Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Накладки на ручку МГ-34

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 bumer

bumer

Поручик

• Пользователи
  • 1 210 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2008 20:22

Прошу прощения у Камрада за его фото,просто для общего развития.Были ли накладки в природе из аллюминия или это новодел.

Прикрепленные изображения

• Накладки на ручку МГ-34

• 0

#2 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2008 20:55

Не видел..хотя счас все возможно :rolleyes:
  • 0

#3 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено окт 23 2008 21:42

Считается,что это послевоенное чешское производство(типа для Израиля)
  • 0

#4 bumer

bumer

Поручик

• Пользователи
  • 1 210 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 23 2008 23:09

Михаил Михайлович,как всегда на высоте.Вот и Я заметил что уж очень качественно щечки сделаны.
  • 0

#5 OLJA

OLJA

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 23 2008 23:25

Что-то сомнительно как-то. ММ это из товарища Мюрванга опять?
  • 0

#6 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 24 2008 01:58

Социалистическая Чехословакия производила для евреев фашиский устаревший пулемет или ЗИП????? :closedeyes:
  • 0

#7 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 28 2008 08:47

Алюминиевые щечки - послевоенное производство. Точка зрения, что чехи для израиля делали зип и такие щечки - весьма распространена.
  • 0

#8 Венгр

Венгр

Статус- это количество перьев

• Пользователи
  • 1 530 сообщений
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 16:33

Да... Если бы таке накладки немцы юзали на восточном фронте, то процент обморожений конечностей был бы в разы больш... Насчет Израиля- вполне могёт быть... Там до -30 врятли температура падает... :P

• 0

#9 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 18:29

На фото-новодел изготовленный путем литья.
  • 0

#10 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 21:45

Леший.

КАК ВЫ ПО ТАКИМ ФОТО ЧТО-ТО УТВЕРЖДАТЬ МОЖЕТЕ?

Там ни клейм, ничего вообще не видно.

Есть куча фото МГ34 с алюминиевыми накладками. Очень много я их видел на израильском форуме.

Вот этот образец обсуждался на норвежском форуме, и стоит/стоял (я не силен в их языке) на вооружении These weapons were used in common by the Germans in Norway and Denmark (единственная подпись на понятном языке).

• 0

#11 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 22:14

Вот он же ближе
  • 0

#12 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 22:28

Леший.

КАК ВЫ ПО ТАКИМ ФОТО ЧТО-ТО УТВЕРЖДАТЬ МОЖЕТЕ?

Там ни клейм, ничего вообще не видно.

Есть куча фото МГ34 с алюминиевыми накладками. Очень много я их видел на израильском форуме.

Вот этот образец обсуждался на норвежском форуме, и стоит/стоял (я не силен в их языке) на вооружении These weapons were used in common by the Germans in Norway and Denmark.

А по таким фото я могу утверждать????Спросите у хозяина,что б он вам обратку прислал.

• 0

#13 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 22:31

Кстати....Про щечки нечего не написано,так же и о том что данный образец состоит,или состоял на вооружении Норвегии и Дании(These weapons were used in common by the Germans in Norway and Denmark)...Перевод следующий:Это оружие использовалось немцами в Норвегии и Дании. ;)
  • 0

#14 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 22 988 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено янв 03 2009 22:48

Да собственно чего спорить? Бекелит кололся только так, НЗ не всегда под рукой было, вот и делали, из чего под рукой было. И после войны могли такое на бытые МГшные щечки ставить. Мг-34 еще долго после войны использовался третьими странами, так, что чего удивляться. Единственное, что можно точно сказать, МГ-34 в Рейхе с алюминиевыми щечками не выпускался.
  • 0

#15 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 03 2009 22:57

Есть знающие англицкий?)

Прикрепленные изображения

• Накладки на ручку МГ-34

• 0

#16 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 23:03

Кстати....Про щечки нечего не написано,так же и о том что данный образец состоит,или состоял на вооружении Норвегии и Дании(These weapons were used in common by the Germans in Norway and Denmark)...Перевод следующий:Это оружие использовалось немцами в Норвегии и Дании. ;)

Это я могу перевести сам.

На датском/шведском/норвежском описано (я не понял точно), что этот аппарат состоит сейчас или состоял и снят с вооружения.

Вот такие "новоделы" выставлены на продажу.

• 0

#17 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 23:27

ММ
Текст под картинокой ничего точно не говорит.
Вкраце:То же самое идет для накладок, которые выполнены из алюминия на этом оружии. Известно, что чешская послевоенная промышленность стрелкового оружия использовала алюминиевые сплавы для изготовления накладок на нескольких типах пистолетов.Такое использование важного материала как алюминий в военной Германии очень маловероятно, и можно было бы ожидать, что накладки первоначально были сделаны из пластмассы.При производстве накладок на МП40-ых, MG34-ых и MG42-ых алюминивые сплавы не применялись , из этого следует,что они имеют послевоенное изготовление.

Nikopero

Вы более точно свои мысли излагайте....Я вам пояснил почему выставленные щечки-литьё.Давайте,что вы там не поняли по датски/норвежски-поймем.А новоделы так и у нас продаються.
  • 0

#18 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 03 2009 23:43

Фотки сохранил, а текст не к чему.
Подпись оставил в оглавлении папки с этими фото
  • 0

#19 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 00:17

ММ
Вкраце:То же самое идет для накладок, которые выполнены из алюминия на этом оружии. Известно, что чешская послевоенная промышленность стрелкового оружия использовала алюминиевые сплавы для изготовления накладок на нескольких типах пистолетов.Такое использование важного материала как алюминий в военной Германии очень маловероятно, и можно было бы ожидать, что накладки первоначально были сделаны из пластмассы.При производстве накладок на МП40-ых, MG34-ых и MG42-ых алюминивые сплавы не применялись , из этого следует,что они имеют послевоенное изготовление.

Леший,мне почему то кажется,что ваш перевод имееет существенные ошибки..Это вы сами переводили или автопереводчиком?))
  • 0

#20 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 00:24

ММ

Леший,мне почему то кажется,что ваш перевод имееет существенные ошибки..Это вы сами переводили или автопереводчиком?))

Автопереводчик +словарь. Где именно неточности?
  • 0

#21 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 00:30

Автопереводчик +словарь. Где именно неточности?

В последнем предложении...
  • 0

#22 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:01

Действительно неточность.следует понимать,что:Алюминий в накладках ручки был также соблюден относительно МП40-ых , MG34-ых и MG42-ых, с тем же самым заключением, они имеют послевоенное изготовление.

Но какое именно изготовление,заводское,полукустарное,кустарное????
  • 0

#23 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 01:07

Действительно неточность.

Хороша неточность..совсем другой смысл)

Но какое именно изготовление,заводское,полукустарное,кустарное????

А какая разница?.. Главное,что можно считать такие рукоятки аутентичными для своего времени..например для собирателей израильского оружия..или норвежского)
  • 0

#24 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:07

Алюминиевые накладки на рукоять имели так же МП40, МГ34С и МГ42, что позволяет сделать заключение, что они (накладки) послевоенного производства.

Кхм... Кустарно лить алюминий....

Я имею маленькое отношение к металлобработке, и литью в частности. Алюминий ооочень капризный материал и лить его, для того что бы деталь вышла прочной, надо при соблюдении неких условий внешней среды. Что достигнуть, например на костре или газовой плите - невозможно. А вот назвать тигель и соблюдение технологии - кустарным производством.... Все зависит от уровня развития с которого делается оценка, например в 2500-м году все наши технологии будут кустарными.

• 0

#25 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:31

Алюминиевые накладки на рукоять имели так же МП40, МГ34С и МГ42, что позволяет сделать заключение, что они (накладки) послевоенного производства.

Я имею маленькое отношение к металлобработке, и литью в частности. Алюминий ооочень капризный материал и лить его, для того что бы деталь вышла прочной, надо при соблюдении неких условий внешней среды. Что достигнуть, например на костре или газовой плите - невозможно. А вот назвать тигель и соблюдение технологии - кустарным производством.... Все зависит от уровня развития с которого делается оценка, например в 2500-м году все наши технологии будут кустарными.

Т.е представленная мной на фото накладки-заводского исполнения,штатные????Я то же имею представления об металлообработки,так вот на заводе имея гипсовую форму,муфель и центрифугу я запросто отливал гансовские бляхи.Был это 86 год.
Кто ж производил тогда эти алюминивые накладки на МП и МГ....производителя можете назвать????
  • 0

#26 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 01:39

.Были ли накладки в природе из аллюминия или это новодел.

Леший,вот вопрос автора темы....по мере возможности на него был дан ответ...про ваши щечки разговора не было..
  • 0

#27 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:44

Т.е представленная мной на фото накладки-заводского исполнения,штатные????Я то же имею представления об металлообработки,так вот на заводе имея гипсовую форму,муфель и центрифугу я запросто отливал гансовские бляхи.Был это 86 год.
Кто ж производил тогда эти алюминивые накладки на МП и МГ....производителя можете назвать????

С Вами сложно что-то обсуждать. Вам про Фому, Вы про Ерему. Фото - ерунда, делать по ним оценки - глупость несусветная.
Все ранее (выше) написано, все что я хотел сказать и что знал - я сказал.

• 0

#28 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:46

[quote name='михал михалыч' post='861555' date='Jan 4 2009, 01:07 '][quote name='Леший' post='861541' date='Jan 4 2009, 01:01 ']Действительно неточность.[/quote]Хороша неточность..совсем другой смысл)
[quote name='Леший' post='861541' date='Jan 4 2009, 01:01 ']Но какое именно изготовление,заводское,полукустарное,кустарное????[/quote]А какая разница?.. Главное,что можно считать такие рукоятки аутентичными для своего времени..например для собирателей израильского оружия..или норвежского)
[/quote]

В норвежской армии пулемет МГ-34 никогда не стоял на вооружении!!!!Исключение пожалуй,только легеонеры СС.

А выставленную ниже накладку на МП-40,наверное,можно считать аутентичной ,для своего времени,применительно собирателей советского оружия :lol: Они(такие накладки) тоже не в единичных экземплярах.
  • 0

#29 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 01:48

.Были ли накладки в природе из аллюминия или это новодел.

Леший,вот вопрос автора темы....по мере возможности на него был дан ответ...про ваши щечки разговора не было..

Да автор темы уже забыл о вопросе :rolleyes:
А ответа и нет...Одни догадки,что с вашей стороны,что с моей.
  • 0

#30 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 02:09

В норвежской армии пулемет МГ-34 никогда не стоял на вооружении!!!!Исключение пожалуй,только легеонеры СС.

Леший,опять черпаете знания из Монетчикова?)) А если состоял?
  • 0

#31 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 06:53

Леший,опять черпаете знания из Монетчикова?)) А если состоял?

А вы опять через Мюрванга?)))Если стоял,то я рад за вас....только вы не путаете резервистов с армией,а МГ-34 с МГ-3????
  • 0

#32 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 14:12

А вы опять через Мюрванга?)))Если стоял,то я рад за вас....только вы не путаете резервистов с армией,а МГ-34 с МГ-3????

Леший,ну уж МГ-3 то я наверно от МГ-34 отличу..)) Да и мне почему то кажется,что норвежец Мюрванг лучше знает про свою страну чем вы..
  • 0

#33 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 14:40

Леший,ну уж МГ-3 то я наверно от МГ-34 отличу..)) Да и мне почему то кажется,что норвежец Мюрванг лучше знает про свою страну чем вы..

Видал я норвежцев....И страну они знают и историю...но вот почему-то уверены,что их страна поголовна воевала с Германией и очень удивляются когда узнают об легеонерах СС. :rolleyes:
Ну так,что Мюрванг пишет про Норвежскую армию и МГ-34?
  • 0

#34 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 14:56

Видал я норвежцев....И страну они знают и историю...но вот почему-то уверены,что их страна поголовна воевала с Германией и очень удивляются когда узнают об легеонерах СС. :rolleyes:

Кто то помнится полгода назад говорил,что заказал себе Мюрванга?...))Как придет-почитаете. Леший,а Монетчиков есть у вас в 3-х томах? Или хотя бы том 3 -про пулеметы,гранатометы и ПТР.Я помню вы так лихо цитатами из него сыпали.А то я на днях почитал - получил заряд положительной энергии,в некоторых местах смеялся даже.
  • 0

#35 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 16:47

Кто то помнится полгода назад говорил,что заказал себе Мюрванга?...))Как придет-почитаете. Леший,а Монетчиков есть у вас в 3-х томах? Или хотя бы том 3 -про пулеметы,гранатометы и ПТР.Я помню вы так лихо цитатами из него сыпали.А то я на днях почитал - получил заряд положительной энергии,в некоторых местах смеялся даже.

Насчет Мюрванга-ок...придет,мож тоже посмеюсь,там кажись тоже кто-то цитатами сыпал)))Монетчиков у меня в 3 томах и что то меня в нем смешит,но...цитаты ,которыми я сыпал,с Мюрвангом расходятся????Или все таки нет???
  • 0

#36 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 04 2009 16:51

Монетчиков у меня в 3 томах и что то меня в нем смешит,но...цитаты ,которыми я сыпал,с Мюрвангом расходятся????Или все таки нет???

Расходятся конечно и не только с Мюрвангом...Труд конечно Монетчиков сделал большой и за это ему уважение и почет,но например в главе о МГ-34 очень много нестыковок,неточностей да и откровенных ляпов..Вы не заметили разве?
  • 0

#37 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 04 2009 19:29

Монетчиков у меня в 3 томах и что то меня в нем смешит,но...цитаты ,которыми я сыпал,с Мюрвангом расходятся????Или все таки нет???

Расходятся конечно и не только с Мюрвангом...Труд конечно Монетчиков сделал большой и за это ему уважение и почет,но например в главе о МГ-34 очень много нестыковок,неточностей да и откровенных ляпов..Вы не заметили разве?

По расхождениям в данных приведенные Монетчиковым(и мной) и Мюрвангам-мягко говоря ошеломило.А насчет ляпов и т.п так нет на земле совершенства,да тот не ошибается,кто ничего не делает.Хотя,признаю,что есть очень грубые ошибки.
  • 0

#38 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 05 2009 01:30

Леший,показателем достоверности информации из книги Монетчикова может служить,например такой момент...стр.116 второй абзац сверху:" Пулеметы МГ-34 имели следующую маркировку: сверху в задней части ствольной коробки было выштамповано название оружия "MG.34"...."
Если бы автор подошел бы например ближе одного метра к пулемету,то он бы наверно сразу задал себе вопрос: " А что же это за интересный экземпляр мне попался? Ведь на нем нет маркировки "MG.34" и просмотрев еше,например некоторое количество пулеметов,с удивлением бы обнаружил-такой маркировки нет ни на одном пулемете)). Хотя может и не виноват Монетчиков,а помошники подкачали.....
Вот я о чем,Леший веду речь..
Судя по главе о МГ-34,это больше коммерческий проект,чем серьезное исследование...
  • 0

#39 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 05 2009 05:31

Леший,показателем достоверности информации из книги Монетчикова может служить,например такой момент...стр.116 второй абзац сверху:" Пулеметы МГ-34 имели следующую маркировку: сверху в задней части ствольной коробки было выштамповано название оружия "MG.34"...."
Если бы автор подошел бы например ближе одного метра к пулемету,то он бы наверно сразу задал себе вопрос: " А что же это за интересный экземпляр мне попался? Ведь на нем нет маркировки "MG.34" и просмотрев еше,например некоторое количество пулеметов,с удивлением бы обнаружил-такой маркировки нет ни на одном пулемете)). Хотя может и не виноват Монетчиков,а помошники подкачали.....
Вот я о чем,Леший веду речь..
Судя по главе о МГ-34,это больше коммерческий проект,чем серьезное исследование...

А я соглашусь,что это более комерческий проект нежели иследовательский труд,об этом кстати говорит и яркая обложка.Но....таких ляпов можно найти в любой книге,и думаю можно дое...ся и до Мюрванга :rolleyes: Как я понимаю у него ничего не сказано про пулеметы с отсутствующими клеймами военпреда и без литер в номере.И вряд ли у него есть все ньюансы изготовления частей.
Что касается приведенной ошибки...есть такое понятие-записался.Это когда путаешь термины,хотя сведущий человек понял,что имелось ввиду.Вот для этого необходим труд консультанта и корректора.Да и как говориться "первый блин -комом".Попробуйте написать,что нить-поймете :rolleyes:
Во всяком случае в России лучшей книги по истории оружия данной страны и данного периода я не встречал.
  • 0

#40 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 260 сообщений
  • Антарктида

Отправлено янв 05 2009 13:13

[quote name='Леший' post='862888' date='Jan 5 2009, 05:31 ']Но....таких ляпов можно найти в любой книге,и думаю можно дое...ся и до Мюрванга :rolleyes:[/quote]Ну вот прочитаете и дое...есь ..))
[quote name='Леший' post='862888' date='Jan 5 2009, 05:31 ']Как я понимаю у него ничего не сказано про пулеметы с отсутствующими клеймами военпреда и без литер в номере.И вряд ли у него есть все ньюансы изготовления частей.[/quote]Главу про клейма военпредов я даже еще не читал..А про нюансы изготовления у него всяко больше,чем у любого другого автора на эту тему.Кстати,а что такое "литеры в номере"?
[quote name='Леший' post='862888' date='Jan 5 2009, 05:31 ']Что касается приведенной ошибки...есть такое понятие-записался.Это когда путаешь термины,хотя сведущий человек понял,что имелось ввиду.Вот для этого необходим труд консультанта и корректора.Да и как говориться "первый блин -комом".[/quote]Причем здест термины и корректоры? Просто фактическая ошибка..и таких еще можно найти немало..
[quote name='Леший' post='862888' date='Jan 5 2009, 05:31 ']Во всяком случае в России лучшей книги по истории оружия данной страны и данного периода я не встречал.[/quote]Благонравова читали?))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019