли бы сразу к Витману.....и подтверждали у него ........идите к  метру ..

А заодно и цену у него спросили...а не у меня в личной почте !

Что вам здесь....шкуру то тереть ???

А лучше  приобретите литературу и изучите ее.......чего вам здесь - не устраивающие вас мнения то слушать !

Не мы чего то не понимаем, а вы ничего не понимаете.....это - вы о себе во множественном числе ?

Прежде чем, обо мне справки наводить и выводы делать......сам обзовись

Кто ты ?.....Да никто  и зовут  - никак !.

Вы персонаж из басни  И.А. Крылова "Мартышка и зеркало"

Ваши  не на чем не обоснованные убеждения...оставьте при себе....мне они глубоко фиолетовы !.....

Без уважения....какое уж тут.

• 1

#52 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 22:37:56

«Только вижу, ты слышишь только себя.....не внимая никакие аргументы и доводы»
Ты это серьезно? От тебя были аргументы и доводы?))) ни одного аргумента, а именно притянутые за уши суждения
Повторяю для тебя третий раз, фото имперского кортика из дамаска, маркировка MD , Макс Дингер, это кузнечное производство именно дамассковой стали на начало 20 века. Ты же мне рассказываешь, что там уместней бы был Пауль Дингер, даже не зная, что он ковал свои клинки значительно позже. Так и о чем дальше то рассуждать? Ты знаешь дамасковые клинки лучше, чем Виттманн? Каталог с образцами дамаска я взял, кстати, из Боумана
Как бы тебе объяснить. Попробую. То, о чем ты пишешь является верным и правильным только для тебя, и основывается это только лишь на твоих выводах и рассуждениях. В действительности все совершенно иначе

Ни одного ответа....на свои вопросы я не получил..

Я смотрю ты весь на эмоциях...

Тему для себя закрыл !

P.S.Дом Дингера  знали все.... P+D....и A+D

А вот  FO  не знает никто, одни догадки

• 0

#53 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2023 22:55:54

Василий, у меня не эмоции, у меня факты. Ответы есть на все твои вопросы, ты их просто не захотел видеть. Но в целом, твоя позиция понятна…ч.т.д.
  • 0

#54 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 10:59:11

Вот не пойму.....зачем вы здесь ?

Получить признание в обсуждении,  что клинок на вашем кортике из дамасской стали ?

Шли бы сразу к Витману.....и подтверждали у него ........идите к  метру ..

А заодно и цену у него спросили...а не у меня в личной почте !

Что вам здесь....шкуру то тереть ???

А лучше  приобретите литературу и изучите ее.......чего вам здесь - не устраивающие вас мнения то слушать !

Не мы чего то не понимаем, а вы ничего не понимаете.....это - вы о себе во множественном числе ?

Прежде чем, обо мне справки наводить и выводы делать......сам обзовись

Кто ты ?.....Да никто  и зовут  - никак !.

Вы персонаж из басни  И.А. Крылова "Мартышка и зеркало"

Ваши  не на чем не обоснованные убеждения...оставьте при себе....мне они глубоко фиолетовы !.....

Без уважения....какое уж тут.

• 0

#55 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 11:24:00

peichelю.    Вот дерьмо и полезло.Теперь с вами всё понятно, диванный герой.Оскорблять людей, находясь далеко, это так по мужски.Продолжайте дальше рыть себе ямку.НЕУВАЖАЕМЫЙ!Разговор с тобой, "великий гуру" окончен.

• 0

#56 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 13:24:05

Пью

Подполковник

• photo-thumb-34955.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • RU.png

Отправлено Вчера, 22:55

Василий, у меня не эмоции, у меня факты. Ответы есть на все твои вопросы, ты их просто не захотел видеть. Но в целом, твоя позиция понятна…ч.т.д.

Факты говоришь ?....ну - ну

Вот Виктор тебе факты....

В Германии в Торгово - промышленной палате Золингена было зарегистрировано 6 мастеров 

Т.М.Джонсона  том 7  изд. г.Москва 2018г. ....

1.Carl Wester

2.Paul Muller

3.Otto Kossler 

4.Paul Hillman

5.Robert Deus

6.Paul Dinger......P+D и  P+ D

Как видишь никого с инициалами F.O.  нет......

И это в  старой  и славной фирме WKC - имеющей широчайший ассортимент качественных товаров ? 

Может конечно какой гастарбайтер без лицензии в ней работал.....???

P.S.Теперь уж точно...все

• 0

#57 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 13:41:30

Василий, ты опять не в ту степь…
У меня есть эти данные, это так..если что. Только они за 1938 год. А речь сейчас идет про совсем нулевые начала 20 века. Разницу чувствуешь?
ЗЫ опять твои выводы мимо кассы

• 0

#58 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 13:47:47

Вообще то, какая то странная с тобой у нас полемика на доске. Такое ощущение, что ты вообще не читаешь что я тебе пишу, причем пишу не просто отсебятину как ты мне, а подкрепляются ее фактами. Ты вот сейчас приводишь мне список кузнецов на конец 30х. Не знаю знаешь или нет какого года этот список. Но я тебе пишу и привожу фото примера клейма на начало нулевых Макса Дингера, а ты даже не видишь, что его нет в этом списке и тебя даже не настораживает это. Ты смело выкладываешь список ведя речь о имперском периоде Германии, как некую истину в последней инстанции. Ну как то вообще уже несерьезно. Я ж не дядя из соцсети, который вчера только услышал про кортики и которому можно все подряд на уши вешать

• 2

#59 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:00:06

Ты вот сейчас приводишь мне список кузнецов на конец 30х. Не знаю знанет какого года этот список. Но я тебе пишу и привожу фото примера клейма на начало нулевых Макса Дингера, а ты даже не видишь, что его нет в этом списке и тебя даже не настораживает это. 

Не трудно понять, что  Макс и Пауль .....один дом Дингера...

Может меняться имя, но не фамилия........

Может у тебя есть список кузнецов......более расширенный ?

Кто такой FO ?

• 1

#60 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:01:39

Они не связаны друг с другом. Так что не то. Виттманн это прямо подчеркивает, что Макс Дингер не связан с Паулем

• 0

#61 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:09:36

Они мне сказали связаны друг с другом. Так что не то. Виттманн это прямо подчеркивает, что Макс Дингер не связан с Паулем

Это - отец и сын......

Виктор, да не считай  , что у ТВ нимб сияющий над головой......!

Так его до обожествления доведешь !

Все ! Закрыл тему !

• 0

#62 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:14:23

Опять отсебятина. Все, я понял. На белое ты будешь говорить черное. Тереть дальше не вижу смысла, так как вижу сказать, что ты не прав, духу у тебя нет

• 0

#63 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:22:05

Опять отсебятина. Все, я понял. На белое ты будешь говорить черное. Тереть дальше не вижу смысла, так как вижу сказать, что ты не прав, духу у тебя нет

Ну конечно !.....ТВ уже и родословную у всех изучил....доподлинно !...до 7 колена.....

Давай еще вызови меня на дуэль....проверим дух  :new_russian:

Посмешим сообщество !.....

• 0

#64 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 14:33:23

Да нет, конечно. Откуда у ТВ то данные? У тебя теперь буду спрашивать)))
  • 1

#65 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 20:01:38

Информация для Георгия Шевченко, а также для всех коллег, кого заинтересовала данная тема. В начале 20 века часть дамастовых клинков для фирмы WKC производил Фридрих Олингер(Friedrich Ohlinger). Кузнечное клеймо на хвостовике F.O. Разумеется, это был настоящий кованный дамаск, никаких имитаций травлением в то время в помине не делали
  • 8

#66 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 21:11:04

Информация для Георгия Шевченко, а также для всех коллег, кого заинтересовала данная тема. В начале 20 века часть дамастовых клинков для фирмы WKC производил Фридрих Олингер(Friedrich Ohlinger). Кузнечное клеймо на хвостовике F.O. Разумеется, это был настоящий кованный дамаск, никаких имитаций травлением в то время в помине не делали

Благодарю.

• 0

#67 coins

coins

Вахмистр

• Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2023 21:57:54

Интересно, а у меня нет клейма, кайзер - дамаск.

• 1

#68 форд

форд

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 921 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2023 06:38:40

Виктор! Почему сразу не озвучил данный факт в начале темы! Зачем издеваешься  :cray:  над зрителем! Мы простые "пацаки" ...и ценим "красные штаны" и Василия и Виктора и других "чатлан".Я это проверил на своей шкуре...В спорах рождается истина!. Поэтому Ку всем !

• 1

#69 форд

форд

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 921 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2023 06:43:09

Вот объясните мне...как на дамасте надписи делали выпуклые...Вот что интересно...На травлёнке понятно..типа псевдо дамаст выгорал,а надпись оставалась..?

Василий,я умоляю не уходи из темы! Знание-Сила... С ув.Олег

• 1

#70 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 14:26:30

Стоп...стоп....стоп ! Тормози !

Как ты писал "опять отсебятину"  нести...

Травление не  знали и не видели в начале 20 века ???

А надпись прописью на  клинке как выполнена ?

Может штихелем или миниатюрными молоточками выкована ?!

Надпись травленая....

Травление было широко распространено.......

Узор  на клинке из дамасской стали... чем выявлялся ?......Только при погружении клинка в кислоту !

1.  Что стоило протравить " девичий волос " на клинке ?

2.  Откуда такая уверенность, что  Фридрих Олингер(Friedrich Ohlinger) делал только  исключительно дамасские клинки ?

С иаким же успехом, можно говорить о изготовлении им простых клинков с последующим травлением на них " искусственного дамаска"

В связи с этим и не стоит штамп "Дамаск" а только инициалы FO...........

3.   Говоря  о подлинном дамаске, как ты по  внешним признакам отличаешь подлинный дамаск от иcкусcтвенного травленного ?

Да еще по этим фото ?.........(Как я, если захочешь потом напишу)

P.S.Не спрашиваю откуда инфа по кузнецу.... Я тебе верю на слово !

Однако хотелось бы увидеть примеры его работы на других хвостовиках 

• 0

#71 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 16:55:31

Василий, ты меня уже пугаешь своей увлеченностью спором, но, увы, не в ту сторону. Предлагаю уже начать читать написаное ранее, если все таки читаешь, то делать уже какие то логические выводы, иначе, все идет уже по третьему кругу. Я же неоднократно здесь писал, что в то время не делали имитацию дамаска травлением. Не вали только сюда травление других вещей на клинках, текст, рисунок дамаска и прочее. «Дамаск для бедных» делали гораздо позже и рисунок там был другой. Я не изучаю предметы империи, Веймара, у меня несколько другие интересы, поэтому у меня их, увы, не было. Но в руках я держал и настоящий дамаск, и травление под него.
Еще пример дамаскового клинка от Ф.Олингера с форума варреликс

• 0

#72 лжедимитрий

лжедимитрий

Вахмистр

• Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 17:01:09

А как сейчас делают дамаск?

Продающиеся ножи из дамаска не очень дорогие.

Или это тоже только имитация дамаска?

• 0

#73 Gorev21

Gorev21

Ефрейтор

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 21:46:56

Чисто мое предположение. Спрос рождает предложение. Сейчас эти предметы не так популярны, по этому цены гнуть нет смысла, вообще перестанут покупать. Дамаск чисто декор, смысла в такой ноже нет + за ним требуется постоянный уход. Плюс упрощение производства, если раньше у кузница уходили недели, что бы этот бутерброд крутить, то сейчас чуть ли не часы  

• 0

#74 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 21:54:01

Мда...Я хоть и новичок, но уже в шоке от того, что здесь пишут...

• 0

#75 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 22:12:51

Василий, ты меня уже пугаешь своей увлеченностью спором, но, увы, не в ту сторону. Предлагаю уже начать читать написаное ранее, если все таки читаешь, то делать уже какие то логические выводы, иначе, все идет уже по третьему кругу. Я же неоднократно здесь писал, что в то время не делали имитацию дамаска травлением. Не вали только сюда травление других вещей на клинках, текст, рисунок дамаска и прочее. «Дамаск для бедных» делали гораздо позже и рисунок там был другой. Я не изучаю предметы империи, Веймара, у меня несколько другие интересы, поэтому у меня их, увы, не было. Но в руках я держал и настоящий дамаск, и травление под него.
Еще пример дамаскового клинка от Ф.Олингера с форума варреликс

Виктор, я ждал от тебя ответы по каждому вопросу.....почему их и пронумеровал

И не дождался, твой ответ  - как ты любишь говорить "свалил все в одну кучу "..........." Все смешалось в доме Облонских ! "

Еще раз...

1.  Откуда такая категоричность , что "Я же неоднократно здесь писал, что в то время не делали имитацию дамаска травлением."

В те времена превосходно жульничали с "плакированной сталью" или "Damaststahl" .Эту сталь широко использовали со второй половины Х\Х века, поскольку  ее очень трудно отличить от подлинной дамасской стали.Или возможно тебе это не известно ? 

В связи с чем, говорить  о честности производителей....не приходится 

2.   "Еще пример дамаскового клинка от Ф.Олингера с форума варреликс".....Виктор, ты заваливаешь тему массой фото не о чем !

Что доказывает, что этот клинок от него ?

Ты мне хвостовик этого клинка покажи !.......

Зачем мне клеймо WKC  на рикассо  ?

3.  Откуда такая уверенность, что  Фридрих Олингер(Friedrich Ohlinger) делал только  исключительно дамасские клинки ?

С иаким же успехом, можно говорить о изготовлении им простых клинков с последующим травлением на них " искусственного дамаска"

В связи с этим и не стоит штамп "Дамаск" а только инициалы FO...........

4. "Но в руках я держал и настоящий дамаск, и травление под него."  - контрольное слово ДЕРЖАЛ в руках,а здесь весьма не информативные фото....может ты экстрасенс ?

Я вот по старинке.....штамп и переход клинка в хвостовик

И давай говорить только о  Фридрих Олингер(Friedrich Ohlinger).....и том временном периоде

Есть примеры его  работы....я имею в виду его клейма на хвостовика ?

Есть хоть самое кротчайшее описание его жиз. деятельности  по работе кузнецом или упоминании о нем  ?......помимо предположений  ТВ !

Да нет их у тебя......или есть. да ты скрываешь ?

А  посему твоя категоричность не имеет под собой никаких оснований.....в лучшем случае 50/50

P.S."Василий, ты меня уже пугаешь своей увлеченностью спором, но, увы, не в ту сторону.."

Открою тебе маленький секрет.....до своей службы Отчизне

Я поработал кузнечном и литейном цеху з- да Красный Аксай.....

Так вот там была масса специалистов и энтузиастов своего дела.. ..и кой на что я посмотрел !...и представление о кузне имею

• 0

#76 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2023 22:14:50

Вы какой дамаск имеете  в виду .....пакетированный или оболочечный ( контейнерный) ?

Самый сложный ...из -за непроваров второй !

• 0

#77 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 07 2023 00:52:45

Василий, где ты работал ранее не имеет отношения к делу, так как все твои выводы о предмете обсуждения неверны. Ты же помнишь, я слышал про твою практику с металлом и твои ошибочные суждения про набивку на рикассо, в итоге все твои слова оказались мимо. На доске твои посты написаны и коллеги сами сделают свои выводы обо всём))). Что касается меня, то я более тебе что то доказывать и объяснять не собираюсь, так как в силу каких то причин, в этом нет никакого смысла. Терять время на бессмысленный трёп, уволь…

• 0

#78 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 07 2023 02:32:14

Василий, где ты работал ранее не имеет отношения к делу, так как все твои выводы о предмете обсуждения неверны. Ты же помнишь, я слышал про твою практику с металлом и твои ошибочные суждения про набивку на рикассо, в итоге все твои слова оказались мимо. На доске твои посты написаны и коллеги сами сделают свои выводы обо всём))). Что касается меня, то я более тебе что то доказывать и объяснять не собираюсь, так как в силу каких то причин, в этом нет никакого смысла. Терять время на бессмысленный трёп, уволь…

Правилен ли мой подход к теме и предмету  безусловно каждый следивший за темой  сделает для себя сам .......

Верны  мои выводы, как и твои  или не верны.............   

Однако..... от тебя  ни на один свой вопрос, четкого  ответа не получил     ты их  размывал

Примеров привел много, но конкретики именно по данному кузнецу и его работе к сожалению - не было 

Как и  примеров  маркировки  хвостовиков его клинков.....так же не  представлено

Я думаю, надо собирать  базу  из нескольких примеров  ( фото при разборе  кортиков) чтобы  сделать  точные выводы

Да не будем терять время на  бессмысленный треп....Здесь я с тобой согласен 

The End   

P.S.Лично мне , как и сообществу интересно откуда представленная тобой информация и ее достоверность о FO

Но пусть это останется твоей тайной...

Я верю на слово...

• 0

#79 Bubi

Bubi

Таможня

• Пользователи
  • 2 480 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 07 2023 07:33:15

Привет всем.

Вы еще поссорьтесь.
И так мало осталось кто что то умное пишет.

Тему прочитал.
ИНТЕРЕСНО...

Я бы еще ручку этого корта глянул.
Если ТС хорошо сфотает.
(В макро)по возможности.
Что то на кость она все таки не похожа.

• 0

#80 лжедимитрий

лжедимитрий

Вахмистр

• Пользователи
  • 655 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 08 2023 09:44:42

Может быть, есть какой-то способ определения подлинности дамаска "в домашних условиях",

без нанесения ущерба проверяемому предмету? Он бы очень пригодился владельцам

предметов, изготовленных из дамасской стали.

• 0

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024