Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Кортик Кригсмарине Дамаск.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2022 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 16:20:02

Всех приветствую.Подскажите пожалуйста, что написано на обеих сторонах клинка?Кем?Чьи инициалы?Ну и интересна любая информация по предмету.Благодарю.

• 0

#2 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 16:22:41

Ещё фото.

• 0

#3 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 5 месяцев
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 17:10:27

Как по мне , ужасная копия..

• 0

#4 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:23:00

Как по мне - не нужно писать глупости, если не разбираешься.

• 0

#5 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:23:57

Кортик оригинальный. Вопрос только куда делась его родная рукоять
  • 2

#6 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:27:28

Кортик оригинальный. Вопрос только куда делась его родная рукоять

Выкупил из коллекции именно с этой рукоятью.Не могли бы Вы ответить на мои вопросы выше?Если возможно.

• 0

#7 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:32:04

К сожалению, я не могу разобрать что написано на клинке. А по самому кортику две версии. Или это адаптированный для ношения в 3Р кайзер или рукоять и орла добавили гораздо позже. Я больше склоняюсь ко второму варианту, но здесь уже всё из области догадок
  • 1

#8 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:33:46

К сожалению, я не могу разобрать что написано на клинке. А по самому кортику две версии. Или это адаптированный для ношения в 3Р кайзер или рукоять и орла добавили гораздо позже. Я больше склоняюсь ко второму варианту, но здесь уже всё из области догадок

Понял.Благодарю.

• 0

#9 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 18:41:27

Как по мне - не нужно писать глупости, если не разбираешься.

Мы с какого момента с вами на ты ? Вы задали вопрос , я высказал своё мнение . Для сравнения гляньте в книжке у Виттмана на 376 страничке и найдите 10 отличий по ножнам ) не говорю дальше…

• 0

#10 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:18:58

Понял.Благодарю.

У вас нет возможности сделать фото в разборе? Интересует рукоять с торцов

• 0

#11 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:33:43

Хотя, напряг зрение и кажется разглядел. По структуре похоже на кость, изначально мне показалось целлулоид. Коли так, то его рукоять

• 0

#12 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:39:23

Хотя, напряг зрение и кажется разглядел. По структуре похоже на кость, изначально мне показалось целлулоид. Коли так, то его рукоять

Думаю не стоило рассматривать ) Гарда не WKC Кайзерлихе , фантазия . Остальное пока не пишу.. 

• 0

#13 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:46:18

Можно поинтересоваться, что не так с гардой? И что там может быть остальное, о чем вы еще не пишете? И клин, и ножны не зафуфлить. Нет не то никаких аргументов
  • 0

#14 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:51:17

Можно поинтересоваться, что не так с гардой? И что там может быть остальное, о чем вы еще не пишете? И клин, и ножны не зафуфлить. Нет не то никаких аргументов

Вы считаете что ножны делались на коленке и они могут отличаться у одного производителя ? Гарда у WKC на Кайзерлихе вообще другая…

• 0

#15 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:52:15

Есть фото реальных предметов и фото каталогов WKC

• 0

#16 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:54:34

Вы видели все кайзеровские гарды от WKC? Или просто не нашли у Виттманна?
  • 0

#17 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:55:31

Вы видели все кайзеровские гарды от WKC? Или просто не нашли у Виттманна?

У меня разные источники

• 0

#18 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:56:00

У вас есть такая гарда от WKC ?

• 0

#19 iarik

iarik

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 404 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 19:56:17

И что по ножнам ???

• 0

#20 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:07:04

Понял.Благодарю.

У вас нет возможности сделать фото в разборе? Интересует рукоять с торцов

Пожалуйста.

• 0

#21 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:10:35

У вас нет возможности сделать фото в разборе? Интересует рукоять с торца

• 0

#22 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:11:48

Оригинальность кортика у меня сомнений не вызывает.Интересуют в первую очередь надписи на клинке.

• 0

#23 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:13:12

Спасибо за фото. Мнение о оригинальности не изменил. Вот только рукоять, на мой взгляд, не кость, а имитация. Я знаю, что подобная имитация ставилась в периоде 3Р на армейские и люфт кортики. Но на морских имитации кости мне видеть не приходилось. Может быть решитесь нагреть иголку и изнутри попробовать прижечь рукоять, пластик будет вонять химией, органику думаю и сами поймете
  • 0

#24 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:28:00

Вы считаете что ножны делались на коленке и они могут отличаться у одного производителя ? Гарда у WKC на Кайзерлихе вообще другая…

Забыл сразу ответить, подобные гарды и ножны доводились вручную
  • 0

#25 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:28:47

Спасибо за фото. Мнение о оригинальности не изменил. Вот только рукоять, на мой взгляд, не кость, а имитация. Я знаю, что подобная имитация ставилась в периоде 3Р на армейские и люфт кортики. Но на морских имитации кости мне видеть не приходилось. Может быть решитесь нагреть иголку и изнутри попробовать прижечь рукоять, пластик будет вонять химией, органику думаю и сами поймете

Сделал.Не плавится и никаких следов от иглы.Запаха пластмассы нет.Да и по весу не пластмасса.

• 0

#26 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2023 20:30:40

Забыл сразу ответить, подобные гарды и ножны доводились вручную

Возможно такие и на заказ делались со своими нюансами каждый.Награждение, или подарок, как вариант.

• 0

#27 Kxan

Kxan

Поручик

• Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 10:40:11

На вопрос о надписи ответить проблематично. Не читается она на Ваших фото.

Кортик оригинальный, с добавлением навершия 3 рейха.

• 0

#28 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 12:19:08

Оригинальность кортика у меня сомнений не вызывает.Интересуют в первую очередь надписи на клинке.

Попробуйте сделать новые крупные, четкие фото клинка с двух сторон и именно при естественном освещении

• 0

#29 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 15:34:21

Попробуйте сделать новые крупные, четкие фото клинка с двух сторон и именно при естественном освещении

Лучше камера не позволяет, к сожалению.

• 0

#30 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 15:36:50

• 0

#31 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 20:51:04

Доброго вечера Господа !.....с Вашего разрешения кое что уточню

Данный кортик обр.1901 г  от производителя WKC адаптированный к времени 3РХ.(смена навершия - орла)

Данная модель - так же от производителя WKC, хорошо представлена в книге А.Н. Кулинского "Немецкое холодное оружие" том 2  стр- 211... СПБ  "Атлант" 2007г.

Также, данная модель от этого же производителя WKC.... представлена в книге Р.Зигерта "Холодное оружие морского флота Германии" изд. 2015г..... стр 178-179

На представленных фото хорошо видно, что гарда этого периода производителя WKC имеет просверленное отверстие под кнопку, а не фрезерованное........

Это я для закрытия..... вопроса по гаде.....это оригинальная гарда WKC.

Ножны также оригинальные, часть образцов ножен которые можно было приобрести у WKC показана на стр. 173  в книге того же Р. Зигерта 

Что касаемо клинка, то это не оригинальный дамасская сталь.....Это травленая дамасская  сталь, или  искусственный  дамаск....

Раньше надпись на клинке имела золочение......

Данная технология широко использовалась в Золингене......

Она хорошо описана в книге Т.М.Джонсона  том 7  изд. г.Москва 2018г. стр.18 .....но лучше  начинать читать со стр. 14 по стр. 32

Удачи в ознакомлении....с материалом

• 2

#32 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2023 21:26:36

Василий, ошибаешься, это настоящий дамаск. В то время доплата за клинок из настоящего дамаска была невелика. Поэтому дамасковые клинки так были широко распространены на имперских морских кортиках. А то про что ты рассказываешь уже было во времена 3Р. Кстати, клеймо изготовителя этого дамаскового клинка видно на хвостовике F.O. Возможно штатная кузня при WKC.
Кстати, почему ты уверен, что корт именно адаптирован? Орел то не подменный, а Айка
  • 2

#33 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 08:38:13

Василий, ошибаешься, это настоящий дамаск. В то время доплата за клинок из настоящего дамаска была невелика. Поэтому дамасковые клинки так были широко распространены на имперских морских кортиках. А то про что ты рассказываешь уже было во времена 3Р. Кстати, клеймо изготовителя этого дамаскового клинка видно на хвостовике F.O. Возможно штатная кузня при WKC.
Кстати, почему ты уверен, что корт именно адаптирован? Орел то не подменный, а Айка

Мне таки есть.....чем ответить и  возразить........

Но немного позже...... :friends:

• 0

#34 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 11:15:46

Мне таки есть.....чем ответить и возразить........
Но немного позже...... :friends:

:friends:

• 0

#35 peichel

peichel

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 552 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 13:18:58

Отвечаю по пунктам......

1.Настоящий кованный дамаск ....является весьма сложным и трудозатратным материалом, а по сему изделия из него являлись и являются (всегда) дорогими и статусными .Он никогда НЕ был дешев, от слова НИКОГДА !

В книге  А.Н. Кулинского "Немецкое холодное оружие" том 2  стр- 211 показан кортик с дамасским клинком и рукоятью слоновой кости, с нанесенной надписью готическим шрифтом на  клинке  "Его Величеству императору России  Николаю || 13.9.1901. " c другой стороны клинка надписью "Генрих, принц Прусский"

На пяте клинка клеймо Золингенской фирмы "Вайерсберг, Киршбаум и К " в виде рыцарского шлема.

Кортик с дамасским клинком , простой мичман себе позволить - не мог !....из за его дороговизны  !

Если только - он не был дворянских корней и имел достаточное обеспечение от семьи

Известно множество примеров подарков в складчину от экипажей кораблей своим командирам......но вскладчину !.....потому что - дорого !

А отсюда....появление дамаска для бедных -  Это травленая дамасская  сталь, или  искусственный  дамаск.

Что касаемо инициалов на хвостовике F.O.....так это кузнечная маркировка мастера (кузнеца) и это не означает, что это дамасская сталь...

Потому ,что нет надписи  "DAMAST"  и только после нее инициалы мастера .....так было принято в .этом периоде

В период  3РХ штампованная надпись на хвостовике стала более полной ..."DAMASTSCHMIED PAUL DINGER" или  "ECHTER  DAMASCENEE" в последствии сократив до буквы "D"

Но это период с 1933 -1945 гг......Не надо их смешивать.....это разные периоды.

В данном случае ....Это травленая дамасская  сталь, или  искусственный  дамаск..(для бедных - они могли себе это позволить)

2. Говоря о адаптации к периоду 3РХ....я имею в виду  орла с пауком - не зависимо от производителя.

Возможно перед этим навершием был и сменный орел, но был заменен на орла от Айка на вкус бывшего владельца

Ведь главное в этом периоде - венок с пауком в центе......

P.S. Ко всем, кто заинтересован в изучении Холодного  оружия морского флота Германии .....

Литературу которую  я привел и использую -  я дал 

Приобретайте и изучайте

И еще одна книга "Deutsche Marinedolche" H. Hampe ....Немецкие морские кинжалы 

С Уважением ко всем коллегам коллекционерам....

.

• 0

#36 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 15:13:51

Василий, вопрос на засыпку, сколько стоила доплата за дамасковый клинок у производителей в Германии, скажем в период ПМВ? Я же полагаю, твои утверждения о фантастической дороговизне дамасковых клинков не голословны, а опираются на какие либо аргументы?

• 2

#37 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 16:24:40

Отвечаю по пунктам......

1.Настоящий кованный дамаск ....является весьма сложным и трудозатратным материалом, а по сему изделия из него являлись и являются (всегда) дорогими и статусными .Он никогда НЕ был дешев, от слова НИКОГДА !

В книге  А.Н. Кулинского "Немецкое холодное оружие" том 2  стр- 211 показан кортик с дамасским клинком и рукоятью слоновой кости, с нанесенной надписью готическим шрифтом на  клинке  "Его Величеству императору России  Николаю || 13.9.1901. " c другой стороны клинка надписью "Генрих, принц Прусский"

На пяте клинка клеймо Золингенской фирмы "Вайерсберг, Киршбаум и К " в виде рыцарского шлема.

Кортик с дамасским клинком , простой мичман себе позволить - не мог !....из за его дороговизны  !

Если только - он не был дворянских корней и имел достаточное обеспечение от семьи

Известно множество примеров подарков в складчину от экипажей кораблей своим командирам......но вскладчину !.....потому что - дорого !

А отсюда....появление дамаска для бедных -  Это травленая дамасская  сталь, или  искусственный  дамаск.

Что касаемо инициалов на хвостовике F.O.....так это кузнечная маркировка мастера (кузнеца) и это не означает, что это дамасская сталь...

Потому ,что нет надписи  "DAMAST"  и только после нее инициалы мастера .....так было принято в .этом периоде

В период  3РХ штампованная надпись на хвостовике стала более полной ..."DAMASTSCHMIED PAUL DINGER" или  "ECHTER  DAMASCENEE" в последствии сократив до буквы "D"

Но это период с 1933 -1945 гг......Не надо их смешивать.....это разные периоды.

В данном случае ....Это травленая дамасская  сталь, или  искусственный  дамаск..(для бедных - они могли себе это позволить)

2. Говоря о адаптации к периоду 3РХ....я имею в виду  орла с пауком - не зависимо от производителя.

Возможно перед этим навершием был и сменный орел, но был заменен на орла от Айка на вкус бывшего владельца

Ведь главное в этом периоде - венок с пауком в центе......

P.S. Ко всем, кто заинтересован в изучении Холодного  оружия морского флота Германии .....

Литературу которую  я привел и использую -  я дал 

Приобретайте и изучайте

И еще одна книга "Deutsche Marinedolche" H. Hampe ....Немецкие морские кинжалы 

С Уважением ко всем коллегам коллекционерам....

А какие аргументы, что именно этот клинок не Дамасский?Или Вы из написанного выше решили, что его не может у меня быть просто потому, что...Так смею Вас заверить, что у меня не один десяток клинков 3 рейха среди которых есть также весьма редкие и дорогие.Вот я лично убеждён, что клинок именно Дамасский.Фото ведь не передаёт полноты картины.Но я благодарен Вам за Ваше мнение.С уважением.

.

• 0

#38 ГеоргийШевченко

ГеоргийШевченко

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 16:28:46

На вопрос о надписи ответить проблематично. Не читается она на Ваших фото.

Кортик оригинальный, с добавлением навершия 3 рейха.

Благодарю.

• 0

#39 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 21:57:27

Василий, прочитал твой пост. В конкретную кучу ты все свалил и не выбраться. Отвечу не по пунктам, постараюсь кратко. Причем тут дамаск для великосветских особ королевских кровей.Надеюсь тебе известно, что узор дамаска для клинков был разных видов и соответсвенно, разный по трудоемкости изготовления. Так вот, доплата за самый простой, стандартный вид дамаска была всего лишь 2,5 марки, см иллюстрацию из каталога продавца. Другие виды дамаска в разы дороже. Поэтому на тот период и так много дамасковых клинков с подобным рисунком.
Маркировка хвостовиков дамасковых клинков отличалась у производителей. Как пример, маркировка хвоста от Макса Дингера. Штамп M+D, заметь, никаких надписей дамаск. По поводу маркировки FO как на хвостовике топика, так ТВ в своей книге представляет подобный корт. В описании указано, что клинок из дамасковой стали. Автор не знает кому принадлежала подобная маркировка и предполагает изготовителя дамаска. Надеюсь всё. По орлу не знаю откуда у тебя такая уверенность, что Айка поставили в периоде, я наоборот, думаю, что орел поставлен гораздо позже
  • 3

#40 Пью

Пью

Полковник

• Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2023 22:13:47

…В период  3РХ штампованная надпись на хвостовике стала более полной ..."DAMASTSCHMIED PAUL DINGER" или  "ECHTER  DAMASCENEE" в последствии сократив до буквы "D"
Но это период с 1933 -1945 гг......

Обрати внимание, хвостовик имперского кортика имеет маркировку Echter Damascener. Поэтому твое утверждение, увы, ошибочно

• 1

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024