Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Шварц. Просто Шварц.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2005 20:48:41

Скажите что-нибудь.

Прикрепленные изображения

  • Шварц. Просто Шварц.

  • 0

#2 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2005 20:52:50

вот еще фотка

Прикрепленные изображения

  • Шварц. Просто Шварц.

  • 0

#3 tiger

tiger

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 00:48:44

Эксперементальный советский шлем,прототип халхинголки.
  • 0

#4 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 11:35:40

Скажите что-нибудь.

Я тебе на 100% скажу что это не прототип 36ой,- эти каски взяли в конце 90х у нас в Питере в метрострое,-это блокадный выпуск-часть была сварена из нескольких частей,на других были эмблемы в виде шестеренки типа ПВО завода или еще чего ,но самый прикол в том что также вытащили образцы!-Это оказались 3 немецких 35ки! Эмблемы были закрашены,причем всю эту кучу я сам видел,этих гибридов было не много,но покупать у нас их не хотели,т.к. тогда много тягали подобных хреней!Немцов взяли а эти все в Москву свезли и продали за символические деньги.Так что это просто ПВО метростроя изгольнулось в блокаду.Но сейчас как разновид-редкая вещь!У тебя я смотрю он целый не из 3-4 кусков. :)
  • 0

#5 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 11:38:26

Эксперементальный советский шлем,прототип халхинголки.

Прототип халхина "Колокол" обр. 33г. их даже копаные находили! Я видел не копан. за все время 4штуки.
  • 0

#6 Takc

Takc

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 11:57:09

Да, Алекс40, там еще сверху пимпа, так?

Интересный горшок, Иван.
Прямо шок какой-то.
подшлем тридцатьдевяточный?
  • 0

#7 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 12:06:49

Да, Алекс40, там еще сверху пимпа, так?

Интересный горшок, Иван.
Прямо шок какой-то.
подшлем тридцатьдевяточный?

Да пимпа! Но общий вид -чмошный! Это "36"-сама злость по дизайну! Ну а какой подшлемник должен быть на тех?Тут хоть цвета нормальные.а были многие как из пеленок сделаные!
  • 0

#8 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 13:45:52

Ну... Оверлорд... Если не верить Алексу 40-му, а верить другим источникам то... Это советский горшок, экспериментальный делался в Питере. К метрострою, как я знаю, отношения не имеет. Такие колпаки успели повоевать в финскую, в них был обмундирован советский арт-полк. От них отказались из-за "похожести" на немецкую каску, которых было много у финов, были часты случаи ошибок, из-за характерной формы шлема. Подшлемник аналогичен 3-х клепке. Ну это ты и сам знаешь :)

На мой взгляд, офигительная вешь. Поздравляю.

Чиркни в личку цену и есть ли еще, аналогичные этому.

  • 0

#9 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 14:41:37

Ну... Оверлорд... Если не верить Алексу 40-му, а верить другим источникам то... Это советский горшок, экспериментальный делался в Питере. К метрострою, как я знаю, отношения не имеет. Такие колпаки успели повоевать в финскую, в них был обмундирован советский арт-полк. От них отказались из-за "похожести" на немецкую каску, которых было много у финов, были часты случаи ошибок, из-за характерной формы шлема. Подшлемник аналогичен 3-х клепке. Ну это ты и сам знаешь :)

На мой взгляд, офигительная вешь. Поздравляю.

Чиркни в личку цену и есть ли еще, аналогичные этому.

Играем в игру -"Верю не Верю!" Когда их вытащили с метро ,их пол Питера посмотрело! и видно четко что сделаны они не по фирьме! А в финскую арт полк был в рогачах!Один нашли в 90х на лбу была звезда как на гребне.Верь не верь -это дело личное,я то их видел! :crazy: :crazy: :crazy:
  • 0

#10 wadimych

wadimych

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 15:11:16

Фотка была с финской, и эту тему, в чем боец обсуждали на этом сайте.
  • 0

#11 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 15:20:21

Иван, каска очень интересная и редкая. Они действительно в свое время всплыли на одном из заводов Питера. Выкупай её, если еще не приобрел. Я тогда не купил, о чем теперь жалею.
  • 0

#12 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2005 15:48:49

Иван, каска очень интересная и редкая. Они действительно в свое время всплыли на одном из заводов Питера. Выкупай её, если еще не приобрел. Я тогда не купил, о чем теперь жалею.

Согласен! Сам жалею!Благо тогда мог взять за копье! Был всеобщий пофигизм! :dntknw:
  • 0

#13 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2005 00:18:50

Скажите что-нибудь.

Я тебе на 100% скажу что это не прототип 36ой,- эти каски взяли в конце 90х у нас в Питере в метрострое,-это блокадный выпуск-часть была сварена из нескольких частей,на других были эмблемы в виде шестеренки типа ПВО завода или еще чего ,но самый прикол в том что также вытащили образцы!-Это оказались 3 немецких 35ки! Эмблемы были закрашены,причем всю эту кучу я сам видел,этих гибридов было не много,но покупать у нас их не хотели,т.к. тогда много тягали подобных хреней!Немцов взяли а эти все в Москву свезли и продали за символические деньги.Так что это просто ПВО метростроя изгольнулось в блокаду.Но сейчас как разновид-редкая вещь!У тебя я смотрю он целый не из 3-4 кусков. :)



Было бы все здорово, если бы было все так просто. Если ты их действительно видел, то не сказал бы никогда что это блокадный шлем, так как он отличается существенно по весу, технологии и качеству стали, а так же существенно разниться подшлемник. "Куча", состоящая из 15 шлемов была вытащена в середине 90-х годов на ижорском заводе. В этом вопросе я больше доверяю Бобу Клоусону (автор книги от Каски до стального шлема) он этим вопросом занимался очень тщательно. В Москве таких касок я ни у кого не знаю чтобы были. Большая часть шлемов была отправлена в Европу и Штаты через Эстонию. И не совсем я понял что такое ПВО метростря, в Питере метро появилось в 50-х годах, хотя копать его начали только в 41-м и сразу все заморозили. ккое тогда ПВО метростроя?
  • 1

#14 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2005 00:21:30

Иван, каска очень интересная и редкая. Они действительно в свое время всплыли на одном из заводов Питера. Выкупай её, если еще не приобрел. Я тогда не купил, о чем теперь жалею.



Забрал Олег. У меня красавец. Теперь по советам осталось две каски только найти. Адриановку со звездой, и самое смешное - шестиклепку военного выпуска!
  • 0

#15 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2005 00:28:09

Да, Алекс40, там еще сверху пимпа, так?

Интересный горшок, Иван.
Прямо шок какой-то.
подшлем тридцатьдевяточный?



По-сути да, но есть отличия.
  • 0

#16 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 26 2005 00:28:33

[quote name='overlord' post='141459' date='Nov 26 2005, 00:18 ']
[quote name='alex40' post='141241' date='Nov 25 2005, 11:35 ']
[quote name='overlord' post='141051' date='Nov 24 2005, 20:48 ']
Скажите что-нибудь.
[/quote]
Я тебе на 100% скажу что это не прототип 36ой,- эти каски взяли в конце 90х у нас в Питере в метрострое,-это блокадный выпуск-часть была сварена из нескольких частей,на других были эмблемы в виде шестеренки типа ПВО завода или еще чего ,но самый прикол в том что также вытащили образцы!-Это оказались 3 немецких 35ки! Эмблемы были закрашены,причем всю эту кучу я сам видел,этих гибридов было не много,но покупать у нас их не хотели,т.к. тогда много тягали подобных хреней!Немцов взяли а эти все в Москву свезли и продали за символические деньги.Так что это просто ПВО метростроя изгольнулось в блокаду.Но сейчас как разновид-редкая вещь!У тебя я смотрю он целый не из 3-4 кусков. :)
[/quote]


Было бы все здорово, если бы было все так просто. Если ты их действительно видел, то не сказал бы никогда что это блокадный шлем, так как он отличается существенно по весу, технологии и качеству стали, а так же существенно разниться подшлемник. "Куча", состоящая из 15 шлемов была вытащена в середине 90-х годов на ижорском заводе. В этом вопросе я больше доверяю Бобу Клоусону (автор книги от Каски до стального шлема) он этим вопросом занимался очень тщательно. В Москве таких касок я ни у кого не знаю чтобы были. Большая часть шлемов была отправлена в Европу и Штаты через Эстонию. И не совсем я понял что такое ПВО метростря, в Питере метро появилось в 50-х годах, хотя копать его начали только в 41-м и сразу все заморозили. ккое тогда ПВО метростроя?
[/quote]
ПВО -в блокаду-а после войны их сдали в ГО- метро! Какая разница как назывался завод?где их нашлепали! Но если ты поинтересуешся повнимательней у Питерцев-тебе подтвердят мои слова т.к. их видели многие!
  • 0

#17 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2005 00:31:25

[quote name='alex40' post='141465' date='Nov 26 2005, 00:28 ']
[quote name='overlord' post='141459' date='Nov 26 2005, 00:18 ']
[quote name='alex40' post='141241' date='Nov 25 2005, 11:35 ']
[quote name='overlord' post='141051' date='Nov 24 2005, 20:48 ']
Скажите что-нибудь.
[/quote]
Я тебе на 100% скажу что это не прототип 36ой,- эти каски взяли в конце 90х у нас в Питере в метрострое,-это блокадный выпуск-часть была сварена из нескольких частей,на других были эмблемы в виде шестеренки типа ПВО завода или еще чего ,но самый прикол в том что также вытащили образцы!-Это оказались 3 немецких 35ки! Эмблемы были закрашены,причем всю эту кучу я сам видел,этих гибридов было не много,но покупать у нас их не хотели,т.к. тогда много тягали подобных хреней!Немцов взяли а эти все в Москву свезли и продали за символические деньги.Так что это просто ПВО метростроя изгольнулось в блокаду.Но сейчас как разновид-редкая вещь!У тебя я смотрю он целый не из 3-4 кусков. :)
[/quote]


Было бы все здорово, если бы было все так просто. Если ты их действительно видел, то не сказал бы никогда что это блокадный шлем, так как он отличается существенно по весу, технологии и качеству стали, а так же существенно разниться подшлемник. "Куча", состоящая из 15 шлемов была вытащена в середине 90-х годов на ижорском заводе. В этом вопросе я больше доверяю Бобу Клоусону (автор книги от Каски до стального шлема) он этим вопросом занимался очень тщательно. В Москве таких касок я ни у кого не знаю чтобы были. Большая часть шлемов была отправлена в Европу и Штаты через Эстонию. И не совсем я понял что такое ПВО метростря, в Питере метро появилось в 50-х годах, хотя копать его начали только в 41-м и сразу все заморозили. ккое тогда ПВО метростроя?
[/quote]
ПВО -в блокаду-а после войны их сдали в ГО- метро! Какая разница как назывался завод?где их нашлепали! Но если ты поинтересуешся повнимательней у Питерцев-тебе подтвердят мои слова т.к. их видели многие!
[/quote]


Да мне не интересно. Он у меня же есть. Вот адриановку со звездой хочу найти. В Питере никто не продает случайно, не знаешь?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024