Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Штыки к трехлинейке фронтового производства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#81 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 01:03:16

Т.е местным можно верить....
Вот видете когда встали мастерские-неизвестно,но известно что трудились они год.Странно как-то выходит.Это местным известно,а вот это-нет.Ну да ладно....
Свалка мусора впоследствии находилась на территории брошенного расположения воинской части,благо дорога в лесу была.Вот и вывозили мусор на бывший блиндажный городок.Кстати под станки и генератор нужна опалубка,она там тоже имеется????Можно фото????

Леший,вы достали уже своим мозгоклюйством) Фото опалубки под станки и генераторы? Может мне еще найти служивших там и у них расписки взять..Вы начали разговор в теме заявлением,что штыки НЕ производства мастерских,а те кто читает спец-литературу-ЗНАЕТ что это такое..так вот,ждем ответа от знатока обещавшего определить эти штыки.Ваш выход любезный!

  • 0

#82 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 01:08:23

Каюсь.... заметил....
Верю, что есть ещё, но это не факт, что ЛЕЗВИЯ игл и шашек делали в мастерской. Всё остальное - без проблем.
Другой вопрос - какие должны быть мощности в деревенской (лесной) местности (вдалеке от городов), чтоб всё это производить. Чем станки крутили? Не лошадями же....
ИМХО - ответ только один - за ненадобностью при отступлении брошена всякая не нужная "приблуда".

То есть сомнений в том,что трубки и защелки там делали у вас уже не осталось?) А лезвия значит везли им с заводов?Далле..вы когда нибудь слышали ,например о ПАРМах или передвижных генераторах.То есть по вашему мнению ,если рядом нет высоковольтки,то армейская жизнь замирает?))
  • 0

#83 Amster72

Amster72

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 01:18:30

[quote name='Nikopero' post='853405' date='Dec 27 2008, 00:52 '][quote name='Amster72' post='853392' date='Dec 27 2008, 00:45 '][quote name='Nikopero' post='853358' date='Dec 27 2008, 00:29 '][quote name='Amster72' post='853347' date='Dec 27 2008, 00:20 ']Nikopero

Ну... отличная находка реммастерской, попавшей под ...что-то нехорошее. Но, вы же не утверждаете, что там находили заготовки всего перечисленного, и, тем более, в той мастерской делали шашки и штыки.

Вот мужчины уже не по теме сцепились - ложки, трава, грибы .....
Нет бы определиться - может ли рем мастерская делать штыки и шашки или это просто ремонт и брошенная выбраковка[/quote]
Как не утверждаю? Утверждаю!
Я говорю, что в связке было несколько подобных "заготовок", по легенде, от принесшего их человека, найдены в одном месте, вместе с другой ерундой.
[/quote]

Таааак...давайте определимся по терминам:
в связке были готовые иглы для сборки "попробуй сделать сам в полевых условиях"?
или
в связке были пруты для фрезерования и последующей закалки иголки - т.е. "заготовки"?
[/quote]
Как яснее писать?
Читайте внимательнее.
Продублирую и расставлю запятые.
В связке были штыки:
- советские с кнопками
- "царские" с хомутами
- непонятные штыки, как в теме, которые названы выше "заготовки"
[/quote]

Я не про "ассортимент" - с ним я понял с первого раза. Я к тому, что любая "полевая мастерская" не может производить сами ЛЕЗВИЯ иголки или шашки.

У меня так и осталось бы ноль сообщений, если б не выпил и не было фраз "Штык производства фронтовой оружейной мастерской" - Интрига! нахрена нужен Златоуст и пр., если это может делать фронтовая мастерская.

или "бывают частности,такие как например зенитные орудия в противотанковой обороне под Москвой...Это ведь тоже не их назначение..ну да ладно,речь о штыке" - ага, буд-то 88 по КВ не стреляли. И никакой связи с ремонтом оружия...ну да ладно :)

Ремонтировать, клепать простенькие детали - можно запросто. Но только при наличии электричества. Электричество в полевых условиях подразумевает бензо/дизельгенератор и топливо и вообще - развитую ифрастуктуру.

Кста, С НАСТУПАЮЩИМ! ДЗИНЬ-ДЗИНЬ!
  • 0

#84 Amster72

Amster72

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 01:38:25

Каюсь.... заметил....
Верю, что есть ещё, но это не факт, что ЛЕЗВИЯ игл и шашек делали в мастерской. Всё остальное - без проблем.
Другой вопрос - какие должны быть мощности в деревенской (лесной) местности (вдалеке от городов), чтоб всё это производить. Чем станки крутили? Не лошадями же....
ИМХО - ответ только один - за ненадобностью при отступлении брошена всякая не нужная "приблуда".

То есть сомнений в том,что трубки и защелки там делали у вас уже не осталось?) А лезвия значит везли им с заводов?Далле..вы когда нибудь слышали ,например о ПАРМах или передвижных генераторах.То есть по вашему мнению ,если рядом нет высоковольтки,то армейская жизнь замирает?))


Почему "УЖЕ"? Ни разу ни отрицал, что это можно сделать. Но, Вы же не раскрываете тайны года и места происхождения. Было бы проще - не так много таких "мастерских" у линии фронта.
И почему "лезвия везли с заводов"? вполне хватало того, что оставолось "в загашниках". Кроме того - Страна большая - еще и такое случалось.
Для ремонтных мастерских характерны увелеченные допуски на деталях. Понятно, что намушник от ППШ никого не трогает - там по штамповке всё видно. А вот количество "загубленных" посдочных мест для штыков на Мосина наводит на подозрения.

И вообще, что такое заготовка штыка/шашки - заводское лезвие без всего. В рем мастерской такого добра могло быть достаточно.
Смоленская область - это уже тыловой район (если учесть, что "малой кровью на чужой территории") и там всяких запчастей - немереняно.
Вполне логично - второй эшелон со всеми тыловыми службами попал под удар.... там всё и осталось. Включая ПАРМ-1 ВВС м пр.
  • 0

#85 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 01:59:12

Почему "УЖЕ"? Ни разу ни отрицал, что это можно сделать. Но, Вы же не раскрываете тайны года и места происхождения. Было бы проще - не так много таких "мастерских" у линии фронта.
И почему "лезвия везли с заводов"? вполне хватало того, что оставолось "в загашниках". Кроме того - Страна большая - еще и такое случалось.
Для ремонтных мастерских характерны увелеченные допуски на деталях. Понятно, что намушник от ППШ никого не трогает - там по штамповке всё видно. А вот количество "загубленных" посдочных мест для штыков на Мосина наводит на подозрения.

И вообще, что такое заготовка штыка/шашки - заводское лезвие без всего. В рем мастерской такого добра могло быть достаточно.
Смоленская область - это уже тыловой район (если учесть, что "малой кровью на чужой территории") и там всяких запчастей - немереняно.
Вполне логично - второй эшелон со всеми тыловыми службами попал под удар.... там всё и осталось. Включая ПАРМ-1 ВВС м пр.

Amster72,что вам так далось местонахождение этой мастерской?) Уже нехорошие подозреия начинают меня тревожить :lol: Далее мне уже не понятно? Какие лезвия и какие загашники? А вот насчет Большой Страны согласен- и не такое случалось...Ну и последнее-длина лезвия этих штыков примерно на сантиметр больше стандартного...
  • 0

#86 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 01:59:30

Т.е местным можно верить....
Вот видете когда встали мастерские-неизвестно,но известно что трудились они год.Странно как-то выходит.Это местным известно,а вот это-нет.Ну да ладно....
Свалка мусора впоследствии находилась на территории брошенного расположения воинской части,благо дорога в лесу была.Вот и вывозили мусор на бывший блиндажный городок.Кстати под станки и генератор нужна опалубка,она там тоже имеется????Можно фото????

Леший,вы достали уже своим мозгоклюйством) Фото опалубки под станки и генераторы? Может мне еще найти служивших там и у них расписки взять..Вы начали разговор в теме заявлением,что штыки НЕ производства мастерских,а те кто читает спец-литературу-ЗНАЕТ что это такое..так вот,ждем ответа от знатока обещавшего определить эти штыки.Ваш выход любезный!

А вы достали своей гипертрофированной фантазией.Вы уж определитесь,что вы хотите услышать про то что заготовки делали не в армейских мастерских или же чтоб я вам определил от чего заготовка....Вам повторить или у вас раздвоение личности.????И первая личность не помнит,что прочитала вторая????
1.Вы выставили эту заготовку как штык-я найдя похожий штык сказал,что эта австрийский вариант.В этом была моя ошибка:я искал штык,а не заготовку.
2.Мнение знатока....А где я себя знатоком назвал????Эт вы всезнайка у нас.
3.Я считаю,что эти заготовки не продукт армейских мастерских,привел кучу примеров с выписками из устава и правилами размещения станочного парка.
Вы как создатель темы и докажите мне,что это не так...А то что в лесу...Что местные сказали...Это не аргумент....
Мало чего в лесу валяется ,мало что местные говорят....

Итак,бросте свои фантазии и скажите по существу:в чем доказательства,что это армейские мастерские делали заготовки!!!!!

Подсказка....Пошлите запрос в ЦАМО :rolleyes:
  • 0

#87 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 02:21:24

[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']А вы достали своей гипертрофированной фантазией.Вы уж определитесь,что вы хотите услышать про то что заготовки делали не в армейских мастерских или же чтоб я вам определил от чего заготовка....Вам повторить или у вас раздвоение личности.????И первая личность не помнит,что прочитала вторая????
1.Вы выставили эту заготовку как штык-я найдя похожий штык сказал,что эта австрийский вариант.В этом была моя ошибка:я искал штык,а не заготовку.
2.Мнение знатока....А где я себя знатоком назвал????Эт вы всезнайка у нас.
3.Я считаю,что эти заготовки не продукт армейских мастерских,привел кучу примеров с выписками из устава и правилами размещения станочного парка.
Вы как создатель темы и докажите мне,что это не так...А то что в лесу...Что местные сказали...Это не аргумент....
Мало чего в лесу валяется ,мало что местные говорят....

Итак,бросте свои фантазии и скажите по существу:в чем доказательства,что это армейские мастерские делали заготовки!!!!!

Подсказка....Пошлите запрос в ЦАМО :rolleyes:[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']А вы достали своей гипертрофированной фантазией.Вы уж определитесь,что вы хотите услышать про то что заготовки делали не в армейских мастерских или же чтоб я вам определил от чего заготовка....Вам повторить или у вас раздвоение личности.????И первая личность не помнит,что прочитала вторая????[/quote]Это кто писал? [quote name='Леший' post='851770' date='Dec 25 2008, 21:50 ']Австрийский образец или австрийский тип.С прямым пазом.[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']1.Вы выставили эту заготовку как штык-я найдя похожий штык сказал,что эта австрийский вариант.В этом была моя ошибка:я искал штык,а не заготовку.[/quote]Смотрите первый пост-там написано НЕДОДЕЛАННЫЙ штык. Так что не надо заднюю включать..

[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']2.Мнение знатока....А где я себя знатоком назвал????Эт вы всезнайка у нас.[/quote]А вот это не пост "знатока"? :spiteful: [quote name='Леший' post='850922' date='Dec 25 2008, 08:31 ']Почитайте спец/литературу там написано чей штык.На фронте его никто не делал.[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']3.Я считаю,что эти заготовки не продукт армейских мастерских,привел кучу примеров с выписками из устава и правилами размещения станочного парка.
Вы как создатель темы и докажите мне,что это не так...А то что в лесу...Что местные сказали...Это не аргумент....
Мало чего в лесу валяется ,мало что местные говорят....

Итак,бросте свои фантазии и скажите по существу:в чем доказательства,что это армейские мастерские делали заготовки!!!!![/quote]Леший,ваш пример с выписками из устава правилами размещения станочного парка- против реальных заготовок штыков,трубок,кнопок,самих недоделанных штыков найденных на месте бывших оружейных мастерских-думаете является аргументом? Да не смешите людей! Сели в лужу как всегда,так уж не трепыхайтесь-слились бы по тихому,было бы лучше для всех.
  • 0

#88 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 02:48:10

[quote name='михал михалыч' post='853522' date='Dec 27 2008, 02:21 '][quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']А вы достали своей гипертрофированной фантазией.Вы уж определитесь,что вы хотите услышать про то что заготовки делали не в армейских мастерских или же чтоб я вам определил от чего заготовка....Вам повторить или у вас раздвоение личности.????И первая личность не помнит,что прочитала вторая????
1.Вы выставили эту заготовку как штык-я найдя похожий штык сказал,что эта австрийский вариант.В этом была моя ошибка:я искал штык,а не заготовку.
2.Мнение знатока....А где я себя знатоком назвал????Эт вы всезнайка у нас.
3.Я считаю,что эти заготовки не продукт армейских мастерских,привел кучу примеров с выписками из устава и правилами размещения станочного парка.
Вы как создатель темы и докажите мне,что это не так...А то что в лесу...Что местные сказали...Это не аргумент....
Мало чего в лесу валяется ,мало что местные говорят....

Итак,бросте свои фантазии и скажите по существу:в чем доказательства,что это армейские мастерские делали заготовки!!!!!

Подсказка....Пошлите запрос в ЦАМО :rolleyes:[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']А вы достали своей гипертрофированной фантазией.Вы уж определитесь,что вы хотите услышать про то что заготовки делали не в армейских мастерских или же чтоб я вам определил от чего заготовка....Вам повторить или у вас раздвоение личности.????И первая личность не помнит,что прочитала вторая????[/quote]Это кто писал? [quote name='Леший' post='851770' date='Dec 25 2008, 21:50 ']Австрийский образец или австрийский тип.С прямым пазом.[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']1.Вы выставили эту заготовку как штык-я найдя похожий штык сказал,что эта австрийский вариант.В этом была моя ошибка:я искал штык,а не заготовку.[/quote]Смотрите первый пост-там написано НЕДОДЕЛАННЫЙ штык. Так что не надо заднюю включать..

[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']2.Мнение знатока....А где я себя знатоком назвал????Эт вы всезнайка у нас.[/quote]А вот это не пост "знатока"? :spiteful: [quote name='Леший' post='850922' date='Dec 25 2008, 08:31 ']Почитайте спец/литературу там написано чей штык.На фронте его никто не делал.[/quote]
[quote name='Леший' post='853505' date='Dec 27 2008, 01:59 ']3.Я считаю,что эти заготовки не продукт армейских мастерских,привел кучу примеров с выписками из устава и правилами размещения станочного парка.
Вы как создатель темы и докажите мне,что это не так...А то что в лесу...Что местные сказали...Это не аргумент....
Мало чего в лесу валяется ,мало что местные говорят....

Итак,бросте свои фантазии и скажите по существу:в чем доказательства,что это армейские мастерские делали заготовки!!!!![/quote]Леший,ваш пример с выписками из устава правилами размещения станочного парка- против реальных заготовок штыков,трубок,кнопок,самих недоделанных штыков найденных на месте бывших оружейных мастерских-думаете является аргументом? Да не смешите людей! Сели в лужу как всегда,так уж не трепыхайтесь-слились бы по тихому,было бы лучше для всех.
[/quote]


По тихому сливаться-это ваша пререгатива!!!!
Мне надоело быть друидом....
  • 0

#89 -Мусаши-

-Мусаши-

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 130 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 09:59:16

Что на фронте производили штыки, не отходя от окопа - БРЕД
  • 0

#90 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 11:31:42

Что на фронте производили штыки, не отходя от окопа - БРЕД

Какое многозначительное заявление...а в теме хоть раз прозвучало слово "окопы"?
  • 0

#91 -Мусаши-

-Мусаши-

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 130 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 11:35:41

Какое многозначительное заявление


Слава богу!
  • 0

#92 -Мусаши-

-Мусаши-

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 130 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 11:42:51

Все производители уставного ХО на войну в общем-то хорошо известны, и не надо здесь изобретать лисапед.
  • 0

#93 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 11:46:18

Все производители уставного ХО на войну в общем-то хорошо известны, и не надо здесь изобретать лисапед.

Это хорошо,что известны...тогда вопрос,кто делал штыки из этой темы?
  • 0

#94 swordsmann

swordsmann

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 12:02:30

Все производители уставного ХО на войну в общем-то хорошо известны, и не надо здесь изобретать лисапед.

Это хорошо,что известны...тогда вопрос,кто делал штыки из этой темы?


Делать эти штыки мог любой из заводов-производителей данного вида ХО, а чтоб узнать точнее - нужно искать сохранившиеся клейма. Их может и не быть, так как это, скорее всего, некондиция.
Вопрос лишь в том, как этот брос металлолома туда попал? Вариантов может быть много, но думаю для коллекционирования это не столь и важно.
  • 0

#95 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 15:42:53

Надо же - на 4 страницы уже дошло- а автор никак не угомонится.
  • 0

#96 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 16:10:50

[quote name='swordsmann' post='853658' date='Dec 27 2008, 12:02 '][quote name='михал михалыч' post='853651' date='Dec 27 2008, 11:46 '][quote name='-Мусаши-' post='853649' date='Dec 27 2008, 11:42 ']Все производители уставного ХО на войну в общем-то хорошо известны, и не надо здесь изобретать лисапед.[/quote]Это хорошо,что известны...тогда вопрос,кто делал штыки из этой темы?
[/quote]

Делать эти штыки мог любой из заводов-производителей данного вида ХО, а чтоб узнать точнее - нужно искать сохранившиеся клейма. Их может и не быть, так как это, скорее всего, некондиция.
Вопрос лишь в том, как этот брос металлолома туда попал? Вариантов может быть много, но думаю для коллекционирования это не столь и важно.
[/quote]Очень глубокомысленное заявление )Ели бы еще назвали ближайший завод производитель,тогда бы наверно было еще веселей...
  • 0

#97 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 27 2008 16:12:22

Надо же - на 4 страницы уже дошло- а автор никак не угомонится.

А что,надо угомониться? Вы только скажите... :spiteful:
  • 0

#98 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 17:29:33

производство штыков в фронтовой оружейной мастерской весьма сомнительно...
Ижевский завод во время войны в отдельные периоды производил винтовок Мосина 12.000 штук В ДЕНЬ...и со штыками
  • 0

#99 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 20:01:40

Я еще добавлю к ответу Нагана - штыки отнудь не считались самым необходимым для ведения боевых действий.
  • 0

#100 Вирус-В

Вирус-В

    Рядовой

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 03:40:25

Прочитал внимательно Тему.Понял.Леший прав .!Остальное ,бред!ИМХО;):(!
  • 0

#101 Вирус-В

Вирус-В

    Рядовой

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 03:50:16

Я имёю в виду,изготовление штыков во фронтовых,армейских,дивизионных и др,АРТ мастерских!Уних ,подтверждаю,были совсем другие задачи во время военных действий.
  • 0

#102 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 28 2008 10:11:11

Прочитал внимательно Тему.Понял.Леший прав .!Остальное ,бред!ИМХО;):(!

Повторю для особо умных...Штык материален,его можно пощупать,а все теоретические заявления-только теория..Аргументы у оппоненов действительно железные-этого не может быть,потому что этого не может быть :lol: На этом я думаю можно закончить)
  • 0

#103 -Мусаши-

-Мусаши-

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 130 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 11:21:55

Не надоело еще носиться с ржавым огрызком?
  • 0

#104 svs

svs

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Тамбов
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 13:03:08

Помнится, году в 198.. в погранотряде мы утилизировали оружия немного - резали сваркой и плющили кувалдой, потом выбросили все в мусорку... Вот будет разговоров-то лет через 60...
  • 0

#105 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 082 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено дек 28 2008 14:30:51

Не надоело еще носиться с ржавым огрызком?

Вот только вас я забыл спросить...Тема закончилась,пишите лучше в "Сельский час"
  • 0

#106 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 21:03:32

Действительно, почему этот ржавый хлам не может быть частью ремонтного ЗИПа, а непременно должен был быть изготовлен в этом забавном блиндажном городке? Ведь в состав ЗИПа к винтовке входит не только штык в сборе, но и лезвия штыков, и всякая мелкая хрень. Те же лезвия могли быть и без прорезов, вот эти разрезы и могла делать мастерская на фронте, подгоняя по месту. Но почему-то не стала это делать, а отправила эту заводскую заготовку на помойку. Так покойся же с миром! И все дела....
  • 0

#107 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 21:11:55

.... Ведь в состав ЗИПа к винтовке входит не только штык в сборе, но и лезвия штыков, и всякая мелкая хрень. Те же лезвия могли быть и без прорезов, вот эти разрезы и могла делать мастерская на фронте, подгоняя по месту....

А эти умные мысли откуда? :lol:
  • 0

#108 NYZ1

NYZ1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 21:17:49

Покопался в своей литературе и нашел книжечку - "Руководство по ВОЙСКОВОМУ РЕМОНТУ 7,62 мм ВИНТОВКИ обр.1891/30 г. и 1891 г. и КАРАБИНА обр.1938 г." Выпущена ГАУ КА в марте 1945 г. на основе а)Временного руководства по ремонту стрелкового оружия средствами войсковых оружейных мастерских, 1938 г., б)Бюллетений ремонтника ГАУ КА за 1942 и 1943 гг., в) Изучения опыта ОВ...

Есть в нем раздел "Ремонт штыков обр. 1930 г. (1 и 2 модернизации) и обр. 1891 г." Так вот там есть перечень неисправностей штыков, которые можно устранять в ААРМ, вот он:
1)боковое шатание штыка
2)круговое шатание штыка
3)продольное шатание штыка
4)изгиб лезвия штыка
5)поломка лезвия штыка (допускается длина клинка до 355 мм)
6)слабое действие защелки штыка
7)выпадание шпильки из отверстия штыка
8)шатание и смятие намушника
9)слабое крепление хомутика.

Других видов ремонта, а тем более изготовления, не предусмотрено! А в примечании даже написано, что в военное время все штыки не могущие быть исправленными ААРМ отправляются в вышестоящие ремонтные органы для восстановления. Вот так.

Единственно, что можно предположить, ИМХО, что в эту, скорее всего, армейскую (дивизионную?) рем. мастерскую свозилось все неисправное вооружение, которое могло разукомплектовываться и исправные детали могли идти на замену. К примеру: с обломанного штыка срезалась трубка и приваривалась к целому клинку у которого была обломана или деформирована трубка, менялись защелки. Вот отсюда и напиленные заготовки.

Тоже дело с шашками, свозили все и на месте ремонтировали, но что бы ковать на месте клинки это вряд ли. Править, оттягивать обломанный конец, рихтовать клинок и ножны, да и менять их - это да, было. (можно поискать литературку и по саблям, если надо..).

Так то, что там найдено , это отходы которые не пошли в дело. И скорее всего это могло быть только по 41 и 42 годам. Позже все отправлялось уже на рем. заводы. Помнится у нас с 1942-43 года уже были трофейные команды, которые после боев хоронили убитых, собирали все оружие и аммуницию и свозили на ближайшие ж/д станции для отправки в тыл фронта.

С уважением ко всем.

  • 1

#109 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 21:20:20

Вот это абсолютно правильно!
  • 0

#110 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 21:30:33

выдержка из НОРМА 111. комплектации индивидуальным комплектом ЗИП и расхода запасных частей на ремонт винтовки обр 1891/30 гг. и карабина обр.1938 и 1944 гг.
В ремонтных мастерских нет заготовок деталей подгонка осуществляется изделий по месту вручную.
  • 0

#111 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 22:25:48

МАЙКЛ

QUOTE (Ziu @ Dec 28 2008, 21:03 )
.... Ведь в состав ЗИПа к винтовке входит не только штык в сборе, но и лезвия штыков, и всякая мелкая хрень. Те же лезвия могли быть и без прорезов, вот эти разрезы и могла делать мастерская на фронте, подгоняя по месту....

А эти умные мысли откуда?

Вот камрад ЛЕШИЙ написал, к примеру, оттуда. Это не мысли, а нормы снабжения.
  • 0

#112 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 22:34:35

Только на фото ЛЕШЕГО нет названий ЗИПов, куда входили в указанном количестве причиндалы. Но судя по количеству, железа хватало. Поэтому тупо настаивать на том, что эти штыки клепали на фронте, просто глупо. ИМХО :pogranichnik:
  • 0

#113 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 22:55:18

Только на фото ЛЕШЕГО нет названий ЗИПов, куда входили в указанном количестве причиндалы. Но судя по количеству, железа хватало. Поэтому тупо настаивать на том, что эти штыки клепали на фронте, просто глупо. ИМХО :pogranichnik:


В каждой графе указано количество находящиеся в каждой ремонтной мастерской (полк,дивизия,армия,фронт)на 100шт винтовок и карабинов.Т.е на каждые 100 винтовок полка приходиться 14 запасных полнокомплектных штыков.
  • 0

#114 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 23:11:34

ЛЕШИЙ

+1!

Что и требовалось доказать!

Вот только автор темы куда-то "слился " по-тихому, вот он был бы рад :rolleyes:
  • 0

#115 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 16:49:30

В том же месте были найдены еще несколько артефактов, которые по каким-то причинам были не доделаны и выброшены....
Они изготавливались именно на месте, а не были привезены, место не завод, сейчас это просто лес, до ближайшего населенного пункта около 1 км + река.

Чуть позже выставлю фото 3-х гранных заготовок и готовых штыков к винтовке мосина оттуда же + штык изготовленный литьем.

Прикрепленные изображения

  • Штыки к трехлинейке фронтового производства

  • 0

#116 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 16:50:16

паз под мушку "не дорезан"

  • 0

#117 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 17:00:18

Лезвие

Прикрепленные изображения

  • Штыки к трехлинейке фронтового производства

  • 0

#118 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 17:01:29

Лезвие + трубка-заготовка

Прикрепленные изображения

  • Штыки к трехлинейке фронтового производства

  • 0

#119 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 17:02:45

Аналог но готовый :)

Прикрепленные изображения

  • Штыки к трехлинейке фронтового производства

  • 0

#120 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2009 17:06:10

Паз под мушку, на готовом, не прорезан совсем.

Прикрепленные изображения

  • Штыки к трехлинейке фронтового производства
  • Штыки к трехлинейке фронтового производства

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024