Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Шерстяное водолазное бельё СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 11:54:19

Тема по шерстяному водолазному белью. Исключительно по периоду СССР, до 92 года.

Свитера обсуждали тут http://forum.ww2.ru/...owtopic=1319554

 

Насколько понимаю бельё шло одинаковое как для военных водолазов так и для гражданских. Так ли это?

Что входило в его комплект (по приказу)?

Была ли в комплекте водолазного белья феска? (на фото новодел) Есть ли фото фески советского производства)

Был ли в комплекте водолазного белья подшлемник? Отличался ли он подшлемника от т.н. "горного комплекта"? 

Подшлемник слева (на фото из 4-х предметов), ИМХО имеет более большой процент шерсти.

Все предметы шли из верблюжьей шерсти или было и из овечьей?

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#2 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 11:58:31

В комплект входили варежки и перчатки? ( ИМХО да)

Отличались ли перчатки (предположим по составу) от тех что входили в состав т.н. "горного комплекта"?

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#3 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 12:02:25

В комплект входили, как правильно чулки или носки? Отличались ли они от гольф (носков, чулков) для ВВС. На фото носки заявленные в инете как носки для ВВС, другие для ВМФ.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#4 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 12:08:53

По свитерам читал, что водолазные использовались нашими военными в ДРА (возможно путали с "горными), видел ли кто это документально на фото? Тоже самое использование в ВМФ (ну и в ВВС) свитеров из "горного" комплекта (или свитеров ВВС)?

 

Рейтузы (водолазы) надевали (правильно) под свитер или сверху? (фото есть такое) И подтяжки, часто использовались или это редкая самодеятельность?

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#5 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено июл 04 2014 12:30:21

В составе горного комплекта не было перчаток коричневых. Если что-то и задумывалось к нему, то обязательно с усиленными ладонями. Перчатки коричневые обычные солдатские.

Как раз феска была, а не подшемник . Феска от подшлемника по ощущениям и толщине отличается, внутри мягкий начес. 


  • 0

#6 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 12:52:53

В составе горного комплекта не было перчаток коричневых. Если что-то и задумывалось к нему, то обязательно с усиленными ладонями. Перчатки коричневые обычные солдатские.

Как раз феска была, а не подшемник . Феска от подшлемника по ощущениям и толщине отличается, внутри мягкий начес. 

На фото же обычные солдатские перчатки?!

 

Ну феска же ещё и конструктивно отличается от подшлемника-на ней нет прорези...


  • 0

#7 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено июл 04 2014 13:05:58

Не то что бы отличается. Она вообще другая. 

Да на фото обычные перчатки на сколько я могу судить. По водолазному чуть позже задам ваши вопросы, есть знакомый водолаз.


  • 0

#8 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 14:19:34

По свитерам читал, что водолазные использовались нашими военными в ДРА (возможно путали с "горными), видел ли кто это документально на фото? Тоже самое использование в ВМФ (ну и в ВВС) свитеров из "горного" комплекта (или свитеров ВВС)?

 

:)

 

Еще раз - все (практически все ) что выдается по нормам "оплачивает государство"

Свитер для водолазов (арт....527) стоил 56 рубасов .... свитер "простой армейский" (арт....525 ) из "горного комплекта"  15 рубасов  - следует ли продолжать ???

 

Так как вопросов много - отвечу в общем .......

 

Перечень шерстяных водолазных предметов вроде как присутствует в вышеприведенной вами ссылке....что  касается  головных уборов:  феска или подшлемник.....

 

фото советской фески (с Ганзы если не ошибаюсь)

 

 

по подшлемникам:  насколько я знаю (официально для армии) был прописан только один  ( арт.986) потом  ариткул изделия поменялся на (арт........105) ц.3-50  и назывался он "подшлемник для подводников" но невзирая на название.....как я понимаю:  выдавался он всем "кому положено".

 

Касательно отличий свитеров/носков/рукавиц - это вопрос из той же области что верблюд/овца - никто (пока или вообще)  на него не ответит......

по  армии было прописано шерстяных изделий:

+/-

свитеров (кроме водолазного,горного и летных) - 4 вида.

перчаток - 10 видов;

носков -10 видов;

 

Кому они положены и чем отличались??? Нужны документы и нужны живые ярлыки на изделиях .... а так это гадание на кофейной гуще.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#9 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 15:22:49

Вот нашёл фото водолазных перчаток и водолазных трёхпалых рукавиц.

Это под атрибут снаряжения должны поддеваться тёплые перчатки/рукавицы? Хотя в описании написано что эти рукавицы толстые (возможно под них и не надо ничего поддевать).

Во втором посте в теме выложены двупалые рукавички (похоже на "правильные" советские). Т.е. получается были дву- трёхпалые рукавицы и пятипалые перчатки

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#10 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июл 04 2014 16:57:55

Во втором посте в теме выложены двупалые рукавички (похоже на "правильные" советские). Т.е. получается были дву- трёхпалые рукавицы и пятипалые перчатки

 

:nono:  Во втором посте выложены однопалые варежки......

 

Вы совершенно правильно заметили....... были разные виды гидрокостюмов/рубах (с разными вариантами конечностей) + разные года +  классификация предметов ("меховые двупалые хрени на руки" называют - рукавицами, а  "двупалые  краги"  - перчатки с крагами и.т.д......)

 

 

.....................

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#11 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено июл 05 2014 23:13:28

Подтяжки на рейтузах самодельное творчество. На рейтузах из комплекта водолазного белья - ширинка и пуговичка с якорьком на петельке.


  • 0

#12 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 05 2014 23:50:01

Подтяжки на рейтузах самодельное творчество. На рейтузах из комплекта водолазного белья - ширинка и пуговичка с якорьком на петельке.

То что подтяжки не входили в комплект я понимаю, части ли так носили? Пока не встречал на рейтузах ширинку и пуговичку.


  • 0

#13 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июл 05 2014 23:51:00

На рейтузах из комплекта водолазного белья - ширинка и пуговичка с якорьком на петельке.

 

Ого .... первый раз такое слышу ...... якорь мне в спину :sad:

............вот  разве что  только что на генеральских :umnik2:

 

Насколько мне известно - водолазное шерстяное белье (по определению) одевалось только  на время спуска под воду 

 

((( а зачем  тогда спрашивается  на рейтузах ширинка и пуговка,  если при эксплуатации данного предмета большую часть времени поверх был одет "резиновый костюмчик" или на водолазных рубахах/гидрокомбезах/костюмах  имелись "аналогичные ворота" и водолаз легко и непринужденно без отрыва от производства подводных  работ мог "во внекостюмное"  пространство справить малую нужду???....... да  многого  мы еще не знаем :huh: )))

 

А  теперь  серьезно - где можно это диво-дивное увидеть???


  • 0

#14 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено июл 06 2014 11:39:55

У меня именно такие рейтузы ,ну и свитер соответсвенно Загорской фабрики.

 

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#15 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено июл 06 2014 11:40:45

еще

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#16 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июл 06 2014 14:25:40

:lol2:

Вопрос к хозяину - откудава она там взялась и что она там  делает -не пробовали узнать/уточнить/проанализировать?

 

Лично у  меня в  голове не укладывается  ...... может это потому что я недалекий ........ну,   я сказал - что сказал (относительно водолазов) - и от сказанного не откажусь.

 

Теперь общий  вопрос - касающийся всех видов и  родов войск:  может ли "по определению"  (официально/позаводскому/стандартно) на бельевом изделии  стоять  форменная пуговица???


  • 0

#17 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 10 2014 09:45:36

Видел в инете десятки раз фото рейтуз СССР-все шли без ширинок, да и у меня такие же, без пуговицы...

 

Трёхпалые рукавицы.

И вот такая феска.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#18 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июл 10 2014 13:22:58

На бельевых изделиях "ширинки" нет по определению - есть передний разрез (соответственно обработанные две половинки лежащие  внахлест) ..... и если мне не из меняет память:  передний разрез в районе доступа к ходовому концу  - "на пуговицы" не закрывался.  А на штанах  ji_jutsu_zp  не зашитый (если  сказать точнее   - "вспоротый владельцем" (я так думаю))  средний шов.


  • 0

#19 александр1980

александр1980

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:димитровград
  • Россия

Отправлено июл 13 2014 08:35:53

Ширинка это сомопал у моего комплекта тоже сделана сомостоятельно. Сколько новых встречал все без ширинки. Попадались комплекты серого цвета.
  • 0

#20 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 14 2014 19:49:20

мои фески:

 

big_ed9e4c3e812be9fbd720140714184547.jpg

 

big_5eaf74a4c26e0e95f020140714184547.jpg

 

big_a2c32d5d01eb35227e20140714184547.jpg

 

big_084b17a9bb9f86ba4b20140714184547.jpg

 

big_839a79b5a65da3d36220140714184547.jpg

  • 1

#21 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено авг 18 2014 23:12:09

вот нашел на интернет барахолке,жаль купить не успел

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#22 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено авг 28 2014 21:11:28

Мои бирки с водолазного белья.

Чулки , перчатки двух видов (100 % шерсть и 80 % шерсть), феска, свитер и рейтузы.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#23 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено авг 28 2014 23:42:43

Скорее -  частично(в большинстве своем) с  водолазного белья ......

Есть вопрос по перчаткам - из каких источников (не продавцы ли) они водолазные? А если источники надежны - то,   почему:  одни стоят 4-30,  а другие 2-80 - неужто на легководолазах экономили???

Предметы то, если я не ошибаюсь:  по конструктиву (т.е. и те и другие -перчатки пятипалые) и по годам (использовались в одно время) - одинаковые .....

 

Теперь немного конкретики для восприятия: 

7477 - перчатки спецназначения шерстяные;

73646 - перчатки жаккардовые с валкой.

И если первые по:  "спецназначению" и "дороговизне"  - легко можно приобщить к водолазам, то.... тогда вторые (логически) - явно "уже не отсюда".


  • 0

#24 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено сен 14 2014 22:46:19

Водолазное бельё интересной расцветки

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#25 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2014 22:55:06

Водолазное бельё интересной расцветки

 

Издалека - перламутровый оттенок

 

 

аля, хамелеон!   :new_russian:

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#26 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено сен 15 2014 22:16:58

Я спицами не вяжу,  да и крючком тоже..... отношение к трикотажу (и понятия о нем)  у меня бытовое/потребительское ......по мелким фото:  вроде бы все нормально/типично, а вот последнее/крайнее  фото (с крупной структурой) создает  впечатление ..... в общем: лично мне "в нем"  видится - ручная работа ???


  • 0

#27 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 22 2014 15:21:54

По поводу водолазного белья. Рейтузы носились под свитер (во всяком случае я так надевал), хотя, может кому и удобно было наеборот. Ширинок на рейтузах никогда не было. Да и подумайте - зачем она? На сколько помню, у нас на  ПЛ в комплект белья входило: Свитер, рейтузы, подшлемник, перчатки пятипалые, носки и чулки. Фески, по логике вещей, предназначались для надевания под вентилируемое снаряжение. Под комплект ИСП-60, и даже под УГК (в отряде ПДСС), надевались подшлемники. Хотя, мы как то всё равно фески доставали и ходили в них.


  • 0

#28 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 22 2014 17:05:25

Становится интересно.......

 

По поводу водолазного белья. ............................у нас на  ПЛ......................

 

мне всегда казалось/думалось (исходя из некоторых фактов) что шерстяное белье (свитер/рейтузы )  для водолазов - были только для водолазов......... а для подводников "те же"  свитер и рейтузы были другими.

 

Засим хотелось бы уточнить пару моментов.........Капитан 3:

 

1)  это точно,  Вы уверенны,  что вам (подводникам) выдавали то же самое что и водолазам? (а не похожее)

2) а вообще то:  так как Вы сказали что вашей куртке более 20-ти лет , но вы только слышали о меховых  штанах (штаны кстати пошли  с 86 года..... раньше они не просматриваются...... и  после 91-92  скорее всего "сразу и кончились") что-то кажется  мне что при союзе Вы еще/уже   не служили* - или я заблуждаюсь?

 

*в том смысле что если вам и выдавали что-то "не то" или "эдакое" то в этом нет ничего удивительного (хорошо еще что выдавали)  ибо было это уже в тяжелых 90-х  и уже  не факт что по "советским снабжения"


  • 0

#29 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 24 2014 14:28:37

Начинал я служить в разгар холодной войны, когда ходили на БС, имея из восьми крылатых ракет, четыре с ЯБП и ещё в придачу пару таких же торпед. В последние автономки, в девяностых, уже ходили без ЯБП. Потом, сменили флаг, и продолжил служить под андреевским.  По поводу штанов для канадки, они однозначно были до меня, никак не в 86 году (я был лейтенантом), думаю, в семидесятых. Хотя, я служил на Севере, может на других флотах было другое снабжение. Очень многое зависело и от интенданта. Однажды, для моряков, вместо обычных ватников получили морпеховские ватники. Но самое смешное, когда однажды встретил отряд военных строителей, а у них на ватниках были надписи типа КГДУ (командир группы дистанционного управления). Видимо, их интендант сдружился с подводным интендантом и обеспечил своих б/у.

По поводу водолазного белья, думаю что оно было одинаковым с гражданскими водолазами. Но это только предположения.


  • 0

#30 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 24 2014 22:55:48

спасибо......ясно......значится  ошибся  касательно года  начала службы........

 

По поводу водолазного белья, думаю что оно было одинаковым с гражданскими водолазами. Но это только предположения.

 

Да  то что "оно"  было для  всех водолазов одинаковым - не оспаривается. Просто "водолазный трикотаж"  был самым дорогим (и "по инструкции" использовался  только во  время погружения) вот посему и крутится вопрос: что выдавали остальным в/с (не водолазам)  ВМФ (свитер/рейтузы) - то же что  и водолазам или что-то "попроще".


  • 0

#31 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 25 2014 16:53:34

Водолазное бельё могло использоваться только по назначению - для спусков и в аварийной ситуации. Нам же ещё  выдавали  ч/шерстяной свитерок и рейтузы для повседневной носки зимой (под форму). Типа кальсонов, но тёмно синие и ч/ш. Ну, плюс ещё кожаные варежки на заячьем меху. Чёрные с белым мехом.


  • 0

#32 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 25 2014 18:04:34

Вот оно как.........спасибо!

Ага..........  теперь вроде все прояснилось и начинает складываться:

- по  водолазному вроде все  ясно - то есть:  для в/с подводного флота оно(водолазное белье) шло комплектом к ИСП - да? 

-  по остальному (т.е. по "бытовому" трикотажу для подводников) - свитер от синих рейтуз .........

 

 

это он?

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#33 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 25 2014 22:51:08

еще феска синяя была


  • 0

#34 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 27 2014 10:52:04

Вот оно как.........спасибо!

Ага..........  теперь вроде все прояснилось и начинает складываться:

- по  водолазному вроде все  ясно - то есть:  для в/с подводного флота оно(водолазное белье) шло комплектом к ИСП - да? 

-  по остальному (т.е. по "бытовому" трикотажу для подводников) - свитер от синих рейтуз .........

 

attachicon.gif002.1.jpg

 

это он?

Сильно похоже. На счёт фески синей вспомнил! Полагалась к ч/ш, но никогда интенданты их не выдавали.

Да, бельё шло комплектом к ИСП. Ещё на ПЛ к отряду ПДСС шли три комплекта АВМ-5 с УГК, бельё отдельно вроде не шло. Ну и ещё три СПП и АПС.


  • 1

#35 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 27 2014 16:45:16

 

это он?

Сильно похоже.

 

Да, ладно.....похоже.....пусть будет  - он! :)

Просто по высокой его стоимости......  и потому что:  рядом с ним по артикулу шли рейтузы..... опять таки - довольно дорогие (рейтуз кстати синих ни разу не видел) больше ни к кому - кроме подводников,  комплект этот притулить не мог .Одно смущало: на надводных кораблях (там тоже вроде как в некоторых случаях могли выдавать комплект: свитер/рейтузы) свитера попадались только   коричневые (и явно не водолазные)  а рейтуз к ним вроде как (пока или вообще)  "нет в природе"........вот и не получалось ВМФ надводный  с ВМФ подводным состыковать (да оно и сейчас не получиться - скорее всего: разные  года ) но хотя бы "посинему" версия подтвердилась.


  • 0

#36 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 31 2014 15:53:02

Да у надводников и свои канадки были. Совсем не как у нас.


  • 0

#37 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 10 2014 13:04:18

Вот нашёл варежки. Такие нам выдавали после кожаных. Кстати, у него и водолазный свитер надет, что у нас не допускалось! Только по прямому назначению!

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#38 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 11 2014 22:26:59

еще феска синяя была

big_27d3b7b7b1f45e74d420141111202549.jpg

 

big_2bc9e0e2c8ac73946720141111202549.jpg

  • 1

#39 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 12 2014 13:55:36

Точно!


  • 0

#40 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 12:09:15

Наконец случился свитер добрать к рейтузам, да с биркой, и размером и годом одинаковый. Так как размер только на бумажке, обычно проблема разобраться в размере. Личные выводы: советское водолазное бельё НЕ большемерка, а скорее маломерка. На мой 52 размер, свитер 54-го "обнимает" не хуже знойной женщины. :)

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024