Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ищу орден Красной Звезды моего деда!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 12 2010 23:18:01

В 2008г. я обнаружил пропажу ордена Красной Звезды № 2.763.128 моего деда. Орден, вместе с другими наградами, хранился у моей дв.сестры. Но пропала только Красная Звезда. Когда и кем был похищен орден -неизвестно! Тешу себя надеждой, а вдруг где-нибудь "всплывёт" звёздочка моего деда, хотя прекрасно понимаю, что шансы мизерные! Орден был вручён моему деду после войны в 1947г. за тяжелое ранение. Из НАГРАДНОГО:"Выполняя приказ командования по обеспечению горючем автотранспорта 21 сентября 1943г. в р-не ст.Волноваха Днепропетровской обл. при налёте вражеской авиации был ранен тяжело осколком авиабомбы в правую ногу с повреждением берцовой кости и сухожилия.Инвалид 2 группы". Прошу форумчан помощи в поиске ордена! Если интересно, то могу рассказать историю о том, как деду удалось не только выжить после такого ранения, но и сохранить ногу!

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 1

#2 ю р а

ю р а

    Рядовой

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:.
  • Россия

Отправлено фев 21 2010 22:57:31

ИНТЕРЕСНО
  • 0

#3 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 22 2010 23:17:12

Добро! Рассказываю по воспоминаниям своей тёти. Войну мой дед вместе со своей семьёй (жена -моя бабушка, сын -мой отец, дочь -моя тётя)встретил в г.Грозном. Был призван Орджоникидзенским РВК и с 29.07.1941г. уже воевал на Западном фронте. Потом был Калининский, Северо-Кавказский и наконец роковой 4-й Украинский фронт, на котором провоевал 20 дней. После полученного 21.09.43г. тяж.ранения дед был отправлен в один из тыловых госпиталей. Когда бабушке пришло известие, что её муж находится в госпитале с тяж.ранением, то она поехала в тот госпиталь (город не знаю) и попросила перевезти мужа в госпиталь г.Грозного. Помню, как дед рассказывал и показывал со смехом как он оттолкнул хирурга здоровой ногой когда тот предлагал деду оттяпать ему раненую ногу. Дед с бабушкой подписали какую то бумагу, что они берут всю ответственность за последствия на себя. Бабушка моя тогда работала гл. бухгалтером в отделе юстиции, и когда её начальник увидел в каком она состоянии, то расспросил её и она рассказала ему что муж находится в тяжелом состоянии и что впереди гангрена и смерть. Тогда её начальник, по каким то своим каналам, заказал в Москве антибиотик, который вскоре кто то привез самолётом (с оказией разумеется). Это и спасло моему деду жизнь. Пол года дед пролежал в гипсе, из под которого вылезали огромные белые черви, которые чистили рану на ноге. Вот так совместными усилиями с женой, которая ухаживала за дедом -ему удалось выжить и отстоять ногу!
  • 1

#4 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 22 2010 23:38:14

А это фото сделано уже в Вильнюсе в 1948г.

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 1

#5 coba321

coba321

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Брянск
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 15:42:32

Может племянники куда нить прикопали?В семьях обычно зачастую дети их куда нибудь заныкают а потом забудут куда и признаться страшно

  • 0

#6 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 16:42:49

если дома может кудато заныкали может еще и найдется а так шансов практически нет к сожалению,а рассказ интересно почитать было,удачи в поиске
  • 1

#7 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 19:15:43

На племяша думать не хочу, даже не рассматриваю этот вариант! А спохватился я только тогда, когда у дв.сестры уже заканчивался ремонт. Я за телефон, спрашиваю "Красная Звезда на пиджаке висит? И описываю её -красноармеец с винтовкой в центре ... А она мне Отечку черненковскую описывает. На следующий день я к ней. Смотрю, точно, какая то падла скрутила звезду и на её место значок повесила, следы заметая, чтобы не сразу спохватились. Начал анализировать, кто бы мог это сделать. Под подозрение попадали трое сожителей (по любви), знакомая соседей снизу, которая была в квартире дв.с-ры и свиснувшая у неё золотую цепочку с кулоном бабочки за год до этого и работяги-отделочники. Короче -кортина маслом! Если КЗ "упала" кому-нибудь в коллекцию, то это глухой номер. Хотя особой ценности она для коллекционенов не представляет -номер большой, без ДОКа (ДОК у меня). Если только -состояние ордена. А я не помню какой был у КЗ сохран.
  • 1

#8 Grossman

Grossman

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 716 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 19:27:18

самая большая база по розыску наград СССР, не оффициальных структур.
Советую попробовать, но тоже надеяться в принципе не на что
http://www.soviet-sc...l?lang=0&ref=ok
  • 0

#9 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 19:44:41

И ещё: Историю поиска я описывал на сайте ФАЛЕРА, который находится сейчас на хостинге. Так я повторюсь. Я вспомнил, что у моего знакомого как то появилась КЗ. Он сказал, что приобрёл её у алкаша за пузырь. А потом говирил, что получил КЗ за Афган. Я пришёл к нему в гости и посмотрел КЗ и номер. Поразил меня номер награды № 763.520, а у деда № 2.763.128. Как видите совпадение в четыре номера, причём три номера подряд. Сканы КЗ сейчас сброшу, но ничего больше не скажу, чтобы не сбивать вас с толку. Я грешным делом подумал на него и в следующий раз предложил ему обмен на выслужную КЗ в хорошем сохране. Он согласился.

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 1

#10 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 19:46:39

Кто брал просто не понимал что это ,сейчас же где пол телеку не покажут,так журналисты вечно"награды стоящие много тысяч долларов" а в данном случае ценность именно в семейной памяти
  • 1

#11 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 19:54:40

В эту базу я внёс дедову КЗ сразу, но всё равно спасибо за совет. Сейчас сброшу реверс. И вопрос -Соответствует ли номер награды клейму монетного двора? Ответ на сайте ФАЛЕРА я получил исчерпывающий, но хотелось бы услышать ваше мнение. С уважением -Сергей

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 0

#12 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 24 2010 20:09:27

+100, Skifman!!! Именно -данный орден обладает прежде всего СЕМЕЙНОЙ ЦЕННОСТЬЮ! Забыл рассказать про некоторые роковые совпадения. Ранение дед получил на ст. Волноваха, а это родина его жены, бабушка родилась где то под Волновахой. Дед часто говорил, что если бы его тогда не ранило, то он наверняка погиб бы, так как его часть вскорости была полностью уничтожена. Вот такие перепитии судьбы...

  • 0

#13 Grossman

Grossman

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 716 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 25 2010 11:10:37

Клеймо 763тыс подходит под данный диапазон
партия ММД 439601-1023600

Можно и параметры Гос выборки ближайшей к этой звезде №779294 дать, если сомневаетесь
  • 0

#14 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 26 2010 13:45:26

Спасибо, Grossman! Такой же ответ я получил от форумчан ФАЛЕРА, но если у Вас есть СКАН КЗ №779ххх, то выложите. Так что версия с КЗ № 763.520 (перерезка номера) оказалась ошибочная.
  • 0

#15 Grossman

Grossman

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 716 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 26 2010 14:20:46

779ххх обмеряли и взешивали послеизготовления на Мондворе, так сказать выборочный контроль. Поэтому скана у мен янет. Но вот ближайшие, сравнивайте. Есть еще 759,766 и 768тыс

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!
  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 0

#16 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено фев 26 2010 20:33:15

Спасибо! Клеймо -один в один. А вот почерк резчика другой. Интересно, сколько их было на мондворе? А КЗ № 763.520 я взвешивал -29.4 гр B)
  • 0

#17 Grossman

Grossman

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 716 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 27 2010 17:28:55

ради интереса: 779тыс - 26,4гр (в книге Стрекалова-Дурова)
756тыс -27,32гр сам вешал
  • 0

#18 ZubiLLo

ZubiLLo

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 368 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 29 2010 14:41:22

самая большая база по розыску наград СССР, не оффициальных структур.
Советую попробовать, но тоже надеяться в принципе не на что
http://www.soviet-sc...l?lang=0&ref=ok

По номеру в базе нашел дедовскую медаль "За боевые заслуги", украденную несколько лет назад. :unsure:

  • 0

#19 Grossman

Grossman

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 716 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 29 2010 18:20:12

что то я таких орденов не знаю.
Все совпадения написаны в верху гл страницы, всего 7шт за 5лет. И причем из них два ценой меньше 500долл, остальные в килобаксах (те есть за что мучиться и искать).
  • 0

#20 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено окт 23 2020 02:54:59

Доброго здоровья, коллеги! Прошло 10 лет, как я создал эту тему, думал уже всё, концы в воду - не найду я следов ордена КЗ моего деда. Обычно я ежегодно по несколько раз мониторил в Яндексе и Гугле, вбивая в поисковик КЗ №2763128. И вот сегодня ночью как гром среди ясного неба БАБАХ - есть!!! Звезда была в продаже на "Мешке" 19.10.2019г. 8 часов. Была она продана или нет я не смог понять.
Мужики, нужна ваша помощь в поиске алгоритма моих дальнейших действий. Сканы страницы лота я сохранил.
Хотел написать ему письмо в личку, если КЗ всё ещё у него, то можно было бы решить вопрос, да подумал, что вдруг он удалит страницу, возможно, уже проданного лота? Если он продал КЗ, то это уже проблема, он может не дать мне координаты покупателя.
Варианты:
- написать в поддержку сайта Мешок?
- накатать заяву в полицию? :spiteful:
Какой вариант выбрать, коллеги? С уважением!



Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!
  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 1

#21 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено окт 23 2020 20:11:33

Сегодня утром связался с продавцом и узнал от него, что орден был продан. Сразу написал в поддержку сайта Мешок, объяснил ситуацию и они мне пошли мне навстречу, дав никнейм покупателя. Написал письмо на Мешке покупателю с предложением, от которого он, как минимум, ничего не теряет, а может даже останется в плюсе по некоторым критериям. Жду ответа.
Несколько лет назад я написал статью в местную газету о своём деде. Факт хищения ордена деда я указал.

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 0

#22 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 26 2020 13:23:17

Да надо же как бывает ,действительно много лет ,зачем ктото еще на ордене "ВОВА"  нацарапал ,Эх мне бы тоже хотелось найти орден одного родственника ,...... но увы


  • 2

#23 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено окт 26 2020 23:09:09

Я вначале прочёл "ВОВА МАЛОЙ",присмотрелся "ВОВАН", а "МАЛОЙ" не точно. Я с сестрой на 90% вычислили этого Вована, который часто был в семье, а у его рукодельного отца есть вращающийся инструмент. Будем думать.
А тем временем, орден деда в Кимрах у одного из коллекционеров. Покупатель из г.Кимры молодец, вышел на связь и сказал, что орден почти сразу "ушёл" на "блохе", а кому именно он не помнит. Есть у него постоянные покупатели, трое из которых приходят раз в месяц. В общем, обещал помочь. теперь будем ждать. Такие дела.


  • 1

#24 Avaks

Avaks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Щёлково
  • Россия

Отправлено мар 11 2021 14:41:43

Сегодня, 11 марта 2021г. орден Красной Звезды моего деда возвращён в нашу семью! :clap: :clap: :clap:
Огромное благодарность Денису, который мне его прислал!
Как он мне написал: "Помните,как у Ильфа и Петрова в романе "Двенадцать стульев", сокровища оказались в последнем стуле,так и здесь получилось, ваш орден у меня, сегодня выкупил его у последнего возможного покупателя,который не приезжал в Кимры с сентября месяца 2020 года."
Ну, что сказать? Повезло! :)
PS: Надпись на реверсе КЗ, сделанная вращающимся инструментом:

       ОТ ВАВАНА
       МАРАТУ
       19г
        01 04

 

Прикрепленные изображения

  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!
  • Ищу орден Красной Звезды моего деда!

  • 7

#25 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 12 2021 11:06:49

Редко такое можно встретить ,поэтому искренне от всей души поздравляю !!!!!!


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024