Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Шашка заговорённая..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 18:57:36

случайно наткнулся на эту повесть.. прочитал на одном дыхании..дай думаю и друзей здешних удивлю..а может и порадую.. хотя может кого и нет.. На ганзе поставил.. но там народ нервный.. женщины заходят..и казакофобы импортные кучами.. поэтому могут и убрать.. ну а здесь как я вижу народ закалённый его просто так мистикой не напугаешь..да и к казачеству как я погляжу в дружеском расположении..

• 0

#2 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 19:07:37

С детства и не раз, приходилось слышать рассказы стариков и пересказы уже после них..о якобы существовавшем в старину у казаков заговорённом оружии закаленном в человеческой крови. О шашках и саблях.. позволявших им малым числом вырубать более многочисленного противника.. успешные нападения казачьих отрядов и флотилий на огромные охраняемые армией Османские города, как бы косвенно подтверждают эти предания..зверели говорят казаки сжимая такое оружие..и количество врагов им было уже не важно.. Вот это произведение современной казачьей прозы со скромным названием "ШАШКА" (я бы назвал "шашка антихриста") видимо и было создано под впечатлением подобных старинных казачьих преданий.. правда время действия к нам поближе. (помоему Шолохов с Тихим Доном здесь отдыхает.. :)). Сразу оговорюсь..не рекомендую кликать ссылку людям с расшатанной и возбудимой психикой.. ну и детям, подросткам и беременным женщинам тоже не рекомендую по ссылке проходить. Но если всёже будете читать обращайте внимание именно на оружие..как шашка и её производство описаны.. явно человек хорошо знакомый с историческим оружием писал.. ну а на не главных подробнастях можно и не акцентироватся.. ну а если кому не понравится..считайте издержками литературного творчества.. а вообще предварительно подумайте чем ссылку открывать.. http://scarb.ru/lite...shashka-ilipin/
  • 0

#3 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 19:11:53

Прочитав..поделитесь впечатлениями..оставте коментарий..ведь сообща читать и обсуждать интересней
:swoon:
  • 0

#4 Дига

Дига

Поручик

• Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 19:34:40

Литературный язык у автора хороший, ничего лишнего.
  • 0

#5 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 8 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 19:42:05

Андрей, прочитал весь текст, очень интересный рассказ. При прочтении почему-то все время перед глазами стояли слова И. Талькова из песни "Бывший подъесаул":

Бывший подъесаул уходил воевать
На проклятье отца и молчание брата
Он ответил: Так надо, но вам не понять
Тихо обнял жену и добавил: Так надо

Он вскочил на коня, проскакал полверсты
Но, как вкопанный, встал у речного затона
И река приняла ордена и кресты
И накрыла волна золотые погоны

Ветер сильно подул, вздыбил водную гладь
Зашумела листва, встрепенулась природа
И услышал казак: Ты идешь воевать
За народную власть со своим же народом

Он тряхнул головой и молитву прочел
И коню до костей шпоры врезал с досады
Конь шарахнулся так, как от ладана черт
От затона, где в ил оседали награды

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить
С нашим атаманом не приходится тужить

И носило его по родной стороне
Где леса и поля превратились в плацдармы
Бывший подъесаул преуспел в той войне
И закончил ее на посту командарма

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге

Вспомнил и командарм о проклятье отца
И как божий наказ у реки не послушал
Когда щелкнул затвор и девять граммов свинца
Отпустили на суд его грешную душу

А затон все хранит в глубине ордена
И вросли в берега золотые погоны
На года, на века, на все времена
Непорушенной памятью Тихого Дона

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить
С нашим атаманом не приходится тужить
Что-то еще сказать сложно... Однако казаки до сих пор верят, что шашка имеет свою душу.Кто его знает, может так оно и есть... ведь и викинги верили в волшебную заговоренную силу своего меча...
[/left]
  • 0

#6 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 19:51:04

может так оно и есть... ведь и викинги верили в волшебную заговоренную силу своего меча...
[/left]

Я рад Евгений, что тебе понравилось.. за тебя я и не сомневался.. а викинги они действительно..желали умереть с мечём в руке..не просто так это.. нужен он им был ещё в загробных разборках..
  • 0

#7 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 8 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 20:08:55

если более глубоко вникнуть в древние тексты, то практически все народы (древние греки, кельты, бриты, викинги, майя, славяне и т.д. ) верили в чудодейственную силу меча. Достаточно вспомнить Экскалибур короля Артура и русский меч-кладенец из сказок. Думается, шашка ничем не уступит этим "великим" предкам. Я лично верю, что каждый предмет вооружения хранит в себе определенный объем энергетики прежних владельцев, не зря же в России, ровно как и в остальной Европе, была исключительно сильна традиция ставить дедовские, "закаленные" клинки на новые, уставные эфесы...
  • 0

#8 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Украина

Отправлено мар 03 2012 20:52:52

Да, не плохой сценарий для фильма.Только братьев надо местами поменять, в наше время красные не в почёте. А вот такой же рубака, но в жизни.- , С началом войны полк был расквартирован в Пруссии. Здесь Крючков и совершил свой первой

подвиг, который в то время широко пропагандировался прессой. Вот что рапортовал командир сотни: “Доношу, что 30 июля 1914 года около 10 часов утра на сторожевом посту N 3 в местечке Любов силою в четыре человека произошло следующее: Неприятельский разъезд в 20 коней бросился на пост, но был остановлен пехотной заставой, казаки заняли фланговое положение и открыли стрельбу. Когда неприятель отступил, казаки стали его преследовать к северу, по направлении к фольварку Александрова, надеясь на поддержку там находящегося поста N 2 из шести человек, но этот пост был занят разъездом противника и помощь оказать не мог. Неприятель, проскочив к северу и увидев, что перед ним всего четыре казака, бросился на них, и произошла свалка, в результате которой оказалось пять немцев убито и перерублена лошадь. У наших казаков оказались две пики поломанными. После этого казаки ринулись врассыпную, причем за приказным Крючковым погналось 12 немецких кавалеристов. Он сперва отбивался шашкой, но видя, что его противник ничего не делает и получив несколько ран в спину пиками - он вырвал у немца пику и отбивался до тех пор, пока немцы не остались в числе четырех только солдат. Крючков имеет 16 ран пикой и перерублены палашом три пальца правой руки... На основании 18-я статья статута, все четверо казаков (И. Щегольцев, В. Астахов, К. Новиков и Крючков) по приказанию начальника отряда представлены к Георгиевским крестам”

наверное он был таким-

Прикрепленные изображения

• Шашка заговорённая..

• 1

#9 korale

korale

Рядовой

• Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 21:08:26

В музее на Бородинском поле хранится шашка казачьего рода Маркевичей.Во всю длинну ножен закреплены награды (кресты и медали).Не одно поколение сего славного рода воевало с ней.Один из владельцев написал стихотворение о это шашке."Всегда из рукопашных дел я выходил с победой цел,отца и деда вспоминая и мастера благословляя.....за шашку..На черном фоне грозно в ряд победы громкие стоят."Вообще это не первая шашка в роде Маркевичей,первая утонула в Лабе ,когда раненого казака переправляли через реку. Часто наши предки вкладывали в рукояти Святые Мощи,отсюда традиция целовать "белое" оружие.А если" Господь с нами,кто же на ны".Повесть обязательно прочту.
  • 0

#10 олдсик

олдсик

Ефрейтор

• Пользователи
  • 86 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено мар 04 2012 19:44:10

Смешаные чувства вызывает рассказ!Жаль не на той стороне Дунька был!Да и концовка по уму расскаялся пред смертью!
  • 0

#11 Иваныч

Иваныч

• Пользователи
  • 1 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 04 2012 20:31:20

..."Здесь Крючков и совершил свой первой подвиг, который в то время широко пропагандировался прессой..."

Почему-то, здесь по-другому: http://www.firstwar..../index.shtml?11
Фамилии других казаков не вполне совпадают... Интересно бы найти источник, достойный доверия.
  • 0

#12 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 05 2012 05:50:12

А Пономарь на ганзе правильно про этот "рассказ" написал. Не след умному человеку такое ни писать, ни распространять. Лучше историю казачества исследуйте да продвигайте, уважаемый А.Ю, как у Вас это получается.
  • 0

#13 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 05 2012 23:19:48

Рассказ современная дрянь по америкосовскому рецепту со славянским соусом...Тьфу!
  • 0

#14 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 167 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 01:38:19

Рассказ конечно по рецепту и с соусом, но цепляет и заставляет писать и реагировать. Это лучше чем рэмбов с ниндзями и терминаторами обсуждать...
  • 0

#15 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 02:42:11

Да какой там соус.. мне тем и понравилось, что всё от народа..как и шашка, описываемый быт, оружейные и технические нюансы и язык которым написано.. да и сам автор станичник. Ну а Пономарь..который в церквах услышал "не убий" и т.д (он действительно там пономарствует иногда)... переносит это и на данный жанр.. причём в разделе где бывшее оружие убийства постоянно обсуждают.. а ещё попытался вставить..мол пропаганда сатанизма..ну а я его к стенке фактами.. Андрей какая пропоганда сатанизма? Разве не видно, что автор и главного героя и кузнеца и полковника показывает отрицательными героями..а в конце побеждает символ православной веры - Святой Крест, который мать гл. героя ему на шею одела..он и шашку эту уничтожил. Да и стал бы "пропагандист сатанизма" победу креста и веры пропагандировать.. Просто слабонервными (излишне эмоциональными) людьми и Андрей Понамарь (хотя Андрей как человек не плохой) и этот svs оказались .. а ведь предупреждал несколько раз не для слабонервных тема,. мол подумайте прежде чем открывать..

• 0

#16 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 10:55:15

Да какой там соус.. мне тем и понравилось, что всё от народа..как и шашка, описываемый быт, оружейные и технические нюансы и язык которым написано.. да и сам автор станичник. Ну а Пономарь..который в церквах услышал "не убий" и т.д (он действительно там пономарствует иногда)... переносит это и на данный жанр.. причём в разделе где бывшее оружие убийства постоянно обсуждают.. а ещё попытался вставить..мол пропаганда сатанизма..ну а я его к стенке фактами.. Андрей какая пропоганда сатанизма? Разве не видно, что автор и главного героя и кузнеца и полковника показывает отрицательными героями..а в конце побеждает символ православной веры - Святой Крест, который мать гл. героя ему на шею одела..он и шашку эту уничтожил. Да и стал бы "пропагандист сатанизма" победу креста и веры пропагандировать.. Просто слабонервными (излишне эмоциональными) людьми и Андрей Понамарь (хотя Андрей как человек не плохой) и этот svs оказались .. а ведь предупреждал несколько раз не для слабонервных тема,. мол подумайте прежде чем открывать..

Уважаемый Есаул воспринимайте мир чуточко по сложнее. Ибо эта лажа с крестом и есть православный соус политый на дерьмовый американский ужастик разыгранный на подмостках нашей истории...Но дерьмо , хоть медом поливай...есть трудно..и отрыжка долго будет...
Автору двадцать розог не помешали бы...перед всей станицей!
  • 0

#17 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 19:53:56

Да за, что же розги..за то, что мне и кое кому ещё понравилось? Или за то, что вам не пришлось по душе? Так вам наверное проще больше не читать..чем мне и тем кому понравилось ещё раз не перечитать?
  • 0

#18 михаил66

михаил66

Вахмистр

• Пользователи
  • 651 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 20:17:21

Уважаемый Есаул воспринимайте мир чуточко по сложнее. Ибо эта лажа с крестом и есть православный соус политый на дерьмовый американский ужастик разыгранный на подмостках нашей истории...Но дерьмо , хоть медом поливай...есть трудно..и отрыжка долго будет...
Автору двадцать розог не помешали бы...перед всей станицей!

этак и до Гоголя доберемся, нормальный
рассказ, никакой чертовщины и бесовщины.
  • 0

#19 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 20:39:20

Говорить о вере и разбирать представленный здесь опус с точки зрения соответствия православным традициям бессмысленно уже потому, что даже Есаул ТКВ, насколько я понимаю, "казак до мозга костей" (а для меня, например, казак = православный) не видит в нем ничего антихристианского.
Лучше попроще. Есть такое понятие, как "ответственность" - человек, прежде чем что-то сделать, должен подумать о последствиях. Особенно это касается тех, кто что-то пытается сотворить. Ведь последствия могут быть крайне негативными.
Дебилы, жарившие на Вечном огне яичницу (Киев) или заливавшие его пивом (Петрозаводск), тоже что-то читали. Или ненормальные девки, плясавшие у алтаря, да еще и являющиеся молодыми матерями... Есть вещи, которых делать нельзя.

• 0

#20 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 21:06:03

Мой дед утверждал, что у наших предков воевавших Османскую империю сабли были заговорённые.. возможно эта заговорённость (и наверное обряд её) и была нужна для того, что бы молодой казак уверовал..что никто ему не страшен, даже сам чёрт, а сабля его любого врага возьмёт и в любом количестве.. Вот эта вера в непобедимость..и делала казака таким бесстрашным при нападении на более многочисленного врага.. от чего враги эти в ужас приходили и бежали.. а казак после этого ещё больше уверовал в свою непобедимость.. Небыло бы такого, возможно и небыло бы казаков вообще на свете.. так как враги не имея в душе от казачьей бесстрашности ужаса, нападали бы на сечь и донские городки.. однако он был и нападали казаки на Османскую империю, а не наоборот.. Я ни вкоем случае не против Православной Веры.. однако считаю, что во всём нужен баланс.. за это говорит история..помните изречения арабских авторов за Руссов.. "они приняли христианство и тем притупили свои мечи".. феномен казаков был в том, что приняв христианство они сохранили свои сабли острыми.. не ортодоксы они были.. и не всё приняли от христианства как то было в ветхом завете изложено.. например заповедь не убий зачастую не исполняли.. хорошо это или плохо.. любой церковник скажет плохо.. ну а здравомыслящий казак скажет..нет.. иначе бы возможно казаки не смогли свой род сохранить в то сложное и жестокое время.. и в церквах казачьих сейчас бы Господу Богу молится некому было..

• 0

#21 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 21:11:52

Проилюстрирую.. страницей мусульманского манускрипта..

• 0

#22 михаил66

михаил66

Вахмистр

• Пользователи
  • 651 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 21:15:46

это просто сказка, хорошей у нее подтекст, господь примет всех раскаявшихся.
к истории казачества не имеет вообще никакого отношения. историю казачества у Гумилева, Карамзина, Костомарова, Лэма. Но там трудное чтение, а это просто сказка.
  • 0

#23 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 21:18:53

Проиллюстрирую и свою "сказку" из 20-го поста, тем что видели мусульмане Османской империи времён казачьей экспансии на неё.. Кресты впервую очередь видели высоко поднятые и чёрные флаги символизирующие смерть..одними крестами и флагами уже ужас наводился и верблюды повертались..так как сразу понимали они кто и зачем приплыл.. а потом пушки гуляй-города подключались, пищали, сабли и чайки побережье контролирующие..

Прикрепленные изображения

• Шашка заговорённая..

• 0

#24 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 22:42:30

Да за, что же розги..за то, что мне и кое кому ещё понравилось? Или за то, что вам не пришлось по душе? Так вам наверное проще больше не читать..чем мне и тем кому понравилось ещё раз не перечитать?

Уважаемый Есаул,я понимаю, что на Вас слово "ШАШКА и КАЗАК имеют гипнотическое ,сказочное воздействие ...Будьте здоровы,желаю Вам счастья и удачи!
С уважением,Палаш/тупой,ржавый,прямолинейный/ :1707310:
  • 0

#25 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 23:17:26

Ну не слово казак.. имеет воздействие..а казачьи предания, которые терять нельзя..уже не за горами возраст когда внуки пойдут и им придётся их рассказывать как мне когда-то рассказывали. Помню бабушку (а она у меня х.Наголенского ст. Вёшенской казачка), спрашиваю (года 3-4 было), бабушка, а кто такие казаки? А она мне.. милок, это те кто с шашками.. Поэтому я к ним, шашкам. поближе и держусь. Сын мой 13-и летний рассказ этот "шашка" прочитал и был в восторге, как когда-то я в его возрасте от Гоголя.. "Папа хочу шашку, что бы всех козлов нафиг зарубить..толко я, что бы с ума не сойти крестик снимать не буду.." Ну а за пожелания Палаш спасибо!

• 0

#26 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • Украина

Отправлено мар 06 2012 23:20:23

Мой дед утверждал, что у наших предков воевавших Османскую империю сабли были заговорённые.. возможно эта заговорённость (и наверное обряд её) и была нужна для того, что бы молодой казак уверовал..что никто ему не страшен, даже сам чёрт, а сабля его любого врага возьмёт и в любом количестве.. Вот эта вера в непобедимость..и делала казака таким бесстрашным при нападении на более многочисленного врага.. от чего враги эти в ужас приходили и бежали.. а казак после этого ещё больше уверовал в свою непобедимость.. Небыло бы такого, возможно и небыло бы казаков вообще на свете.. так как враги не имея в душе от казачьей бесстрашности ужаса, нападали бы на сечь и донские городки.. однако он был и нападали казаки на Османскую империю, а не наоборот.. Я ни вкоем случае не против Православной Веры.. однако считаю, что во всём нужен баланс.. за это говорит история..помните изречения арабских авторов за Руссов.. "они приняли христианство и тем притупили свои мечи".. феномен казаков был в том, что приняв христианство они сохранили свои сабли острыми.. не ортодоксы они были.. и не всё приняли от христианства как то было в ветхом завете изложено.. например заповедь не убий зачастую не исполняли.. хорошо это или плохо.. любой церковник скажет плохо.. ну а здравомыслящий казак скажет..нет.. иначе бы возможно казаки не смогли свой род сохранить в то сложное и жестокое время.. и в церквах казачьих сейчас бы Господу Богу молится некому было..

Жизнь человеческая в ту пору была дешевли подлости. Оттого и бесстрашие.
  • 0

#27 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 07 2012 00:39:20

Жизнь человеческая в ту пору была дешевли подлости. Оттого и бесстрашие.

Несогласен я с Вами Сергеич...обругали Вы редкий человеческий дар...тот который горами двигает...
А вот Есаулу скажу, и заговоренность и обряд это все херня и бабушкины байки обыкновенных людей пытающихся объяснить необъяснимое поведение и возможности отдельных индивидов у которых из "внутри выходит" определенное состояние духа и энергитический настрой который невозможно преломить...это состояние заставляет менять траекторию пули не говоря об ударе шашки или сабли...
И сейчас есть такие люди... когда они входят в комнату с компютром он начинает глючить и забивает...если разгневаются на инструмент или машину ,они тотчас ломаются...и не дай им Бог кого обматерить или проклять в сердцах... Ибо в большинстве случаев все это неконтролеруемо...НО ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ...
  • 2

#28 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 07 2012 04:39:50

Убрал текст, из темы ушел, не вижу смысла турусы на колесах разводить.

• 0

#29 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 07 2012 13:37:36

обряд это все херня и бабушкины байки обыкновенных людей пытающихся объяснить необъяснимое поведение и возможности отдельных индивидов у которых из "внутри выходит" определенное состояние духа

svs ушёл..а то бы прочитал эту выдержку и пропагандистом атеизма вас смачно обозвал.. А вообще правильно здесь вам написали, это по сути сказка.. как про кащея бессмертного.. читал как то, что церковь против всех этих сказок.. про кащея, бабу ягу, водяного и т.д. .. мол не христианские они, от языческих верований остались (как и масленица, что недавно прошла не христианский праздник).. однако и я их читал, и вы наверное когда-то читали и блины на масленицу ели.., и дети современные читают и блинчики кушают.. и ничего с ними уже не сделаешь.. из глубины национального наследия эти сказки и обряды не христианские остались.. они были и наверное будут ( не подумайте, что я кащея пропагандирую, и потому сатанизм), что видел, слышал, то и написал.

• 0

#30 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 07 2012 23:33:24

обряд это все херня и бабушкины байки обыкновенных людей пытающихся объяснить необъяснимое поведение и возможности отдельных индивидов у которых из "внутри выходит" определенное состояние духа

svs ушёл..а то бы прочитал эту выдержку и пропагандистом атеизма вас смачно обозвал.. А вообще правильно здесь вам написали, это по сути сказка.. как про кащея бессмертного.. читал как то, что церковь против всех этих сказок.. про кащея, бабу ягу, водяного и т.д. .. мол не христианские они, от языческих верований остались (как и масленица, что недавно прошла не христианский праздник).. однако и я их читал, и вы наверное когда-то читали и блины на масленицу ели.., и дети современные читают и блинчики кушают.. и ничего с ними уже не сделаешь.. из глубины национального наследия эти сказки и обряды не христианские остались.. они были и наверное будут ( не подумайте, что я кащея пропагандирую, и потому сатанизм), что видел, слышал, то и написал.

SVS гораздо сложнее как человек,чтобы так воспринять мои турусы на колесах, а я вних не смог высказать главное-не вещи перед человеком,а человек перед вещами....И самая распрекрасная и волшебная сабля в руках жалкого человека будет жалкой железкой...Энергетика отдельных людей была причиной создания легенд об оружии котором они пользовались ... а вера не в кресте на шее...но это отдельная и очень сложная тема
Будьте здоровы!
  • 0

#31 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 09 2012 18:26:50

Обряд хоть церковный..хоть какой он.. он для зарождения и поддержания веры.. вот и обряд заговора оружия вполне мог служить, что бы человек в свои силы и преводсходство в бою уверовал.. и врагам потом своим бесстрашием это внушил..
  • 0

#32 Орлов

Орлов

Алексей Викторович

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 5 лет 1 месяц
  • 1 438 сообщений
  • СССР

Отправлено мар 09 2012 21:46:46

Прочитал с превеликим удовольствием! Спасибо!
  • 0

#33 yarickson

yarickson

Рядовой

• Пользователи
  • 78 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 14 2012 00:02:16

В данной истории нет логики. Нафига спрашивается было убивать несчастного батрака? Он же с Дунькиным отцом
с утра до ночи в поле работал, такого работника грех убивать. Теперь казаку одному придётся вкалывать, чтобы семью
прокормить. За такие дела Дуньку надо было бы высечь до полусмерти, а кузнеца заставить работать вместо батрака.
Если уж так невтерпёж им было и руки чесались кого-нибудь убить, мочили бы одну из сеструх Дуньки, на баб
всё равно наделов земли не давали, да и одним приданным меньше бы было. Лишний рот - хуже пистолета.
  • 0

#34 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 14 2012 15:32:43

Так кузнец выбрал..а ему, что батрак, что Дунькина сестра не родня.. Но Дунькину сестру не выбрал потому как искать бы её стали..а батрака нет..ушёл..а куда не знаем..не местный он..вот и весь спрос. так, что логика у автора в этом выборе была.

• 0

#35 донец9

донец9

Рядовой

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено янв 20 2014 19:15:38

Шашка на самом деле для казака, как  что то живое. Я свою часто в руки беру и готов так часами глядеть на ее тусклый блеск.

• 1

#36 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2014 22:00:06

Приветствую!Читал до этого,считаю,что глубокие мысли в этой сказке есть.Во-первых: Вера сильнее любых амулетов(какими-бы и от кого-бы они ни были)Духовное сильнее материального.Во-вторых:нельзя предавать(ни за какие"блага")В третьих:прощение может заслужить даже последний злодей.В четвёртых:Мать-всегда остаётся Матерью,любовь её-свята.Но а по поводу не убий-так это смотря кого и за что.Сергий Радонежский благословил на битву Дмитрия Донского и дал ему в помощь иноков,Пересвета и Ослябю.Суворов и Ушаков-верующими были.И Александр Невский,и многие другие.И в армии священники служили.Главное,чтобы дело было Правое!

• 1

#37 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Полковник

• Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Россия

Отправлено янв 21 2014 16:23:30

Вчера, представил себе..... последствия применения Стратегической ракеты РС-20В (известной более как "САТАНА") так сказать...в "заговоренной" модификации..... 

Уснуть уже не смог.....

• 0

#38 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2014 14:45:01

• 0

#39 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2014 14:49:03

У нас рядом стояла, как па трассе едешь так в этом месте климат другой, если везде тихо то в этом селе метель, так то под землей, а если ухнет. 

• 0

#40 атаман7

атаман7
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено фев 21 2014 18:49:43

ок! классно
  • 0

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024