Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Бинокли Российской Императорской армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1561

#81 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 24 2013 14:54:56

В Морском музее в Питере так же скромная коллекция биноклей, запомнился советский 7x50 и особенно порадовал большой бинокль немецких подводников 8x60, руки сами к нему потянулись.....

Друзья, а какой императорский бинокль был бы для  Вас наиболее интересен?


  • 0

#82 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено май 24 2013 19:37:58

Вот такой с буквами Б.У.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 1

#83 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено май 24 2013 19:39:31

фото

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#84 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 24 2013 20:57:19

Бинокль очень интересен - даже не ожидал увидеть что -то в такой степени неожиданное! Большое  спасибо ув. Зима за фото! Похоже, самая первая модель Обуховского завода...


  • 0

#85 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено май 25 2013 15:18:04

Если не затруднит выложите больше фотографий бинокля. Не пробовали ли вы сравнивать его конструкцию с Feldstecher?


  • 0

#86 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено май 25 2013 16:31:41

Если бы это был мой бинокль....., но увы он не мой. Фото все что есть.
  • 0

#87 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено май 25 2013 18:56:09

Да, бинокль мощный!!!
Для меня он был бы самым интересным в коллекции "царских"!
  • 0

#88 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено май 25 2013 19:14:43

Владельцу этого бинокля предлагал запредельные суммы и готов еще поднять потолок цен, но видимо память... и цена не имеет значения....

  • 0

#89 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 25 2013 19:51:00

Если не затруднит выложите больше фотографий бинокля. Не пробовали ли вы сравнивать его конструкцию с Feldstecher?

Разумеется, это почти  точная копия бинокля Цейсса. А по другому тогда и быть не могло в стране, не имеющей собственной оптической пром-сти. Зато кого "копировали" - самого Цейсса! Это само по себе тогда было достижением!


  • 0

#90 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:42:47

Бинокли из музея артиллерии в Питере! Галилеевские бинокли времен русско - японской войны:

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#91 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:44:18

еще : зрительная труба с переменным увеличением (видимо, без  Цейсса тут не обошлось! - не более, чем предположение!)

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#92 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:45:18

еще : малая стереотруба - размеры позволяли комфортно наблюдать " с рук"

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#93 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:46:19

))  На Первую мировую: бинокль, скорее всего, французский ув .8-12 х(предположительно) -ничего прочитать невозможно , информации нет никакой. Призменный пехотный дальномер- Сушье? Гензольд? Краусъ ?

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#94 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:47:18

... Глубоко уважаемый Цейсс (прочитать также ничего нельзя)...

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#95 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 27 2013 17:48:06

...Наш ответ Цейссу  -8х бинокль Обуховского завода ( информации, увы, нет...  ) .   Короче говоря, не любят наши музеи  оптику  !

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#96 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 30 2013 10:37:02

Друзья!  Хочу затронуть тему о начале производства биноклей в России фирмами  Цейсса и Герца. Почему-то  сложилось мнение , что выпуск биноклей этими фирмами был начат в 1905 (из других источников -в 1911 -12г.)  в Риге, хотя, изучая историю фирм Цейсса и Герца , можно убедиться, что представительство Цейсса  в Петербурге было основано в 1903 году, а Герца - в 1905. Все бы ничего - ну открыли торговые представительства, ну и пусть торгуют! Но в 1904 году Обуховской завод выпускает партию биноклей 8х20, практически идентичных биноклям Цейсса, а в 1907 году (а может и ранее!) появляется и модель Герца 8х20 с надписью на кириллице: "К.П.Герц - Петербург - Войсков. модель".  Тут интересный момент.  Тот же Цейсс на  своих биноклях всегда указывал место их изготовления - Йена, Диор, Вена и т.д., но почему-то в отношении России   сделано исключение - бинокли вроде бы собираются в Риге, а  в маркировке указывается  Петербург. То же касается и Герца, хотя тут  еще интереснее -  в книге Г.Сеегера на стр. 148 представлено фото бинокля 6х30 1915г. выпуска с надписью " ОПТ Завод Герц - Рига". Так где же все-таки выпускали бинокли  с маркировкой "Петербург"?  


  • 0

#97 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 30 2013 17:23:04

Поищите в сети статью Бориса Давыдова в Независимом военном обозрении "От лупы до высокоточного оружия". Хотя, возможно, даты там тоже не совсем точны.


  • 0

#98 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено май 31 2013 08:58:17

Поделитесь фотографиями из книги Сеегера, а то мало кто к ней имеет доступ.

 

Относительно Цейсс, Рига: где располагались первые производственные мощности неизвестно в 1912 году было построено новое здание. 

Новое двухэтажное здание фабрики располагалось на улице Oskara, современный адрес Mukusalas 41b. Уточнение, непосредственно перед этим мастерская тоже располагалась в Риге, что подтверждает хорошо известный источник: "Я поступил к Цейсу учеником в оптический цех 10 января 1911 года. Завод занимал в то время два этажа частного дома в Риге. Уже перед самой войной Цейс построил специальное четырехэтажное здание с огромными окнами. По тем временам завод имел первоклассное оборудование."

 

Относительно Герца, может поможет кто-то проживающий в Риге или занимающийся историей этого города. 

 

А где располагался Краус?

 

В каком помещении находилась Оптическая мастерская Обуховского завода?

 

Где был Оптический завод ГАУ?

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#99 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено май 31 2013 09:29:02

Относительно Крауса: адрес торгового представительства Гоголя 5.

Реклама Краус и предположительно фото здания.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#100 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 31 2013 13:08:51

Поищите в сети статью Бориса Давыдова в Независимом военном обозрении "От лупы до высокоточного оружия". Хотя, возможно, даты там тоже не совсем точны.

Статья Б.Давыдова уже давно найдена и прочитана и для коллекционеров оптики царского периода большой ценности (на мой взгляд) она не имеет - одни "вершки"  . Думаю, что с большой долей достоверности можно утверждать, что в С.Петербурге, начиная с  1904 года, некоторое время неофициально существовало производство Цейсса (под маркой Обуховского завода) - уж не знаю,  в связи с чем и почему неофициально! В последующем Цейсс (видимо, после становления оптической мастерской Обуховского завода ) "вышел" из этого "дела" и организовал собственное производство в Питере под собственным именем ( "Карлъ Цейссъ    С.-Петербургъ"). Созданное в последующем предприятие в Риге (видимо из экономических или таможенных соображений) было "дочерним" или считалось филиалом, и маркировалась  его продукция, как выпущенная в Петербурге. Думаю, похожая ситуация была и у Герца. Это мои предположения и не более!!!


  • 0

#101 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 31 2013 13:35:32

Поделитесь фотографиями из книги Сеегера, а то мало кто к ней имеет доступ.

 

Относительно Цейсс, Рига: где располагались первые производственные мощности неизвестно в 1912 году было построено новое здание. 

Новое двухэтажное здание фабрики располагалось на улице Oskara, современный адрес Mukusalas 41b.

 

Относительно Герца, может поможет кто-то проживающий в Риге или занимающийся историей этого города. 

 

А где располагался Краус?

 

В каком помещении находилась Оптическая мастерская Обуховского завода?

 

Где был Оптический завод ГАУ?

  А найти  эти здания было бы просто замечательно!


  • 0

#102 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июн 02 2013 21:58:49

Коллеги! Наверное, у большинства из вас возник вопрос - откуда  я все это понапридумывал!  Логика тут простая - бинокль Обуховского завода выпуска 1904 года практически ничем не отличается от бинокля Цейсса 8х20 ( форму наглазников в учет брать не будем!). Если бы Обуховской  завод на свой страх и риск скопировал бинокль Цейсса (ну нашлись "продуманы" в России!), то понятно, был бы приличный скандал - Цейсс- то в первую очередь бизнесмен! Но скандала, похоже, не было! А не  могло его быть только в одном случае - если бы Цейсс сам не принимал участие в создании Обуховского бинокля !


  • 0

#103 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено июн 02 2013 23:50:49

Наглазники похоже не оригинальные, просматриваются следы резца, а вот конструкция на Zeiss очень похожа.

Ещё один: 

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#104 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено июн 02 2013 23:54:01

Ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#105 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июн 04 2013 12:24:52

У  меня , к сожалению, Обуховского бинокля 1904 г. выпуска нет - есть только " Р.В.Модель" Цейсса . Внешне, по фото, отличий нет никаких! Разумеется, маркировка разная! Смущает  , правда, высота оправ объективов - они у Цейсса чуть ниже или это просто кажется...


  • 0

#106 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июн 11 2013 13:13:51

Ув.  коллеги! Продолжу тему " поиска первого отечественного призменного бинокля ". Немного из истории (все взято из интернета): 28.09.1904 года начальник Обуховского завода Г.А.Властьев подал в Правление завода докладную записку о необходимости создания оптической мастерской. В тот же день предложение было принято. 30.09.1905 года руководство завода объявило о завершении работ по созданию оптической мастерской. Все специалисты - оптики и мастера были иностранцами. В 1906 году мастерская приняла заказ на изготовление "призматических" биноклей. В 1908 году оптическое отделение возглавил профессор А.Л.Гершун, " единственный человек", по признанию академика Крылова А.Н., "который в то время в России мог помочь  оптическому делу стать на ноги...". Гершун начинал работать в команде иностранцев, но приложил все силы, чтобы костяк мастерской составляли только русские ( на момент его ухода только 6% сотрудников были иностранцами). Качество выпускаемых биноклей достигло высокого уровня, многие считали их лучше немецких....  Таким образом, бинокль 1904 года никак не мог быть выпущен мастерской Обуховского завода - ее официально просто не было!  Первыми, по настоящему отечественными биноклями, стали бинокли 1907 года выпуска, причем, по мнению современников,  их технические характеристики были лучше немецких и английских. Что касается бинокля 1904 года, в настоящее время готовлю грамотный перевод об этом бинокле  из  книги  Г.Сеегера (эта тема в ней есть!)


  • 0

#107 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено июн 11 2013 14:32:50

Один источник слишком мало, бинокли сами за себя говорят. А по академику Крылову могу сказать следующее, это был титан мысли и всего передового в то время, ему мы обязаны практически всем, что связано с наукой, особенно велики его работы по кораблестроению, в частности по остойчивости корабля, блистательный ученый с энциклопедическим свойством памяти, его книга "Мои воспоминания" я перечитывал много раз, в юности она была моей настольной книгой, но я стал не математиком ,а врачем...

  • 1

#108 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июн 11 2013 20:06:51

Один источник слишком мало, бинокли сами за себя говорят. А по академику Крылову могу сказать следующее, это был титан мысли и всего передового в то время, ему мы обязаны практически всем, что связано с наукой, особенно велики его работы по кораблестроению, в частности по остойчивости корабля, блистательный ученый с энциклопедическим свойством памяти, его книга "Мои воспоминания" я перечитывал много раз, в юности она была моей настольной книгой, но я стал не математиком ,а врачем...

Информация собрана из разных статей ( "АиТ"-Н.Власов - Мастерская на Обуховском, "  ЛОМО. В объективе времени",  "Белорусские имена в истории развития техники. Гершун Александр Львович", "Обуховской завод - Википедия    " и ряда статей по биографиям Я.Н.Перепелкина (первого заведующего мастерской) и А.Л. Гершуна ). Материалы всех статей не противоречат друг другу!


  • 0

#109 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 14:43:11

Вот, пополнил коллекцию новым экземпляром.

Это конечно не российский бинокль, но тоже интересный KRAUSS для "братьев славян".

Идентичен царским крауссам и модели обуховского завода.

Только стопорный винт немного другой формы и есть фиксаторы труб окуляров на корпусе.

 

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#110 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 14:47:51

Кофр с компасом сверху (вернее с тем, что от него осталось).

Внутри на крышке - "табличка качества" о прохождении испытаний в Белграде.

 

Буду признателен если кто-нибудь подскажет в какой временной период выпускались такие бинокли для Сербии.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#111 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 23 2013 07:56:38

Кофр с компасом сверху (вернее с тем, что от него осталось).

Внутри на крышке - "табличка качества" о прохождении испытаний в Белграде.

 

Буду признателен если кто-нибудь подскажет в какой временной период выпускались такие бинокли для Сербии.

Период выпуска данных биноклей  -с 1920 по 1930 год . От "царского" Крауса отличается  еще и наличием винта в фиксаторе . От модели 6х30 Обуховского завода отличий больше : у "обуховской" модели   другая конструкция объективов (такая же как у биноклей ЛОМЗ- преемника оптической мастерской Обуховского завода ( кстати, он из "Большевика" опять стал Обуховским!) или ГОМЗ), длина корпуса больше на 5 мм, больше диаметр окулярных муфт .


  • 0

#112 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 23 2013 21:47:17

Я сегодня бинокль на кувалде чудный видел...Пол бинокля как театрал Франция,а другая как призма.
И похож на армию.

  • 0

#113 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 23 2013 22:39:30

Я сегодня бинокль на кувалде чудный видел...Пол бинокля как театрал Франция,а другая как призма.
И похож на армию.

Покажите фото или дайте какую-нибудь "наводку"!


  • 0

#114 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 24 2013 07:55:45


Я сегодня бинокль на кувалде чудный видел...Пол бинокля как театрал Франция,а другая как призма.
И похож на армию.

Покажите фото или дайте какую-нибудь "наводку"!


Так показать можно,чего ж не показать....(фото не моё)

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#115 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 24 2013 08:31:12

 

Я сегодня бинокль на кувалде чудный видел...Пол бинокля как театрал Франция,а другая как призма.
И похож на армию.

Покажите фото или дайте какую-нибудь "наводку"!

 

Так показать можно,чего ж не показать....(фото не моё)

Это французский призматический бинокль 8х20 фирмы Huet . Система "Порро -1". Призмы заключены в съемный цилиндрический блок (внутри корпуса) вместе с объективом.  Год выпуска -  начиная с 1902. Существовала и военная (офицерская) версия такого бинокля с раздельной фокусировкой и функцией дальномера ( конкретно - для артиллерии).


  • 1

#116 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 984 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 10:16:01

Интересный бинокль Оптического завода главного артиллерийского управления нашел в обновлении "Лейбштандарта", жаль продан уже. Фото прикладываю для базы.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии
  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#117 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 14 2013 11:19:02

Конструкция Герца . Очень жаль, что ушел.....


  • 0

#118 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 16 2013 09:39:47

 Ув. Коллеги! Хотелось бы на данном этапе подвести итоги" расследования" истории появления Обуховского бинокля 8х 20 1904 года выпуска , т.е. фактически до появления оптической мастерской Обуховского завода, созданной  в 1905 году.  К сожалению, и  ув.Х.Сигер ситуацию прояснить не смог, отметив только полную конструктивную схожесть этого  бинокля с аналогичным биноклем Цейсса и то, что роль и степень участия  Обуховского  завода в создании этого бинокля еще предстоит выяснить!  В принципе возможно одно объяснение появлению цифры 1904 на крышке бинокля   - возможно, поставлен не год выпуска, а год принятия конкретного  "эталонного"  образца для производства в будущей оптической мастерской, хотя, конечно, это не совсем укладывается в последующую тенденцию.


  • 1

#119 Vados77

Vados77
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Екатеринослав
  • Россия

Отправлено сен 21 2013 19:30:32

Вот есть такой экземпляр

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0

#120 Vados77

Vados77
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Екатеринослав
  • Россия

Отправлено сен 21 2013 19:43:49

Прикрепленные изображения

  • Бинокли Российской Императорской армии

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024