Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Реставрация литья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено фев 12 2021 19:01:16

Приветствую Вас друзья!  Скопилось много Каслинского  литья,но лошади без ноги ,баран без рога,джигит без руки и.т.д. Сам я не сделаю ни чего,может есть мастерские по наплавки подскажите пожалуйста,буду очень признателен. Удачи.


  • 0

#2 StarTech

StarTech

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 851 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено фев 12 2021 19:44:06

На мой взгляд оптимальным вариантом будет дорашивать потерянные элементы эпоксидной смолой, доведённой до цвета основного изделия с помощью пигментов. Варить чугун бесполезно, зона сварки будет склонна к растрескиванию.

  • 0

#3 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено фев 12 2021 20:11:45

Совет хороший ,немного тренировки и может получится.даже если цвет будет немного другой ,можно подобрать .


  • 0

#4 Fish

Fish

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 697 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 12 2021 22:04:46

Эпоксидка укрепленная проволочной арматурой...если элемент небольшой,- сажать на штифт.
  • 1

#5 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено фев 13 2021 11:28:55

Приветствую Вас друзья!  Скопилось много Каслинского  литья,но лошади без ноги ,баран без рога,джигит без руки и.т.д. Сам я не сделаю ни чего,может есть мастерские по наплавки подскажите пожалуйста,буду очень признателен. Удачи.

Фото по вопросу, увеличит степень понимания и конкретику желаемых ответов))


  • 0

#6 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено фев 14 2021 09:59:31

Сейчас попытаюсь выставить фото : на Джигитовке у джигита обломана рука в локте. У композиции " Кони на воле" оторван постамент и обломались наги от постамента. Меня конечно интересует джигит(спецы говорят что обе отливки до 1900)

Прикрепленные изображения

  • Реставрация литья
  • Реставрация литья
  • Реставрация литья

  • 0

#7 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено фев 15 2021 00:43:41

Сейчас попытаюсь выставить фото : на Джигитовке у джигита обломана рука в локте. У композиции " Кони на воле" оторван постамент и обломались наги от постамента. Меня конечно интересует джигит(спецы говорят что обе отливки до 1900)

Работа конечно "ювелирная", но оптимально- делать утраченные части из чугуна, штифтовать новые фрагменты и паять стыки твёрдым припоем(на основе серебра). Это доступно в условиях маленькой мастерской(аля балкон, гараж).

Ну конечно нужны руки))


  • 0

#8 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено фев 16 2021 19:31:00

Спасибо большое,.только с последним ПРОБЛЕМА!


  • 0

#9 LZeppelin

LZeppelin

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 077 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Спб
  • Россия

Отправлено фев 16 2021 19:59:53

Найти классного ювелира, если предмет дорог душе


  • 0

#10 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено фев 17 2021 06:52:19

Спасибо большое,только с последним тоже проблема!


  • 0

#11 Дига

Дига

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ленобласть
  • Россия

Отправлено мар 02 2021 22:45:40

На мешке часто джигитовки малые   битые  продаются советские, можно найти и до 1000 руб.(+/-), руку- донор взять оттуда, если эта дорога и действительно царская(на обратной стороне основания у царевой должно быть  клеймо с орлом и кус.з или кас.з, год отливки, ну и номер модели м.б.- тогда царская и без великих спецов), если этого нет- тогда советская отливка.Там еще окраска у царевой  с патиной голл. сажа- достаточно непросто в тон попасть..А паять чугун руки джиги этой  можно и оловянно-свинцовым припоем на резьбовом штифту. Да их ( джигитовок советских) полно битых, а рука с ружьем- не основной элемент, пусть даже и царевой- кардинально ничем от советской рука не отлична, модели  джиги куса - касли могут незначительно отличаться- не сравнивал никогда, ну так клеймо своей  гляньте и ищите донора своего.

как-то так.

Упс, посмотрел, что " сам не могу"-  на антик форуме был  такой максим двойников- он ремонтировал

литье, может отлить недостающие детали, если за плату и овчинка выделки стоит и если не бросил это дело- не слежу.


  • 1

#12 владимир 39

владимир 39

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено мар 05 2021 06:31:24

Я Вами полностью согласен,овчинка выделки не стоит,клейма затертые не видны,выставлю на продажу как есть ,может кому нужно на з/ч. Благодарю всех кто принял участие в обсуждении. Пару слов создателям этого сайта ,.очень нужный сайт (мне очень сильно помогает) .Удачи Здоровья!!! 
Тема закрыта.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024