Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Несколько слов об Углеродном Методе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 652

#41 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено авг 28 2010 22:28:57

Например:
http://ww2.ru/forum/...howtopic=142464

  • 0

#42 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено авг 28 2010 22:46:42

Глянул в сети, оказалось затвор от Мосинки. Такой с пяткой круглой, гвозди забивать.
Интересно, там должны быть где то серийные номера, или другие знаки?

поразному было, "вскрытие" покажет, попадался один вообще на стебле было "С Т О"

  • 0

#43 moro

moro

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Смоленская обл.
  • Россия

Отправлено авг 29 2010 15:16:03

Всем привет, спасибо за хорошие отзывы.

Отвечу на вопросы:
1. Едкий Натр, он же Гидроксид Натрия, NaOH. Разъедает органику, поэтому им чистят засоры в раковинах. "Tiret" дорогой, поэтому советую "Крот"
2. Металл не отпускается, а становится прочнее. К примеру, я углеродил спусковой механизм от СВТ-40. Там были пружины. Ржавые и ломкие. После применения данного метода они не только очистились, но и стали пружинить и перестали ломаться.
3. Этот вопрос не задавался, но я его предвижу. Речь идёт о нагревании в углероде без доступа кислорода, а как же быть с воздухом, который остаётся между частичками угля и не герметичностью банки. Так вот, этого не стоит бояться. Дело в том, что в первые же секунды нагревания кислород, который остался в пористой структуре угля, соединится с углеродом и образует СО2, который для нас нейтрален, и СО, который сам по себе является восстановителем железа из оксида. Атмосферный кислород в банку не попадёт по двум причинам, а - в банке образуется не значительное избыточное давление газа, б - внутри костра кислорода нет и быть не может, это не совместимые вещи. Однако, думаю, не стоит использовать откровенно дырявые банки, можно всё испортить.


Обратите внимание, что на деталях кремневого замка восстановились резьбы на болтах. Это очень обнадёживающий признак. Это означает, что есть шанс получить восстановление серийых номеров и знаков производителя на предметах ВОВ. Главное не счищать ржавчину.

Всем удачи.

Думаю не стоит вводить в заблуждение камрадов "чудо методом", а то начнут применять и угробят приличные предметы. Обыкновенный отжиг. Про восстановленные пружины после отжига вообще из области научной фантастики,тем более в костре без соблюдения температурного режима нагревания и остывания. Все это я уже лично проходил лет двадцать назад. Опыты делал на эксперементальном заводе,в печах,при соблюдении всех известных технологий и то результат можно сказать плачевный. Пружины так и не удалось восстановить,да и остальное отпустилось.Суньте любую железяку в костер и результат удивит. Вот только структура металла будет полностью нарушена.Да и сам углеродистый метод( в результате получается карбид металла) подрузамевает уменьшение хрупкости и лучшую работу на изгиб(пружины уж точно не восстановятся).В предлагаемом Вами способе в банке не будет чистого СО, в промышленности действительно существует такой метод при плавке металла из руд,но насышение углеродом происходит при плавке,думаю объяснять не надо что это разные процессы.

Допишу. Если упаковать предмет в глину,и выдерживать в золе подогреваемой огнем,то ржа тоже отлетает.

  • 0

#44 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 29 2010 22:37:59

Всем привет, спасибо за хорошие отзывы.

Отвечу на вопросы:
1. Едкий Натр, он же Гидроксид Натрия, NaOH. Разъедает органику, поэтому им чистят засоры в раковинах. "Tiret" дорогой, поэтому советую "Крот"
2. Металл не отпускается, а становится прочнее. К примеру, я углеродил спусковой механизм от СВТ-40. Там были пружины. Ржавые и ломкие. После применения данного метода они не только очистились, но и стали пружинить и перестали ломаться.
3. Этот вопрос не задавался, но я его предвижу. Речь идёт о нагревании в углероде без доступа кислорода, а как же быть с воздухом, который остаётся между частичками угля и не герметичностью банки. Так вот, этого не стоит бояться. Дело в том, что в первые же секунды нагревания кислород, который остался в пористой структуре угля, соединится с углеродом и образует СО2, который для нас нейтрален, и СО, который сам по себе является восстановителем железа из оксида. Атмосферный кислород в банку не попадёт по двум причинам, а - в банке образуется не значительное избыточное давление газа, б - внутри костра кислорода нет и быть не может, это не совместимые вещи. Однако, думаю, не стоит использовать откровенно дырявые банки, можно всё испортить.


Обратите внимание, что на деталях кремневого замка восстановились резьбы на болтах. Это очень обнадёживающий признак. Это означает, что есть шанс получить восстановление серийых номеров и знаков производителя на предметах ВОВ. Главное не счищать ржавчину.

Всем удачи.

Думаю не стоит вводить в заблуждение камрадов "чудо методом", а то начнут применять и угробят приличные предметы. Обыкновенный отжиг. Про восстановленные пружины после отжига вообще из области научной фантастики,тем более в костре без соблюдения температурного режима нагревания и остывания. Все это я уже лично проходил лет двадцать назад. Опыты делал на эксперементальном заводе,в печах,при соблюдении всех известных технологий и то результат можно сказать плачевный. Пружины так и не удалось восстановить,да и остальное отпустилось.Суньте любую железяку в костер и результат удивит. Вот только структура металла будет полностью нарушена.Да и сам углеродистый метод( в результате получается карбид металла) подрузамевает уменьшение хрупкости и лучшую работу на изгиб(пружины уж точно не восстановятся).В предлагаемом Вами способе в банке не будет чистого СО, в промышленности действительно существует такой метод при плавке металла из руд,но насышение углеродом происходит при плавке,думаю объяснять не надо что это разные процессы.

Допишу. Если упаковать предмет в глину,и выдерживать в золе подогреваемой огнем,то ржа тоже отлетает.


Зачем в заводских печах? Нужно всего 800грС! Хороший костёр с хорошей тягой типа мангала, или дровяная кирпичная печь. Это нужно для запуска реакции, далее метал "заводится" сам. Эксперимент с открытием раньше времени показал, что все предметы имеют одинаковый красный цвет, не зависимо от размера.При красном калении железо не отпускается. На счёт закалки, думаю, я ранее не правильно выразился. Тут, видимо, речь идёт о восстановлении порваных со временем связей в решетке(снятие усталости). Во всяком случае, те детали в моей свт-40, которые раньше ломались, теперь не ломаются.

Напомню, речь идёт о методе, описанном в авторитетной книге, а не моих личных домыслах.

Впрочем, будем ждать дальнейших фото-фактов :D
  • 0

#45 moro

moro

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Смоленская обл.
  • Россия

Отправлено авг 30 2010 00:45:55

[quote name='tlemsen' date='29 Август 2010 - 23:37' timestamp='1283110679' post='1595137']
[quote name='moro' date='29 Август 2010 - 16:16' timestamp='1283084163' post='1594611']
[quote name='tlemsen' date='24 Август 2010 - 12:01' timestamp='1282636874' post='1590352']
Всем привет, спасибо за хорошие отзывы.

Отвечу на вопросы:
1. Едкий Натр, он же Гидроксид Натрия, NaOH. Разъедает органику, поэтому им чистят засоры в раковинах. "Tiret" дорогой, поэтому советую "Крот"
2. Металл не отпускается, а становится прочнее. К примеру, я углеродил спусковой механизм от СВТ-40. Там были пружины. Ржавые и ломкие. После применения данного метода они не только очистились, но и стали пружинить и перестали ломаться.
3. Этот вопрос не задавался, но я его предвижу. Речь идёт о нагревании в углероде без доступа кислорода, а как же быть с воздухом, который остаётся между частичками угля и не герметичностью банки. Так вот, этого не стоит бояться. Дело в том, что в первые же секунды нагревания кислород, который остался в пористой структуре угля, соединится с углеродом и образует СО2, который для нас нейтрален, и СО, который сам по себе является восстановителем железа из оксида. Атмосферный кислород в банку не попадёт по двум причинам, а - в банке образуется не значительное избыточное давление газа, б - внутри костра кислорода нет и быть не может, это не совместимые вещи. Однако, думаю, не стоит использовать откровенно дырявые банки, можно всё испортить.


Обратите внимание, что на деталях кремневого замка восстановились резьбы на болтах. Это очень обнадёживающий признак. Это означает, что есть шанс получить восстановление серийых номеров и знаков производителя на предметах ВОВ. Главное не счищать ржавчину.

Всем удачи.
[/quote]
Думаю не стоит вводить в заблуждение камрадов "чудо методом", а то начнут применять и угробят приличные предметы. Обыкновенный отжиг. Про восстановленные пружины после отжига вообще из области научной фантастики,тем более в костре без соблюдения температурного режима нагревания и остывания. Все это я уже лично проходил лет двадцать назад. Опыты делал на эксперементальном заводе,в печах,при соблюдении всех известных технологий и то результат можно сказать плачевный. Пружины так и не удалось восстановить,да и остальное отпустилось.Суньте любую железяку в костер и результат удивит. Вот только структура металла будет полностью нарушена.Да и сам углеродистый метод( в результате получается карбид металла) подрузамевает уменьшение хрупкости и лучшую работу на изгиб(пружины уж точно не восстановятся).В предлагаемом Вами способе в банке не будет чистого СО, в промышленности действительно существует такой метод при плавке металла из руд,но насышение углеродом происходит при плавке,думаю объяснять не надо что это разные процессы.

Допишу. Если упаковать предмет в глину,и выдерживать в золе подогреваемой огнем,то ржа тоже отлетает.
[/quote]

Зачем в заводских печах? Нужно всего 800грС! Хороший костёр с хорошей тягой типа мангала, или дровяная кирпичная печь. Это нужно для запуска реакции, далее метал "заводится" сам. Эксперимент с открытием раньше времени показал, что все предметы имеют одинаковый красный цвет, не зависимо от размера.При красном калении железо не отпускается. На счёт закалки, думаю, я ранее не правильно выразился. Тут, видимо, речь идёт о восстановлении порваных со временем связей в решетке(снятие усталости). Во всяком случае, те детали в моей свт-40, которые раньше ломались, теперь не ломаются.

Напомню, речь идёт о методе, описанном в авторитетной книге, а не моих личных домыслах.

Впрочем, будем ждать дальнейших фото-фактов :D
[/quote]
В какой "авторитетной" книге может написана такая галиматья. Если не секрет назовите название и автора.А то мне по реставрации кожи тоже советовали и на авторитетного автора ссылались,в итоге оказалась курсовая работа студента вроде библиотекарьского института.Мы тоже "рядом с школой жили", и такой предмет как материаловедение хоть и давно, но изучали(аустениты,лидибуриты и пр.состояния металла при нагреве).Китайцы пробовали " в каждом доме доменная печь,обгоним и перегоним Америку",согласно Вашему методу,как то не вышло у них.Детали Ваши на СВТ не ломаются потому что Вы их отпустили отжигом,теперь они гнутся(о чем я и указывал в своем посте выше).Зачем придумывать колесо,когда его уже придумали.И никому даже по секрету не рассказывайте,что при "красном калении" металл не отпускается.

  • 2

#46 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 30 2010 19:17:10

1.Никитин М.К., Мельникова Е.П. "Химия в реставрации". К слову, там предлагается хороший метод восстановления меди из окиси аллюминием в щелочной среде. Я его с успехом применяю, но пока не готов показать фоторепортаж. Там и о коже и о древесине и о камне. Скачал я эту книгу по ссылке на одном из копательских форумов.
2. Детали СВТ-40 у меня не гнутся. То, что осталось от пружин пружинит
3. К находкам на восстановление в углероде добавилась длинная иголка, две подковы, рубашка от гранаты, картечь, большой складной нож, железная конина, наконечник для стрелы(или часть старинного ножа). Всё в типично подмосковном сохране, те в обильной ржавчине. Ищу по хозмагам подходящую коробочку или чугунок.

  • 0

#47 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 12:06:06

Есть решение.
Трубы дымоходные из нержавейки. Эти трубы достаточно прочны и жаростойки, имеют хороший сварной шов. Продаются разных диаметров и,главное, к ним можно отдельно купить заглушки. Согласен, будет не удобно упаковывать в такую трубу находки, зато не дорого, да и находки у нас в основном длинные.
В общем, завтра куплю, послезавтра "испеку пирог" в дровяной печи. В субботу утром вытащу и распакую. Вот такой план ;)
  • 0

#48 НКВДшник

НКВДшник

    Председатель Хабаровского клуба Военно-исторической реконструкци

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Хабаровск
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 14:24:25

Не понимаю,почему данный метод нашел такое количество яростных противников.Ведь человек не претендует на Нобелевскую премию и не пытается впарить задорого "свое" изобретение.Камрад просто делиться опытом и явно хочет ПРОСТО в чем-то помочь людям.А кое кто начинает сыпать умными химическими терминами ,писать гневные опровержения,типа-такого быть не может,потому-что не может быть.Мол мы
тут такие умные теоретики а он такой глупый практик.Хочется привести один пример - каких-то 400 лет назад ,людей утверждавших что земля круглая- сжигали на кострах.
  • 22

#49 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 15:14:11

.Хочется привести один пример - каких-то 400 лет назад ,людей утверждавших что земля круглая- сжигали на кострах.

Пример не в тему, ибо, как это не прискорбно для всяких кулибиных, химия и физика железа давно изучены. Что происходит при описанных процессах, давно известно. Было бы что-то новое - было бы интересно.
  • 1

#50 НКВДшник

НКВДшник

    Председатель Хабаровского клуба Военно-исторической реконструкци

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Хабаровск
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 16:24:59

.Хочется привести один пример - каких-то 400 лет назад ,людей утверждавших что земля круглая- сжигали на кострах.

Пример не в тему, ибо, как это не прискорбно для всяких кулибиных, химия и физика железа давно изучены. Что происходит при описанных процессах, давно известно. Было бы что-то новое - было бы интересно.

Причем тут интересно или не интересно?Мы не дети в школе,которых один вид пробирки с марганцовкой приводит в священный химический трепет.Тут конкретно видна польза от предложеного метода- привести в нормальный вид унылое железо.А уж использовать или нет данный метод - каждый решит сам.
  • 1

#51 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 16:31:47

Действительно,

человек не претендует на Нобелевскую премию и не пытается впарить задорого "свое" изобретение.Камрад просто делится опытом и явно хочет ПРОСТО в чем-то помочь людям.

А комрады-химики могут помочь практику теорией ;)
К слову,когда меня учили заслуженные реставраторы Эрмитажа,они давали такой метод восстановления железа:
железный предмет заворачивается в алюминиевую фольгу(изрядно продырявленную) и опускается в раствор ЕМНИП едкого натра.
При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.
Кому-то это покажется чудом,кому-то бредом :) А я тупо верю,что это работает :crazy: .Хотя не понимаю,как,ибо не химик :pardon:
  • 2

#52 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 280 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 16:34:05

Есть решение.
Трубы дымоходные из нержавейки. Эти трубы достаточно прочны и жаростойки, имеют хороший сварной шов. Продаются разных диаметров и,главное, к ним можно отдельно купить заглушки. Согласен, будет не удобно упаковывать в такую трубу находки, зато не дорого, да и находки у нас в основном длинные.
В общем, завтра куплю, послезавтра "испеку пирог" в дровяной печи. В субботу утром вытащу и распакую. Вот такой план ;)


Мне интерестно !!! Классный метод . Жду субботы .
  • 1

#53 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 19:20:17

[/quote]
А комрады-химики могут помочь практику теорией ;)
К слову,когда меня учили заслуженные реставраторы Эрмитажа,они давали такой метод восстановления железа:
железный предмет заворачивается в алюминиевую фольгу(изрядно продырявленную) и опускается в раствор ЕМНИП едкого натра.
При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.
Кому-то это покажется чудом,кому-то бредом :) А я тупо верю,что это работает :crazy: .Хотя не понимаю,как,ибо не химик :pardon:
[/quote]
Мне кажется, Вы перепутали. Этот метод(с фольгой) относится к бронзе и меди и он действительно работает. Я говорил об этом несколькими постами выше. Никакого чуда. Я делаю так. В плошку кладу аллюминиевую пластину, затем зелёную монету, а сверху ещё одну пластину аллюминия. Заливаю щелочью. Часа через два можно вынимать. Главное, что бы на находке оставалась зелёная окись.
Всем спасибо за поддержку.
  • 1

#54 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 20:02:16

Мне кажется, Вы перепутали. Этот метод(с фольгой) относится к бронзе и меди и он действительно работает.

Тетрадка с записями где-то затерялась за давностью,поэтому точный(сколько вешать в граммах :D )рецепт дать не могу.Но что восстанавливаемый металл именно железо-это точно.
  • 0

#55 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 20:46:28


Мне кажется, Вы перепутали. Этот метод(с фольгой) относится к бронзе и меди и он действительно работает.

Тетрадка с записями где-то затерялась за давностью,поэтому точный(сколько вешать в граммах :D )рецепт дать не могу.Но что восстанавливаемый металл именно железо-это точно.

Интересно...Прямо сейчас испробую на какой нибудь маленькой штуковине. О результатах доложу завтра. Там в процессе бурно выделяется Водород. Водород - сильный восстановитель. А почему бы и нет?
  • 0

#56 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 20:52:36

Тут конкретно видна польза от предложеного метода- привести в нормальный вид унылое железо.

Где это видно? Вы знаете, что было под ржавчиной на фотках в начале темы? Я вот уверен, что именно то, что получилось после хитроумных процедур, которые по факту являются отжигом. Аналогичный результат можно получить другими методами, но при этом не портить вещь неконтролируемым нагревом.
  • 0

#57 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 21:19:38

Интересно...Прямо сейчас испробую на какой нибудь маленькой штуковине. О результатах доложу завтра. Там в процессе бурно выделяется Водород. Водород - сильный восстановитель. А почему бы и нет?

Да,обязательно нужна вытяжка!А фольгу удобно дырявить вилкой и намотать ее в несколько слоев.
  • 0

#58 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 21:27:39

А комрады-химики могут помочь практику теорией ;)
К слову,когда меня учили заслуженные реставраторы Эрмитажа,они давали такой метод восстановления железа:
железный предмет заворачивается в алюминиевую фольгу(изрядно продырявленную) и опускается в раствор ЕМНИП едкого натра.
При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.
Кому-то это покажется чудом,кому-то бредом :) А я тупо верю,что это работает :crazy: .Хотя не понимаю,как,ибо не химик :pardon:

В глубокой теории возможно гальваническое осаждение алюминия на железо. Также медь осаждается на железо из раствора купороса :)
  • 1

#59 Азиат

Азиат

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 460 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:фершампенуаз
  • Россия

Отправлено сен 01 2010 22:04:24

"...Это трансмотивация. Нет, это трансфигурация..."(С)"Супербратья Марио" :D
  • 0

#60 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 16:17:06

Уважаемый Швайн,
я по поводу восстановления железа из окиси алюминием в щелочной среде.
К сожалению, ничего не получилось. За ночь не произошло никаких изменений. Вот:
Изображение

Этот метод относится к меди и бронзе :unsure:
  • 0

#61 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 16:33:11

Сегодня, как и обещал, купил трубу из нержавейки Ф 150 длиной 1 метр и 2 заглушки. Расходы составили 850 рублей. В поисках нормального рынка пришлось доехать до Москвы. Благо с собой был фотоаппарат и я могу выложить фото тех ржавых железок, которые удалось подготовить. На даче интернет слишком медленный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#62 Дига

Дига

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ленобласть
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 18:33:16

Действительно,

человек не претендует на Нобелевскую премию и не пытается впарить задорого "свое" изобретение.Камрад просто делится опытом и явно хочет ПРОСТО в чем-то помочь людям.

А комрады-химики могут помочь практику теорией ;)
К слову,когда меня учили заслуженные реставраторы Эрмитажа,они давали такой метод восстановления железа:
железный предмет заворачивается в алюминиевую фольгу(изрядно продырявленную) и опускается в раствор ЕМНИП едкого натра.
При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.
Кому-то это покажется чудом,кому-то бредом :) А я тупо верю,что это работает :crazy: .Хотя не понимаю,как,ибо не химик :pardon:

:rolleyes:

  • 0

#63 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 20:10:15

Уважаемый Швайн,
я по поводу восстановления железа из окиси алюминием в щелочной среде.
К сожалению, ничего не получилось.
Этот метод относится к меди и бронзе :unsure:

Пардоньте :pardon: Сам на практике не применял,за что купил-за то продал.Вообще стараюсь не "химичить"-
Во-первых по химии 2+,во-вторых ИМХО применять агрессивные в-ва к железяке,которой и так досталось от жизни,излишне жестоко ;),практически все можно отмочить в уайт-спирите и отчистить щеткой :)
  • 0

#64 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 21:08:15

Уважаемый Швайн,
я по поводу восстановления железа из окиси алюминием в щелочной среде.
К сожалению, ничего не получилось. За ночь не произошло никаких изменений. Вот:

Этот метод относится к меди и бронзе :unsure:

На ржавчине ничего осадиться не может.
  • 0

#65 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 21:35:38

Уважаемый Швайн,
я по поводу восстановления железа из окиси алюминием в щелочной среде.
К сожалению, ничего не получилось. За ночь не произошло никаких изменений. Вот:

Этот метод относится к меди и бронзе :unsure:

На ржавчине ничего осадиться не может.


При чём здесь осаждение?
Швайн говорил о восстановлении Железа из окиси.
  • 0

#66 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 02 2010 22:14:34

При чём здесь осаждение?
Швайн говорил о восстановлении Железа из окиси.

Швайн говорил, что

При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.

Это не что иное, как осаждение.
Чтобы восстановить алюминием железо из окиси, надо чуток подогреть ;) . Про термит слышали? :spiteful:
  • 0

#67 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 03 2010 11:02:06

[quote name='Heinz Steinkopf' date='02 Сентябрь 2010 - 23:14' timestamp='1283454874' post='1599080']
[quote name='tlemsen' date='02 Сентябрь 2010 - 22:35' timestamp='1283452538' post='1599031']
При чём здесь осаждение?
Швайн говорил о восстановлении Железа из окиси.
[/quote]
Швайн говорил, что
[quote]При этом говорилось,что атомы алюминия замещают утерянные атомы железа в кристаллической решетке.[/quote]
Это не что иное, как осаждение.
Чтобы восстановить алюминием железо из окиси, надо чуток подогреть ;) . Про термит слышали? :spiteful:
[/quote]
При этом он говорил о 2 по химии :), тч , делайте поправку.
У термита другой принцип.
  • 0

#68 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 03 2010 20:41:14

Комрады,чтобы попусту копья не ломать,можно спросить у профи:
http://ww2.ru/forum/...howtopic=161438
З.Ы.А может быть обсуждаемая реакция не в едком натре,а в другом растворе?Железо и алюминиевая фольга присутствовали точно,при процессе очень не рекомендовалось присутствовать в виду вредности оного(т.е. может быть выделялся не водород,а что-нибудь другое?)
  • 0

#69 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 03 2010 20:45:24

Автор: Никитин М.К., Мельникова Е.П.
Страниц: 154
Формат: DjVu
Размер: 5.91 Мб
Качество: хорошее
Язык: русский

http://depositfiles....files/pjidd82tv
http://letitbit.net/...vracii.rar.html
  • 0

#70 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 00:06:18

При этом он говорил о 2 по химии :), тч , делайте поправку.
У термита другой принцип.

Да-Да. Или в щелочи термитная реакция Al + Fe3O4 идёт сама собой, или Al3+ и Fe3+ реагируют и каким-то образом восстанавливается железо :D
Это новое слово в химии. Захват электронов из космоса.
Мне всё-таки кажется, что Швайн говорит про осаждение алюминия на железном предмете. Если сунуть в раствор, содержащий ионы меди (например раствор медного купороса), кусок железа, то на нём будет осаждаться медь. Я сейчас уже не помню табличу окислительно-восстановительных потенциалов, но мне сдаётся, что алюминий будет осаждаться точно также. А самый простой способ перевести алюминий в раствор - это растворить его в щёлочи.
  • 0

#71 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 00:26:03

При этом он говорил о 2 по химии :), тч , делайте поправку.
У термита другой принцип.

Да-Да. Или в щелочи термитная реакция Al + Fe3O4 идёт сама собой, или Al3+ и Fe3+ реагируют и каким-то образом восстанавливается железо :D
Это новое слово в химии. Захват электронов из космоса.
Мне всё-таки кажется, что Швайн говорит про осаждение алюминия на железном предмете. Если сунуть в раствор, содержащий ионы меди (например раствор медного купороса), кусок железа, то на нём будет осаждаться медь. Я сейчас уже не помню табличу окислительно-восстановительных потенциалов, но мне сдаётся, что алюминий будет осаждаться точно также. А самый простой способ перевести алюминий в раствор - это растворить его в щёлочи.

Медь осаждается на железе, а алюминий вроде нет. Можно только втереть в пористое железо алюминиевую пудру, что бы блестело :spiteful:
Вот ряд:
Li?Rb?K?Ba?Sr?Ca?Na?Mg?Al?Mn?Zn?Cr?Fe?Cd?Co?Ni?Sn?Pb?H?Sb?Bi?Cu?Hg?Ag?Pd?Pt?Au

Я уверен, что Швайн спутал с восстановлением меди из оксида и гидроксида. Впрочем, это отдельная тема. А по поводу железа, я немного засомневался в правильности своих слов о закалке. Надо будет потом иголку закрепить на краю стола, навесить груз и сфотографировать...
Хотя, с другой стороны, возможно, у оружейной марки стали мартенситная точка выше, тогда она должна стать прочнее, тк частично снимается усталость. Пружин от СВТ-40 у меня не осталось, зато остался корпус от спускового механизма и детали механизма. Прочность не вероятная. При разборке применял молоток, ничего не погнул.
В этом случае сталь марки типа гвоздя должна отпуститься. Надо экспериментировать.

  • 0

#72 BAS

BAS

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 280 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 10:48:13

[quote name='tlemsen' date='04 Сентябрь 2010 - 01:26' timestamp='1283549163' post='1600103']
[quote name='Heinz Steinkopf' date='04 Сентябрь 2010 - 01:06' timestamp='1283547978' post='1600094']
[quote name='tlemsen' date='03 Сентябрь 2010 - 12:02' timestamp='1283500926' post='1599382']
При этом он говорил о 2 по химии :), тч , делайте поправку.
У термита другой принцип.
[/quote]
Да-Да. Или в щелочи термитная реакция Al + Fe3O4 идёт сама собой, или Al3+ и Fe3+ реагируют и каким-то образом восстанавливается железо :D
Это новое слово в химии. Захват электронов из космоса.
Мне всё-таки кажется, что Швайн говорит про осаждение алюминия на железном предмете. Если сунуть в раствор, содержащий ионы меди (например раствор медного купороса), кусок железа, то на нём будет осаждаться медь. Я сейчас уже не помню табличу окислительно-восстановительных потенциалов, но мне сдаётся, что алюминий будет осаждаться точно также. А самый простой способ перевести алюминий в раствор - это растворить его в щёлочи.
[/quote]
Медь осаждается на железе, а алюминий вроде нет. Можно только втереть в пористое железо алюминиевую пудру, что бы блестело :spiteful:
Вот ряд:
Li?Rb?K?Ba?Sr?Ca?Na?Mg?Al?Mn?Zn?Cr?Fe?Cd?Co?Ni?Sn?Pb?H?Sb?Bi?Cu?Hg?Ag?Pd?Pt?Au

Я уверен, что Швайн спутал с восстановлением меди из оксида и гидроксида. Впрочем, это отдельная тема. А по поводу железа, я немного засомневался в правильности своих слов о закалке. Надо будет потом иголку закрепить на краю стола, навесить груз и сфотографировать...
Хотя, с другой стороны, возможно, у оружейной марки стали мартенситная точка выше, тогда она должна стать прочнее, тк частично снимается усталость. Пружин от СВТ-40 у меня не осталось, зато остался корпус от спускового механизма и детали механизма. Прочность не вероятная. При разборке применял молоток, ничего не погнул.
В этом случае сталь марки типа гвоздя должна отпуститься. Надо экспериментировать.
[/quote]

Насчёт закалки - конечно нет . В таких условиях любая сталь отпустится и потеряет свойства , заложеные производителем .
Если только не зто :
Быстрорежущая (самозакаливающаяся сталь). Особый сорт стали для резцов и сверл быстроходных станков, изобретенный американцами Тэйлором и Уайтом, введен в технику с 1900 г., когда он был впервые экспонирован на парижской выставке. Сталь эта содержит от 0,6 до 0,9% углерода, 0,04—0,4% кремния, 0,1—0,5% марганца, 3,0—8,1% хрома и 12,4—30,2% вольфрама (иногда также до 0,25% ванадия), и имеет ту особенность, что, будучи закалена, не теряет твердости при нагревании даже до красного каления. Закалка ее производится особым способом: ее нагревают не до 700—800°, как обыкновенную инструментальную сталь, а до 1.300—1.400°, то есть почти до температуры плавления, а затем охлаждают или в струе холодного воздуха и потом в горячем сале, или же сперва в ванне расплавленного свинца (при 640°), а затем на воздухе. Резцы и сверла из этой стали могут работать гораздо быстрее обыкновенных, так как не утрачивают закалки от нагревания, вызываемого трением при их работе.

Но это вряд ли . Слишком спецефический металл , не наш случай .
  • 0

#73 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 11:03:36

Верно, но я имею в виду снятие(частичное снятие) усталости, те восстановление порванных связей, а для этого достаточно прогреть железку не превышая мартенситной точки.
Впрочем, эксперимент с нагрузкой иголки блинами от штанги всё покажет.

  • 0

#74 thomas60

thomas60

    Доводчик-притирщик

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Верхнепритирск
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 11:15:47

Так когда уже будут результаты. Перейдем уже от теории к практике
  • 0

#75 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 04 2010 22:12:13

Так когда уже будут результаты. Перейдем уже от теории к практике

Докладываю.
В печку реактор не влез! :D Уж боьно длинная иголка 53 см!
Реактор получился длиной 63 см и 15 см в диаметре!
В итоге,
пришлось разводить большой костёр, но всё получилось. Все этапы протоколировались на фото. Думаю, затвор придётся сначала разобрать, а затем все детали ещё раз по отдельности углеродить. Дайте, пожалуйста, легкооткрываемую ссылку на разборку затвора.
Завтра на весь день на коп,а к вечеру доложу о результатах выемки артефактов из реактора.
Всем удачи
  • 0

#76 sidi-bel-abbes

sidi-bel-abbes
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2010 10:34:11

Так когда уже будут результаты. Перейдем уже от теории к практике

Докладываю.
В печку реактор не влез! :D Уж боьно длинная иголка 53 см!
Реактор получился длиной 63 см и 15 см в диаметре!
В итоге,
пришлось разводить большой костёр, но всё получилось. Все этапы протоколировались на фото. Думаю, затвор придётся сначала разобрать, а затем все детали ещё раз по отдельности углеродить. Дайте, пожалуйста, легкооткрываемую ссылку на разборку затвора.
Завтра на весь день на коп,а к вечеру доложу о результатах выемки артефактов из реактора.
Всем удачи


ЖДЕМ! :unsure:
  • 1

#77 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2010 22:15:26

Братцы,
не торопитесь использовать метод в большом контейнере.
Опыт с моим реактором пока не удачен. В костре он не прогрелся!
Извлечяённые предметы почти все остались в ржавчине. Только на некоторых, из тех, что были обращены вниз, она сошла.
Буду ломать голову, как зарядить реактор в печку.
Затвор, однако, можно разобрать. Помогите со схемой, пожалуйста.
  • 0

#78 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено сен 06 2010 00:00:28

Пожалуйста:
http://www.topguns.r...a-maketov/?n=13
  • 1

#79 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 09 2010 08:47:52

Мне удалось подобрать не большую коробку с крышкой из нержавейки и доработать так, что бы она влезала в печку. В неё влезло всё, кроме штыка. К находкам добавились очередные детали французского кремневого замка. Реакция прошла благополучно.
Результаты:
1. Затвор
Затвор разобрался без проблем "на сухую" без применения ВД-40. Пришлось стучать молотком. Металл не отпущен! Вмятин от молотка не остаётся, тонкие детали не гнутся. Внешняя поверхность вся звёздная, как и после щавельки. Клейм отыскать не удалось. Пружина внутри поломона на несколько частей. Оставшиеся кусочки пружинят и не гнутся! Во время разборки из затвора высыпался чёрный порошок. Порошок магнитится, значит это и есть свободное железо!
2. Складной нож
Складной нож раскрылся и заработал сразу без проблем и поломок. Лезвие не гнётся и не ломается, значит не отпущено.
3. Детали кремневого замка
Не смотря на возраст, по этим железкам результат самый лучший. Ничего не гнётся и не ломается, не смотря на тонкость некоторых частей
4. Подковы
Подковы звёздные. Отверстия прочистились легко. Следов и вмятин от молотка не остаётся. Выглядят красиво.

Фото будет позже
Всем удачи
  • 1

#80 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 09 2010 20:54:12

Сегодня откопал сам кремневый замок.
Уже зарядил в реактор. Результаты будут известны завтра.
Всё протоколируется на фото.
Всем удачи
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024