Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


База данных по Георгиевским кавалерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 794

#1 VALD

VALD

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2005 12:52:48

Общеизвестно, что в Российских архивах нет единого списка солдат и унтер-офицеров награжденных Георгиевскими крестами. Таким образом поиск по номеру креста сведений о лице им награжденным, или наоборот по фамилии награжденного сведений о том когда и за что он был награжден, очень труден. Практически, если не знать номера и названия части в которой служил кавалер, такую информацию добыть невозможно.
Как мне недавно стало известно, базу по награжденным Георгиевскими крестами своими силами создал и продолжает дополнять новыми данными Сергей Борисович Патрикеев. К сожалению уже пару месяцев пытаюсь на него «выйти», но неудачно.
Человек он достаточно известный, автор некоторых трудов по фалеристике. Возможно у кого-нибудь есть его координаты. Буду искренне признателен за любую помощь в этом направлении
  • 0

#2 олег711

олег711

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2005 13:17:49

Зайдите на Форум Ассоциации коллекционеров http://sammler.ru/index.php?act=idx, искомый вами знаток и обладатель наиболее крупной базы по георгиевским кавалерам первой мировой войны Патрикеев выступает там как модератор (ник Патрик), обратитесь к нему, может быть и откликнется
  • 0

#3 VALD

VALD

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 13:29:57

C Саммлером у меня сплошная проблема: дважды проходил на нем регистрацию, но все равно происходит какой-то сбой и я на нем ни в темах ничего написать не могу, ни личных сообщений отправить не получается.
  • 0

#4 Себр

Себр
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 30 2005 19:20:24

C Саммлером у меня сплошная проблема: дважды проходил на нем регистрацию, но все равно происходит какой-то сбой и я на нем ни в темах ничего написать не могу, ни личных сообщений отправить не получается.

Попробуйте проникнуть в читальный зал РГВИА - я уже пару лет вижу там человека с компьютером (имени сказать не могу), который заполняет базу георгиевский кавалеров. Не исключаю, что этот именно тот исследователь, который Вам нужен. Сразу оговорюсь: я с ним переговорить не смогу, ибо вряд ли скоро попаду в этот архив.
  • 0

#5 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 24 2008 22:45:55

Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?
  • 0

#6 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 25 2008 08:53:14

Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?


В базе данных нет Шлыкова Макара возможны он не был награжден

  • 0

#7 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 25 2008 17:47:18

Ищу информацию о своем прадеде Георгиевском Кавалере. Известно о нем вот что: Шлыков Макар Тимофеевич 1881г.р. место рождения Тамбовская губерния (ныне Рязанская облась), Темниковский/Кадомский уезд, деревня Липляйка. Совершенно точно, что воевал в РЯВ в Порт-Артуре при вице-адмирале Макарове. По этой базе данных кавалеров в РЯВ я его не нашел http://st-georg.ru/search.asp Со слов его дочери, которая еще жива, он был Полным Георгиевским Кавалером. Мне сказали, что были случаи, когда (как вариант) первые две награды получали за РЯВ, а остольные за ПМВ. Поэтому интерисуют базы данных по геориевским кавалерам за РЯВ и ПМВ. Может кто нибудь помочь?


В базе данных нет Шлыкова Макара возможны он не был награжден


Взглянуть на эту базу данных можно?
База пополняется?
В каких архивах можно попробывать поискать?
  • 0

#8 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 26 2008 19:36:01

Российский Государственный Исторический архив находящийся в Санкт-Петербурге временно закрыт на ремонт. Как откроется, в фонде 496 можно будет поискать. Но можно купить книгу по всем награжденным Знаком отличия Военного ордена в период русско-японской войны 1904-1905 гг. Посмотрите по ссылке http://ww2.ru/forum/...showtopic=24504
А чем вам не подходит ваша же ссылка. Это тоже самое только картотека по фамилиям и именам реже с отчествами.
  • 0

#9 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 27 2008 00:00:17

Российский Государственный Исторический архив находящийся в Санкт-Петербурге временно закрыт на ремонт. Как откроется, в фонде 496 можно будет поискать. Но можно купить книгу по всем награжденным Знаком отличия Военного ордена в период русско-японской войны 1904-1905 гг. Посмотрите по ссылке http://ww2.ru/forum/...showtopic=24504
А чем вам не подходит ваша же ссылка. Это тоже самое только картотека по фамилиям и именам реже с отчествами.


Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.
  • 0

#10 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 27 2008 20:46:18

Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.


Нет не правильно поняли. Информация уже собрана и издана книга по всем награжденным нижним чинам. Попробуйте еще раз проверить. Т.к. я узнавал был сбой на сервере на котором расположена картотека.
  • 0

#11 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено янв 28 2008 09:10:17

А можно ли каким либо образом узнать о награждённых георгиями в гражданскую войну?
  • 0

#12 Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 28 2008 10:09:49

Как я понял информация по кавалерам РЯВ(1904-1905) постоянно пополняется, но моего прадеда пока там нет. Следовательно нужно либо ждать обновлений, либо попробывать поискать среди кавалеров ПМВ. Вот и хотелось бы посмотреть теперь на базу данных или сводный список кавалеров ПМВ(1914-1918). Вот я о чем.


Нет не правильно поняли. Информация уже собрана и издана книга по всем награжденным нижним чинам. Попробуйте еще раз проверить. Т.к. я узнавал был сбой на сервере на котором расположена картотека.


Проверял, среди Шлыковых моего прадеда нет, есть Тимофеев Макар, я встречал случаи когда отчество выдовалось по ошибке за фамилию. Посмотрим возможно я прав, а возможно нет.

Но то что прадед был кавалером 100%, он из-за этих наград всю свою жизнь страдал, вот и закопал. Были бы номер наград или номер части, но увы ничего нет. Только и известно, что воевал в Порт-Артуре под коммандованием Макарова (значит учавствовал в обороне Порт-Артура).

Скоро достану его фотографию. Она может как нибудь помочь?

  • 0

#13 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 29 2008 09:20:42

А можно ли каким либо образом узнать о награждённых георгиями в гражданскую войну?


Единой поименной базы награжденных нет. Рудиченко А.И. выпустил книгу "Награды императорской России в период гражданской войны" в которой приведены диапазоны номеров крестов и медалей отчеканенных в 1914-1917 гг и выданных уже в гражданскую. А также приводит номера крестов и медалей по некоторым армиям, котрые использовали свои кресты и медали со своей нумерацией. Но ведь есть масса приказов того периода о награждении крестами и медалями но без номеров. Так как в тот момент их в армии не было. Надеялись позже внести дополнения.
Так что единой поименной базы нет и врядли когда будет создана.
  • 0

#14 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 29 2008 09:23:03

Проверял, среди Шлыковых моего прадеда нет, есть Тимофеев Макар, я встречал случаи когда отчество выдовалось по ошибке за фамилию. Посмотрим возможно я прав, а возможно нет.

Но то что прадед был кавалером 100%, он из-за этих наград всю свою жизнь страдал, вот и закопал. Были бы номер наград или номер части, но увы ничего нет. Только и известно, что воевал в Порт-Артуре под коммандованием Макарова (значит учавствовал в обороне Порт-Артура).

Скоро достану его фотографию. Она может как нибудь помочь?


Думаю фотография не помешает. Не часто встречаются фотографии моряков с георгиевскими крестами.
  • 0

#15 nonfat

nonfat

    Рядовой

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Russia
  • Россия

Отправлено июн 05 2008 16:00:26

Доброго времени суток!

Зайдите, может пригодится:
Летопись войны с Японией 1904–1905 гг., (антикварно полное издание, 1699 стр.)
http://ww2.ru/forum/...showtopic=62905

Георгиевские кавалеры там в списках, многие на фото.
  • 0

#16 Lina07

Lina07
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 04 2009 15:49:18

Не знаю, семейная легенда ли это? Хочется проверить. Говорят мой прадед был полным кавалером Георгиевского креста и его имя высечено на мраморе в Георгиевском зале. Мирошниченко Ефим Павлович. Удостоился наград во время Русско-турецкой войны. Кто-нибудь в курсе, где можно посмотреть списки?

  • 0

#17 олег711

олег711

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 15 2009 12:21:18

Не знаю, семейная легенда ли это? Хочется проверить. Говорят мой прадед был полным кавалером Георгиевского креста и его имя высечено на мраморе в Георгиевском зале. Мирошниченко Ефим Павлович. Удостоился наград во время Русско-турецкой войны. Кто-нибудь в курсе, где можно посмотреть списки?

Увы, это красивая легенда (насчет высеченного имени в Кремле, ТК там высекали только кавалеров ОРДЕНА, те офицеров), а насчет награждения за русско-турецкую надо писать в Питер в Российский государственный исторический архив (адрес надо уточнять, тк он переехал с Английской набережной,4) с просьбой смотреть в документах Капитула российских императорских и царских орденов в списках награжденных знаком отличия военного ордена.
  • 0

#18 Maisa

Maisa
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 31 2009 19:37:43

Может быть можно узнать у вас информацию. Отец рассказывал, что мой дед был награжден Георгиевским крестом. Информация конечно скудная, но , что есть. Лиховид Семен Яковлевич, воевал против немцев во Франции в русском легионе. О нем упоминает в своих мемуарах "Солдаты России" маршал Малиновский Р.Я. Дед вернулся домой в 1916 или 1917 году. Есть еще информация о том, что дед якобы спас в бою священника. Да, был вроде бы унтер-офицером. Может быть подскажете где поискать. Еще фамилия может писаться или Лиховид или Лыховыд, у нас и сейчас в семье по разному она в паспортах написана. Спасибо.

  • 0

#19 roskach

roskach
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Червень
  • Россия

Отправлено янв 13 2010 01:37:19

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
ИСКАЛ ВЕЗДЕ СВОЕГО ДЕДА - НИЧЕГО НЕ НАШЁЛ.
Поплавский Кузьма Акимович 1881 г/р. Служил в 4 роте 2 батальона Преображенского полка под командованием Кутепова.
Полный Георгиевский кавалер. Всех 11 наград, есть круглая медаль с изображением Николая 2 и др.(малоразличимые).
На погонах, вроде, продольная широкая и поперечная узкая полоса.
Есть фото, но нет инфы.
Подскажите где искать.
  • 0

#20 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 13 2010 20:28:11

Не знаю, семейная легенда ли это? Хочется проверить. Говорят мой прадед был полным кавалером Георгиевского креста и его имя высечено на мраморе в Георгиевском зале. Мирошниченко Ефим Павлович. Удостоился наград во время Русско-турецкой войны. Кто-нибудь в курсе, где можно посмотреть списки?


У меня баз данных по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. не полная. Всего Мирошниченко нашел 6 человек, но ни одного Ефима.
  • 0

#21 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 13 2010 20:39:52

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
ИСКАЛ ВЕЗДЕ СВОЕГО ДЕДА - НИЧЕГО НЕ НАШЁЛ.
Поплавский Кузьма Акимович 1881 г/р. Служил в 4 роте 2 батальона Преображенского полка под командованием Кутепова.
Полный Георгиевский кавалер. Всех 11 наград, есть круглая медаль с изображением Николая 2 и др.(малоразличимые).
На погонах, вроде, продольная широкая и поперечная узкая полоса.
Есть фото, но нет инфы.
Подскажите где искать.


Поплавский Козьма Акимович
Георгиевские кресты 4 ст. (?),
3 ст. 83295 младший унтер-офицер 15 роты, Пожалован Государем Императором по случаю годовщины войны и выдан командиром корпуса 21 октября 1915 г.
2 ст. 53637 подпрапорщик 15 роты, "в бою 03.09.1916 г. у леса Сапог, будучи окружен с остатками своего взвода превосходящими силами противника, на предложение сдаться ответил решительной атакой и пробился к роте";
1 ст. 21516 подпрапорщик 15 роты, "в бою 19.09.1916 г. у Синюхинского леса за убылью всех офицеров вступил в командование ротой, удержал в ней образцовый порядок и продолжал выполнять возложенные на него задачи".
  • 7

#22 roskach

roskach
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Червень
  • Россия

Отправлено янв 14 2010 02:17:42

Большое Вам спасибо Подпрапорщикъ от родственников и меня лично.
Хотелось бы узнать, как окончила существование 15 рота. Говорят что дед (в свои 26 лет) был в последней охране Зимнего (за что и отсидел 10 лет в Сибири).
Подскажите, где можно узнать всё поподробнее о его службе?

  • 0

#23 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 14 2010 09:17:52

Большое Вам спасибо Подпрапорщикъ от родственников и меня лично.
Хотелось бы узнать, как окончила существование 15 рота. Говорят что дед (в свои 26 лет) был в последней охране Зимнего (за что и отсидел 10 лет в Сибири).
Подскажите, где можно узнать всё поподробнее о его службе?


Если есть возможность самому посидеть в Военно-Историческом архиве (Москва). Архив необходимого вам полка сохранился очень хорошо.
Насчет участия Преображенского полка в охране Зимнего дворца ни чего не слышал. Т.к. полк находился на передовой, в Питере стояли лишь запасные полки и резервные батальоны.
  • 0

#24 roskach

roskach
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Червень
  • Россия

Отправлено янв 14 2010 23:25:02

Родня говорит, что дед рассказывал, как Зимний "брали".
Приехал броневик и машина солдат. Из броневика вышли двое в штацком и матрос. Солдаты оставались на машине. Дед с солдатами в это время был на площади. Они подошли и сказали, что свершилась революция и всем пора расходиться по домам. А когда по телевизору показывали фильм, как брали Зимний, то дед злился и ругался матом, дескать всё это неправда. Ещё он говорил, что вместе с ними был женский батальон и какие-то кадеты (или юнкера).

Большое Вам спасибо за информацию. Постараюсь через знакомых узнать в архиве всё.
Сам приехать в Москву не смогу, т.к. сам бульбаш и живу в Белоруссии.
Может есть какие-нибудь ссылочки на какие-нибудь сайтики.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

  • 0

#25 Алексей Слабов

Алексей Слабов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 18 2010 21:32:32

Добрый день. Ищу информацию по прадеду.
Хайкин Яков Владимирович, 1886 г.р., место рождения - под Киевом.
По сохранившеся информации был обладателем то ли 3-х, то ли 4-х степений Святого Георгия во время Первой Мировой войны, после неё жил в Тбилиси. Когда стране понадобилось восполнить золотой запас, прадед сдал награды государству. Была фотография с наградами, но если она и сохранилась, то у одного из его сыновей, ныне живущего в США. Получить какую-либо информацию от него не представляется возможным.
Был бы очень признателен любой информации.
  • 0

#26 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 19 2010 07:46:45

Добрый день. Ищу информацию по прадеду.
Хайкин Яков Владимирович, 1886 г.р., место рождения - под Киевом.
По сохранившеся информации был обладателем то ли 3-х, то ли 4-х степений Святого Георгия во время Первой Мировой войны, после неё жил в Тбилиси. Когда стране понадобилось восполнить золотой запас, прадед сдал награды государству. Была фотография с наградами, но если она и сохранилась, то у одного из его сыновей, ныне живущего в США. Получить какую-либо информацию от него не представляется возможным.
Был бы очень признателен любой информации.


База у меня очень маленькая, увы такого нет.
  • 0

#27 Алексей Слабов

Алексей Слабов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 19 2010 17:08:28

Спасибо.
Будем продолжать поиски дальше.
  • 0

#28 jenta

jenta
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 22 2010 12:15:56

Добрый день!
Ищу информацию о своем прапрадеде - Мельников Кирей. Семейные предания гласят, что он принимал участие в русско-турецкой войне (1877-1878) и был награжден 2 Георгиевскими крестами. Буда признательна за любую информацию.
  • 0

#29 kronosfera

kronosfera
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ekaterinoslav
  • Россия

Отправлено янв 25 2010 21:25:11

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с информацией о прадеде. Буду очень признателен. Из известной информации - унтер-офицер, воевал в первую мировую. Фамилия и имя - Недря Иосиф (Йосип), г.рож. - 1890-е. Дед говорил что он был полным кавалером св.Георгия, хотя вполне возможно что это и не так, но он был точно награжден. По происхождению он вроде бы с Херсонской губернии. Так что вся информации относительна. Буду благодарен за любую помощь. Заранее благодарю.
  • 0

#30 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 26 2010 08:52:55

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с информацией о прадеде. Буду очень признателен. Из известной информации - унтер-офицер, воевал в первую мировую. Фамилия и имя - Недря Иосиф (Йосип), г.рож. - 1890-е. Дед говорил что он был полным кавалером св.Георгия, хотя вполне возможно что это и не так, но он был точно награжден. По происхождению он вроде бы с Херсонской губернии. Так что вся информации относительна. Буду благодарен за любую помощь. Заранее благодарю.

Такого нет у меня.
  • 0

#31 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 26 2010 09:01:35

Добрый день!
Ищу информацию о своем прапрадеде - Мельников Кирей. Семейные предания гласят, что он принимал участие в русско-турецкой войне (1877-1878) и был награжден 2 Георгиевскими крестами. Буда признательна за любую информацию.

За турецкую войну нашел 12 человек Мельниковых, но ни одного Кирея.
  • 0

#32 jenta

jenta
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 26 2010 23:47:02

Спасибо. Много у вас Мельниковых. :) Я смотрела сборники материалов тех лет, в т.ч. книгу Старчевского с биографическими справками на всех участников (понятно, что кого-то забыли), Мельниковых там всего два. Но, к сожалению, все фамилии без инициалов. Надеюсь все таки что-нибудь обнаружить.

[/quote]
cgcgfc

  • 0

#33 jenta

jenta
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 27 2010 00:03:11

И тогда, если можно, вопрос. Есть ли среди ваших Мельниковых кто-нибудь из 55 Подольского полка? И сколько? Буду очень признательна за ответ. :)
  • 0

#34 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 27 2010 09:27:51

И тогда, если можно, вопрос. Есть ли среди ваших Мельниковых кто-нибудь из 55 Подольского полка? И сколько? Буду очень признательна за ответ. :)

Нет ни одного.
  • 0

#35 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 27 2010 09:30:09

Спасибо. Много у вас Мельниковых. :) Я смотрела сборники материалов тех лет, в т.ч. книгу Старчевского с биографическими справками на всех участников (понятно, что кого-то забыли), Мельниковых там всего два. Но, к сожалению, все фамилии без инициалов. Надеюсь все таки что-нибудь обнаружить.


А вы уверены, что автобиографии в сборнике по нижним чинам? Мне кажется там речь идет об офицерах и чиновниках?
  • 0

#36 jenta

jenta
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 27 2010 22:38:17

Спасибо за ответ. У Старчевского указаны также и отличившиеся рядовые. Раз у прапрадеда было 2 Георгия - значит отличился. :) Было так заманчиво надеяться, что он один из этих двух Мельниковых, указанных в книге. Дальнейшие изыскания показали, что это не он. Но я не теряю надежды что-нибудь отыскать. Собираюсь нанести визит Военно-историческому архиву, может, там мне смогут чем-нибудь помочь. Известно еще, что деду была пожалована пенсия и участок земли. В каких документах это искать пока даже и не представляю. А ваши Мельниковы все рядовые? У Старчевского нет Мельниковых с Георгиями.
  • 0

#37 MYR

MYR

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Vladivostok
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 03:08:18

Здравствуйте. А возможно ли проверить на награждения следующих людей: Пелих Павел, Иващенко Федор, Иващенко Ефим, Томкин Демьян (Васильевич), Московой Николай Артемович, примерно 1872г.р. Томкин Демьян погиб в русско-японскую войну, к сожалению об остальных, неизветно практически ничего, только начала "разработывать эту ветку, данных пока никаких. И еще, посоветуйте, пожалуйста, в какие архивы можно обратиться, чтобы узнать о русско-японской и других войнах в царской России конца позапрошлого - начала прошлого века. Заранее спасибо за любую помощь или совет. С уважением, Ира.

  • 0

#38 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 06:50:26

Здравствуйте. А возможно ли проверить на награждения следующих людей: Пелих Павел, Иващенко Федор, Иващенко Ефим, Томкин Демьян (Васильевич), Московой Николай Артемович, примерно 1872г.р. Томкин Демьян погиб в русско-японскую войну, к сожалению об остальных, неизветно практически ничего, только начала "разработывать эту ветку, данных пока никаких. И еще, посоветуйте, пожалуйста, в какие архивы можно обратиться, чтобы узнать о русско-японской и других войнах в царской России конца позапрошлого - начала прошлого века. Заранее спасибо за любую помощь или совет. С уважением, Ира.


Поиск по русско-японской войне среди награжденных Знаком отличия Военного ордена
http://st-georg.ru/
Там же поиск среди награжденных среди офицеров за период Первой мировой войны.
  • 0

#39 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 06:51:40

А ваши Мельниковы все рядовые? У Старчевского нет Мельниковых с Георгиями.

Все нижние чины (рядовые, унтер-офицеры).
  • 0

#40 jenta

jenta
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 10:01:58

Спасибо.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024