Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 24 2020 22:32:35

Всем доброго времени суток. Решил поделиться с вами краткими воспоминаниями моего деда и от его имени о Сталинградской битве.

9го августа 1942 года в хороший, ясный день, прибыли на ж.д. станцию Внуково. Погрузились в спец. товарные вагоны и вечером отправились в направление Сталинграда. Ехали казалось быстро,но лишь 13го августа прибыли к месту назначения, т.к., чем ближе к фронту, тем чаще появлялись в небе фашистские самолеты, вынуждавшие останавливаться эшелону. Ужасно было наблюдать, как развороченные от бомб вагоны лежа на боку горели. Горела пшеница. И тушить некому.
13 августа в ночь отправились в направлении фронта. Сухо и песок, песок. Ни капли воды. Усталые, истомленные уже под утро прибыли на р. Дон, где умылись и уталили жажду.
14 августа. После недолгого привала двинулись дальше к фронту.
По настилу, с помощью барж на якорях, форсировали Дон в полкилометре от села Григорьевское. Стараясь быть не замеченными фашистскими самолетами, двигались строем, по взводно, часто залегая и маскируясь в глубоких рвах. Степь, высотки и бурьян. Вот фашистский самолет дав над нами круг, сбросил несколько бомб в дали от нас. Еще не бывая в бою, мы должны сохранить живую силу, а поэтому строго маскировались. Затем уже ночью, ближе к утру, двинулись к передовой. Рассвело. Заняв свои места, стали окапываться. Земля сухая и сплошной камень. Лопатки ломались. Применяли топоры. Руки изодрали до крови. В обороне были не долго. Вводя противника в заблуждение, то и дело приходилось менять свои позиции, то на берегу дона а то в степи.
20 августа. Заняли новую оборону и на другой день находились здесь. Было тихо. Лишь шальная пуля без цели просвистит.
22 августа. Утром, собрав в один окоп скатки шинелей, пошли в первый раз в наступление, на штурм высотки занятой фрицами. Поле с просом извитым вьюнком мешало быстро двигаться, а фашисты заметив нас, начали обстреливать из пушек и минометов. Огонь все увеличивался и принял таких размеров, что все заволокло черной пылью и дымом. Заметив след танка, я бежал короткими перебежками и уже не заплетая ного в просе. Взрывы грохотали безпрерывно и среди которых крики Вперед, Ура!!!, не дрогнувших наших ребят. Много товарищей погибло на глазах: Взрыв! и пусто. Лишь куски одежды летят сверху на землю. А мы все вперед, вперед. Немцы не выдержали, побежали. Мы уже на обратном склоне высотки с криками ура и уже под ослабевшим огнем артиллерии продолжали преследовать противника. Я бежал левым крайним, вправо в пяти шагах бежал пом. комбата лейтенант, рядом с ним командир отделения сержант Зотов и другие товарищи. При очередном рывке, все одновременно с криками ура бросились вперед. Снаряд угодивший под ноги лейтенанта шарахнул так, что и мне застлало все перед глазами. Боль в лице, кровь, а тут снова взрыв и я упал подкошенный осколком в мышцы левого бедра. Товарищи вновь встают и залегают, крики Ура! За родину! Продвигаемся вниз по склону. Впереди небольшая деревня. Грязь с кровью на лице, сильная боль в ноге, вынудили повернуть обратно к санитару на перевязку. Полз по пластунски примерно этим же следом что и вперед на врага. И что же такое? Как наши встают, по их спинам бьют из пулемета уже со стороны нашего тыла. И повторяется. Я тоже оказался под этим обстрелом. Раненые сержант Зотов и красноармеец Масленников Саша и я, кричали гады и чуть продвинулись, по нам вновь очередь из пулемета. Я был ближе всех к затаившемуся немецкому пулеметному расчету в глубоком окопе, оставшихся чуть в стороне при взятии высоты. Быстро срезал ремни с своего вещьмешка и стряхнув его в сторону, я стал менее заметным в выгоревшей гимнастерке в траве того же цвета. Приближившись к фашистам метров на 15 я решил их уничтожить гранатой. Пулемет строчил выше меня и чуть левее. Привстать хотябы на колено было нельзя, немцы могут накрыть меня очередью раньше моего броска гранаты. Лежа сорвал кольцо с гранаты и не вставая швырнул гранату на гадов. Взрыв! Пулемет замолк. И снова крики Ура раскатились вниз высотки. Вскоре я был перевязан санитаром сибиряком из Усолья-Сибирского. Дальше полевой госпиталь. Осколок в ноге не давал покоя. Операцию не делали из за отсутствия необходимых хирургических навыков и рентгена. 29 августа выписался с открытой раной в часть. Кругом все гремело. Фашисты рвались в Сталинград.

Продолжение следует.

  • 5

#2 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 25 2020 00:02:37

Наш 124 гв. полк отошел с Дона к Сталинграду. Я и двое товарищей познакомились в пути, лишь 3го сентября 1942 года нашли командный пункт полка. По приказу ком. полка, как не залечившего еще раны, был оставлен в коменданском взводе.
3 сентября 1942 года раннее утро. Там впереди ожесточенные бои. Черная стена из земли и дыма до самых небес заслонила горизонт. Наши самолеты на низкой высоте, не дав опомниться фрицам, бомбят их позиции. Приятно на душе. Вот и фашист-стервятник над нами. Зенитчики сделали свое дело. Самолет с отбитым крылом завертелся юлой оставляя за собой полосу дыма. Взрыв потряс окресности.
А катюши! Какое это грозное оружие для врага! Так заклокочет, аж земля дрожит, пыль столбом, а там разрывы сокрушают все.
В коменданском взводе при КПП спокойней чем на передовой. Однажды при артобстреле, находясь на дне окопа, так дернуло шрапнелью, что каблук сапога отскочил, а сам цел, без царапинки. Пришло время и вновь отправились с товарищами на передовую.
17 сентября 1942 года. Еще путем не ознакомившись с обстановкой, заметили приближение танков. Два танка шли на наши окопы, четыре чуть правее. Команда "приготовиться к бою!". Я перебежал в окопы двух старичков во главе мл.лейтенанта, молоденького, низенького приятного паренька с кубиком на красных петлицах. На их троих было два ружья ПТР из которых одно доверили мне.
На танках был десант фашистов, сзади тоже бежали фашисты бесприцельно стреляя в нашу сторону. Началась неравная схватка с врагом. Нас насчитывалось менее двух десятков человек, среди которых один я имел синие петлицы парашютиста десантника. Там танки и полная рота вооруженных автоматами фашистов. Мы из ПТР бъем по танкам уже приблизившихся к нам метров на 70. Вдруг загорается один, затем другой. Ура! и с приподнятым духом переключаемся на пехоту которая уже приблизилась на расстоянии броска гранаты. Крики Вперед! Ура! Взрывы гранат, бутылок с горючим по фашистам сломили их пыл и оставив до 50 человек убитыми, фашисты отошли. А сколько ликования и уверенности в победе над врагом у всех было!, а танки меж тем догорали, оставаясь ориентиром в степи без единого куста. Танки прошедшие стороной, ушли далеко в тыл, но там их встретили и дав большую дугу, ушли. И так ежедневно атаки и контратаки. Меня назначают связным. 18 сентября, днем пошли в наступление с мл.лейтенантом. сильный перекрестный огонь из дзотов, обстрел шрапнелью не дал нам достичь цели. Мл.лейтенант ранен. Мы отошли. Прислали командиром политрука по имени Андрей. Ночью отбиваем атаку противника, а днем 19 сентября снова идем в атаку, и снова без успеха. Враг силен. Нас мало. Люди выходили из строя. Пополняли другими. Ранело в живот политрука Андрея, хороший был парень. 21 сентября, ночью на немецкие позиции обрушился мощный шквал огня, что все дрожало, даже у нас. Огонь вели наши части находящиеся по ту сторону вражеских позиций вклинившихся далеко в наш тыл. Гады, окопались крепко и при попытке атаковать их, мы отошли на свои рубежи.
В ночь на 24 сентября приказ сниматься с этих уже привычных мест. Заняли оборону уже в готовых окопах. С пополнением нас стало 34 человека. Задача - незамеченными подойти к окопам фашистов и после артобстрела, штурмом овладеть высоткой. Немцы обнаружили нас раньше. Еще было темно как по нам обрушился ураганный пулеметный огонь из нескольких дзотов и автоматов. Наши пулеметчики из максима, отвечали тем же. Товарищи залегли ведя огонь.

  • 3

#3 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 25 2020 01:12:59

Вместо политрука Андрея, прислали мл.лейтенанта. Я как связной выполнял одно поручение за другим. Все время в движении. Командир мл.лейтенант смертельно ранен. Ранены и еще несколько товарищей. Я объяснил коммисару всю обстановку боя. При передаче приказа коммисара, всем бойцам о принятии обороны на месте и окопаться, обнаружил смертельно раненых пулеметчиков. Бой продолжался более часа. У меня в руках перебило ложу карабина, вскоре был ранен в правую руку,стрелять не мог,свело пальцы. Пробило каску, одежду всю изрешетило, удивляясь как я еще жив. Под пулеметным прицельным огнем, успел вниз головой нырнуть в окоп коммисара, доложил все увиденное и сделанное. Получил сообщение к представлению к награде и присвоению воинского звания. После перевязки в соседнем окопе, привесив руку на шею, собрался в сан часть. Еще не совсем выполз из окопа, как мне ударило по груди разрывной пулей. В левом кармане гимнастерки пробило красноармейскую книжку,в силе разрыва пули, оторвало от гимнастерки правый карман и разбило вбрызги блокнот и карандаш. Чуть затаившись решил ползти. Бой постепенно затихал. Удалившись метров на 40, снова удар по левому бедру разрывной пулей. Кость разорвало, сильное кровотечение. Тяжело. Нет сил даже шевелиться. И лишь вечером товарищи подтащили к окопам и положили в мелкий окоп выкопанный лежа вблизи окопа коммисара. Сил нет. Заснул.
Проснулся от интенсивной стрельбы из автоматов. Как оказалось, на этот участок, немцы подтянули две роты пехоты и пошли ночью в атаку. Вот они уже рядом по ту сторону бруствера моего окопчика. Как тяжело думать, будучи беспомощным. Нас осталась горстка. Фашисты жмут. И как же так?!! Взвод наших автоматчиков успели подойти вовремя. Треск, взрывы гранат, ура, за родину!!! Вскоре фашисты замолкли, отступая потеряли много убитыми.
На другой день 25 сентября был ранен в голову коммисар. А вечером меня вытащили на плащпалатке с поля боя в сан часть где была первая перевязка с наложением шины. Отправили в полевой госпиталь.

На этом все.

  • 3

#4 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено дек 27 2020 08:21:40

41-я Гвардейская.

А фото деда периода 41-42 гг. есть?
Выставите пожалуйста, если имеется.


  • 0

#5 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 28 2020 15:04:01

41-я Гвардейская.
А фото деда периода 41-42 гг. есть?
Выставите пожалуйста, если имеется.


К сожалению в ближайшее время по поводу фото сказать ничего не могу. Все фотографии остались у старшего его сына, а это в другом городе. Крассноармейская книжка простреленная, которая упоминалась, тоже имеется.
С уважением.
  • 0

#6 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 28 2020 22:49:48

Красноармейская книжка, простреленная.

Прикрепленные изображения

  • СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

  • 1

#7 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено дек 29 2020 08:51:56

Вещь :good: 

С Вашего позволения использую в постах о Сталинградской битве.


  • 0

#8 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 29 2020 08:56:43

Вещь :good:
С Вашего позволения использую в постах о Сталинградской битве.

Да, конечно.

А что за высотки о которых упоминается, в каком районе находятся, подскажите? Можно в личку.

  • 1

#9 Гость_tengiz_*

Гость_tengiz_*
  • Гости

Отправлено дек 30 2020 10:01:02

"14 августа. После недолгого привала двинулись дальше к фронту.
По настилу, с помощью барж на якорях, форсировали Дон в полкилометре от села Григорьевское. Стараясь быть не замеченными фашистскими самолетами, двигались строем, по взводно, часто залегая и маскируясь в глубоких рвах. Степь, высотки и бурьян. Вот фашистский самолет дав над нами круг, сбросил несколько бомб в дали от нас. Еще не бывая в бою, мы должны сохранить живую силу, а поэтому строго маскировались. Затем уже ночью, ближе к утру, двинулись к передовой. Рассвело. Заняв свои места, стали окапываться. Земля сухая и сплошной камень. Лопатки ломались. Применяли топоры. Руки изодрали до крови. В обороне были не долго. Вводя противника в заблуждение, то и дело приходилось менять свои позиции, то на берегу дона а то в степи.
20 августа. Заняли новую оборону и на другой день находились здесь. Было тихо."

 

Странные воспоминания. Для тех, кто знает историю боев, 15 августа немцы начали на этом участке массированное наступление и спустя пару дней вышли в Дону. Наши спешно отходили, неся желейшие потери, а у него  "тихо".


  • 0

#10 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено дек 30 2020 16:05:23

"14 августа. После недолгого привала двинулись дальше к фронту.
По настилу, с помощью барж на якорях, форсировали Дон в полкилометре от села Григорьевское. Стараясь быть не замеченными фашистскими самолетами, двигались строем, по взводно, часто залегая и маскируясь в глубоких рвах. Степь, высотки и бурьян. Вот фашистский самолет дав над нами круг, сбросил несколько бомб в дали от нас. Еще не бывая в бою, мы должны сохранить живую силу, а поэтому строго маскировались. Затем уже ночью, ближе к утру, двинулись к передовой. Рассвело. Заняв свои места, стали окапываться. Земля сухая и сплошной камень. Лопатки ломались. Применяли топоры. Руки изодрали до крови. В обороне были не долго. Вводя противника в заблуждение, то и дело приходилось менять свои позиции, то на берегу дона а то в степи.
20 августа. Заняли новую оборону и на другой день находились здесь. Было тихо."

 

Странные воспоминания. Для тех, кто знает историю боев, 15 августа немцы начали на этом участке массированное наступление и спустя пару дней вышли в Дону. Наши спешно отходили, неся желейшие потери, а у него  "тихо".

 

Ден, 41-я была севернее - 15-го под наступление попали 37-я и 39-я...
38, 40, 41 Гв.СД здесь чуть-чуть повезло.
У них вроде с 23-го по 30-е августа активные бои, а потом резко переводят под Кузьмичи.


  • 0

#11 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено янв 10 2021 15:01:21

"14 августа. После недолгого привала двинулись дальше к фронту.
По настилу, с помощью барж на якорях, форсировали Дон в полкилометре от села Григорьевское. Стараясь быть не замеченными фашистскими самолетами, двигались строем, по взводно, часто залегая и маскируясь в глубоких рвах. Степь, высотки и бурьян. Вот фашистский самолет дав над нами круг, сбросил несколько бомб в дали от нас. Еще не бывая в бою, мы должны сохранить живую силу, а поэтому строго маскировались. Затем уже ночью, ближе к утру, двинулись к передовой. Рассвело. Заняв свои места, стали окапываться. Земля сухая и сплошной камень. Лопатки ломались. Применяли топоры. Руки изодрали до крови. В обороне были не долго. Вводя противника в заблуждение, то и дело приходилось менять свои позиции, то на берегу дона а то в степи.
20 августа. Заняли новую оборону и на другой день находились здесь. Было тихо."
 
Странные воспоминания. Для тех, кто знает историю боев, 15 августа немцы начали на этом участке массированное наступление и спустя пару дней вышли в Дону. Наши спешно отходили, неся желейшие потери, а у него  "тихо".


В свой первый бой дивизия вступила 22 августа с задачей овладеть селом Перекопка и высотой 181,6. Несмотря на слабую артподготовку и превосходящего по численности и боевой технике противника гвардейцы смогли прорвать оборону и к середине дня продвинулись на 2—3 км и закрепились на занятых рубежах.
  • 0

#12 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено янв 17 2021 13:48:10

А фото деда периода 41-42 гг. есть?
Выставите пожалуйста, если имеется.


Одно единственное фото деда, в форме где то было, но найти не получается.

Справка о ранении.

Прикрепленные изображения

  • СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

  • 2

#13 Минер

Минер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено июл 22 2022 16:21:01

41-я Гвардейская.
А фото деда периода 41-42 гг. есть?
Выставите пожалуйста, если имеется.

Прикрепленные изображения

  • СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024