Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Перстни с советской символикой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:24:50

На самом деле вопрос о перстнях с советской символикой толком не был ни открыт , ни освещен толком, незаслуженно забыт на фоне обсуждения многочисленных немецких и прочих. Посему попробую восполнить хоть отчасти пробел.
Пожалуй единственно мне до недавнего времени известные гайки с портретом Лучшего Друга детей были сделаны либо грузынскими (да!) цеховщиками-кооператорами в 70-80-90, многие помнят как по электричкам в застойные годы ходили бабульки и вечно пьяные инвалиды предолгая нехитрую продукцию в виде всевозможных календариков с Богородицей и бравым генералиссимусом ( рублей за пять в тамбуре из под полы можно было купить чорно-белую колоду карт, с голыми тетками!!! Календарики шли по писят копеек и рублю-от количества листиков) все это было напечатано на скверной фотобумаге и иногда вручную раскрашивалось. Собственно перстеньки со Сталиным оттуда. Другой источник их происхождения-места не столь отдаленные. Эти изделия отличает кондовость и общая схожесть. Скажем на щитке могло быть все от паука в паутине, до христианских символов и фейса Отца народов ? подобное творчество также не ранее 70х годов.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 4

#2 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:28:37

Период с н30-время борьбы со всякими проявлениями мещанства и буржуазности и окончательного конца НЭПа естессно в этот период говорить о каких-либо кольцах, пусть и с гос. Символикой, наверное не стоит.
А вот в в 20е годы все обстояло наоборот, многочисленные кустари и артельщики на угоду нарождавшемогуся пролетарию шлепали многочисленные поделки. Надо сказать что всякие самопальные колечки были весьма популярны до революции, чему многочисленные незамысловатые перстеньки с сердечком и датами, много попадаеться с с цифрами 1914-1917 но это уже немного из другой оперы. Скажу что судя по количеству изуродованных монет и обручалок из них, хорошим тоном считалось подогнать подобный хэнд мэйд своей подруге.
Пожалуй самое известное кольцо того периода Х лет власти советов. До сих пор идут жаркие баталии вокруг того что-это оригинал тех лет или фантазия относительно современных фуфлогонов?.Существует куча всяких бытовых предметов от стаканов до копилок с подобным рисунком. Естессно такое кольцо было, неоднократно находилось уважаемыми камрадами. Для того чтобы убедить всех неверующих ставлю фотку из земли.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 1

#3 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:32:40

Ниже еще пару примеров перстеньков тех годов, сделаны штампом , что в принципе говорит об их массовом изготовлении.шинка паяна.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 1

#4 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:35:30

еще

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 3

#5 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:37:31

Дальше еще интереснее, после того как у меня скопилось некотрое количество перстеньков я стал копать в этом направлении и…не нашел НИЧЕГО ?, одно упоминание меня изрядно повеселило
…..Один из самых редких - обручальное кольцо 1920 года с портретом Льва Троцкого и икона, которой родители благословляли новорожденного великого русского композитора Михаила Глинку…..http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=22729

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 1

#6 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:41:23

Отсмеявшись я нашел пуст плохонькою но вот такую фотку, начал читать по День Красного подарка, поезд Троцкого и уверившись в его существовании поиск подобного артефакта меня нешутошно увлек :rolleyes: , как и в принципе воспоминания Львы Давыдовича о его героическом прошлом. Кто ищет-тот рано или поздно найдет это всем известно , наконец и мне повезло вот оно. Остатки красной эмали сбоку идет надпись «Да здравствует тов. Троцкий» надо сказать что лет 10 лагерей и клеймо врага народа это тот минимум который можно было получить за подобный предмет в 30х-40х. Посему я считаю его действительно большой редкостью.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 6

#7 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:44:24

еще Бронштейн

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 2

#8 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:49:12

После того как кольцо попало ко мне в руки, я крепко задумался насчет того, что врятли убиенный ледорубом мог переплюнуть по популярности недостреленного из браунинга. Собственно ниже подтверждение тому. Ленин среди пролетариев пользовался ничуть не меньшей популярностью! Троцкий с Лениным частично в позолоте и эмалях красной и зеленой соответственно.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 4

#9 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:55:05

В заключение, к тому что в Красной Армии того периода(20е годы) не носили кольца поставлю это фото краскома, у которого на пальцах их явный переизбыток, крайний справа :russian:

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 0

#10 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 12:58:11

вот чуть чищенные кучей :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 6

#11 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 278 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 13:24:43

Интеретная тема ! Не видел в живую не одного из представленых колец .
На форуме , с год назад , показывали групповое фото ЧКистов 20ых годов . Один из них был унизан перстнями :) . Правда какими - не разобрать , мелко .

Вот нашёл тему http://ww2.ru/forum/...1

  • 0

#12 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено авг 31 2011 14:01:30

Спасибо, не видел. сохраню до кучи. Вот как выглядит настоящщая мужская дружба чекистского розлива :russian:
  • 0

#13 Titan

Titan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 816 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПб, урочище Ебени
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 12:14:10

Приятно удивил. Очень интересная и малоосвещенная тема.
  • 0

#14 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 16:21:43

Виктор, на самом деле да, гансовского ширпотреба -валом, эксклюзифф ну очень редко по ним попадается, а советы -когда я интересовался у людей собирающих гайки не один год насчет перстеньков с СиМом, Лениным, Троцким и пр.-на меня смотрели как на тихо помешанного и пальцем у виска крутили, мол нет не было и небывает в природе все фантазии и фуфло. Обыдно прям, по мне это покруче всех черепанов -потому и ищу дальше. потом выложу еще интересные с нормальными фотами по царизму и фошизму.
  • 0

#15 морра

морра

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 20:27:50

на меня смотрели как на тихо помешанного и пальцем у виска крутили, мол нет не было и небывает в природе все фантазии и фуфло. Обыдно прям, по мне это покруче всех черепанов -потому и ищу дальше. потом выложу еще интересные с нормальными фотами по царизму и фошизму.

Тема для меня - абсолютное открытие. Видела ранее только кустарного производства перстенек со Сталиным. Вам - спасибо огромное.
  • 0

#16 Дига

Дига

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ленобласть
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 22:49:33

Познавательно, спасибо!
  • 1

#17 Titan

Titan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 816 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПб, урочище Ебени
  • Россия

Отправлено сен 07 2011 22:30:06

Виктор, на самом деле да, гансовского ширпотреба -валом, эксклюзифф ну очень редко по ним попадается, а советы -когда я интересовался у людей собирающих гайки не один год насчет перстеньков с СиМом, Лениным, Троцким и пр.-на меня смотрели как на тихо помешанного и пальцем у виска крутили, мол нет не было и небывает в природе все фантазии и фуфло. Обыдно прям, по мне это покруче всех черепанов -потому и ищу дальше. потом выложу еще интересные с нормальными фотами по царизму и фошизму.

Коль, тебе искренне пожеланий сил, здоровья и удачи, удивляй нас еще! ;)
  • 0

#18 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено сен 08 2011 12:07:19

вот еще на мой взгляд не тривиальное Боже царя храни, видимо наравне с жетонами-стаканами раздавалось при коронации и если последние давольно часто всплывают, то такое кольцо я лично впервые вижу. пы сы Джынтельмены, у кого есть не стисняйтесь выкладывайте интересное по ссср

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 0

#19 Kannas

Kannas

    Поручик

  • Модератор форума
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:-Герой Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 31 2011 00:04:13

Очень интересные фото, спасибо!
Добавлю одну: кольца с советской символикой, но сделанные финскими рукоблудами :)

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 0

#20 OSAO2011

OSAO2011
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Старый Оскол
  • Россия

Отправлено ноя 03 2011 14:31:27

вот чуть чищенные кучей :rolleyes:

А если помыть их в трилончике? Он мелкие детали хорошо раскрывает. Вдруг да клеймо?
  • 0

#21 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено янв 11 2012 12:29:21

клейм там отродясь не найти, хоть наждаком чисти. делала по всей вероятности артель инвалидов "напрасный труд" финские интересные- интересно как с ихней идеологией стыковалось таскать такие, не западло было?
  • 0

#22 подпол

подпол
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва, Красногорск
  • Россия

Отправлено сен 10 2012 15:52:53

Период с н30-время борьбы со всякими проявлениями мещанства и буржуазности и окончательного конца НЭПа естессно в этот период говорить о каких-либо кольцах, пусть и с гос. Символикой, наверное не стоит.
А вот в в 20е годы все обстояло наоборот, многочисленные кустари и артельщики на угоду нарождавшемогуся пролетарию шлепали многочисленные поделки. Надо сказать что всякие самопальные колечки были весьма популярны до революции, чему многочисленные незамысловатые перстеньки с сердечком и датами, много попадаеться с с цифрами 1914-1917 но это уже немного из другой оперы. Скажу что судя по количеству изуродованных монет и обручалок из них, хорошим тоном считалось подогнать подобный хэнд мэйд своей подруге.
Пожалуй самое известное кольцо того периода Х лет власти советов. До сих пор идут жаркие баталии вокруг того что-это оригинал тех лет или фантазия относительно современных фуфлогонов?.Существует куча всяких бытовых предметов от стаканов до копилок с подобным рисунком. Естессно такое кольцо было, неоднократно находилось уважаемыми камрадами. Для того чтобы убедить всех неверующих ставлю фотку из земли.

Подниму тему.
Заодно покажу найденный точно такой же перстень "10 лет Советсткой Власти"

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 1

#23 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 278 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 10 2012 16:18:59

покажу найденный точно такой же перстень "10 лет Советсткой Власти"

А где нашли ?
Звёзды по размеру , вроде , разные . Получается делали , как минимум , в двух вариантах .

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 0

#24 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено сен 11 2012 14:18:27

Блин, вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь. У бабули в пуговицах лежало кольцо "Боже царя храни". Очень похоже на кольцо из темы. Бабушка всегда отшучивалась на попытку выяснить происхождение. Теперь и спросить не у кого... Буду у мамы, надо будет посмотреть (и забрать, нечего ему с пуговицами валяться).
Тема очень интересная и не частая. Спасибо.
  • 0

#25 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 27 2012 13:28:22

Во ещё пара приехала, тарелька тож интиресная таких не видал ещё.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 2

#26 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 31 2013 18:55:01

с некоцаной эмалькой редко. ИВС наверно пр-ва братцкой респуспублики времен развенчания его культа. жетон с Тооцким не особо редкий


  • 0

#27 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 942 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2013 18:44:59

Знакомые кулончики.
  • 0

#28 ZiG

ZiG

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 518 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 11 2013 13:05:10

Коля отличная тема, спасибо, очень позновательно !!!

У самого только 3 колечка - 10 лет сов власти, Сталин (самоделка) и окопное творчество  серп и молот.

Соглашусь тема  колечек после 17 года очень редкая и мне кажется не заслуженно не освещаемая.


  • 1

#29 detector1978

detector1978

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 992 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ростов
  • Россия

Отправлено апр 16 2013 22:05:14

С Вашего позволения. Вот тоже попался. .


  • 0

#30 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 09 2013 20:44:06

Вот приподниму. Сим на Интернацiонал, по всей видимости Англия. площадка серебро , золочение 14к

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 0

#31 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 09 2013 20:48:53

дальше тов. Троцкий. это пятое известное мне кольцо из Интырнета. Сохран не люкса , но вполне  еще только эмаль облезла. Еще потом сфочу

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой

  • 1

#32 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 09 2013 21:03:53

Ну и самое интересно ,с всем изветным товарищем с запоминающимся профилем. Все кольца с Сталиным что я видел, были уже после ХХ съезда. Эта интересна тем что видимо производилась достаточно массово в к 20х-н30х какой нить артелью НО повторюсь,это единственное кольцо которое я лично видел времен культа личности , вернее его истоков.

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 2

#33 Das Zonder

Das Zonder

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 626 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 14 2013 15:02:02

Спасибо за тему!!! Очень интересно!!!


  • 0

#34 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 14 2013 22:30:29

завтра еще по царизму сфочу забавные. тема куда по мне, как интереснее гансовских.  а еще есть мое любимое необьятное средневековье, интересный период Петровского времени, 19шка, ну и домонгол хоть я с  него особо не прусь.. забыл про самопал пмв тоже поле непаханное. фошисты что? редко что изюмительное вылазит, шырпотреб он и есть шырпотреб, а эти греют)


  • 1

#35 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено дек 14 2013 22:52:14

завтра еще по царизму сфочу забавные. тема куда по мне, как интереснее гансовских.  а еще есть мое любимое необьятное средневековье, интересный период Петровского времени, 19шка, ну и домонгол хоть я с  него особо не прусь.. забыл про самопал пмв тоже поле непаханное. фошисты что? редко что изюмительное вылазит, шырпотреб он и есть шырпотреб, а эти греют)

С удовольствием взглянул бы.


  • 0

#36 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 18 2013 13:17:31

 а еще есть мое любимое необьятное средневековье, интересный период Петровского времени, 19шка, ну и домонгол хоть я с  него особо не прусь.. забыл про самопал пмв тоже поле непаханное. фошисты что? редко что изюмительное вылазит, шырпотреб он и есть шырпотреб, а эти греют)

  Коля, ты уже не первый раз про немцев пишешь "ширпотреб " и тд. в определенном контектсе. Не забывай добавлять что это твое Имхо. :) Все остальные виды колец, которые ты перечислил, еще больший широптреб. Просто мне вот совершенно не нравится самоделки первушные, и тем более археология. Которая нафиг никому не нужна , разве что только за копейки. Но это мое имхо. Немцы второй мировой гораздо интереснее всех остальных вариантов, все же идеология и след который они оставили , имеет большое значение. ;)

 Царские колечки с удовольствием бы тоже посмотрел.


  • 0

#37 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 18 2013 13:55:21

 Имея энное колво денег по немцам собрать неплохую коллекцию ( ну без уникальных редкостей и красот :) ) можно достаточно быстро. Я тебя отлично понимаю , зная что гансовский "ширпотреб" тебе уже давно поскольку поскольку :), просто эСэСэСэР в принципе в  разы реже и инфо. по ним просто нет , тогда как у немцев на это работала целая индустрия и в принципе это в их культуре.

Смысл любого коллекционирования в первую очередь не в количестве , а в качестве и наверно в  азарте поиска, поэтому я тебя хорошо понимаю, но на вкус и цвет все фломастеры разные :drinks_cheers: . Буду только рад если поделишься информацией по массовому производству гаек периода раннего совдепа .имхо ;)


  • 2

#38 Милош

Милош

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пермь
  • Россия

Отправлено дек 18 2013 18:52:01

Не хватает в теме этого перстня.... (единственного найденного ,в своём роде, перстня ркка) .Щиток имитирует знак ркка (знак красного командира) 1918-1922 гг. Надпись РСФСР. Бронза,позолота ,эмаль

Прикрепленные изображения

  • Перстни с советской символикой
  • Перстни с советской символикой

  • 6

#39 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено дек 18 2013 20:42:45

Не хватает в теме этого перстня.... (единственного найденного ,в своём роде, перстня ркка) .Щиток имитирует знак ркка (знак красного командира) 1918-1922 гг. Надпись РСФСР. Бронза,позолота ,эмаль

фотки гумновые-хотца получше рассмотреть и со сторон всех


  • 1

#40 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 18 2013 20:56:20

да его я пое...ал об чем  искренне жалею


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024