Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Химическая граната

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 27 2012 16:56

И тем не менее сообщество пришло именно к такому мнению....не рациональные немцы.
Насчет же пробки в гранате.я уже писал,зачем изобретать велосипед когда уже была отработанная технология снаряжения гранат как литым,так и сыпучим ВВ.
  • 0

#42 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 9 месяцев
  • 1 669 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 28 2012 19:22

Sovmin, если не трудно, выложите подробные фото в разборе с различных ракурсов. Для личной библиотеки очень хочется.
  • 0

#43 красносел1979 2

красносел1979

Вахмистр

• Пользователи
  • 636 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено мар 20 2014 14:00

Наконец то приобрел себе в коллекцию такой макет . Но возник вопрос , что это все же : химическая , зажигательная , противотанковая ? 

• 0

#44 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 21 2014 11:51

А почему не противопехотная эрзац-граната под жидкое ВВ?

• 0

#45 красносел1979 2

красносел1979

Вахмистр

• Пользователи
  • 636 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 21 2014 14:58

Может и противопехотная , я не знаю , для того и спросил. Еще вопрос , мой макет желтоватого цвета , может результат щевелки прошлого хозяина , а может и нет. Есть у кого нибудь в краске , какого цвета ?

Прикрепленные изображения

• Химическая граната

• 0

#46 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено мар 22 2014 19:10

А кто-нибудь подскажет, чем именно снаряжались химические гранаты? Прочитал только, что граната Рдултовского в ПМВ снаряжалась слезоточивым, раздражающим веществом. Опять же каким - не написано. Может, типа хлорацетофенона?! Не хлорпикрином же (учебным)! Про РГД-33 вообще ничего не нашёл информации.

• 0

#47 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 22 2014 23:32

Первый раз слышу про химические РГД-33 и аналоги на Вторую мировую. Есть информация по применению?

Но слышал про жидкое эрзац-ВВ - экспериментировали, когда не было под рукой нормальной взрывчатки (41-42гг).

Отсюда и банка увеличенной ёмкости - у жидкого ВВ КПД меньше.

• 0

#48 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 22 2014 23:42

По гранате Рдултовского на ПМВ - хлорпикрином снаряжалась.

См. Описание разрядки ручных химических гранат", А. Дзержкович, М., 1922г. - стр. 1.

• 1

#49 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено мар 23 2014 18:40

Вообщем, информации по химической РГД-33 нет? Может она дымовая была?

• 0

#50 красносел1979 2

красносел1979

Вахмистр

• Пользователи
  • 636 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2014 18:48

Сомнительно , нет отверстий под дым.

• 0

#51 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 669 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 27 2014 04:29

Фосгеном рдултовского химическая снаряжалась, вроде
  • 0

#52 красносел1979 2

красносел1979

Вахмистр

• Пользователи
  • 636 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 04 2014 13:04

Ну , что , не у кого нет мыслей по поводу данной гранаты ? Пусть тогда будет под названием экспериментальная !!!

• 0

#53 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 20 2014 22:14

Немножко продолжу тему. Если у кого информация по дымовым гранатам СССР? Немецкие видел двух видов, финскую тоже, а у наших было что-то подобное (дымовые шашки не имею в виду)?

• 0

#54 Dmg

Dmg

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 460 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено апр 21 2014 09:07

Было - РДГ-1  http://weaponland.ru..._rdg/24-1-0-142

• 0

#55 zlodey

zlodey

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 296 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 21 2014 15:47

кстати по рдг 1, есть ли у кого нибудь точные размеры(со всеми переходами), а то уже давно мысля есть наделать дыма на рекон, но кроме этих схем ничего нет.

• 0

#56 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 25 2014 21:19

Значит, кроме бумажных РГД-1, дымовых гранат у наших не было? Думал, может кто накопает чего про эту химическую - экспериментальную... Граната не частая, но и не уникальная. Про керамические эфки, хоть какая никакая, но информация всплывала. Может и про эту что-то появится? Подождём...

• 0

#57 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 669 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2014 23:55

А что всплыло, что то новое?
По ней вроде тоже официальной информации никакой не было.
Сошлись на мнении после нескольких страниц обсуждения, что довоенная учебная. И все вроде
  • 0

#58 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 26 2014 12:16

Информации, конечно, по ней нет ни в одном справочнике. Вроде бы, находившие керамику, говорят, что в них было ВВ. Значит, уже не учебная. География находок керамических Ф-1 очень обширная. Попробую создать тему по ним, но без обсуждения их происхождения, тем более, что такая тема уже была. Хочу собрать факты: где, когда, в каком виде была найдена, какие вещи были рядом. Может и по химическим РГД такую тему сделать? Тогда, может что и прояснится?

• 0

#59 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2014 13:30

Фосгеном рдултовского химическая снаряжалась, вроде

Позвольте, откуда данные? Свой источник я указал...

(слышал: хлорпикрин при нагревании свыше 500 градусов превращается в фосген)

Может и по химическим РГД такую тему сделать?

Не могу понять, почему постоянно звучит это определение - "химическая РГД-33".

Откуда вообще взяли, что в предвоенной РККА были химические гранаты? Последние ручные химические гранаты, ещё царского производства, в СССР уничтожили в 20-е годы - военные пришли  к однозначному выводу о их полной боевой неэффективности и чрезвычайной опасности хранения.

• Химическая граната

• 0

#60 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 26 2014 14:01

Вы правы. "Химической РГД" мы её здесь условно называем, т.к. не знаем, чем она снаряжалась. Может и жидким ВВ, может была зажигательной? Кто знает...
  • 0

#61 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 02 2015 19:44

По этому боеприпасу возникает много вопросов.

1) Находил ли кто нибудь эти гранаты пустыми на боевых позициях. Или они попадаются только на полигонах снаряжённые песком? 

Полностью снаряжёнными в  РККА хранилось 20 % химических боеприпасов на складе, остальные 80 в виде не снаряжённых корпусов. Химия очень агресивная штука и она разъедала корпуса боеприпасов даже при наличии защитного покрытия внутри. Почитав посты, склоняюсь к мысли, что это ядовито-дымовая граната. точнее корпус от неё, пущенрый на учебные цели. Если подобные гранаты находили на боевых позициях пустыми, то возникает мысль о снаряжении оксиликвитами. В таком случае внутрь засыпались опилки, а непосредственно перед выдачей в гранату заливался кислород. Хотя для таких боеприпасов мне вообще сложно представить, как в полевых условиях, такую выдачу осуществлять.

• 0

#62 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 02 2015 20:29

1) Находил ли кто нибудь эти гранаты пустыми на боевых позициях. Или они попадаются только на полигонах снаряжённые песком? 

Полностью снаряжёнными в  РККА хранилось 20 % химических боеприпасов на складе, остальные 80 в виде не снаряжённых корпусов. Химия очень агресивная штука и она разъедала корпуса боеприпасов даже при наличии защитного покрытия внутри. Почитав посты, склоняюсь к мысли, что это ядовито-дымовая граната. точнее корпус от неё, пущенрый на учебные цели. Если подобные гранаты находили на боевых позициях пустыми, то возникает мысль о снаряжении оксиликвитами. В таком случае внутрь засыпались опилки, а непосредственно перед выдачей в гранату заливался кислород. Хотя для таких боеприпасов мне вообще сложно представить, как в полевых условиях, такую выдачу осуществлять.

Как я понимаю, для закачки жидкого кислорода, нужен клапан - форсунка. Может быть, она под вкрученным болтом? Думаю, не лишним будет выложить здесь из моей прошлой темы некоторые фотографии, присланные уважаемыми форумчанами. Тема здесь (http://forum.ww2.ru/...4477143&&page=3). Стр.№2. Вот фото, любезно выложенные камрадом, под ником Красносёл1979. Представлю их, думаю он ругаться не будет...

• Химическая граната

• 0

#63 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 02 2015 20:31

Похожа на РПГ-41 (ВК). Но, схожесть конструкции видна. Ответы можете прочитать там же.

• Химическая граната

• 0

#64 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 02 2015 20:33

Последнее.

• Химическая граната

• 0

#65 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 02 2015 20:41

Так, что как видим, попадаются они. Но, о их назначении, только предположения.

• 0

#66 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 669 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 02 2015 23:53

с ВК вообще ничего общего не вижу. Почему их все сравнивают?! Общее у них только рукоятка от РГД, гайка и кольцо. 

• 0

#67 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2015 00:19

Как я понимаю, для закачки жидкого кислорода, нужен клапан - форсунка. Может быть, она под вкрученным болтом? Думаю, не лишним будет выложить здесь из моей прошлой темы некоторые фотографии, присланные уважаемыми форумчанами. Тема здесь (http://forum.ww2.ru/...4477143&&page=3). Стр.№2. Вот фото, любезно выложенные камрадом, под ником Красносёл1979. Представлю их, думаю он ругаться не будет...

Форсунка не нужна, кислород находится в жидком виде. Подробней технологический процесс описать не могу, та как сам не знаю.

• 1

#68 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2015 00:23

Версия о РПГ-41ВК видимо исходит из схожести с рисунком сделанным Александром Карпенко, написал "Отечественные ручные гранаты" 

• 0

#69 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2015 00:25

А кто-нибудь откручивал пробку? Читал в каком то сообщении про прокладку под пробкой. Какая она, резиновая или свинцовая?

• 0

#70 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 03 2015 22:42

Форсунка не нужна, кислород находится в жидком виде. Подробней технологический процесс описать не могу, та как сам не знаю.

Как описано в литературе, при обороне Москвы, наши авиабомбы иногда снаряжались оксиликвитами (смесь сфагнума и древесного угля, пропитанные жидким кислородом). Жизнеспособность такой смеси была 3-4 часа. (Это при объёме авиабомбы, а сколько минут она была бы у такой гранаты?!).  Думаю, не только заправка гранаты, но и просто доставка сжиженного кислорода на передовую - это из области фантастики!

• 0

#71 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 03 2015 23:00

А вот манипуляция с жидки ВВ, думаю, имеет место быть.

• 0

#72 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 04 2015 06:55

Настаиваю на своей версии!  :)  - это граната под жидкое ВВ, малосерийный выпуск (возможно, рАзовый).

Впрочем, совершенно бездоказательно - ну, нет у меня документов!

"Зная" по книгам обстановку на 41-42гг и читая про многочисленные импровизации (и на местах, и в серьёзной промышленности) при изготовлении боеприпасов и оружия,

считаю эту версию единственно реальной. А химическое предназначение - совершенно фантастическим.

Читал в каком то сообщении про прокладку под пробкой. Какая она, резиновая или свинцовая?

Прокладка резиновая.

• 0

#73 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 04 2015 22:47

Если прокладка резиновая, то тогда то-же склоняюсь больше к версии снаряжения жидким ВВ. В 1942 году существовала острая нехватка ВВ, поэтому в наркомате боеприпасов был проработан вопрос снаряжения боеприпасов различными вида вв, в том числе промышленными, жидкими и т.д. Проще говоря боеприпасы снаряжали, всем, что только взрывалось.

• 0

#74 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 05 2015 19:20

Думаю, на том и порешим... :1_010:

• 0

#75 C00Lib1N

C00Lib1N

Рядовой

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 18:29

Если прокладка резиновая, то тогда то-же склоняюсь больше к версии снаряжения жидким ВВ. В 1942 году существовала острая нехватка ВВ, поэтому в наркомате боеприпасов был проработан вопрос снаряжения боеприпасов различными вида вв, в том числе промышленными, жидкими и т.д. Проще говоря боеприпасы снаряжали, всем, что только взрывалось.

В 41—42гг. не стали бы городить задвижку раннего образца, а поставили бы обычную.

• 0

#76 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2015 12:23

В 41—42гг. не стали бы городить задвижку раннего образца, а поставили бы обычную.

Не тонет тема...  :)

Думаю, как раз в 41-42гг выбирать не приходилось. Что было под рукой, то и использовали.

Вы же, наверное, помните, как на Тризне показывали поворотную задвижку на ГРД-33 из нержавейки?

Не слишком ли жирно - нержу на одноразовое изделие копеечной стоимости?

И это в стране, которая платила золотом иностранным специалистам и закупала заводы и станки на Западе - ибо своих аналогов не было.

Но, может, у Вас есть другая версия предназначения этого девайса?

А уж если Ваше объяснение будет подкреплено и сканом документа... - первым сниму шляпу в знак уважения.

Впрочем, лично от Вас с интересом выслушаю и "бездоказательную" теорию.

Глядишь, и меня убедите. Буду тогда сторонником Вашей теории.

Мне и вправду интересна эта тема.

• 0

#77 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 050 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 13 2015 19:34

Думаю, как раз в 41-42гг выбирать не приходилось. Что было под рукой, то и использовали.

Вы же, наверное, помните, как на Тризне показывали поворотную задвижку на ГРД-33 из нержавейки?

И это в стране, которая платила золотом иностранным специалистам и закупала заводы и станки на Западе - ибо своих аналогов не было.

А уж если Ваше объяснение будет подкреплено и сканом документа... - первым сниму шляпу в знак уважения.

Думаю, зря мы опять вдаёмся в рассуждения. Нечего тут гадать "на кофейной гуще". Что было под рукой, из того и делали. Когда враг у порога, задвижку можно и из золота сделать. А вот если кто найдёт литературу о ней, то можно и отдельную тему создать. И, думаю, она будет очень популярна.

• 0

#78 AK4727 1

AK4727

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 301 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 14 2015 21:25

Попалась в сети интересное фото этой гранаты, на рукоятке нанесена черная кольцевая полоса. Поскольку официальных документов по маркировке ручных гранат ркка в сети я не нашёл, то сказать что она обозначает не могу. Фото выложу завтра.

• 0

#79 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 1 месяц
  • 6 101 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2015 22:21

Всеж подвергну критике сказанное.

В состав все "жидких ВВ" входит азотная кислота. Что это такое думаю описывать не надо.  Поэтому, необходима 100 процентная защита метала бое припаса-- покрытие лаком изнутри, притом не любой лак подойдет. Любая трещина или царапина и все.. Поэтому таким родом ВВ даже в 42 году снаряжали только авиа бомбы, притом не абы какие а только с кованным корпусом-- никакихх сварных швов, так как в нет пор и толщина порядка 10 мм. Заполнение этой смесью жестяного корпуса-- из области фантастики!

ВВ содержащие жидкий кислород, они называются оксиликвитами, опять же применялись ТОЛЬКО в авиа бомбах, притом в калибре не меннее 250 кг

Если кто не знает кислород становится жидкостью при -183 градусах. Поэтому, для него даже самый суровый мороз-- жаркое лето. В обычных условиях, он сразу же испаряется.  Срок годности 250 кг бомбы порядка всего нескольких часов. Кроме того для изготовления жидкого кислорода необходим целый завод, просто так его на коленке не получишь. Поэтому применялись такие АБ, только тогда когда рядом была база по его выпуску. Насколько я знаю практически только при битве под Москвой, залил, и галопом по европам на аэродром. Доля такого обьема гранаты срок годности почти секунды

И еще для стравливания газообразного кислорода необходим так называемы дренажный клапан. Если кто смотрел старт ракеты с космонавтами, дым вокруг ракеты, это и есть испарившийся жидкий кислород, выходящий из дренажа

Так, что ищите другую версию

• 0

#80 pakri2

pakri2

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 736 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 15 2015 09:44

В состав все "жидких ВВ" входит азотная кислота.

Так, что ищите другую версию

Не всех.

Что за команды? Сами ищите другую версию - я Вам ничего не должен. Меня и моя устраивает. А Ваша - нет.

Думаю, зря мы опять вдаёмся в рассуждения. Нечего тут гадать "на кофейной гуще".

Не интересно - не участвуйте. Зачем пытаться "закрыть" тему? Может, ещё кто выскажется...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018