Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

сш-39 с т-образным пластинами,на войну?????

трехклепка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 15:05

Уважаемые коллеги,помню хорошую тему о сш-39 с т-образными пластинами,вопрос был такой имело ли такое быть во время войны,основными оппонентами в той теме были уважаемые наши коллеги миксер и ивка,спор был не шуточный,можно сказать битва в хорошем понятие ,аргументы были весомые как с той так и с другой стороны,если миксер приводил факты то ивка ставил вопросы так что опровергнуть такой вариант подшлема было всеже сложно со 100% гарантией,указывалась ссылка на такой копанный шлем на паралельном форуме,и вот у нас тоже появился такой шлем,копанный и с повреждениями.

Так может все же было такое,пусть не частый вариант но именно по такому варианту и начали производить ремонт трехклепок уже после войны в 1950 году( РЛМЗ 1950 г  "учебный")

Прикрепленные изображения

• сш-39 с т-образным пластинами,на войну?????

• -1

#2 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 15:17

и  еще

• -1

#3 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 170 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 16:29

Да, прям дежавю какое то - и повреждения на макушке смахивают как на моём, и звезда эта огроменная ...ее остатки тоже на моём видны .....Адепты "традиционного" похода как всегда начнут "этого не может быть - потому что не может быть никогда" .....а если все же "может"!?
  • 0

#4 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 17:57

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были на передке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца

• -1

#5 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 170 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 18:39

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были моём ередке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца

Гладко излагаешь))))). Но тут принципиально другое - точно ли их находят в раскопах на местах боёв? Ведь согласитесь мало вероятно чтоб среди хабара по 42 му например затесалась каска "из 50-х". Меня например весьма смущает эта покемонская звезда (или след от привинченой звезды), на моем с Т-пластинами тоже след от намалеваной красным звезды где то такого же размера. Эти звезды как для шлема после 41-го выглядят как то несуразно.
  • 0

#6 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 18:58

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были моём ередке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца

Гладко излагаешь))))). Но тут принципиально другое - точно ли их находят в раскопах на местах боёв? Ведь согласитесь мало вероятно чтоб среди хабара по 42 му например затесалась каска "из 50-х". Меня например весьма смущает эта покемонская звезда (или след от привинченой звезды), на моем с Т-пластинами тоже след от намалеваной красным звезды где то такого же размера. Эти звезды как для шлема после 41-го выглядят как то несуразно.

:) Дима,та я вообще с каждым днем все меньше удивляюсь :) ,по поводу покемонской звезды,так ведь и на шестиклепах по приоре их не должно быть,однако ставили солдатики, уж была тема по звездам на сш-39 не симметрично стоит и все тут,умиляла, а значить левая,хотел был отыскать из недр компа сш-39 копанную и со смещенной звездой так что наверное бухой мог так поставить,с таким смещением или не зрячий,но это факт и он имеет место быть,да плюнул на это дело.Естественно на этом касоне могло и не быть заводской звезды ,ну поставил боец и что ??!!не смертельно

• -3

#7 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 19:13

хорошо,тогда бытует мнение что на шлемах сш-39 и сш-40 рлмз 50 и 48 год соответственно стоят перебитые заклепки,и они якобы отличаются от первозданных,хотя я в это не верю,"р" это рестоврация,я понимаю замена подшлема,лкп,ремешка ,ну если был выдран подшлем замена пластин,а если не выдран ,а целые пластины,тогда как???от не нечего .. делать давайте как переставим пластины и уже поставим чуть другие заклепки,ну мне кажется бред это,но все мы люди и каждый может ошибаться,предположим что заклепки при этом пресловутом рлмз все же применялись другие,отличные от тех,то тут тогда я думаю вопрос снимется. У кого есть копанный шлем и рлмз,то сравнив эти шлемы можно подтвердить,что да заклепки отличные были,то и вопрос снимется,могло такое быть или нет в тот период.Если это теория верна.

А,я лишь предположил как версия и не более,увы подкрепить чем я не могу,искал что то но не нашел,но ведь и версии иногда становятся явью,кто когда то думал что рлмз это не ремонт, а "рестоврация"

• 0

#8 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 21:17

Ну вот человек отписал,копали на позициях по вов и нашли этот шлем,там же ящики мг,последнее не знаю,что это,но как есть вам дублирую

Получается очень актуальная тема была по тому сш-39 с такими же пластинами и копаннай и очень жаркий диспут по теме

• -3

#9 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 21:30

Ну вот человек отписал,копали на позициях по вов и нашли этот шлем,там же ящики мг,последнее не знаю,что это,но как есть вам дублирую

Получается очень актуальная тема была по тому сш-39 с такими же пластинами и копаннай и очень жаркий диспут по теме

ты забываеш первые десятилетя после войны, когда саперы  и местные части разменировали и очищали территории от железа,хлама,рвачки и останков бойцов.

так к примеру , у нас правда на немечких позициях, был найден значек класности 50х годов на прилдичной глубине вместе с метунсом и касоном М-40!!!

• 3

#10 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 02 2016 21:34

ты забываеш первые десятилетя после войны, когда саперы  и местные части разменировали и очищали территории от железа,хлама,рвачки и останков бойцов.

так к примеру , у нас правда на немечких позициях, был найден значек класности 50х годов на прилдичной глубине вместе с метунсом и касоном М-40!!!

А все ж таки Женя,чертовски хочется верить в сенсацию,и хочется и колится :)

А,осколочное повреждение шлема????как его объяснить???хотя объяснить ,что гадать на кофейной гуще

• 0

#11 Sachsen13

Sachsen13

Рядовой

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 22:28

Да, прям дежавю какое то - и повреждения на макушке смахивают как на моём, и звезда эта огроменная ...ее остатки тоже на моём видны .....Адепты "традиционного" похода как всегда начнут "этого не может быть - потому что не может быть никогда" .....а если все же "может"!?

Могу сказать, что шлем собственно ручно подымал и ни как не может быть похоже при всём уважении на Вашу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• 0

#12 Sachsen13

Sachsen13

Рядовой

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 22:38

Могу сказать, что шлем собственно ручно подымал и ни как не может быть похоже при всём уважении на Вашу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот с того же места.

• 0

#13 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 170 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 10:15

А вы мою видели? Есть ли фото по под'ему именно вашего шлема, какая сопутка кроме ножичка? Здесь все подробности важны! Возможно Влад прав - может это какая то малотиражная "пилотная" серия которая и в войска почти не попала.
  • 0

#14 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 03 2016 11:13

вот комрад отписал мне ""Ящик ( алюминиевые) из под пулемётных лент от немецкого пулемёта MG. Там всякого дерьма много было и всё в отличном сохране,без потерь. ""

Согласитесь,нелепо брать "сш-39 с таким подшлемом т-образным" и фуфлить его ,когда в целом состоянии и складского сохрана еще в наличии и по дороже стоимостью.

Что касаемо версии о саперах после войны.насколько помню,на стрельбах даже патроны отсрел сдавались,а уж шлемы подотчетные были,даже если в шлем прилетел осколок его еще списать нужно было и сдать.Чудес на свете не бывает,но и не признать тот факт,что уже втрой шлем такой всплывает ,было бы нелепо,утверждать "я,не вижу,я не слышу"

Получается уже не такой уж фантастикой версия,что рестоврированные шлемы могли поподать в действующию армию совсем в небольшом количестве ,ну она изложена постами выше

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были на передке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца

• 0

#15 капитан1969

капитан1969

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 13:11

А какой рост шлема, хотя бы примерно. Сохранилось ли выбивное клеймо на затылочной части? Так-же хочется узнать местоположение находки (область, край, деревня и прочее). Так-же хочется узнать - где 3 крепёжные прямоугольные пластины с 3-мя квадр. отверстиями и были ли они на шлеме?

• 0

#16 moceli86

moceli86

Нет

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 13:26

Верить конечно очень хочется.

Но странная звезда и всё же более характерный для послевойны переклёп скорее намекают нам на парадно-киношно-мемориальное происхождение шлема. 

Есть только 1 общеизвестная серия фото со звёздами непойи на чём (построение уже после войны, там и гансокаски вроде со звёздами).

Всё же на хронике боевых лет не видно сороковок с самодельными звёздами в пехоте (на флоте вроде как рисовали иногда). 

В итоге в сухом остатке имеем скорее всего послевоенный ремонт подшлема (чисто статистически) и абсолютно самодельную звезду не сильно характерную для военных лет. Выводы делать автору.  

P.S. будучи адептом "нетрадиционного подхода", можно набрать в коллекцию удивиииительных вещей... 

• 0

#17 капитан1969

капитан1969

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 13:29

Такие повреждения (трещины в верхней части купола) характерны для многих шлемов, которые хранились или находились в плохих условиях. Это не боевое повреждение, по крайней мере, по имеющимся у меня фотографиям. Вот до чего можно довести каску небрежным хранением.

• 4

#18 Sachsen13

Sachsen13

Рядовой

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 13:46

Такие повреждения (трещины в верхней части купола) характерны для многих шлемов, которые хранились или находились в плохих условиях. Это не боевое повреждение, по крайней мере, по имеющимся у меня фотографиям. Вот до чего можно довести каску небрежным хранением.

Я много лет копом занимаюсь и эта не первая трёх клёпка попавшийся мне на позициях ВВ2, я копая по Германии и советы не интересны!!! Эту взял из за отличного сохрана!!!! Нет слов, чё вы там пишите!!!!!!!!!!!! если касон поднят был в Брянской области. Вы можете сколько хотите  писать, но факт есть факт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• 0

#19 капитан1969

капитан1969

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 14:00

Я много лет копом занимаюсь и эта не первая трёх клёпка попавшийся мне на позициях ВВ2, я копая по Германии и советы не интересны!!! Эту взял из за отличного сохрана!!!! Нет слов, чё вы там пишите!!!!!!!!!!!! если касон поднят был в Брянской области. Вы можете сколько хотите  писать, но факт есть факт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я просто хочу докопаться до сути, поэтому и задаю, на первый взгляд, очень глупые вопросы. По поводу повреждений - есть скромный опыт. Не думайте, что люди подвергают критике сам шлем, просто всем интересно что и как.... Надеюсь мы поняли друг друга.

• 2

#20 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 03 2016 14:20

Но странная звезда и всё же более характерный для послевойны переклёп скорее намекают нам на парадно-киношно-мемориальное происхождение шлема. 

Есть только 1 общеизвестная серия фото со звёздами непойи на чём (построение уже после войны, там и гансокаски вроде со звёздами).

Всё же на хронике боевых лет не видно сороковок с самодельными звёздами в пехоте (на флоте вроде как рисовали иногда). 

В итоге в сухом остатке имеем скорее всего послевоенный ремонт подшлема (чисто статистически) и абсолютно самодельную звезду не сильно характерную для военных лет. Выводы делать автору.  

P.S. будучи адептом "нетрадиционного подхода", можно набрать в коллекцию удивиииительных вещей... 

Евгений,а если мое предположение верно!!!???тогда как???и конечно зря вы метнули стрелу на коллегу нашего ивку,тут истина дороже,эта тема для того чтобы рассмотреть такую возможность,а не ради выпендрежа,хотя зная вас по форуму не ваш почерк.Вот вы говорите переклеп после военный,только на том основании что на других рлмз 50 года стоит такой штамп ,а на этом нет,а чем можно подкрепить кроме такого же т-образной пластины,заклепки не такие????я вот обратил внимание что да заклепки заклепкам рознь,если сравнить шлемы сш-39 и первые сш-40 лмз с заклепками ну скажем 43 и 44 года то на последних они как бы меньше калибром,сами головки,а вот чем мнение других комрадов обосновывается,что на всех рлмз ,а это военные шлемы стоят другие заклепки я не знаю и считаю ошибочное,тк они на мой взгляд ни чем не отличаются от сш-40 серидины и конца войны,и зачем если не выдран подшлем сбивать старые пластины и ставить новые,применяя другие заклепки(якобы),если РЛМЗ это "рестоврация" т.е замена убитого подшлема,ремешка,и лкп

-Да и опять таки смысл фуфлить шлем если он дешевле чем  рлмз 1950 года "учебный"?????

-шлем уже второй копанный

-Хозяин шлема,честно говорит что сам поднял его,и с боевых позиций(и я верю парню)

• -3

#21 moceli86

moceli86

Нет

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 14:33

Евгений,а если мое предположение верно!!!???тогда как???и конечно зря вы метнули стрелу на коллегу нашего ивку,тут истина дороже,эта тема для того чтобы рассмотреть такую возможность,а не ради выпендрежа,хотя зная вас по форуму не ваш почерк.Вот вы говорите переклеп после военный,только на том основании что на других рлмз 50 года стоит такой штамп ,а на этом нет,а чем можно подкрепить кроме такого же т-образной пластины,заклепки не такие????я вот обратил внимание что да заклепки заклепкам рознь,если сравнить шлемы сш-39 и первые сш-40 лмз с заклепками ну скажем 43 и 44 года то на последних они как бы меньше калибром,сами головки,а вот чем мнение других комрадов обосновывается,что на всех рлмз ,а это военные шлемы стоят другие заклепки я не знаю и считаю ошибочное,тк они на мой взгляд ни чем не отличаются от сш-40 серидины и конца войны,и зачем если не выдран подшлем сбивать старые пластины и ставить новые,применяя другие заклепки(якобы),если РЛМЗ это "рестоврация" т.е замена убитого подшлема,ремешка,и лкп

-Да и опять таки смысл фуфлить шлем если он дороже или за такую же цену может идти как рлмз 1950 года "учебный"?????

-Хозяин шлема,честно говорит что сам поднял его,и с боевых позиций(и я верю парню)

Хрен его знает. Всякое видел уже. 

Отверстие на лбу явно под крепление какой-либо кокарды в центр звезды по аналогии с будёновкой. Маловероятно, что такой выпендрёж был допустим...

• 0

#22 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 03 2016 14:46

Тогда давайте разбивать эту версию в пух и прах,все же ломать не строить  ""

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были на передке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца ""

Иначе она имеет право на жизнь!!!!

пример,пусть не совсем на эту тему но все же.Помните был тоже копанный шлем который был сперва трехклепкой,а затем стал шестиклепкой,и он 1000% был доказательный временем и войной.Предпологалось,что это войсковой ремонт,я настаиваю что нет,категорически,неужели в частях таскали пластины крепления под сш-40 с собой,а потом тратили время на переклеп,я уверен нет,и заморачиваться не стали бы,бойцу отдали бы либо складскую,либо бу сш-40,или туже сш-39 ,тот же старшина роты,вот и весь роман,следвательно,уже тогда сш-39 пытались модернизировать на заводе под шестиклеп.

- звезды на шлеме,ставили не поуставу ,увы армейская мода была во все времена,кто то даже на копанном сш-39 изнутри находил пиковую масть нарисованную,да и даже штатные заводские звезды порой лепили так что можно было бы спросить у вас рабочий со зрением все нормально,лично скидывал такое фото нашему коллеге 402 ,шлем был копанный

• 0

#23 капитан1969

капитан1969

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 325 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 14:48

И всё-же - какой рост шлема, хотя бы примерно. Для меня это очень интересно. 

Вот ориентировочные размеры.

Длинна СШ-39 от края козырька до края отбортовки:

1 РОСТ - 275мм. (+/-)

2 РОСТ- 284мм. (+/-)

3 РОСТ - 293мм. (+/-)

• 0

#24 Sachsen13

Sachsen13

Рядовой

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 14:57

И всё-же - какой рост шлема, хотя бы примерно. Для меня это очень интересно. 

Размер??? быстрее всего 56 или  58

• 0

#25 moceli86

moceli86

Нет

• Пользователи
  • 0 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 15:03

Тогда давайте разбивать эту версию в пух и прах,все же ломать не строить  ""

Хорошо просто как предположение,могли ну скажем с середины войны когда сш-40 шестиклепка  практически полностью  вытеснила трехклепку в подавляющем кол-ве,оные осели на войсковых складах,а те немногие(относительно) которые были на передке донашивались личным составом и те же немногие у которых были злостно выдраные подшлемы шли на ремонт/рестоврацию на т-образные пластины,и совсем в небольшом кол-ве уже с этими Т-пластинами  возвращались назад в действующию армию  ,поэтому и получается что их очень мало находят.А уже после войны в 50 году их массово стали модернизировать этими пластинами т-образного образца ""

Иначе она имеет право на жизнь!!!!

пример,пусть не совсем на эту тему но все же.Помните был тоже копанный шлем который был сперва трехклепкой,а затем стал шестиклепкой,и он 1000% был доказательный временем и войной.Предпологалось,что это войсковой ремонт,я настаиваю что нет,категорически,неужели в частях таскали пластины крепления под сш-40 с собой.а потом тратили время на переклеп,я уверен нет,и заморачиваться не стали бы.бойцу отдали бы .либо складскую,либо бу сш-40,или туже сш-39 ,тот же старшина роты,вот и весь роман,следвательно,уже тогда сш-39 пытались модернизировать на заводе под шестиклеп.

- звезды на шлеме,ставили не поуставу ,увы армейская мода была во все времена,кто то даже на копанном сш-39 изнутри находил пиковую масть нарисованную,да и даже штатные заводские звезды порой лепили так что можно было бы спросить у вас рабочий со зрением все нормально,лично скидывал такое фото нашему коллеге 402 ,шлем был копанный

Внутри шлема- да, нет проблем. 

Вцелом. Такие переделки... Как бы сказать, это как окопное творчество - оригиналность и дата производства неустановимы. Разговаривать можно сколько угодно, пока не поднимут такой шлем на бойце с хорошим фотоотчётом... 

• 2

#26 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 03 2016 15:41

хорошо,напоминаю что когда то и именно на нашем дорогом и лучшем форуме был шлем сш-39 с переклепом  под сш-40,тему сейчас не найду,но уверен ребята спецы по шлемам помнят эту тему,так вот тогда во время войны имело место быть такое,почему то тоже ржавая и сомнений не вызывала,рассматривался войсковой ремонт,я утверждаю что нет,выдал бы старшина роты бойцу другой шлем и заморачиваться не стал бы,а если и делали войской ремонт,то не более замены ремешка или подтулейки ,но это был заводской ремонт, с установкой пластин и уверен начало "модернизации" трехклепки  под более практичную шестиклепку,потом по всей видимости решили не замарачиваться расверливать новые отверстия ,заново заклепывать и старые и новые ,решили ставить на старые отверстия,это и проще было бы и быстрее,вот попробую впихнуть фото (боец справа,крайний) имеет такой же шлем как был найден ,и он заметьте новый шлем,то есть не заюзанный,а заводской,стало быть имело это место быть,просто решили упростить и пошли т-образные пластины,так надежней и быстрее

Вот и получается что вытесненная сш-40 выми трехклепка маялась на войсковых складах,те же шлемы сш-39 которые донашивались личным составом на передке ,и подвергшиеся выдеранию подшлема на зимнию носку пошли в ремонт,и уже из  заводского ремонта эти ремонтные сш-39 в небольшом кол-ве вновь попадали на фронт,на передний край, а не на склад части

• -3

#27 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 03 2016 19:24

однако ведь такой переклеп как на фото и был выложеный на форуме копанный  он не часто нам попадается,а я бы сказал что видел такой вариант только дважды это в той теме и вот на этом фото о чем вам и привел,и такой вариант трехклепа тоже не сыскать на раз или при первом же наскоке на старые позиции по войне,и не с убитого нашего бойца,так почему же вариант с т-образной пластиной в период войны чему свидетельствуют два копаных шлема не признается категорически

Я никоим образом не пытаюсь кого то впоймать за слово,уличить.вы....ся и тд,мне все вы ребята дороги,просто давайте еще раз подумаем,прежде чем категорично утверждать

• 0

#28 Анрей

Анрей

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 913 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 20:59

По моему в тему - http://forum.ww2.ru/...owtopic=4620269

• 0

#29 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 21:35

-Да и опять таки смысл фуфлить шлем если он дороже или за такую же цену может идти как рлмз 1950 года "учебный"?????

Хрен его знает. Всякое видел уже. 

Отверстие на лбу явно под крепление какой-либо кокарды в центр звезды по аналогии с будёновкой. Маловероятно, что такой выпендрёж был допустим...

Жень такой выпендреж был, четко существует в боевом киносборнике, хасаны с накладными эмалевыми звездами

• 0

#30 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 18:18

Женя,та все это руб за сто,я вот еще раз повторюсь,почему переклеп тот который на фото(весьма редкая фото) и его копанный собрат не подлежит сомнению,а два копанных шлема с т-обр. пластинами не хотят признавать "старички"

• 0

#31 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 170 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 04 2016 18:43

Я вполне поддерживаю версию топикстартера - о том что если гибридные трехклепы и появлялись в войсках напередоой то вероятно в количествах незначительных, и вряд ли это регламентировалось какой то документацией и вопрос возможно так и останется висеть в воздухе.
  • 1

#32 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 18:59

Блин ,ну вот удивляюсь реакции "сторожил темы советских шлемов",столько порою шума вокруг какого то замусоленного сш-40 ст или зко конца 50 годов,тут привел фронтовую фото,редчайшую в этом плане",с переклепом,и довадами что это никак не войсковой ремонт,о котором говорил в теме с копанной такой же Миксер,показал даже тему с копанной сш-39 с т-обр пластинами как еще один вариант на войну и все!!!! :) :) Такое ощущение что такие трехклепы копаются на раз,вышел в лес копнул ба!!а их три штуки на 1 м2 и все ,нос опустим ,сделаем вид что не было такого ,не видел,и ладушки.Но,спасибо тогда Жене 402,moceli86,iwka

и другим не знакомым комрадам,ну а сторожилы значить пас :) :) :)

• 0

#33 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 19:02

Я вполне поддерживаю версию топикстартера - о том что если гибридные трехклепы и появлялись в войсках напередоой то вероятно в количествах незначительных, и вряд ли это регламентировалось какой то документацией и вопрос возможно так и останется висеть в воздухе.

Однако,мы подобрались очень близко к разгадке.Лично для себя сделал вывод что такой вариант имел быть место.

• 0

#34 Mixer

Mixer

Поручик

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2016 19:35

Мля-я-я-я... Тема сисек попаданцев из будущего не раскрыта! Афтар пеши исчо! Без обид, Влад. Сам посуди: такая переделка под типовой подтулейник от СШ-40 - штука явно заводская. Я я совершенно согласен с тобой и другими коллегами, когда вы вполне резонно пытаетесь нащупать сиськи аргументы, исходя из здравого посыла, что собранные по полям боев трехклепки должны были ремонтироваться. Чтобы вернуться в действующую армию. Даже из чисто экономических соображений вроде бы выходит, что оправдано "перестволить" 39 на подушки от 40. На самом деле все, конечно не так. Проще - на хранение на склады или же на переплавку и в дальнейшем в металле снова на завод. Рециклинг. Заводу не надо отвлекать мощности на разработку и выпуск производственной остнастки, не надо отвлекать запасы материалов. Наконец, конвейер не надо переделывать под новые операции. Или шлемы на заводе будут на коленках собирать? Нет конечно. И вот тут есть еще один момент к моим аргументам, которые я приводил в прошлой теме про Т-образные реконы. Почему коллеги такие шлемы встретили на копе на войну не сто раз, не пятьдесят, даже не десять? А лишь два!!! Ведь завод же должен были такое выпускать не штучно, а тысячами как минимум. Даже войсковые мастерские шлепали бы в тысячах. И дошли бы до нас по крайней мере десятки таких копаных шлемов. А тут только пара! Да потому, что это все в пределах статистической погрешности. Я совершенно не сомневаюсь, что это поднятый на Брянщине коллегой Заксеном 13 шлем действительно был поднят им по войне. Честный коп. На все 100 %. Только вот лично сам в пору лихой курсантской молодости скакал на полевых учебных выходах по позициям, оставшимся после войны. Не знаю, наши они были или ганцевские - тогда мысли были в основном про сиськи совершенно не про то. Но то, что во многих частях и на большинстве полигонов западных округов траншеи военные использовались - без сомнения. Так, что не хватает пока у вас, дорогие коллеги, аргументов. И факты тоже из числа математической погрешности не вылезли. Остаюсь при своем мнении, с уважением...      

• 3

#35 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 20:15

Мля-я-я-я... Тема сисек попаданцев из будущего не раскрыта! Афтар пеши исчо! Без обид, Влад. Сам посуди: такая переделка под типовой подтулейник от СШ-40 - штука явно заводская. Я я совершенно согласен с тобой и другими коллегами, когда вы вполне резонно пытаетесь нащупать сиськи аргументы, исходя из здравого посыла, что собранные по полям боев трехклепки должны были ремонтироваться. Чтобы вернуться в действующую армию. Даже из чисто экономических соображений вроде бы выходит, что оправдано "перестволить" 39 на подушки от 40. На самом деле все, конечно не так. Проще - на хранение на склады или же на переплавку и в дальнейшем в металле снова на завод. Рециклинг. Заводу не надо отвлекать мощности на разработку и выпуск производственной остнастки, не надо отвлекать запасы материалов. Наконец, конвейер не надо переделывать под новые операции. Или шлемы на заводе будут на коленках собирать? Нет конечно. И вот тут есть еще один момент к моим аргументам, которые я приводил в прошлой теме про Т-образные реконы. Почему коллеги такие шлемы встретили на копе на войну не сто раз, не пятьдесят, даже не десять? А лишь два!!! Ведь завод же должен были такое выпускать не штучно, а тысячами как минимум. Даже войсковые мастерские шлепали бы в тысячах. И дошли бы до нас по крайней мере десятки таких копаных шлемов. А тут только пара! Да потому, что это все в пределах статистической погрешности. Я совершенно не сомневаюсь, что это поднятый на Брянщине коллегой Заксеном 13 шлем действительно был поднят им по войне. Честный коп. На все 100 %. Только вот лично сам в пору лихой курсантской молодости скакал на полевых учебных выходах по позициям, оставшимся после войны. Не знаю, наши они были или ганцевские - тогда мысли были в основном про сиськи совершенно не про то. Но то, что во многих частях и на большинстве полигонов западных округов траншеи военные использовались - без сомнения. Так, что не хватает пока у вас, дорогие коллеги, аргументов. И факты тоже из числа математической погрешности не вылезли. Остаюсь при своем мнении, с уважением...      

Ну,Григорий во первых,я рад вас слышать,читать и осозновать,что вы живы,здоровы(по нынешним временам тоже не дурствено) и конечно здорово что вы поделились своим мнением.Значить так или иначе вы признаете ,что я вполне логично представил такую версию.Обдумаю,ваше видиние этого вопроса,но при всем моем уважение пока остаюсь при своем

скажу более,сердце в хорошем слове разделяется на ваши доводы.и на вполне логичное предположение ,подкрепленное фактами и пусть косвенно но фото постами выше и его собратом тем копаным трехклепом(9 клепкой)

• 0

#36 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 22:34

Хорошо давайте так посмотрим эти "сиськи" с ваших слов с другого ракурса "Даже из чисто экономических соображений вроде бы выходит, что оправдано "перестволить" 39 на подушки от 40. На самом деле все, конечно не так. Проще - на хранение на склады или же на переплавку и в дальнейшем в металле снова на завод. Рециклинг."

- 1)а вот и не проще:тратить время на доставку шлема к переплавке,время на саму переплавку,и за тем в металле запускать в цеха для выпуска шлема ,когда шлемы нужны на фронт,не завтра ,а сейчас !!!если бы шлем был треснут.,пробит на вылет или посечен осколком ,то да ,а если нет!!!!ну выдран подшлем и что,тоже в переплавку,не резон .

"Наконец, конвейер не надо переделывать под новые операции. Или шлемы на заводе будут на коленках собирать? Нет конечно"

-2)а какие новые операции возникают при установке другово подшлема????,как нужно было подшлем заклепывать к корпусу ,так и остается таже операция и тоже оборудование.

так что выгодней и экономически и по трудовремени собрать такой шлем и не сверлить еще 6 отверстий под пластины ,и не заклепывать уже 9 отверстий а использовать теже.

-3)на приведенном фото с бойцами трехклеп он же 9-ти клеп сомневаюсь, что это войсковая реанимация шлема,не ужели в войсковой части имелись эти пластины с завода.или сами "строгали" из чего-то и баночку краски с собой возили 4бо тоже заводскую(да я понимаю,что фото черно-белое,но и по такому фото куда с большей вероятностью можно сказать что шлем новый,не юзаный чем юзаный ,потертый и побитый,которым как ковшом солдаты выкидывали землю и камень с рытья стрелковой ячейки.

и вся запара ради того чтобы бойцу вернуть ему дорогой шлем,та умоляю,пошел до старшины и взял,оружия на полях сражения было придостаточно,хоть трофейного ,хоть своего.Поэтому остаюсь при своем это заводской ремонт.Та и ремонт войсковой я думаю там было что по серьезней ремонтировать чем касочки,в лучшем случае ремешок да тряпку подшлема

Да,есть на мой взгляд серьезный недочет в версии то что вы акцентировали внимание на кол-во найденных таких шлемов и этих переклепках из 3-х в шестиклепку (как войсковой ремонт по вашей версии) кол-во 2 шлема и т-образников тоже 2 шт но по вашей версии без вариантов на войну.

И вот тут я соглашусь с вами да проще было их держать на складах войсковых, но целых,вытесненных в войсках сш-40- ми,чем такую массу шлемов везти на завод.А уж те которые донашивались личным составом и был убит подшлем везлись на завод для реанимации

Однако и этих 3-х-9-ти клепок у нас в остатке в сухом тоже две но они доказательно на войну

А почему их должно быть много?????даже если с ваших слов это войсковой ремонт,тысячи и тд??а к примеру разве много сш-40 вых зко с усиками от заклепок???нет,их на самом то деле не так и много.и завод красный октябрь работал до осени 42 года ,так это серийные шлемы,а не ремонтные переклепы попавшие на войну,вот то то и оно.

Я лишь уверен что этот шлем как и шлем ивки по войне которые имеют, во всяком случае последний боевые повреждения и для меня это говорит о том что лишь небольшая ,очень небольшая серия таких переклепов вернулась на передний край в действующую армию,остальные оставались на складах и ждали своего 50 года,и уже по отработанному образу и подобию ремонтироваться как те в годы войны.и заметьте Григорий лмз начала "рестоврацию" сш-40 в 48 году,сперва большую массу сш-40 а уже после основного шлема,взялась за залежавшиеся но в меньших кол-вах сш-39 устаревшего образца касок

А,что касаемо "сисек" честно во время службы как то больше думал о бате и маме,а все остальное потом,дурное дело не хитрое

• 0

#37 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 7 месяцев
  • 1 584 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 04 2016 22:36

Лет 5-7 назад так же горячо пытался дебатировать в пользу происхождения Т образных на военный период.

С тех пор перевидав тьму подобных шлемов и имея возможность сравнивать их с такой же тьмой оригинальных советских шлемов на военный период - Убежденно скажу, что это послевойна ... Даже на фото в старте темы видны эти жирные пластины из матерой оцинковки, которая на фоне шлема выглядит живее живых и с краской. Не было таких материалов больше ни на одном шлеме на войну. Все Т-образные которые довелось видеть с легендой о военном происхождении в итоге оказались подшаманенными учебными, или переклепами по мотивам. Фуфлиить такой шлем специально никто не станет - это факт. Но вот вам 100% аргумент - сижу я так положим на паре дестяков таких вот Т-образных шлемов - которые никому нах не нужны и не знаю, что с ними делать. Еду в лес - на места традиционного копа и просто так на шару прикапываю штук пять в окружении копеечного копного шмурдяка. Через полгода-год кто-то добросовестно их откапывает и пошло поехало.

Ах- подтверждение - реально на войну. И вот тут уж достаю из-под задницы эти кацки и барыжу ими - пока случайно не всплывут документы реальные, где черным по белому будет , как вариант написано, что в 1950 году когда в трехклепах никому уже интереса не было давно, а заваривать дыры было бы глупо, чтоб потом еще шесть дырявить под шестиклепый ремонт - вот и решили остаток касок (вернее сфер) организованно ремонтировать Т пластинами для нужд учебки и ГО.

И тогда начнется вой, что не война - фуфел, но кто-то эти кацки уже реализует... и забудет....

Был бы реален на войну этот тип - доки уже нашлись бы давно.

Вон даже СШ37 обозначился в документированном виде.

А эти Тобразные уродцы - просто послевоенный ремонт...

• 3

#38 iwka

iwka

Поручик

• Пользователи
  • 1 170 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 04 2016 22:55

Лет 5-7 назад так же горячо пытался дебатировать в пользу происхождения Т образных на военный период.

С тех пор перевидав тьму подобных шлемов и имея возможность сравнивать их с такой же тьмой оригинальных советских шлемов на военный период - Убежденно скажу, что это послевойна ... Даже на фото в старте темы видны эти жирные пластины из матерой оцинковки, которая на фоне шлема выглядит живее живых и с краской. Не было таких материалов больше ни на одном шлеме на войну. Все Т-образные которые довелось видеть с легендой о военном происхождении в итоге оказались подшаманенными учебными, или переклепами по мотивам. Фуфлиить такой шлем специально никто не станет - это факт. Но вот вам 100% аргумент - сижу я так положим на паре дестяков таких вот Т-образных шлемов - которые никому нах не нужны и не знаю, что с ними делать. Еду в лес - на места традиционного копа и просто так на шару прикапываю штук пять в окружении копеечного копного шмурдяка. Через полгода-год кто-то добросовестно их откапывает и пошло поехало.

Ах- подтверждение - реально на войну. И вот тут уж достаю из-под задницы эти кацки и барыжу ими - пока случайно не всплывут документы реальные, где черным по белому будет , как вариант написано, что в 1950 году когда в трехклепах никому уже интереса не было давно, а заваривать дыры было бы глупо, чтоб потом еще шесть дырявить под шестиклепый ремонт - вот и решили остаток касок (вернее сфер) организованно ремонтировать Т пластинами для нужд учебки и ГО.

И тогда начнется вой, что не война - фуфел, но кто-то эти кацки уже реализует... и забудет....

Был бы реален на войну этот тип - доки уже нашлись бы давно.

Вон даже СШ37 обозначился в документированном виде.

А эти Тобразные уродцы - просто послевоенный ремонт...

Мысля хорошая.

Однако отмечу что документов об этих ремонтниках Т-образных нет никаких не военных ни послевоенных, хотя думаю никто не станет спорить что шлемы явно ремонтировались/переоснащались в заводских условиях - значит был изобретатель-рационализатор, чертежи, руководства и т.д. но ничего этого пока не всплыло и где их переоснащали Т-пластинами тоже неизвестно.

Насчет почему их не находят на передовых позициях в массовых кол-вах - наверное потому же что и не находят в кол-вах СШ 36 с новым подтулейником (хотя хасаны переделанные находят гораздо чаще чем этот "загадочный" трехклеп), зато такие хасаны в больших кол-вах использовались в ГО и дошли до наших дней многие. Просто, как об этом еще в начале темы писал Влад, отремонтированные во время войны трехклепы лежали как бы в "резерве" и поступали (возможно) преимущественно в небоевые подразделения и ГО. 

• 0

#39 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 23:00

Григорий(миксер),специально для вас,перепостю.Ребята извените что перепост ,но как то тяжело мне против такого зубра переть,но и пусть так гасите

Хорошо давайте так посмотрим эти "сиськи" с ваших слов с другого ракурса "Даже из чисто экономических соображений вроде бы выходит, что оправдано "перестволить" 39 на подушки от 40. На самом деле все, конечно не так. Проще - на хранение на склады или же на переплавку и в дальнейшем в металле снова на завод. Рециклинг."

- 1)а вот и не проще:тратить время на доставку шлема к переплавке,время на саму переплавку,и за тем в металле запускать в цеха для выпуска шлема ,когда шлемы нужны на фронт,не завтра ,а сейчас !!!если бы шлем был треснут.,пробит на вылет или посечен осколком ,то да ,а если нет!!!!ну выдран подшлем и что,тоже в переплавку,не резон .

"Наконец, конвейер не надо переделывать под новые операции. Или шлемы на заводе будут на коленках собирать? Нет конечно"

-2)а какие новые операции возникают при установке другово подшлема????,как нужно было подшлем заклепывать к корпусу ,так и остается таже операция и тоже оборудование.

так что выгодней и экономически и по трудовремени собрать такой шлем и не сверлить еще 6 отверстий под пластины ,и не заклепывать уже 9 отверстий а использовать теже.

-3)на приведенном фото с бойцами трехклеп он же 9-ти клеп сомневаюсь, что это войсковая реанимация шлема,не ужели в войсковой части имелись эти пластины с завода.или сами "строгали" из чего-то и баночку краски с собой возили 4бо тоже заводскую(да я понимаю,что фото черно-белое,но и по такому фото куда с большей вероятностью можно сказать что шлем новый,не юзаный чем юзаный ,потертый и побитый,которым как ковшом солдаты выкидывали землю и камень с рытья стрелковой ячейки.

и вся запара ради того чтобы бойцу вернуть ему дорогой шлем,та умоляю,пошел до старшины и взял,оружия на полях сражения было придостаточно,хоть трофейного ,хоть своего.Поэтому остаюсь при своем это заводской ремонт.Та и ремонт войсковой я думаю там было что по серьезней ремонтировать чем касочки,в лучшем случае ремешок да тряпку подшлема

Да,есть на мой взгляд серьезный недочет в версии то что вы акцентировали внимание на кол-во найденных таких шлемов и этих переклепках из 3-х в шестиклепку (как войсковой ремонт по вашей версии) кол-во 2 шлема и т-образников тоже 2 шт но по вашей версии без вариантов на войну.

И вот тут я соглашусь с вами да проще было их держать на складах войсковых, но целых,вытесненных в войсках сш-40- ми,чем такую массу шлемов везти на завод.А уж те которые донашивались личным составом и был убит подшлем везлись на завод для реанимации

Однако и этих 3-х-9-ти клепок у нас в остатке в сухом тоже две но они доказательно на войну

А почему их должно быть много?????даже если с ваших слов это войсковой ремонт,тысячи и тд??а к примеру разве много сш-40 вых зко с усиками от заклепок???нет,их на самом то деле не так и много.и завод красный октябрь работал до осени 42 года ,так это серийные шлемы,а не ремонтные переклепы попавшие на войну,вот то то и оно.

Я лишь уверен что этот шлем как и шлем ивки по войне которые имеют, во всяком случае последний боевые повреждения и для меня это говорит о том что лишь небольшая ,очень небольшая серия таких переклепов вернулась на передний край в действующую армию,остальные оставались на складах и ждали своего 50 года,и уже по отработанному образу и подобию ремонтироваться как те в годы войны.и заметьте Григорий лмз начала "рестоврацию" сш-40 в 48 году,сперва большую массу сш-40 а уже после основного шлема,взялась за залежавшиеся но в меньших кол-вах сш-39 устаревшего образца касок

А,что касаемо "сисек" честно во время службы как то больше думал о бате и маме,а все остальное потом,дурное дело не хитрое

• 0

#40 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 04 2016 23:03

Григорий(миксер),специально для вас,перепостю.Ребята извените что перепост ,но как то тяжело мне против такого зубра переть,но и пусть так гасите

а вообще спасибо вам ребята за внимание к моей теме.С уважением ко всем но и не прошу пощады

• 0

Темы с аналогичным тегами трехклепка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020