Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Виды рисунков камуфляжа "Барвиха"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 02:21:24

Хочу поднять вопрос о разновидностях камуфляже "Барвиха", в меньшей степени коснуться цветовой гаммы, покроя формы (полевой по типу афганки и её производных), варианты камуфляжа для элементов экипировки.Вот мои скромные наблюдения:

 

Для начала намечу точку отсчёта для данного камуфляжа, ею будем считать выставку для МО в 1990 году(знаю что рисунок был ещё разработан по программе "Бутан", почему я не стал брать это за "начало", объясню в дальнейшем), где были представлены следующие образцы:

3c05823619_2912988_19788820.jpg8bffa77ef8_5226208_19788822.jpg

64f3e44730_4441630_19788829.jpgda0c7286b7_8612653_19788831.jpg

На данных фотографиях мы видим, что рисунок везде одинаков (позднее хочу отметить основные "пятна" по которым мы можем определить тот или иной вариант), но присутствует небольшая вилка цветов. Данный вариант мы будем считать за "эталон", в дальнейшем буду называть его - рисунок 1, но также на той выставке присутствовал и другой вариант:

101366538j_2126712_19788895.jpg

(на нижнем фото третий слева, более выражен светлый цвет, чем на двух левее него)

Этот вариант не отличен рисунком, в нём поменяли цвета зелёный на песочный (или наоборот), намеренно это сделано или нет я так понять и не могу, но отмечу что такой вариант встречается реже и только до середины 90-х, мне встречался только до 96 года, он будет -  рисунок 1а.


  • 1

#2 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 02:22:26

 

Для упрощения дальнейшей идентификации и наглядной демонстрации камуфляжа создал рисунок на основе данного варианта, рисунок 2:

DSCN1069JP_1007656_19789119.jpgDSCN1079JP_7505771_19789123.jpg

Вот обычный:

k1jpg_3341104_19789213.jpg

Вот он же, но уже цвета поменял местами(данный пример пока не соответствует реальному, так как обратные "барвихи" имеют немного другой рисунок, но полный рапорт пока не смог рассмотреть):

k2jpg_4547889_19789221.jpg

(Этот вариант близок к "эталонному", также сразу скажу, что тут немного искажены некоторые пятна из-за условий фотографирования. Он имеет несколько особенностей: рисунки практически идентичны, но данный образец имеет более "жирный" рисунок, а также тут присутствуют или отсутствуют какие-либо "пятна" или их элементы)

Тут хочу отметить, что на всех вариантах данного камуфляжа не было изменений положения каких-либо "пятен" относительно друг от друга, что имело место если сравнивать производные от бутана.

Примерами "рисунка 1" будут:

5958906jpg_7367109_19789296.jpg6831553jpg_8258012_19789298.jpg

Обратный вариант "рисунок 1а":

a14c7c6d9f_3958537_19789305.jpg

(Фото Hood'а, из "соседней" темы)

Примерами "рисунка 2" может быть:

7330793jpg_7606043_19789356.jpg

Я не рассмотрел ещё как минимум 2-а варианта камуфляжа, но по ним информации маловато.

 

Причина почему я не начал вести "Барвиху" от проекта "Бутан", заключается в том, что нам понятная версия данного камуфляжа стала известна только в начале 90-х, до этого мы имеем только так называемый "Горный" вариант (да простят меня если я что-то перепутал) в виде камуфляжных костюмов и полевой формы, которые подымались в соседних разделах и главным отличием от нашего камуфляжа является то, что там используется более 3-х цветов в рисунке, а также имеется вариант в виде камуфляжного костюма обр. 1986 года, фотографий которого я нашёл только две штуки и рисунок который там представлен больше всего похож на обычную "Барвиху", но имеет свои особенности, коих я более не встречал (также камуфляж напечатан слева направо).

Думаю для затравки этого хватит, в следующий раз остановлюсь на покрое полевой формы, а затем снова вернусь к рисункам.


  • 0

#3 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 11:34:09

сори, но обязательно вывешивать фото на фотофайлы откуда спам лезет? но это офф

 

по теме - у вас все в кучу. вы сначала разделите барвиху по годам производства, а то у вас в качестве эталонных, присутствуют камуфляжи вообще без дат выпуска, один или два вообще конца 90х, посему они никак не могут быть эталонными

и если уж делать тему по барвихе, то как же барвиха выпуска 88 года? а она есть

 

и про "горный" бутан - есть только одна фото с учений 1990 года, самих вещей вроде как нет ни у кого, а термин "горный" опять же придумал Черчиль Дезмонд в 1998 году


  • 1

#4 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 17:16:33

сори, но обязательно вывешивать фото на фотофайлы откуда спам лезет? но это офф

 

по теме - у вас все в кучу. вы сначала разделите барвиху по годам производства, а то у вас в качестве эталонных, присутствуют камуфляжи вообще без дат выпуска, один или два вообще конца 90х, посему они никак не могут быть эталонными

и если уж делать тему по барвихе, то как же барвиха выпуска 88 года? а она есть

 

и про "горный" бутан - есть только одна фото с учений 1990 года, самих вещей вроде как нет ни у кого, а термин "горный" опять же придумал Черчиль Дезмонд в 1998 году

Предложите какой-нибудь другой хостинг картинок.

 

За эталон был взят рисунок, что был представлен МО. Без даты выпуска только один комплект(под рукой сейчас только этот, чтобы срисовать с него камуфляж) и ещё только один десантный комплект пошитый с изменениями 94-го года, но рисунок у них ещё ранний.

Вы про какую барвиху 88 года?

Можно фото с учений 1990 года?


  • 0

#5 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 18:31:07

1. да любой, хоть https://file-up.net/

 

2. МО не представляла никаких рисунков и образцов. только готовые вещи. в "К.З." в 93 году только писали о принятии на снабжении камуфляжей расцветкой для горной и лесной местности, без указания что под этим имелось в виду. на данный момент у меня есть комплект 91 года, 3 летних 92 года, 3 кепки 92 года, 8 летних и 3 зимних комплектов 93 года  (и целая гора кепок 93 года выпуска) - рисунки все разные. какой будем считать образцовым? :)

 

3. "барвиха" 88 года. были в зеленых и синеватых цветах. кепки, разделенки, "афганки", зимние комплекты... 

 

big_db811498240de1a5d020151208162808.jpg
big_1b90bc963aef58d01420151208162808.jpg
 
4. 1990 год. есть версия (ничем есно не подтвержденная), что это экспериментальный "бутан" для горных войск
big_fdb879906d210ea86020151208162808.jpg

  • 0

#6 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 08 2015 21:00:38

 

1. да любой, хоть https://file-up.net/

 

2. МО не представляла никаких рисунков и образцов. только готовые вещи. в "К.З." в 93 году только писали о принятии на снабжении камуфляжей расцветкой для горной и лесной местности, без указания что под этим имелось в виду. на данный момент у меня есть комплект 91 года, 3 летних 92 года, 3 кепки 92 года, 8 летних и 3 зимних комплектов 93 года  (и целая гора кепок 93 года выпуска) - рисунки все разные. какой будем считать образцовым? :)

 

3. "барвиха" 88 года. были в зеленых и синеватых цветах. кепки, разделенки, "афганки", зимние комплекты... 

 

big_db811498240de1a5d020151208162808.jpg
big_1b90bc963aef58d01420151208162808.jpg
 
4. 1990 год. есть версия (ничем есно не подтвержденная), что это экспериментальный "бутан" для горных войск
big_fdb879906d210ea86020151208162808.jpg

 

По кепке, рисунок схож с общеизвестной барвихой(мотивы камуфляжей совпадают), но его главное отличие это то, что в нём более 3-х цветов, даже сейчас увидев данный камуфляж в хорошем фото усомнился в том, что в нём только 4-ре цвета(насчитал до 7, меня это пугает, так что его на дальнюю полку).

На фото с учений я вижу(как же не удобно носить рд без ремня с болтающимися подсумками), что фото распечатано и перефотографировано, так что попытки разглядеть говорят мне о том, что это не барвиха, а что эта "небарвиха" я сказать не могу.


  • 0

#7 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 10 2015 03:29:03

Начали за  здравие,  а кончили  за упокой :spiteful: :D

 

 

4. 1990 год. есть версия (ничем есно не подтвержденная), что это экспериментальный "бутан" для горных войск

 

 

так что попытки разглядеть говорят мне о том, что это не барвиха, а что эта "небарвиха" я сказать не могу.

 

 

А я могу  ......... на крайнем  левом бойце,  надет  костюм с рисунком - который...... :buba: коллегией бутановедов   (в  соответствующей   теме)    обозначен как ...... " Бутан-Б"! :vvv:

 

:pardon:


  • 0

#8 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 11 2015 09:55:54

а "Бутана-Ы" не изобрели еще бутановеды? "чтобы никто не догадался?" (с) 


  • 0

#9 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 11 2015 20:33:26

:lol2: …….  

 

[бутановеды  не изобрели, а обозначили (изобрели и обозначили – это две большие разницы ) - в коммуникативных   целях:  чтобы было понятно в процессе ……. о чем  именно идет речь].

 

…….но  давайте оставим небо  птицам а  сами  займемся  стульями! (с)

 

Повторюсь: на  фотографии которую Вы предоставили……бойцы  одеты в костюмы с   камуфляжным рисунком ……если "Б"  Вас не  устраивает:  просветите пожалуйста - как его величать "поправильному"? ...так вот:  с   таким рисунком шили  одежду  - десантную; для МП; для ВВС.  


  • 0

#10 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 11 2015 21:24:27

:lol2: …….  

 

[бутановеды  не изобрели, а обозначили (изобрели и обозначили – это две большие разницы ) - в коммуникативных   целях:  чтобы было понятно в процессе ……. о чем  именно идет речь].

 

…….но  давайте оставим небо  птицам а  сами  займемся  стульями! (с)

 

Повторюсь: на  фотографии которую Вы предоставили……бойцы  одеты в костюмы с   камуфляжным рисунком ……если "Б"  Вас не  устраивает:  просветите пожалуйста - как его величать "поправильному"? ...так вот:  с   таким рисунком шили  одежду  - десантную; для МП; для ВВС.  

Это не типичный бутан, я пытался найти совпадения с вариантом "Б", но, что-то не то, да и цвета ярковаты, сейчас под рукой МП комплект зима 89го года с ним сравнивал. Но тема не о "Бутанах", а о "Барвихах", так что прошу сменить вектор обсуждения в другую сторону :) К сожалению не могу сейчас достать хороший "материал" (фото камуфляжа, чтоб можно было нарисовать камуфляж с него и штамп), кто хочет может помочь хорошими фото. По самим камуфляжам, нашёл рисунок с рапортом более 40х40, встречается реже, пока только в пошиве по ТУ 82 го года.


  • 0

#11 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 12 2015 00:56:04

Но тема не о "Бутанах", а о "Барвихах"

 

 

Вот ….. вот  -  именно  поэтому:  "начали за здравие а.........."

 

..........................так что прошу сменить вектор обсуждения в другую сторону :)

 

 

 

Ув. nokbla   Ваше поведение некорректно …..Вы же сами плеснули в тему "Бутан", после  приняли   сообщение Hooda (опять таки  с "Бутаном") – при  этом  ни к чему   конкретному не пришли…… Вам назвали правильный ответ  -  и ......????

 

Извините, но  мне  все таки хотелось  бы услышать вразумительный  ответ еще одного  участника :   его мнение  касательно  изображенного на фото, ну и  правильное название "того"   что мы называем  - "Б" !!!

(ибо горько  мне :russian: …. гнетет  меня   собственное  невежество).


  • 0

#12 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 12 2015 14:04:08

 

Но тема не о "Бутанах", а о "Барвихах"

 

 

Вот ….. вот  -  именно  поэтому:  "начали за здравие а.........."

 

..........................так что прошу сменить вектор обсуждения в другую сторону :)

 

 

 

Ув. nokbla   Ваше поведение некорректно …..Вы же сами плеснули в тему "Бутан", после  приняли   сообщение Hooda (опять таки  с "Бутаном") – при  этом  ни к чему   конкретному не пришли…… Вам назвали правильный ответ  -  и ......????

 

Извините, но  мне  все таки хотелось  бы услышать вразумительный  ответ еще одного  участника :   его мнение  касательно  изображенного на фото, ну и  правильное название "того"   что мы называем  - "Б" !!!

(ибо горько  мне :russian: …. гнетет  меня   собственное  невежество).

 

Я не подкидывал бутанов в данную тему, просто вышла ошибочка в понимании термина "горный", под которой я понимал барвиху 88-го, а  Hood бутан с учений 90-го, где я отметил, что могу ошибаться, на этом думаю вопросы по бутанам в другую тему.


  • 0

#13 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 13 2015 01:26:28

1. на приведенной выше фото не бутан (не А, не Б, и даже не Ы), см. на пятна. как он называется - неизвестно. документы отсутствуют. поэтому не надо брать с потолка А и Б, также как и ТСКО и ВСР :) как называют такой камок западники - написано выше: "прототип бутана для горных войск"

2. да, вышло непонимание с "горным". но имхо 88 года камок - прототип барвихи. о чем писал вам на другой площадке и показал еще несколько ее вариантов. цветов на ней 5-6, на поздних меньше. 


  • 0

#14 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено дек 13 2015 02:14:07



1. на приведенной выше фото не бутан (не А, не Б, и даже не Ы), см. на пятна. как он называется - неизвестно. документы отсутствуют. поэтому не надо брать с потолка А и Б, также как и ТСКО и ВСР :) как называют такой камок западники - написано выше: "прототип бутана для горных войск"

2. да, вышло непонимание с "горным". но имхо 88 года камок - прототип барвихи. о чем писал вам на другой площадке и показал еще несколько ее вариантов. цветов на ней 5-6, на поздних меньше. 

По 1-му пункту, людям же надо от чего-то отталкиваться, в отличии от западной военной школы у нас всё секретно до безобразия (когда это проявляется в совсем не подходящих для этого вещах), даже нет официальных названий камуфляжей и дабы различать "ху из ху" все камуфляжам получили народные названия, если у бутана есть "своё" название исходя из проекта по его созданию, то вот для двухцветки судьба уготовила множество имён. Но среди всяких "бутанов" и "двухцветок" и др есть ещё своя градация (нарочно допущенная или нет), но есть и которую можно сформулировать. Вот если взять те же бутан "A" и "Б", то мы можем увидеть чёткую разницу рисунков в мелочах, но цветовая гамма у них одинаковая (если говорим о советском бутане конечно), но на пост советском пространстве мы уже можем увидеть комплекты с чудовищными вилками цвета, всякие "розовые слоны" и прочее. Так, что я не вижу ничего плохого в том, чтобы как-то классифицировать их по чёткому признаку. По поводу буржуев. Мне вообще в какой-то степени жаль "западников", если мы знаем их язык в какой-то степени и можем разобраться в классификации их вещей, то им вообще ничего не понятно, что да как и с чем едят, тогда и рождаются всякие VSR и др.

По 2-му пункту, тут поговорил с человеком, думаю что на камуфляже 88-го года не прямой метод печати, а вытравление и косвенным свидетельством этому могут быть обратная цветовая гамма (от тёмных к светлым), а также "контур" на краях пятен. То есть валы с рисунком те же, тогда просто обычная барвиха - это прямая вариация печати барвихи 88-го(только маск. костюмы), то что печатали на полевой форме не совсем понятно, цветовая гамма от светлого к тёмному, но пятна странные, кажется что они не подогнаны друг под друга и заходят друг на друга, фото из соседней темы.

big_c6ce9469f2cec2b8a020151213004259.jpg


  • 0

#15 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 13 2015 13:33:46

Я не подкидывал бутанов в данную тему........

 

Тыц-тырдыц…..…….ну,  тогда наверное …..это сделал я!

 

"Хочу поднять вопрос о разновидностях камуфляже "Барвиха"…………………………………………………..

………………………………………(знаю что рисунок был ещё разработан по программе "Бутан", почему я не стал брать это за "начало", объясню в дальнейшем)………………………. причина почему я не начал вести "Барвиху" от проекта "Бутан", заключается в том…………………."

 

Есть два (разных)  рисунка......взялись за первый - зачем плести сюда второй?

 

(добрый совет:  раз уж так хочется разобраться/разложить – возьмите за основу один  рисунок хоть 91, хоть  97  и уже от  этого   рисунка туда или  туда/сюда  по годам - разлаживайте.  Раппорт  вообще не трогайте (представляете какое количество образцов нужно будет перемерять(и будет ли у Вас такая возможность) - шкурка просто не будет стоить выделки) …..кстати:  40х40  он быть вообще не может …..в зависимости от параметров оборудования  он может быть - "от и до" (в определенном интервале)  ширину раппорт - не регулирует/не нормирует).


  • 0

#16 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 13 2015 13:34:32

1. на приведенной выше фото не бутан (не А, не Б, и даже не Ы), см. на пятна. как он называется - неизвестно. документы отсутствуют. поэтому не надо брать с потолка А и Б, также как и ТСКО и ВСР :) как называют такой камок западники - написано выше: "прототип бутана для горных войск"

 

Спасибо……..

 

В связи с тем,  что Вы преминули:  принять/уточнить(о проверить - даже не говорю)  предоставленную конкретную   информацию по  Вашему  "неподтвержденному фото" ….... я грешным  делом подумал:   что в фундамент   Вашего  язвительного  ответа,  заложены  определенные сведения - касающиеся  упомянутого мной рисунка (именуемого  в нашей социальной группе - "Бутан - Б")

 

………….  теперь  все по местам.


  • 0

#17 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 13 2015 13:35:13

…………….. засим,  гидротехнические работы: по уводу русла темы в сторону – прекращаю…… глубоко раскаиваясь  за  свое недостойное  поведение.


  • 0

#18 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено дек 13 2015 13:57:04

.............см. на пятна. . 

 

Спасибо за совет.....только он запоздал - я это сделал немного раньше.....перед седьмым сообщением.

 

 

P.S.

 

 

Лучше  гор  может быть  только……. "горный  бутан".

Прикрепленные изображения

  • Виды рисунков камуфляжа "Барвиха"

  • 0

#19 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 03 2020 22:07:13

Хотелбы поднять интересную тему. Почему то половина фотографий в теме пропали. Прошу Вас обратить внимание на то, что сам камуфляж ВСР-93 у пограничника уже покроя не "афганки", брюки имеют три складки, и застежка рукавов, как на BDU.

Прикрепленные изображения

  • Виды рисунков камуфляжа "Барвиха"

  • 0

#20 Butanclub

Butanclub

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 03 2020 11:30:17

это даже не российская армия


  • 0

#21 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено июн 03 2020 11:38:55

Точно, собака явно не наших кровей :D


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024