Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Русский офицер, летчик? (История в фотографиях. Почтовая карточка прапорщика В.Н.Меркулова)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 1 месяц
  • 3 462 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2006 23:00

Коллеги! Специалисты!

Подскажите, что можно сказать об этом офицере и его знаках?

Прикрепленные изображения

• Русский офицер, летчик? (История в фотографиях. Почтовая карточка прапорщика В.Н.Меркулова)
  • Русский офицер, летчик? (История в фотографиях. Почтовая карточка прапорщика В.Н.Меркулова)

• 0

#2 Петрович

Петрович

Вахмистр

• Пользователи
  • 696 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 26 2006 10:00

Коллеги! Специалисты!

Подскажите, что можно сказать об этом офицере и его знаках?

Да, летчик, только хорошо бы погон попробовать отсканировать в большом разрешении(да и знаки тоже не мешало бы).
  • 0

#3 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2006 10:26

Знак с двухглавым орлом очень похож на лётный жетон , изготавливали их из серебра "84" , позолота и горячая эмаль , но по этой фотке оч тяжело отпределить жетон это на самом деле или Знак ! :drinks_cheers:
  • 0

#4 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 26 2006 12:14

Петрович, Sammler!
Благодарю за информацию :drinks_cheers:

Речь идет о прапорщике 331-го пехотного Орского полка.
Фото - не у меня, сканировал около 5 лет назад, к сожалению не очень качественно... :dntknw:
На погонах ничего не видно.
Попытаюсь увеличить изображение погонов и знаков, насколько смогу.

• 0

#5 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 26 2006 12:15

Знаки еще раз...

• 0

#6 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июн 26 2006 13:38

Flack ,фотки оч плохие и непонять , но думаю что это памятный жетон лётной школы, в самом низу по идее должны быть римские цифры, а в середине поплавка чтото типа вензеля ! :drinks_cheers:
  • 0

#7 Петрович

Петрович

Вахмистр

• Пользователи
  • 696 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2006 10:27

Средний знак похож на "кастрированного" в период Временного правительства летного "орла"(срезаны короны), на вержнем знаке угадыватся наложенное изображение двухлопастного пропеллера - скорее всего жетон или памятный знак. На счет нижнего ничего сказать не могу.
  • 0

#8 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2006 14:59

Средний знак похож на "кастрированного" в период Временного правительства летного "орла"(срезаны короны).

С нижнем (знака, судя по всему - два), вроде бы как-то определились (спасибо Parovoz'у :drinks_cheers: ).
Как верно замечает Петрович - знак "кастрирован" в период Временного правительства. Но это, должно быть, не летный орел. Похоже, речь идет о знаке Школы прапорщиков, комплектуемых из слушателей высших учебных заведений.
Нашел его вариант (справа - "кастрирован" мною):

• 0

#9 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2006 15:32

Речь идет о знаке Школы прапорщиков, комплектуемых из слушателей высших учебных заведений.

Это подтверждается и военным периодом биографии нашего персонажа:
В октябре 1916 г. с 4-го курса физико-математического факультета Петроградского университета ушел добровольцем в армию и поступил в студенческий батальон в Петрограде. С ноября 1916 г. по март 1917 г. прошел обучение в Оренбургской школе прапорщиков.
С апреля 1917 г. служил младшим офицером (в чине прапорщика) в 273-м Новочеркасском запасном пехотном полку, с сентября 1917 г. – в 39-м пехотном маршевом полку (г. Ровно), а с октября 1917 г. – в 331-м Орском пехотном полку на Юго-Западном фронте, где временно исполнял обязанности командира роты. В январе 1918 г. демобилизован по болезни и эвакуирован в г. Тифлис по месту жительства.

• 0

#10 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2006 15:38

Сделал "сравнительный анализ" знаков.
НЕПОДХОДИТ! :aggressive:
Явно слева отсутствуют мечи, да и креста не видно :dntknw:
Коллеги, есть ли у кого знак вышеупомянутой школы (или его фото)?
Остается и второй знак, пока ничего не нашел...

• 0

#11 serapo

serapo

Ефрейтор

• Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 04 2006 09:20

Валентин, не спеши отказываться: эта идея наиболее разумна.
Насколько я помню, разновидностей этого знака было немало; да и изготовителей разных много. А на фото мелко и нечетко...

Вот еще приказ, к сведению:

• 0

#12 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 04 2006 23:13

Валентин, не спеши отказываться: эта идея наиболее разумна.
Насколько я помню, разновидностей этого знака было немало; да и изготовителей разных много. А на фото мелко и нечетко...

Уважаемый serapo!
Спасибо за поддержку :drinks_cheers: .
В представленном Вами приказе - знак (за исключением орла, будем считать его "обрезанным"), и впрямь, более схож со своим аналогом с фотографии, чем с приведенным мной.
О разновидностях слышел. Конечно, хорошо было бы взглянуть на настоящего "оренбуржца"!
А верхний знак Вам ни о чем не говорит?

• 0

#13 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 05 2006 09:59

Привет Flack ! :drinks_cheers:
Для спортивного интереса .Знак "Школы прапоров", который ты к фотке применял, утверждён 13.10.1916 года.
Тут тоже интересно :drinks_cheers:

http://www.bratishka...atnum=2002_9_10

Вот гдето ещё инфу я спёр про прапоров :D :D

Комплектовались школы прапорщиков лицами с высшим и средним образованием, годными к военной службе, студентами и вообще любыми лицами, имевшими образование хотя бы в объеме уездного или высшего начального училища, а также отличившимися на фронте солдатами и унтер-офицерами. В школы могли поступать и гражданские чиновники призывного возраста. Школы прапорщиков готовили в основном офицеров пехоты, но было также по одной школе прапорщиков инженерных и казачьих войск. В 1916 г. для подготовки офицеров из воспитанников высших учебных заведений выделено 12 пехотных школ прапорщиков и 1 школа прапорщиков инженерных войск на 500 человек каждая. Имелось в виду построить обучение исходя из высокого образовательного уровня юнкеров. Но после одного выпуска эти школы были переформированы в школы прапорщиков общего типа. Всего за время войны была открыта 41 школа прапорщиков. К началу 1917 г. действовали: 1,2,3,4-я Петергофские, 1-я, 2-я Ораниенбаумские, 1, 2, 3, 4, 5, 6-я Московские, 1, 2, 3, 4, 5-я Киевские, 1-я и 2-я Казанские, 1, 2, 3-я Саратовские, 1, 2, 3-я Иркутские, 1-я и 2-я Одесские, Оренбургская, Чистопольская, 1, 2, 3, 4-я Тифлисские, Горийская, Душетская, Телавская, Ташкентская, Екатеринодарская казачья и Петроградская инженерная школы. Кроме того, существовали школы прапорщиков ополчения, школы прапорщиков при фронтах и отдельных армиях, при запасных пехотных и артиллерийских бригадах. В мае 1916 г. открыты временные школы прапорщиков (для подготовки одного выпуска) при 10 кадетских корпусах: четырех Петроградских, трех Московских, Киевском, Одесском и Тифлисском.
  • 0

#14 serapo

serapo

Ефрейтор

• Пользователи
  • 111 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 05 2006 10:06

Валентин, это я, Сергей Попов. Мне твой ник Кирилл раскрыл. :)
Так что давай без церемоний. :drinks:

А верхний знак для меня загадка...
  • 0

#15 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 05 2006 13:57

Привет Flack ! :drinks_cheers:
Для спортивного интереса .Знак "Школы прапоров", который ты к фотке применял, утверждён 13.10.1916 года.
Тут тоже интересно :drinks_cheers:

Sammler, привет!
Спасибо за инфу :drinks_cheers:
Значит знак - Знак школы прапорщиков, комплектовавшейся из студентов высших учебных заведений . Тогда он должен подходить. Персонаж ушел в армию с 4-го курса физико-математического факультета Петроградского университета. :buba:
Да, слава Богу, в Оренбуге была ТОЛЬКО ОДНА школа прапорщиков (это я о модификациях и разновидностях) :)
:drinks: :drinks_cheers: :drinks: :drinks_cheers:

• 0

#16 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 05 2006 14:12

Валентин, это я, Сергей Попов... :)

Дорогой Сергей!
МАСКА - Я ТЕБЯ УЗНАЛ! :clapping: (на самом деле, начал уже догадываться после представленной копии приказа и стиля самого письма, затем - подумал о том, что может значить SER-A-PO :clapping: ). Очень рад! С непроходящим интересом читаю тебя в журнале на других форумах.
:drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
Что касается верхнего знака, пока никто ничего сказать не может. Подумал, что это как-то связано с авиацией, к тому-же наш друг Colonel "вспомнил", что этот знак был у них в первой книге. Я пока не нашел...
Будем искать...
:drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
  • 0

#17 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 05 2006 20:31

Flack, тут важно знать на какой стороне груди какой знак носится, на правой знаки по правилам носятся, а полковые на левой и жетоны на левой , вроде так.
Вот жетон тоже похожий на твой знак на фотке, орёл немного другой, но они разной формы есть . :drinks:

• 0

#18 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 06 2006 09:32

Flack, тут важно знать на какой стороне груди какой знак носится, на правой знаки по правилам носятся, а полковые на левой и жетоны на левой , вроде так.
Вот жетон тоже похожий на твой знак на фотке, орёл немного другой, но они разной формы есть . :drinks:

Sammler, спасибо! :drinks:
Да, непростой "кройцворт" попался... :dntknw:
А с верхним знаком - просто никаких идей? (Мысль о летчике, как я понял, угасла сама собой). :resent:
  • 0

#19 serapo

serapo

Ефрейтор

• Пользователи
  • 111 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 06 2006 09:46

Спасибо, Валентин! И я рад. :drinks: Хоть виртуально пообщаться...

Sammler, а что это у Вас за жетон?
  • 0

#20 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 06 2006 09:53

Привет Flack ! :drinks:
Который последней на картинке, это памятный жетон , вот такого типа жетоны естесственно без мечей , поплавок он и в Африке поплавок, а орёлик разный по форме может быть ! В этом направлении я думаю надо искать, то что у него на груди ! Жаль , что на фотках невидно ничего !
По верхнему знаку идей пока ни каких, если чтото похожее попадётся, разу дам тебе знать ! :drinks:
  • 0

#21 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 10:27

Sammler, спасибо за поддержку! :drinks:
Показывал фото на другом форуме, но по верхнему знаку идей пока нет ни у кого... :dntknw:
Выставляю оборотку фотографии, может быть кому интересно. Это почтовая карточка и удостоверение личности, одновременно.
Фамилия офицера ничего не говорит?

• 0

#22 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 07 2006 11:44

Привет Flack, :drinks: а какже , эта фамилия говорит о многом, в первую очередь о ЧК-ГПУ-НКВД , нарком НГБ CCCР Меркулов. Знаменитая личность . Бывший прапор !
Откель сие фото т.е. обратка ??? :D

http://www.fsb.ru/hi...s/merkulov.html
  • 0

#23 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:02

Sammler!
Только ты отгадал на двух форумах! :thumbup: :good: :thumbup:
Скромный прапор - он самый! :buba:
ВСЕВОЛОД НИКОЛАЕВИЧ МЕРКУЛОВ,
Можно сказать, юность Наркома... :fuck:
:drinks_cheers:
  • 0

#24 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:07

Проследим становление "прапора":
1. 1938 год - комиссар ГБ 3 ранга (замнаркома внутренних дел СССР)
2. 1943 год - комиссар ГБ 1 ранга (Нарком госбезорасности СССР)

• 0

#25 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:19

3. Апрель 1946 года - генерал армии (Министр госбезопсности СССР)

• 0

#26 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 07 2006 13:31

По приколу фотки ! Поздравляю ! :drinks:
У меня книг очень много про Меркулова , Судоплатова, Абакумова , Серова и в таком духе. Но самое интересное как многие из них своё прошлое скрывали , но тут не об этом ! :D
  • 0

#27 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:31

4,5. Человек, которому близок простой народ и не чуждо прекрасное
:drinks: :drinks_cheers:

• 0

#28 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:44

:drinks:

• 0

#29 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 13:55

Прапорщик, Нарком, Министр, член ЦК, депутат...

23 декабря 1953 года за измену Родине, совершение террористических актов и участие в
антисоветской изменнической группе Специальное Судебное присутствие Верховного Суда
СССР по ст.ст. 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР приговорило Меркулова В.Н. к высшей мере
наказания - расстрелу с лишением воинского звания и государственных наград.
31 декабря 1953 года приговор приведен в исполнение.

• 0

#30 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 11 2006 01:01

4,5. Человек, которому близок простой народ и не чуждо прекрасное
:drinks: :drinks_cheers:

Привет Flack ! :drinks:
А что это за сходняк ? Это выход Меркулова в массы или так народ встречает своего горячо любимого министра ГБ ??
Шампусик, солёненькие помидорчики....

А фотки класс ! :good:
  • 0

#31 Flack

Flack

Полковник

• Член клуба форума
  • 3 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 11 2006 01:19

... так народ встречает своего горячо любимого министра ГБ ??

Привет Sammler! :drinks_cheers: :drinks_cheers:
По моему, это встреча кандидата в Депутаты Верховного Совета СССР генерала армии тов. МЕРКУЛОВА В.Н. с избирателями. :D
Кстати, бутыли с шампанским - закрыты. Под помидорчики пьется нечто более серьезное :beach: . Да и "восторженные избиратели", кажется - не любители шампанского... :blind:

• 0

#32 Гость_Sammler_*

Гость_Sammler_*
  • Гости

Отправлено июл 11 2006 02:04

Понятно , избиратели значит !
А я в общем так и подумал , что это Гришка Распутин среди избранных избрал Меркулова министром ГБ. Вот и поляна накрыта и даже принцесса Гессенская там зависает на блатхате, на Гороховой улице ! :russian:

Flack :drinks:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019