Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Танго соловья" Юрия Богословского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 20:19:16

Пока барахлят некоторые разделы, разместим эту тему здесь)

 

Наверняка все слышали эту прелестную мелодию. Но, как это иногда бывает, имя авторов забылось.

 

-Кто написал?

-ну, этот...знаменитый композитор, ну он ещё вот это написал..)

 

Известная мелодия 40-х годов. Фирма грамзаписи "Мелодия" выпустив пластинку с этой мелодией в 1964 г., допустила ошибку, указав автором этой мелодии знаменитого советского композитора Никиту Богословского. С их подачи эту ошибку потом много раз тиражировали другие источники.
Исполнительница мелодии в жанре художественного свиста - Таисия Савва - солистка Ленинградского и Московского мюзик-холлов. Наиболее известно в её исполнении "Танго соловья" (Каталог фирмы "Мелодия" 1972 года, раздел "Эстрадные исполнители", пластинка № Д 00016035-6:
Савва Таисия (художественный свист)
1. Незабудки голубые, вальс (А. Полонский);
2. Веселые кузнечики, интермеццо (А. Полонский);
3. Танго соловья (Н. Богословский);
4. Я весел, как птица (А. Островский).
 
К счастью указанная ошибка исправлена. Фирма "Мелодия" писала:

Фирма "Мелодия" приносит свои извинения за опечатку. Танго соловья написано не Никитой, а Юрием Богословским, почти забытым композитором 30-х годов. Эта путаница произошла в 1964 году, тогда впервые была сделана опечатка, которая впоследствии переходила из одного источника в другой.

 

Историки музыки знают, что истинным автором мелодии является известный поэт Виктор Боков, который вспоминал: «Самые-самые первые свои песни я пробовал сочинять, когда учился в Литературном институте. Я тогда работал с композитором Юрием Богословским (не с Никитой, а с Юрием Богословским). Ну и, значит, я писал стихи, а он писал музыку. И эти песни выходили на стеклографе. А когда я влюблялся в какую-нибудь девку, я сочинял мелодии, только мелодии, а не стихи. Никаких стихов у меня в это время не возникало, а возникала только музыка. И вот один раз идем мы с композитором Юрием Богословским по Москве. И я запел одну такую свою мелодию. Он схватил меня за руку: «Какая прелесть эта мелодия! Кто это? Кто ее написал? Григ?» Я говорю: «Нет, это я!»
 
В пронзительном фильме Николая Губенко о детских судьбах послевоенной поры "Подранки" звучит эта популярная мелодия.
см. 49:47

 

Таисия Савва - творческий псевдоним Татьяны Александровны Савенко, артистки редкого жанра: мастер художественного свиста. 

Подробнее об этой интересной, почти детективной истории, её создателях и жизненных трансформациях, пытливые коллеги смогут прочитать здесь.


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024