Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Определение подлинности фото.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1189

#321 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 13:25:45

Больше нет мнений?

А что скажете по поводу вот этого портрета? Сразу оговорюсь, не мой, но для наглядности подойдет.




  • 1

#322 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 13:26:33

Реверс:


  • 1

#323 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 13:35:03

Был сторонником обсуждать это в личке,но раз вынесли,то мои соображения: я увеличил реверс и промерил расстояния между логотипами-везде разные.Расстояние МОЖЕТ различаться между рядами логотипов (что вызвано отчасти тем,что на краю изначально выпущенной фабрикой бумаги они были напечатаны плотнее,чем по центру),но не везде.То,что логотип местами слегка криво напечатан (буквы,как бы,пляшут немного),не считаю признаком фуфловости; скорее всего,это деформация штампа. По резаку.В свое время занимался в числе прочего фототехпроцесса и обрезкой готовых фотографий.Старый резак со временем начинал жевать бумагу,требовалось его обновить.О заточке,тем более,фигурных ножей речь не шла,проще выкинуть.На фуфловых фото можно заметить,во-первых,конфигурацию обреза,мало встречаемую или не встречаемую на старых фото (тут,правда все отследить невозможно),что вызвано,как полагаю,тем,что старых резаков не осталось либо они в не очень хорошем состоянии.Последний аспект и находит отражение в качестве обрезки современного фуфла.
  • 0

#324 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 13:40:10

Ростислав,а тут что требуется обсудить?Картинка с отличной детализацией.
  • 0

#325 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 13:56:58

Первые два портрета - 100% оригиналы. Третий портрет сделан в 1957 году...
  • 1

#326 октябренок

октябренок

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 639 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 14:04:02

Эндрю!
Черкни в л/с...
  • 0

#327 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 14:17:35

Первые два портрета - 100% оригиналы. Третий портрет сделан в 1957 году...

Ну,оригинальность первых двух заканчивается на том,что они были выполнены,видимо,давно.Первый-гарантированная пересъемка,второй тоже не в "хороших" условиях печатали.
  • 0

#328 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 14:38:13

Первые два портрета - 100% оригиналы. Третий портрет сделан в 1957 году...

Ну,оригинальность первых двух заканчивается на том,что они были выполнены,видимо,давно.Первый-гарантированная пересъемка,второй тоже не в "хороших" условиях печатали.

Я не знаю, пересъемка это или нет. И почему это она заканчивается? Это оригинальные портреты. Правда тут мы подошли к наиболее интересному вопросу: а какие же фото считать оригиналами? Как бы не в обиду, но я не считаю знание процесса фотографии обязательным для опеределения оригинальности. Оно не помешает, но для "базы" нужны другие знания.

Реверс 1-го & 3-го портретов:





------------------------------------------------------
У многих возникнет вопрос зачем же я вообще создал эту тему? А создал я ее для того, чтобы разобраться со многими вопросами и недоразумениями, которые возникают в процессе определения оригинальности.
------------------------------------------------------

Начнем с самого глобального вопроса: что считать оригинальным фото?
  • 0

#329 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 14:55:08

Ростислав,может,не стоит в который уже раз критерии оригинальности ворошить? ;) Ни к чему не приведет,ведь сколько уже судили-рядили.
Первое фото могли,например,переснять с качественного портрета в кружке ГЮ в те годы.Ну,наверно,это тогда оригинал.
  • 0

#330 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 19:24:26

Я только надавно стал серьезно коллекционировать немецкие фотографии(раньше по Рейху собирал все что под руку попадется),так что в вопросах как определить подлинность я пока чайник,в чем я сомневаюсь выставляю на обсуждение здесь....Ростислав,не надо закрывать тему,может тем кто долго собирает фотки и в них хорошо разбирается это неинтересно,а таким как я очень даже полезно знать хоть какие-нибудь тонкости....тем более что не очень то хочеться купить какую-нибудь интересную фотографию за хорошие деньги и потом узнать что это фуфло.....Все ваши разборы фоток копирую в отдельную папку,вроде как делаю для себя справочник(скажу сразу что я фотки не подделываю!!!)
  • 0

#331 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 08:01:20

...

Свежачек.
  • 0

#332 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 08:03:15

...

Свежачек.

из первого поста,чтобы нагляднее:
  • 0

#333 panzerjager33

panzerjager33

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 822 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Petushki city
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 08:52:46

н....да.... кто еще знает сколько таких "свежачков"
  • 0

#334 Skoch

Skoch

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 09:35:43

Вывод напрашивается сам собой.
Спасибо всем за участие.
  • 0

#335 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 16:57:37

А я Вас предупреждал!
Как говриться, опыт (а в данном случае чутье) не пропьешь! Отдельное Спасибо камераду Плеханофф!
  • 0

#336 Skoch

Skoch

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 19:40:18

Плеханофф огромное спасибо за визуальные примеры и экономию наших денег

  • 0

#337 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 19:56:42

да ну ладно,че там... :beer:
  • 0

#338 Skoch

Skoch

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 21:06:28

С наступающими всех :1_010:
  • 0

#339 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 26 2012 00:52:16

[quote name='Andrew Harris' timestamp='1329994618' post='2318722']
Первые два портрета - 100% оригиналы. Третий портрет сделан в 1957 году...
[/quote]
[quote name='Andrew Harris' timestamp='1329997093' post='2318818']
[quote name='Плеханофф' timestamp='1329995855' post='2318766']
[quote name='Andrew Harris' timestamp='1329994618' post='2318722']Первые два портрета - 100% оригиналы. Третий портрет сделан в 1957 году...[/quote]
Ну,оригинальность первых двух заканчивается на том,что они были выполнены,видимо,давно.Первый-гарантированная пересъемка,второй тоже не в "хороших" условиях печатали.
[/quote]
Я не знаю, пересъемка это или нет. И почему это она заканчивается? Это оригинальные портреты. Правда тут мы подошли к наиболее интересному вопросу: а какие же фото считать оригиналами? Как бы не в обиду, но я не считаю знание процесса фотографии обязательным для опеределения оригинальности. Оно не помешает, но для "базы" нужны другие знания.

Реверс 1-го & 3-го портретов:





------------------------------------------------------
У многих возникнет вопрос зачем же я вообще создал эту тему? А создал я ее для того, чтобы разобраться со многими вопросами и недоразумениями, которые возникают в процессе определения оригинальности.
------------------------------------------------------

Начнем с самого глобального вопроса: что считать оригинальным фото?
[/quote]

Из всего вышеперечисленного я понял что все три портрета оригиналы, так? Только превые два оригиналы до 1945-го, а третий оригинал 1957-го... т.е. дяденька сфоткался при наградах в 1957 году, правильно? Если так, то все три оригиналы своего времени. Я примерно так ранее и описывал, что оригинальной напечатанной фотографией я считаю фото напечатанное с оригинального негатива и приблизительно в то же время что и сделан сам снимок.
Но на нашем форуме, по умолчанию, под понятием оригинальности фото подразумевается фото сделанные до 1945 года, я так понимаю...
  • 1

#340 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено фев 29 2012 13:56:25

[quote name='Плеханофф' timestamp='1330059795' post='2320030'][quote name='Плеханофф' timestamp='1330059680' post='2320028'][quote name='Skoch' timestamp='1329804740' post='2315150']...[/quote] Свежачек.[/quote] из первого поста,чтобы нагляднее:[/quote]
А вот еще вариация (контора не дремлет):

  • 0

#341 panzerjager33

panzerjager33

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 822 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Petushki city
  • Россия

Отправлено фев 29 2012 14:37:51

да, они периодически всплывают на ибее
  • 0

#342 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 01:21:50

Это тот случай, когда обрезку можно назвать "фуфловой". Именно по обрезке можно идентифицировать эту серию фуфла, не смотря на контраст и реверс. Всплыло оно не бее примерно полгода назад (возможно и раньше, точно не знаю). В этой серии есть, буквально, все! И простые фотки, о которых говорят: "Там нечего фуфлить!" & тяжелые сюжеты с ?? и т.д. Продавцов масса. По моим наблюдениям, скорее всего это небольшая группа людей, которая "делает деньги". Сами себе разгоняют лоты, сами себе ставят отзывы.

Сразу оговорюсь: пока я не видел такой обрезки на оригинальных фотографиях, поэтому у нее есть шансы стать фуфловой без кавычек:~)

Основные признаки:

- обрезка
- контраст, грубо говоря - его нет
- маркировка фотобумаги - или отсутствует, или, как в данном случае - послевоенный логотип Agfa

Да, совсем забыл, то фуфло на послевоенной Agfa что я держал в руках, немножко светилось в УФ. Именно немножко! Это не было полноценное свечение.

Фото не мои, но для примера подойдут:


  • 2

#343 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 01:23:39


  • 1

#344 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 01:24:35


  • 1

#345 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 01:26:14


  • 1

#346 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 01:28:16


  • 1

#347 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 14:48:32

Походу себестоимость фуфла весьма низка,поскольку,действительно,стали шлепать копеечные сюжеты тоже.Совсем пропадает желание покупать у виртуальных продавцов. :spiteful:
Низкий контраст,возможно,вызван применением противовуалирующих реагентов для старой бумаги.
Ростислав,а бумагу с небольшим свечением расслоить не пробовали и изнутри светануть?
  • 0

#348 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 01 2012 23:58:21

Ростислав,а бумагу с небольшим свечением расслоить не пробовали и изнутри светануть?

Алексей, я этого никогда не понимал. Зачем светить фотобумагу изнутри? Я когда начинал коллекционировать - слишал эту (извините) сказку, даже верил, но когда начал разбираться, задал себе вопрос - з-а-ч-е-м? Что даст сий тест? Это логотип Agfa примерно между 1945-1964 гг. Начали в фотобумагу всякую "светящуюся химию" понемногу добалять - вот она и начала чуть-чуть светиться. Так зачем "делать надрыв и светить внутренности"©? Это же сколько хороших фоток можно перепортить...

Но, это мои мысли, хотелось бы услышать другие мнения.
  • 0

#349 октябренок

октябренок

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 639 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 00:06:00

Стоит отметить отличие Германской обрезки от подобного же процесса с фото СССР.
  • 0

#350 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено мар 02 2012 14:14:49

Ростислав,а бумагу с небольшим свечением расслоить не пробовали и изнутри светануть?

Алексей, я этого никогда не понимал. Зачем светить фотобумагу изнутри? Я когда начинал коллекционировать - слишал эту (извините) сказку, даже верил, но когда начал разбираться, задал себе вопрос - з-а-ч-е-м? Что даст сий тест? Это логотип Agfa примерно между 1945-1964 гг. Начали в фотобумагу всякую "светящуюся химию" понемногу добалять - вот она и начала чуть-чуть светиться. Так зачем "делать надрыв и светить внутренности"©? Это же сколько хороших фоток можно перепортить... Но, это мои мысли, хотелось бы услышать другие мнения.

Не,хорошие фотки потрошить не надо,а вот хлам не жалко.Я тут из имеющихся фуфловых взял навскидку фотку,которая с аверса не светится совсем,с реверса светится,но не активно,а вот торец и нутрянка пылают будь здоров.Снял на свету,а в темноте еще более показательно.Её,полагаю вымочили нещадно в каком-нибудь цикории,каковой является натурпродуктом и равнодушен к УФ.Цикорий(??) пропитал верхний слой,а до середины слоя бумаги не добрался.Как-то так.
  • 1

#351 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 17:12:01

Если не ошибаюсь, люфтЫ и пехтЫ. Подскажите, пожалуйста, почему на одной машине есть запаска, а на другой - нет?? Что за машины?

  • 0

#352 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 20:04:40

Это старое фуфло Спецфонд МВД УССР.
  • 0

#353 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 20:08:27

Это старое фуфло Спецфонд МВД УССР.


А почему фуфло? Кто-то имеет негативы и штампует такие фото?? Меня больше интересуют машины, конечно.
  • 0

#354 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 20:27:47

Спецфонд МВД УССР - серия самого простого фуфла, которое начали штамповать лет 10-15 назад. Делали его не с негативов, а с книг по милитарии и т.д. Это самое простое фуфло из всех, которые существуют. Признаки (до модификаций):

- Спецфонд МВД УССР на реверсе
- "советская" обрезка
- контраст аверса, его нет
- желтизна фото
- размер 9х14 см
  • 1

#355 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2012 21:00:30

Спецфонд МВД УССР - серия самого простого фуфла, которое начали штамповать лет 10-15 назад. Делали его не с негативов, а с книг по милитарии и т.д. Это самое простое фуфло из всех, которые существуют. Признаки (до модификаций):

- Спецфонд МВД УССР на реверсе
- "советская" обрезка
- контраст аверса, его нет
- желтизна фото
- размер 9х14 см



Спасибо, все ясно. 100% совпадение! :)
  • 0

#356 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 05 2012 23:40:10

Аверс я вообще никогда не свечу. Вопрос по внутренностям, Алексей, а что именно должен показать этот тест?

Давайте я проведу эксперимент. Это будет не совсем хорошо, но "наука требует жертв". Подскажите мне, чем нужно облить фотографию, чтобы она начала светиться в УФ? Я возьму 2-3 фотографии (2 портрета & 1 сюжетку) и "обработаю" их нужным составом. Если они будут светиться - сделаю разрез и просвечу внутренности. Если и они будут светиться - Вы мне подскажете чем обработать фотографии, чтобы они перестали светиться. После этого я еще раз просвечу внутренности. Если они будут светиться, от этого теста будет толк, минимальный, но, все же, толк...

Продолжу. Вот еще одна из "фуфловых" обрезок. Делает их Бетге, "предприниматель" из Германии у которого есть свой магазин, где он продает фуфло с оригиналами:~) Это фуфло светиться в УФ.




  • 1

#357 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 05 2012 23:47:21

А вот и " очень вкусная кака" с такой обрезкой, на которую попал знакомый коллекционер из США. Обратите внимание на аукцион! Обрезка специально спрятана. Поэтому никогда не ленитесь запрашивать у продавца дополнительные сканы на мейл и т.д. По собственному опыту - нормальные продавцы всегда ответят и пришлют то, что Вы просите.






  • 1

#358 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено мар 05 2012 23:58:47

Аверс я вообще никогда не свечу. Вопрос по внутренностям, Алексей, а что именно должен показать этот тест? Давайте я проведу эксперимент. Это будет не совсем хорошо, но "наука требует жертв". Подскажите мне, чем нужно облить фотографию, чтобы она начала светиться в УФ? Я возьму 2-3 фотографии (2 портрета & 1 сюжетку) и "обработаю" их нужным составом. Если они будут светиться - сделаю разрез и просвечу внутренности. Если и они будут светиться - Вы мне подскажете чем обработать фотографии, чтобы они перестали светиться. После этого я еще раз просвечу внутренности. Если они будут светиться, от этого теста будет толк, минимальный, но, все же, толк... Продолжу. Вот еще одна из "фуфловых" обрезок. Делает их Бетге, "предприниматель" из Германии у которого есть свой магазин, где он продает фуфло с оригиналами:~) Это фуфло светиться в УФ.

Ростислав,извиняюсь,я чего-то не понял,может от часа позднего? :wacko: Зачем искать реактив для придания "красивого" сияния(это м.б.любая синтетика,и если есть потребность :swoon: ,надо экспериментировать,только зачем?).А пропитать всю толщу подложки не получится,поэтому и имеет смысл расслаивать её при проверке.
  • 0

#359 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 00:17:28

Ничего не понял. Как это зачем? Для того, чтобы понять, могут-ли фуфлогоны сотворить такое чудо. Ибо я не понимаю смысла этого теста. Я два раза задал вопрос "зачем", ответа нет...
  • 0

#360 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено мар 06 2012 00:36:41

Ничего не понял. Как это зачем? Для того, чтобы понять, могут-ли фуфлогоны сотворить такое чудо. Ибо я не понимаю смысла этого теста. Я два раза задал вопрос "зачем", ответа нет...

Дык это,у фуфлогона,например,в распоряжении есть фотобумага,которая светится,а ему надо придать ей честный вид,т.е. свечение побороть.Он напечатанную уже фотку вымачивает в каком-нибудь дерьме,при этом уазанное вещество проникает в верхние слои (как с аверса,так и с реверса).Свечение приглушается (либо сходит на нет,как видно на моей картинке выше).Но в глубину подложки привнесенное вещество не проникает.Как следствие-сияние внутрянки,что и видно в тесте при расслаивании.Кстати,желатин,который находится на стороне изображения,более гигроскопичен,чем бумага,поэтому свечение со стороны аверса побороть легче.
Да,еще-параллельно,при вымачивании фотка принимает соответствующий оттенок,например,коричневатый или желтоватый,который можно трактовать,как последствие длительного хранения-фуфлогонам тоже "на пользу".
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024