Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос по "А" раме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 10:51:19

Здравствуйте !

 

Имеется вот эта "А" рама. Изучил все подобные рамы здесь в обсуждениях. Но непонятно кое-что.

 

Вот похожие "А" рамы, которые считаются тропическими:

 

http://forum.ww2.ru/...c=34648&hl=рама

 

http://forum.ww2.ru/...1366615&hl=рама

 

У моей рамы в отмеченных стрелочками местами крепления не брезентовые, как на двух представленных выше, а кожаные.  

 

Вопрос: мой тип рамы считается обычным или это тоже тропическая разновидность ?

 

Спасибо !

 

 


  • 0

#2 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 13:48:05

не могу сказать с уверенностью, но думаю разновидность тропиков 


  • 0

#3 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 14:02:44

Продолжаю изучать тему про рамы. Пока склоняюсь к тому, что моя не африканская, потому что на Ваших африканских вот эти шлевки тоже брезентовые, а у меня кожаные (отметил зелеными стрелками). 


  • 0

#4 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 674 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 20:47:52

Считаю,что ваша а-рама тропк , на тропической снаряге часто в небольших количествах использовалась кожа.


  • 0

#5 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 21:08:44

Считаю,что ваша а-рама тропк , на тропической снаряге часто в небольших количествах использовалась кожа.

 

 

Спасибо за мнение 


  • 0

#6 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 674 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 21:41:43

Не за что, всегда рад помочь  :1_010: выслушаем еще мнения коллег


  • 0

#7 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 649 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 22:02:41

комбинаций и вариаций было в достатке, особенно в более поздний период, в конце войны в связи с острой нехваткой кожи и на континентальном ТВД вовсю юзали рамы выполненные без кожаных элементов.

Рама хорошая - и это главное.


  • 3

#8 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 12 2016 22:45:14

 

Рама хорошая - и это главное.

 

Спасибо!


  • 0

#9 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 13 2016 15:41:31

Камрады, а  встречался ли кому вариант, что бы было наоборот от обсуждаемой- т.е. что бы ремни были кожаные, а петельки текстильные?


  • 0

#10 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 13 2016 16:09:56

Камрады, а  встречался ли кому вариант, что бы было наоборот от обсуждаемой- т.е. что бы ремни были кожаные, а петельки текстильные?

 

Камрады, давайте по существу моего вопроса. По вопросу "Гробокопа" в другой теме. Ладно ?

 

У моей рамы на ремешках для плащ-палатки зацепы как на фурнитуре у тропических фляжек. Значит, моя  тропическая тоже. Верно ?


  • 0

#11 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 13 2016 19:26:24

Да я, в общем то, в ваших же интересах хотел уточнить этот вопрос... но раз вам это не интересно - хозяин барин.


  • 3

#12 Blechhut

Blechhut

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 349 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Крымск
  • Россия

Отправлено дек 13 2016 22:11:22

Ну диагональные ремни то тканые. Небольшие фрагменты кожи- это норм. Склоняюсь к тропен- варианту! Соглашусь с мнением Axel Riese- и это факт.


  • 1

#13 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 649 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено дек 14 2016 09:47:13

Камрады, а  встречался ли кому вариант, что бы было наоборот от обсуждаемой- т.е. что бы ремни были кожаные, а петельки текстильные?

не помню где именно, но такой вариант встречал где-то в сети.


  • 1

#14 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено дек 17 2016 22:45:59

Тропическая разновидность

- Обычная: рама ткань, а (ремни,петли) кожа

- Тропики:  рама ткань, а остальное (ремни,петли) как "карта легла:

- ДАК: "в дым" всё из ткани, (кожа пересыхает, ломается, ссыхается, твердеет, одним словом "кака" )

хотя с чехлами на лопаты ДАК для меня много не ясностей имеется.....((((


  • 1

#15 zoomkill

zoomkill

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МСК, Коломна
  • Россия

Отправлено дек 22 2016 00:12:21

Западные коллекционеры категорично считают "Африкой" А-рамы сделанные исключительно из ткани. При том, что в действительности применялись они везде.
Примеры в тему.
Ниже моя рама, пр-во 1940 г., с кожаными петлями и ремнями, чернильный штамп пехотного подразделения воевавшего под Ленинградом.
В 2010 поднимал немца по 89 пехотному полку у Лобаново в Валдайском р-не c полным обвесом разгрузки на себе. Был с рамой в аналогичном исполнении. Фурнитуру с кожаными элементами рамы встречали в тех местах при гансах раз пять точно.
В Тунисе в Эль-джеме на блошином встречал, скажем так, остатки рамы. Была полностью из ткани, кожи на ней не было.


  • 0

#16 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено дек 22 2016 01:03:28

А вот эти крепления интересно для чего ?


  • 0

#17 zoomkill

zoomkill

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МСК, Коломна
  • Россия

Отправлено дек 22 2016 01:06:39

А вот эти крепления интересно для чего ?


Это кольца под дополнительные ремни для фиксации скатки.
С уважением.
  • 0

#18 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено дек 23 2016 20:34:44

Западные коллекционеры категорично считают "Африкой" А-рамы сделанные исключительно из ткани. При том, что в действительности применялись они везде.

 

- так и я о том-же,,, применялось всё что угодно и везде где угодно, но всё называется только своими именами :) .

Если поднять солдата в Африке в летней снаряге и в "валенках", то валенки от этого не станут ДАК

Так-же если поднять солдата под Сталинградом по зиме 42-му году в "сандалях" то сандали от этого не станут зимними.

А рамы полностью из ткани, считают везде чистой Африкой (не только на западе), так как практичность кожи в режиме высокой температуры, равна нулю. И любой коллекционер на Африку, никогда не вцепит А-раму с элементами кожаных деталей, это тоже неоспоримый факт.


  • 0

#19 zoomkill

zoomkill

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МСК, Коломна
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 19:07:02

Западные коллекционеры категорично считают "Африкой" А-рамы сделанные исключительно из ткани. При том, что в действительности применялись они везде.
 
- так и я о том-же,,, применялось всё что угодно и везде где угодно, но всё называется только своими именами :) .
Если поднять солдата в Африке в летней снаряге и в "валенках", то валенки от этого не станут ДАК
Так-же если поднять солдата под Сталинградом по зиме 42-му году в "сандалях" то сандали от этого не станут зимними.
А рамы полностью из ткани, считают везде чистой Африкой (не только на западе), так как практичность кожи в режиме высокой температуры, равна нулю. И любой коллекционер на Африку, никогда не вцепит А-раму с элементами кожаных деталей, это тоже неоспоримый факт.


Еще с ВУЗовских времён помню военную коллекцию в семье моего товарища из Туниса. К сожалению, его уже давно нет в живых. Смысл в том, что это была довольно серьёзная коллекция собранная по городам Ливии и Туниса начиная с начала 70-х годов. Его отец был военным офицером, в их коллекции были четыре А-рамы на маникенах - ни одна из них не была полностью выполнена из ткани. При том, что это были предметы приобретенные локально. Сказать "приобретенные" может и не уместно, не знаю лукавил его отец или нет, но он говорил, что не вложил в коллекцию ни динара, всё обменивал на сигареты.
  • 0

#20 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено дек 25 2016 15:36:02

В начале 70-ых, там да,,, возможно и не вложил ни динара, спрос на эти "игрушки" полез наверх в основном с появлением интернета.

Вернувшись к дискуссии по А-рамам, думаю, что к чему-то общему, мы с Вами  врятли придём, так как ведём речь об одном и том-же, только с разных точек зрения. 

Я не говорю, что в Африке были только А-рамы из ткани, - повторяюсь, там могло использоваться всё, что имелось у немецкой армии с началом ВВ2, ведь для того, чтоб что-то менять, необходимо сначала убедиться в непригодности заменяемых элементов. И я не сколько не удивлюсь, если случалось, что Вашему товарищу в семью  в 70-ых обменивали на сигареты, элементы снаряжения, далеко или вообще НЕ из ткани, а так-же из кожи.

ПС, очень охотно, глянул бы на предметы, из вышеупомянутой коллекции.     


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024