Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


РАСКОПКИ в ГЕРМАНИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 07 2005 11:55:18

Привет всем. Мне приходилось копать в городке Вьюнсдорф ( бывший щтаб армии ГСВГ) и вокруг него на советских полигонах и на фортификационных укреплениях ВОВ. Кому-то приходилось копать в Германии? Жду приглашения и в этом году от бывших сограждан СССР. Располанаю сведениями из первых рук о том, как жили и трудились наши военные и члены их семей на территории ГДР, если кому интересно. Например, что дачка одного моего знакомого находится под Цоссоном в местечке Барут, возле большого захоронения наших солдат, которых немцы в 1945-м вырезали в госпитале. Или, как в чаще леса натолкнулся на ухоженную земляную могилку немецкого солдата с каской на кресте, где тут же рядом в зарослях черники споткнулся о пулемёт МГ в довольно-таки сносном состоянии. Вот такая новая темка. B)
  • 0

#2 Апрель

Апрель

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 925 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Минск Беларусь
  • Россия

Отправлено июн 07 2005 13:08:24

твои друзья все здесь
http://www.309km.de/index.php :D :D :D
  • 0

#3 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 07 2005 14:19:23

твои друзья все здесь
http://www.309km.de/index.php :D :D :D

Извини, откуда такая уверенность. У меня много друзей, в т.ч. и на www.ww2.ru.
Когда я, сделав всего два шага от бывших немецких казарм, без прибора копнул несколько раз, то нашел: алл. прягу немецкого солдата, алл.орла с фуражки, переднюю половину МП-40, нож с орлом, нержавеющую вилку с орлом и всякую мелочь...
Отдельное спасибо за первую лычку на этом форуме. yes
  • 0

#4 Borman

Borman

    Жетонов СС как за баней говна. Нержавеющих в этом говне летчиков

  • Пользователи
  • 2 975 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено июн 07 2005 18:14:55

а я нашол четырнадцать тигров сразу во дворе своего дома. а МПхи там просто валяются и никому не нужны. а живу я в Питере, на Просвещения. Тоже круто.

:crazy:

Фоты выложи и все. И так оценят.
  • 0

#5 Krieg`s

Krieg`s

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Спб
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 13:02:28

Ха! Я в своё соседнем дворе нашёл пару МГ, а у парадняка две танковые атаки поднял
  • 0

#6 Serg_RU

Serg_RU

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 14:39:07

а я нашол четырнадцать тигров сразу во дворе своего дома. а МПхи там просто валяются и никому не нужны. а живу я в Питере, на Просвещения. Тоже круто.

:crazy:

Фоты выложи и все. И так оценят.

да, у нас на просвете - так... :crazy:
  • 0

#7 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 15:26:37

Я всегда говорю только правду до единого слова.
Может другим без фото не верят, я же за свои слова отвечаю. По-моему вы так и не поняли, где я копал.
Что же может быть вокруг бывшей со времен войны немецкой трехэтажной казармы длиною метров триста? И таких четыре здания. Стены испещрены пулями. На каждом этаже корридор во всю длину с дверями. В 10 метрах за домом - забор, а за ним была советская действующая во врема ГДР танковая ремонтная база.
В лесу сам видел земляные укрепления в виде буквы "Ш" только с несколькими ножками- валами, на каждый из которых надо специально взбираться. Песок. Море гильз везде. В каждой нише буквы "Ш" - темные дыры амбразур. Также в лесу очень много ржавых касок и винтовок. Раскапывал танковый капонир, опять части МП-40, гильзы, окровавленные тряпки и т.д, и т.п.
Ведь никто там не был, неужели не интересно и всем по барабану?
Ничего по существу... Могу закрыть эту тему.

P.S. А писать в разные ветки, что никому не веришь и прикалывать десятками танков может каждый, чего мозги утруждать. :bye:
  • 0

#8 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 15:50:17

Я всегда говорю только правду до единого слова.
Может другим без фото не верят, я же за свои слова отвечаю. По-моему вы так и не поняли, где я копал.
Что же может быть вокруг бывшей со времен войны немецкой трехэтажной казармы длиною метров триста? И таких четыре здания. Стены испещрены пулями. На каждом этаже корридор во всю длину с дверями. В 10 метрах за домом - забор, а за ним была советская действующая во врема ГДР танковая ремонтная база.
В лесу сам видел земляные укрепления в виде буквы "Ш" только с несколькими ножками- валами, на каждый из которых надо специально взбираться. Песок. Море гильз везде. В каждой нише буквы "Ш" - темные дыры амбразур. Также в лесу очень много ржавых касок и винтовок. Раскапывал танковый капонир, опять части МП-40, гильзы, окровавленные тряпки и т.д, и т.п.
Ведь никто там не был, неужели не интересно и всем по барабану?
Ничего по существу... Могу закрыть эту тему.

P.S. А писать в разные ветки, что никому не веришь и прикалывать десятками танков может каждый, чего мозги утруждать. :bye:

А ты думал , все будут ахать и охать ... "Какой ты крутой " ... и т. п.!?!
Нееееет ... Здесь ни кто не скажет так ! А вот охаять , поглумится , повыпендриваться - это с привеликим удовольствием :crazy:
Привыкай , или ищи другую , более культурную песочницу ..... :drink:
ИМХО - хотя если бы ты выставил фотки этого хабора - вот тогда бы возможно тебе бы похлопали в ладоши , а я бы громче всех !
  • 1

#9 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 16:18:58

Странный ты парень, Пауль. Вот ты пишешь в теме "ШТАБНОЙ ЧЕМОДАН, С немецкими документами и орденами" про "СВОЙ ПОИСКОВЫЙ МУЗЕЙЧИК", да ? Так неужели же человек, имеющий "музейчик", детектор GARRET, не имеет фотоаппарата и из него кадров ???? Даже самый простой пацан, нашедший ржавый горшок и пару гильз всегда с удовольствием похвастает, особенно здесь :))))))))))) Пояснишь ? :rtf:

И про раскопки "окровавленных тряпок" очень интересно :))))))))))))) Не, блин, 309 км однозначно :cray: :cray: :cray:

  • 1

#10 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 16:44:22

Странный ты парень, Пауль. Вот ты пишешь в теме "ШТАБНОЙ ЧЕМОДАН, С немецкими документами и орденами" про "СВОЙ ПОИСКОВЫЙ МУЗЕЙЧИК", да ? Так неужели же человек, имеющий "музейчик", детектор GARRET, не имеет фотоаппарата и из него кадров ???? Даже самый простой пацан, нашедший ржавый горшок и пару гильз всегда с удовольствием похвастает, особенно здесь :))))))))))) Пояснишь ? :rtf:

И про раскопки "окровавленных тряпок" очень интересно :))))))))))))) Не, блин, 309 км однозначно :cray: :cray: :cray:

Отвечаю сразу двоим.
1. "Песочница" нормальная и нормальные "обсиратели", так скзать "zehr gut!". Не имею никаких претензий. Всего пятый день на этом форуме, а мыслищ и вопросов немеренно, накопилось. И очень хорошо, что шалман здесь смешанный РККА/Вермахт. Может и я на что сгажусь.
2. Я не самый простой, наверное, пацан, просто с фото в Германии произошел почти запланированный облом, о котором в конце всей ветки, если кто проявит интерес, расскажу в качестве БОНУСА, обхахочетесь..., такого не придумаешь и такое вряд ли кто сможет предполагать, можно будет также при желании проверить это официально на вранье. Там же подержал в руках найденный свой собственный новенький "ТТ", но его пришлось обменять, а то подпадал с ним сразу под 4 статьи. Но это не проверишь, но правда и не отказываюсь. ( :diablo: ПРИВЕТ ФСБ!!! :diablo: ) По факту ни один закон в итоге не нарушен.
3. Про поиски чемодана - все на видео и фото, но что на меня копающего смотреть на фоне ям...
4. Не понял про блин и 309, поясни.
5. С фотиком все в порядке, цифра на 6 млн пикселов, а вторую видео камеру даже не распечатывал после того , как мне ее Якубович подарил на "Поле Чудес". :)
  • 0

#11 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 16:55:54

Точнее не скажешь :) ПОЛЕ ЧУДЕС :thumbup: :thumbup: :thumbup:
  • 0

#12 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 18:46:04

:lol: :lol: :lol: Жесть ух!!!
  • 0

#13 Kent

Kent

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 981 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 20:10:52

Якубович :lol: :lol: :lol: О бля :lol: подарил
Народ фоты хочет что б ты показал и никого не волнует кто тебе че там дарит
  • 0

#14 logo

logo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 772 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июн 10 2005 22:09:43

Кент, ну у тебя аватара :lol:
Джаги-ру прямо.
Валялся. :D
  • 0

#15 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 12 2005 12:00:31

Якубович :lol: :lol: :lol: О бля :lol: подарил
Народ фоты хочет что б ты показал и никого не волнует кто тебе че там дарит

Фото не будет, так вышло. Но обязательно расскажу позже почему.
Кстати, в поезде обратно я вез целую кучу всякой-всячины. Родители дома обалдели.
При мне во Вьюнсдорфе чистили пожарный бассейн, где с войны не спускали воду. Очень и очень было интересно. Все было видно, но близко не подпускали.
Заходил в Трептов - парке в Берлине внутрь памятника "Солдат с девочкой", там круглая комната, а посередине на стойке под стеклом толстенная книга с именами погибших.
В этом году принимаю участие в установлении неизвестных на захоронении наших солдат в 100 км от Берлина в местечке Флекен-Цехлин. Всего в этих местах погибло около 60 человек, но есть неизвестные могилы. Из таких уже установили несколько человек и даже одних родственников из Владимирской области.
Очень интересно, как воевали и погибали в этих местах в последние дни войны, мог бы дать четкое описание событий, если кому захочется узнать. B)
  • 0

#16 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено июн 16 2005 12:53:50

А как "вышло" а, PAUL ??? расскажи ка. :punk:
  • 0

#17 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 16 2005 19:50:13

Наверное, уже пора уточнить кое -что.
Дело в том, что я жил в Германии до 5 класса. Отец служил в ГСВГ, а жили мы в, так называемом, "Квадрате" - вокруг большого поля, в т.ч. футбольного, стояли по кругу четыре длинных трехэтажных дома ( бывшие немецкие казармы), дом со столовой, школа и гауптвахта. Последний год, когда мне было 9-10 лет, мы с мальчишками где только не лазили, мы даже из рогаток стреляли только пулями от Макарова, который подбирали на ближайшем стрельбище. Никто нигде особенно строительные работы не вел, а мы совали нос везде: и в перископные ямы ( брошенные в кучу части оснащения танков), и на танковый завод, и на полигон, и ныряли в заросшие лесные озера, там все пропитано было военной тематикой, в том числе и с немецким оттенком. Фотоаппарата у меня не было, отец свой "Зоркий " мне не давал, но и не лез в наши шалости. Прямо в черте городка побросать патроны в костер, было дело привычным. Когда же я надыбал почти новый "ТТ", то по мальчишечьей глупости променял его на несколько почтовых вьетнамских марок. У каждого пацана под домом в общем подвале были свои ящики со всякой военной всячиной, амуницией, железяки, у меня даже полусохранившийся карабин торчал всегда из него. А копали мы сами, просто так, особенно не увлекаясь этим, так как спроса никакого не было, а все, то что сегодня все ищут и покупают, там валялось прямо под ногами. Приборов не было никаких. Копнешь у дома чуть-чуть на пол-штыка, и сразу что-нибудь немецкое у казарм попадается. Для нас это раритеты, а там это было мусором. В лесу же были всякие укрепления, земляные с амбразурами, я боялся туда лазить. Так там страшно, все заросшее. Все валы же кое-где прямо обсыпаны гильзами на песке, были и кровавые тряпки серого цвета, которые я выкопал в отвале танкового капонира. Белые грибы немцы не собирают, их там навалом. По лесу, разделенному на сектора пропаханными танковыми дорогами, прямо как КСП, везде разбросаны ржавые каски и винтовки. Пойдешь за грибами - штук десять воткнешь в землю, а на них каску. Так их потом и встречаешь. Но чаще каски вешали на самки собак деревьев. Рядом полигон и танки мишени. Крукгом таблички на двух языках. Изредка пуля над головой срезала ветки, но нам было ни к чему. Взрослых интересовало совсем другое. Это была не их тема.
Часто ночью по тревоге поднимали военных. лежишь в кровати, а по комнате пробегают световые полосы от фар военных автомобилей - обычное явление.
Отец мне позже передал пленку с фильмом о первом учении с якобы с применением ядерного оружия. крыса я 7 лет, все излазил вдольи поперек, до сих пор помню. Каждый год всех ребятишек отправляли в пионерлагерь на большом озере с немецким пляжем. Все немцы на пляже - ходили в махровых халатах. Я до сих пор так поступаю. С отрядом ездили за черникой. В лесах на соснах и елях везде у немцев - нарезы для сбора смолы, каждое битое стеклышко или пробку у них можно сдать за деньги, везде чистота и порядок.
Вот в чернике я и наткнулся на почти целый МГ, только приклад сгнил. Он просто стоял в чернике. Я его поднял, поносил на плече, а потом бросил. Там же я зашел в высокий кустарник, а внутри на утоптанной без травинки полянке - земляная аккуратная могила с крестом и надписями на ней, на кресте - немецкая каска в идеальной сохранности. Было и такое. Более старшие ребята суетились глубже и шире. То они салют устроят, то из лесного озера вытиаскивают кассеты с зенитными снарядами и т.д.. Нас больше тянуло на что-то детское. В родительский контейнер, при выезде из Германии я втихоря напрятал своих военных трофеев, даже границу пересекал, сидя в танкистском шлеме. Уже живя в Москве, я одну пулеметную ленту стянул с танка, когда мы ходили по грибы в Кубинке в пионерлагере.
Каждый год нас возили в Берлин, обязательно в Трептов-парк. Был в Дрезданской галерее, Саксонской Швейцарии, рыцарских замках, Сан-Суси и т.д. Короче много всяких впечатлений. Так и звали меня в московской школе с 5 класса - "германцем", на мои слова "а у нас в Германии...".
Сейчас все более серьезно, есть контакты и с Берлином, и с Бундестагом, и с Фольксбундом, и с др. С друзьями в начале 2005 года по просьбе бывших россиян провели масштабный поиск по погибшим советским солдатам под Берлином. установили окло 60 человек, из которых многие числятся на обелисках - неизвестными. К 9 мая нашли двоих родственников, их уже пригласили туда съездить. Одни из Беларуси, другией из Владимирской. Наши пошибали и 20 июня 1945 года, и от выпивки антифриза ( парикмахер и с ним двое), а одного найденного - просто сбила наша машина насмерть, а ему было всего только 18 лет. Сейчас жду приглашения на поездку в Берлин, с кем поеду пока не знаю, но немцы - все оплачивают, главное иметь паспорт.
В ЦАМО про все события в этих местах была взяты подробная информация, в том числе боевые донесения, очень интересно.
А на "Поле Чудес" меня пригласили, как художника и уникального умельца в этом деле. Ум меня есть видеосюжет и где-то валяется приглашение на передачу, по коорому сын не пошел. Дочь же фотографировать меня не захотела с Якубовичем, а я не нестаивал и не полез в толпу обожателей. От всех российских "левшей" я награждал Якубовича медалью и дипломом.
От предыдущих слов я не отошел н на йоту.:nyam:
  • 0

#18 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено июн 16 2005 20:12:20

Я всегда говорю только правду до единого слова.
Может другим без фото не верят, я же за свои слова отвечаю. По-моему вы так и не поняли, где я копал.
Что же может быть вокруг бывшей со времен войны немецкой трехэтажной казармы длиною метров триста? И таких четыре здания. Стены испещрены пулями. На каждом этаже корридор во всю длину с дверями. В 10 метрах за домом - забор, а за ним была советская действующая во врема ГДР танковая ремонтная база.
В лесу сам видел земляные укрепления в виде буквы "Ш" только с несколькими ножками- валами, на каждый из которых надо специально взбираться. Песок. Море гильз везде. В каждой нише буквы "Ш" - темные дыры амбразур. Также в лесу очень много ржавых касок и винтовок. Раскапывал танковый капонир, опять части МП-40, гильзы, окровавленные тряпки и т.д, и т.п.
Ведь никто там не был, неужели не интересно и всем по барабану?
Ничего по существу... Могу закрыть эту тему.

P.S. А писать в разные ветки, что никому не веришь и прикалывать десятками танков может каждый, чего мозги утруждать. :bye:

Сказать можно многое. А где подтверждение? я вас например незнаю и оснований верить на слово нет никаких! Кстати вы тут писали что у вас много друзей, в том числе и на ww2. Может они могут подтвердить ваши слова? только почему то не спешат он этого делать. наводит на определенные мысли.
  • 0

#19 Maxun

Maxun

    Казак

  • Пользователи
  • 2 003 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • СССР

Отправлено июн 16 2005 20:19:49

Ну я его приятель, и PAUL скажу вам не из звездливых.
  • 0

#20 molotok12

molotok12

    Рядовой

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2005 20:26:50

вот капнул, у соседа в магазине стоит
  • 0

#21 molotok12

molotok12

    Рядовой

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2005 21:05:05

Наверное, уже пора уточнить кое -что.
Дело в том, что я жил в Германии до 5 класса. Отец служил в ГСВГ, а жили мы в, так называемом, "Квадрате" - вокруг большого поля, в т.ч. футбольного, стояли по кругу четыре длинных трехэтажных дома ( бывшие немецкие казармы), дом со столовой, школа и гауптвахта. Последний год, когда мне было 9-10 лет, мы с мальчишками где только не лазили, мы даже из рогаток стреляли только пулями от Макарова, который подбирали на ближайшем стрельбище. Никто нигде особенно строительные работы не вел, а мы совали нос везде: и в перископные ямы ( брошенные в кучу части оснащения танков), и на танковый завод, и на полигон, и ныряли в заросшие лесные озера, там все пропитано было военной тематикой, в том числе и с немецким оттенком. Фотоаппарата у меня не было, отец свой "Зоркий " мне не давал, но и не лез в наши шалости. Прямо в черте городка побросать патроны в костер, было дело привычным. Когда же я надыбал почти новый "ТТ", то по мальчишечьей глупости променял его на несколько почтовых вьетнамских марок. У каждого пацана под домом в общем подвале были свои ящики со всякой военной всячиной, амуницией, железяки, у меня даже полусохранившийся карабин торчал всегда из него. А копали мы сами, просто так, особенно не увлекаясь этим, так как спроса никакого не было, а все, то что сегодня все ищут и покупают, там валялось прямо под ногами. Приборов не было никаких. Копнешь у дома чуть-чуть на пол-штыка, и сразу что-нибудь немецкое у казарм попадается. Для нас это раритеты, а там это было мусором. В лесу же были всякие укрепления, земляные с амбразурами, я боялся туда лазить. Так там страшно, все заросшее. Все валы же кое-где прямо обсыпаны гильзами на песке, были и кровавые тряпки серого цвета, которые я выкопал в отвале танкового капонира. Белые грибы немцы не собирают, их там навалом. По лесу, разделенному на сектора пропаханными танковыми дорогами, прямо как КСП, везде разбросаны ржавые каски и винтовки. Пойдешь за грибами - штук десять воткнешь в землю, а на них каску. Так их потом и встречаешь. Но чаще каски вешали на самки собак деревьев. Рядом полигон и танки мишени. Крукгом таблички на двух языках. Изредка пуля над головой срезала ветки, но нам было ни к чему. Взрослых интересовало совсем другое. Это была не их тема.
Часто ночью по тревоге поднимали военных. лежишь в кровати, а по комнате пробегают световые полосы от фар военных автомобилей - обычное явление.
Отец мне позже передал пленку с фильмом о первом учении с якобы с применением ядерного оружия. крыса я 7 лет, все излазил вдольи поперек, до сих пор помню. Каждый год всех ребятишек отправляли в пионерлагерь на большом озере с немецким пляжем. Все немцы на пляже - ходили в махровых халатах. Я до сих пор так поступаю. С отрядом ездили за черникой. В лесах на соснах и елях везде у немцев - нарезы для сбора смолы, каждое битое стеклышко или пробку у них можно сдать за деньги, везде чистота и порядок.
Вот в чернике я и наткнулся на почти целый МГ, только приклад сгнил. Он просто стоял в чернике. Я его поднял, поносил на плече, а потом бросил. Там же я зашел в высокий кустарник, а внутри на утоптанной без травинки полянке - земляная аккуратная могила с крестом и надписями на ней, на кресте - немецкая каска в идеальной сохранности. Было и такое. Более старшие ребята суетились глубже и шире. То они салют устроят, то из лесного озера вытиаскивают кассеты с зенитными снарядами и т.д.. Нас больше тянуло на что-то детское. В родительский контейнер, при выезде из Германии я втихоря напрятал своих военных трофеев, даже границу пересекал, сидя в танкистском шлеме. Уже живя в Москве, я одну пулеметную ленту стянул с танка, когда мы ходили по грибы в Кубинке в пионерлагере.
Каждый год нас возили в Берлин, обязательно в Трептов-парк. Был в Дрезданской галерее, Саксонской Швейцарии, рыцарских замках, Сан-Суси и т.д. Короче много всяких впечатлений. Так и звали меня в московской школе с 5 класса - "германцем", на мои слова "а у нас в Германии...".
Сейчас все более серьезно, есть контакты и с Берлином, и с Бундестагом, и с Фольксбундом, и с др. С друзьями в начале 2005 года по просьбе бывших россиян провели масштабный поиск по погибшим советским солдатам под Берлином. установили окло 60 человек, из которых многие числятся на обелисках - неизвестными. К 9 мая нашли двоих родственников, их уже пригласили туда съездить. Одни из Беларуси, другией из Владимирской. Наши пошибали и 20 июня 1945 года, и от выпивки антифриза ( парикмахер и с ним двое), а одного найденного - просто сбила наша машина насмерть, а ему было всего только 18 лет. Сейчас жду приглашения на поездку в Берлин, с кем поеду пока не знаю, но немцы - все оплачивают, главное иметь паспорт.
В ЦАМО про все события в этих местах была взяты подробная информация, в том числе боевые донесения, очень интересно.
А на "Поле Чудес" меня пригласили, как художника и уникального умельца в этом деле. Ум меня есть видеосюжет и где-то валяется приглашение на передачу, по коорому сын не пошел. Дочь же фотографировать меня не захотела с Якубовичем, а я не нестаивал и не полез в толпу обожателей. От всех российских "левшей" я награждал Якубовича медалью и дипломом.
От предыдущих слов я не отошел н на йоту.:nyam:

Приколно я тоже копал там, наверно в тех же местах, мне 6 лет было, находили всякое, но меня интересовали если чесно, черепа и бедренные кости, в вюнсдорфе и в рангсдорфе копал 1979-80 года, самой большой находкой был какой-то погреб с вином, я салдатом его показал,
там дача гитлера была по моему, штирлиц точно там рядом жил,
в его доме типа музея зделано.
жил я рядом с домом (назывался газовый дом) где выступал с балкона гёбельс или гёгинг, точно непомну, етот дом реставрировали 2 года назад.
а там действително, где ни капнёш одно железо и кости (могу подвердить, фото к сожелению нет ), но состояние конечно слишком ржавое, и ни на что не пригодноe

толко сильно не глумитесь битте, ;)
  • 1

#22 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2005 22:39:22

[Приколно я тоже копал там, наверно в тех же местах, мне 6 лет было, находили всякое, но меня интересовали если чесно, черепа и бедренные кости, в вюнсдорфе и в рангсдорфе копал 1979-80 года, я а там действително, где ни капнёш одно железо и кости (могу подвердить, фото к сожелению нет ), но состояние конечно слишком ржавое, и ни на что не пригодноe

Вот и очевидец тех мест, где я копался в детстве, а то все не верили.
Можешь поподробнее о Вьюнсдорфе написать? Что там на месте танкового завода? Может Фольксваген выпускают? А оленей бронзовых видел?
И о себе немного черкни.
  • 0

#23 molotok12

molotok12

    Рядовой

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 01 2005 00:32:18

[Приколно я тоже копал там,  наверно в тех же местах, мне 6 лет было,  находили всякое,  но меня интересовали если чесно, черепа и бедренные кости, в вюнсдорфе и в рангсдорфе копал 1979-80 года, я а там действително, где ни капнёш одно железо и кости (могу подвердить, фото к сожелению нет ),  но состояние конечно  слишком ржавое, и ни на что не пригодноe

Вот и очевидец тех мест, где я копался в детстве, а то все не верили.
Можешь поподробнее о Вьюнсдорфе написать? Что там на месте танкового завода? Может Фольксваген выпускают? А оленей бронзовых видел?
И о себе немного черкни.

Net ya i tak dovol´no mnogo napisal pro sebya, svoü biografiü zdesj ofischirovat´ nebudu, sorry, da zawodi videl, oleney nepomnü.
  • 0

#24 vovan11

vovan11

    Рядовой

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 01 2005 07:45:05

странная эта страна - германия, за собранный мусор дают деньги, везде чисто, все в махровых халатах, однако, пройдясь по лесу можно вместо вешек воткнуть в землю винтовки и повесить на сучья каски, привал сделать в теньке тигра; за черникой лучше вообще не ходить.

хочу в германию. за черникой.
  • 1

#25 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено июл 01 2005 17:37:14

не Пауля ли фотки?)))

с дружеского форума))
  • 0

#26 PAUL

PAUL

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 01 2005 17:42:40

странная эта страна - германия, за собранный мусор дают деньги, везде чисто, все в махровых халатах, однако, пройдясь по лесу можно вместо вешек воткнуть в землю винтовки и повесить на сучья каски, привал сделать в теньке тигра; за черникой лучше вообще не ходить.

хочу в германию. за черникой.

Все правильно, кроме "Тигра", хотя где-нибудь на танковых полигонах, почему нет.
А как находка molotka в магазине? ( на фото)
Я бы еще пару манекенов за него посадил и нацелил на входящих.
  • 0

#27 Sherpa

Sherpa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 366 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 22 2005 21:57:03

Моя жена в то время тоже там жила, - отец полковником был. И это повествование о находках в полне реально, наслушался я от неё такого... мурашки по спине табунами бегают! :offtopic:
  • 0

#28 mister

mister

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Tuymen
  • Россия

Отправлено авг 26 2005 13:57:13

пацаном 15 летним на танковом полигоне под эрфуртом был, в районе ордруфа. чего только не видел. по ихним танкам с войны пристреливали наши танки. под самим полигоном подземный завод затопленный, немцы не совались а нашим было пох.
в забайкалье вот еще служил отец на границе с кетайцами, танки с войны в ряд стояли брошенные. детские фото с ИС-1 да КВ :)
  • 0

#29 mobius-1

mobius-1
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 17:17:56

Не выдержал. Мой ответ. Много лет я прожил в Германии в разных городах и городишках (1970-1978). Мальчишками облазали все леса и всё, что осталось от WW2. Мины, снаряды, авиабомбы, патроны, иногда (достаточно редко) ржавые винтовки. Но чтобы спотыкаться о пулемёты в близлежащем лесу и находить ухоженные могилки с деревянными крестами - полный бред. Копнуть пару раз наобум без миноискателя и найти кучу раритетов - ещё больший бред. Немцы - педанты. До сих пор почти в каждом городе есть специальные хранилища - склады - приёмные пункты, куда несут всё, что хоть немного напоминает о войне. Я облазил весь Куммерсдорф,где на ракетном полигоне г-на Дорнбергера испытывались первые ФАУ, танково-артиллерийский полигон, где испытывался Мышонок, НИИ бронетанковой техники (аналог Кубинки), наземные сооружения затопленного танкового завода под Барутом и многое другое. Кстати о Баруте. Насколько мне не изменяет память напротив захоронения как пишет Paul якобы выреззанного русского госпиталя стоит танк Т-34-85. Так вот. Там погибла целая танковая бригада. Ушли вперёд, а тылы отстали. В танках кончилась соляра - всех в упор расстреляли из фаустпатронов и ПТ пушек. Всё. Высказался. :spiteful:
  • 1

#30 СЕРГЕЙ П

СЕРГЕЙ П

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 396 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 18:16:09

Да чего вы РЕБЯТА :D
Ну выссказался человек, про детство свое вспомнил, ну с кем не бывало?
Бывало ПОКУРИШ, а то и ОТВАРА какого выпьеш и такие воспоминания нахлынут, а поделиться нескем!
Ну вот и нашел человек отдушину!
Ну и хорошо!
Замечу - чем дольше зима тем чаще из форума делают отдушину! ;)
МУЧАЕТ ОДИН ВОПРОС - НУ ПОЧЕМУ В АКТИВНЫХ РАСКОПКАХ! :wacko:
  • 1

#31 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 23:37:33

Сейчас все более серьезно, есть контакты и с Берлином, и с Бундестагом, и с Фольксбундом,....










О как раз мне нужны,офицальные корки для копа в Германии. :lol:



Да Пауль вся обочина,от Маркиш-Буххольца до Мюнхехофе увалена хламом.
И мы тоже кое что знаем про 9-ю Армию Буссе.
  • 0

#32 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 23:43:24

Хламец при прокладке тел-кабеля,ширина траншеи была 50см,глубина 75см.


А и могилка с шляпой ,одна из тех про которую ты говорил.





Хальбе шлёт тебе ,привет. ;)
  • 0

#33 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2008 00:17:06

Кстати о Баруте. Насколько мне не изменяет память напротив захоронения как пишет Paul якобы выреззанного русского госпиталя стоит танк Т-34-85. Так вот. Там погибла целая танковая бригада. Ушли вперёд, а тылы отстали. В танках кончилась соляра - всех в упор расстреляли из фаустпатронов и ПТ пушек. Всё. Высказался. :spiteful:
[/quote]







Не удивительно,если на 1200 кв км зажали порядка 200 тыс немцев,а потом за пару дней
площадь уменьшили до 80 кв км причём с техникой,боеприпасами,продколоннами и т.д
Неисчеслимое колличество беженцев.

26.04.45 вся оставшаяся лавина на участке фронта почти в 7 километров ломанулась в прорыв.
Среди них перцы военного дела.
Части:11.SS-Panzerkorps-SS Panzerjagdabteilung 502.
23.SS-Panzergrienadirdevision "Nedderland"
Kampfgruppen 303,169,212 Inf. division
5.SS-Gebirgscorps
32.SSDiwision"30 Januar" 286 Inf.Diwision
35.SSPolizeidiwision ,reste 275,345 Inf Division
36.SS Grenadierdivision
10.SS Panzerdivision "Frundsberg"


Как их было удержать? :angry:
  • 0

#34 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 22:52:40

В продолжение темы.
  • 0

#35 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 22:55:22

Эхо войны...
  • 0

#36 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 22:58:02

Какой то автоматик ,трудно узнаваемый ппс что ли?
  • 0

#37 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 23:04:16

Самый прикол в мушке застрявшая немец-пуговица.
  • 0

#38 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 23:06:34

Ручей
  • 0

#39 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 23:08:06

Мостик через него.
  • 0

#40 дргм

дргм

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 498 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2008 23:10:07

В ручье водятся карабины.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024