Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Штыки к трехлинейке фронтового производства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#41 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 20:21

Для того,что бы сделать выводы о нецелесообразности изготовления штыков в армейских (фронтовых) мастерских необходимо знать задачи этих самых мастерских и вопросы которые они (мастерские) решают.
Например ПРМ и ДРМ (полковая/дивизионная ремонтная мастерская) своими силами делает только текущий ремонт.В данных мастерских не будет необходимого оборудывания по штату (пресса,молота,фрезерного станка) для изготовления данного изделия.Как пример:ПРМ имеет в своем штате -взвод и одну передвижную мастерскую.Такими силами и мощностями налодить выпуск нельзя.Да и просто нецелесобразно.К тому же данные мастерские должны распологать комплектом ЗИПа в должном количестве(в том числе штыками и комплектующими к ним (кнопка,хомут,шпилька,пружина)),что бы заменить непригодное вооружение (штык) или его части.

Более крупные ремонтные подразделения (в составе армии) выполняют средний ремонт вооружения и техники.Опять же из расширенного комплекта ЗИП.

Что бы это посмотреть необходимо открыть Устав "Всестороннее обеспечение боя ":
"Ремонт вооружения и техники производится для поддержания и восстановления исправности, работоспособности и технического ресурса образцов или их составных частей. В боевой обстановке он осуществляется в основном на месте выхода вооружения и техники из строя или в ближайшем укрытии, а также в районах развертывания ремонтных подразделений и на сборных пунктах поврежденных машин.

В зависимости от характера повреждений, наличия времени и предназначения ремонтных подразделений может осуществляться текущий или средний ремонт ограниченной продолжительности. Текущий ремонт заключается в устранении неисправностей заменой или восстановлением отдельных составных частей поврежденных образцов и комплексов и в проведении регулировочных работ; выполняется он силами эксплуатационного персонала и ремонтных подразделений. Средний ремонт состоит в восстановлении эксплуатационных характеристик образцов и комплексов заменой или ремонтом поврежденных частей и обязательной проверке технического состояния остальных частей с устранением в них неисправностей. Выполняется средний ремонт ремонтными подразделениями соединений. "

Я думаю,что у ремонтных мастерских,в боевой обстановке, было чем заняться нежели практиковаться в освоении производства штыков и шашек.

• 0

#42 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 2 года 7 месяцев
  • 12 247 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 20:42

Ну что я могу сказать,Леший.. "блажен,кто верует.....в устав" .Вот мне еще товарищ фото скинул,правда с телефона.Это к вопросу,что делали еще в оружейных мастерских.....по форме вырубки штампом можно без проблем орпеделить,что это была за деталь.

Прикрепленные изображения

• Штыки к трехлинейке фронтового производства

• 0

#43 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:01

"блажен,кто верует.....в устав"

"блажен,кто верует.....в помойку"
  • 0

#44 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 21:03

"блажен,кто верует.....в устав"

"блажен,кто верует.....в помойку"

Да ладно,Леший...это трепыхания ваши уже несерьезны )
  • 0

#45 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:05

Да... :D
  • 0

#46 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 21:08

Да... :D

дадада...лучше по последнему выскажите свое авторитетное мнение
  • 0

#47 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:23

Читайте выше о назначении армейских ремонтных мастерских.
ИМХО-намушник.

• 0

#48 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:25

Ну что я могу сказать,Леший.. "блажен,кто верует.....в устав" .Вот мне еще товарищ фото скинул,правда с телефона.Это к вопросу,что делали еще в оружейных мастерских.....по форме вырубки штампом можно без проблем орпеделить,что это была за деталь.

Сориентируте по месту находки, если можно - по-подробнее (точность места - на Вашей совести).
А то разговор абстрактный: находки напоминают выбраковку металлобрабатывающего предприятия.
  • 0

#49 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 21:44

Сориентируте по месту находки, если можно - по-подробнее (точность места - на Вашей совести).
А то разговор абстрактный: находки напоминают выбраковку металлобрабатывающего предприятия.

А что изменится,прозвучит здесь место нахождения этих мастерских или нет? Ав остальном все правильно)выбраковка металлобрабатывающего предприятия(Оружейных мастерских .....фронта)
  • 0

#50 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:48

А что изменится,прозвучит здесь место нахождения этих мастерских или нет? Ав остальном все правильно)выбраковка металлобрабатывающего предприятия(Оружейных мастерских .....фронта)

Так это выбраковка маталлообрабатывающего предприятия (гражданского,может и в прифронтовой зоне) или же продукт армейской оружейной мастерской.Между этими понятиями-пропасть.
  • 0

#51 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 21:55

[quote name='Леший' post='853101' date='Dec 26 2008, 21:48 '][quote name='михал михалыч' post='853096' date='Dec 26 2008, 21:44 '][quote name='Amster72' post='853079' date='Dec 26 2008, 21:25 ']Сориентируте по месту находки, если можно - по-подробнее (точность места - на Вашей совести).
А то разговор абстрактный: находки напоминают выбраковку металлобрабатывающего предприятия.[/quote]А что изменится,прозвучит здесь место нахождения этих мастерских или нет? Ав остальном все правильно)выбраковка металлобрабатывающего предприятия(Оружейных мастерских .....фронта)
[/quote]
Так это выбраковка маталлообрабатывающего предприятия (гражданского,может и в прифронтовой зоне) или же продукт армейской оружейной мастерской.Между этими понятиями-пропасть.
[/quote]Оружейные мастерские-это тоже металлообрабатывающее прелприятие
  • 0

#52 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 21:58

[quote name='михал михалыч' post='853109' date='Dec 26 2008, 21:55 '][quote name='Леший' post='853101' date='Dec 26 2008, 21:48 '][quote name='михал михалыч' post='853096' date='Dec 26 2008, 21:44 '][quote name='Amster72' post='853079' date='Dec 26 2008, 21:25 ']Сориентируте по месту находки, если можно - по-подробнее (точность места - на Вашей совести).
А то разговор абстрактный: находки напоминают выбраковку металлобрабатывающего предприятия.[/quote]А что изменится,прозвучит здесь место нахождения этих мастерских или нет? Ав остальном все правильно)выбраковка металлобрабатывающего предприятия(Оружейных мастерских .....фронта)
[/quote]
[/quote]Оружейные мастерские-это тоже металлообрабатывающее прелприятие
[/quote]

Хочется уточнить:Оружейные мастерские-это тоже гражданское металлообрабатывающее предприятие????
  • 0

#53 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 22:06

Леший,читайте топик сначала и внимательно...Все находки сделаны в лесу,на месте бывшех оружейных мастерских..Уточнять какого фронта я не буду..То что эти мастерские имели хороший парк станочного оборудования,включая пресс-у меня сомнений нет. Штыки и заготовки найденные там потверждают изготовление их силами этой мастерской.Также там штамповали намушники к ППШ.Еще вопросы есть? Или опять будете выдержки из устава приводить?
  • 0

#54 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 22:11

Конечно буду....Армия живет по уставу (если вы служили-знаете наверное). А насчет помойки в лесу-так у нас за городом их столько,в том числе и с выштампованным прокатом. Уточните -сколько было от места обнаружения до передовой.
  • 0

#55 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 22:18

Конечно буду....Армия живет по уставу (если вы служили-знаете наверное). А насчет помойки в лесу-так у нас за городом их столько,в том числе и с выштампованным прокатом. Уточните -сколько было от места обнаружения до передовой.

Леший,мне ваши помойки за городом по барабану..А до передовой значительно ближе,чем до Тулы или например до Ижевска.. до и вообще там с городами напряженка..деревни одни.P.S.Ну так что там со спец-литературой..чей штык то все таки?
  • 0

#56 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 22:32

Фронтовые мастерские занимались ремонтом оружия. А изготовление с нуля - не их назначение.
  • 0

#57 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 22:39

Леший,мне ваши помойки за городом по барабану..А до передовой значительно ближе,чем до Тулы или например до Ижевска.. до и вообще там с городами напряженка..деревни одни.P.S.Ну так что там со спец-литературой..чей штык то все таки?

Сколько до передовой и сколько до ближайшего города????Я же конкретно вопрос задал.
Артефакт действительно -отбраковка штыка для трехлинейки нашего производства.Но это не соответствует названию темы.Грамотней надо было написать название темы.Вот я и нае..ся ища похожий "штык". :rolleyes:

• 0

#58 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 22:47

Место нахождения мастерских - не надо мне координат по GPS, я всё равно не копаю - только ныряю. А такой сохран вообще на месте оставляю (квартира не резиновая). Но нестыковки люблю.
Интересен год и место действия. От года зависит очень многое - вполне могли тащить с собой при отступлении всё подряд, а потом бросить, когда...ну понятно. Такие намушники пошли с 42 года... ну что гадать - скажите район и, желательно, год.
Вопрос вот в чем - лезвие "иглы" или шашки изготовить в полевых условиях....мммм.... сильно сомнительно (откуда такие мощности? закаленная сталь, электричество и пр.). Восстанавливать (приваривать, точить мелочевку и пр.) в мастерских можно, но вот изготовить с нуля....этож не Киевская Русь, чтоб мечи и кольчугу ковать в кузнице...
  • 0

#59 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 22:57

Такие намушники пошли с 42 года... ну что гадать - скажите район и, желательно, год.
Вопрос вот в чем - лезвие "иглы" или шашки изготовить в полевых условиях....мммм.... сильно сомнительно (откуда такие мощности? закаленная сталь, электричество и пр.). Восстанавливать (приваривать, точить мелочевку и пр.) в мастерских можно, но вот изготовить с нуля....этож не Киевская Русь, чтоб мечи и кольчугу ковать в кузнице...

Amster72,если вы внимательно еще раз прочтете топик-то увидите год и место,а также присмотревшись к штыку на первом фото,то можете заметить дефект самой иглы...
  • 0

#60 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:00

Фронтовые мастерские занимались ремонтом оружия. А изготовление с нуля - не их назначение.

С этим никто не спорит...но бывают частности,такие как например зенитные орудия в противотанковой обороне под Москвой...Это ведь тоже не их назначение..ну да ладно,речь о штыке..Если у вас есть мысли по происхождению этого штыка-выскажитесь.
  • 0

#61 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:05

Сколько до передовой и сколько до ближайшего города????Я же конкретно вопрос задал.

Леший,что мне еще сделать?Может мне еще и карту и штыки вам по почте прислать?

Грамотней надо было написать название темы.Вот я и нае..ся ища похожий "штык". :rolleyes:

Скорее это про вас! Как я нае..бался,ища похожий штык в спец-литературе :spiteful:
  • 0

#62 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:11

Такие намушники пошли с 42 года... ну что гадать - скажите район и, желательно, год.

Amster72,если вы внимательно еще раз прочтете топик-то увидите год и место,а также присмотревшись к штыку на первом фото,то можете заметить дефект самой иглы...

Угу - Смоленская область - отлично! грубо говоря от Слободы (ныне Пржвальское) до Рославля......ну и вглубь...тож достойно :))) Очень точный район.
42-43г. ....тож очень точно, как говорится - "два лаптя левее Солнца"
...ну...Ваше право не сознаваться.
Дефекты трудно определить однозначно - может сварка после боевых повреждений и т.д. Экземпляр-то - один, а следовательно - недоказуема ни одна точка зрения. И экземпляр останется "артефактом с Луны".
... а жаль.
  • 0

#63 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:12

[quote name='михал михалыч' post='853221' date='Dec 26 2008, 23:05 '][quote name='Леший' post='853174' date='Dec 26 2008, 22:39 ']Сколько до передовой и сколько до ближайшего города????Я же конкретно вопрос задал.[/quote]Леший,что мне еще сделать?Может мне еще и карту и штыки вам по почте прислать?
[quote name='Леший' post='853174' date='Dec 26 2008, 22:39 ']Грамотней надо было написать название темы.Вот я и нае..ся ища похожий "штык". :rolleyes:[/quote]Скорее это про вас! Как я нае..бался,ища похожий штык в спец-литературе :spiteful:
[/quote]
Понятно...По существу моего вопроса вы сказать ничего не хотите (а это между прочим многое б объяснило).Ну,да ладно....не привыкать.
Заготовка мне не нужна (как впрочем и штыки),координаты то же...
  • 0

#64 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:18

Амстер72. 3 сообщения с момента регистрации и все в этой теме...

П.С. такие штыки всплыли одно время. Место точно не знаю, откуда они. Принесли вязанку, в ней были и такие. История сходная, с мастерских, я не уточнял с каких. Сейчас валяются у знакомого на балконе, я их ему задарил(всю вязанку). Но фото только после 10-го января
  • 0

#65 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:37

Экземпляр-то - один, а следовательно - недоказуема ни одна точка зрения. И экземпляр останется "артефактом с Луны".
... а жаль.

Amster72,еще раз повторю,прочитайте внимательно топик..) Я выставил фото уже ДВУХ таких штыков..у меня есть еще третий..а также у моих друзей по несколько штук...
  • 0

#66 swordsmann

swordsmann

Ефрейтор

• Пользователи
  • 104 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:39

Читая эту тему вспомнил случай из жизни...
Лет двадцать назад, за городом на пустыре, в Голландии, я нашёл большую кучу (неколько тонн) русских алюминевых ложек. Там были как готовые ложки всех размеров, так и всяческий брак этой продукции.
Если бы я обладал такой бурной фантазией, то обязательно бы решил, что там стояли мастерские по ремонту русских ложек или их производство.
  • 0

#67 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:42

Понятно...По существу моего вопроса вы сказать ничего не хотите (а это между прочим многое б объяснило).

Леший,уж очень охота услышать,то многое что это бы объяснило. По существу вашего вопроса...от мастерских до фронта от 30 до 300км...до ближайщего городишки-райцентра-около 60 км.
  • 0

#68 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:45

П.С. такие штыки всплыли одно время. Место точно не знаю, откуда они. Принесли вязанку, в ней были и такие. История сходная, с мастерских, я не уточнял с каких. Сейчас валяются у знакомого на балконе, я их ему задарил(всю вязанку). Но фото только после 10-го января

3 сообщения.... ну, как в том анекдоте: "а раньше мне всё нравилось"

В вязанке были с прямым пазом? Или кривые? Или просто отремонтированные?
Кста....а зачем вообще вязанка иголок в непонятном сохране?

В Смоленской я нырял на юге, на севере и дальше в Псковщину...., но нестандартные находки (даже из земли), меня всегда интересовали: будь-то лимонка в проволочной обвязке для переноски на ремне (чтоб всякие дураки не вешали за рычаг), бельгийские гильзы около оз.Окнище и пр. пр..... вот и поинтересовался. Потому как, не бывает так, чтоб !!!мастерская!!!! делала лезвия штыков и, тем более, шашек.
Но, место и время остались тайной.
  • 0

#69 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:45

Лет двадцать назад, за городом на пустыре, в Голландии, я нашёл большую кучу (неколько тонн) русских алюминевых ложек. Там были как готовые ложки всех размеров, так и всяческий брак этой продукции.
Если бы я обладал такой бурной фантазией, то обязательно бы решил, что там стояли мастерские по ремонту русских ложек или их производство.

К сожалению не имею привычки лазить по свалкам на пыстырях за городом...поэтому оценить вашу разыгравшуюся фантазию не могу :rolleyes:
  • 0

#70 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:50

3 сообщения.... ну, как в том анекдоте: "а раньше мне всё нравилось"

В вязанке были с прямым пазом? Или кривые? Или просто отремонтированные?
Кста....а зачем вообще вязанка иголок в непонятном сохране?

В Смоленской я нырял на юге, на севере и дальше в Псковщину...., но нестандартные находки (даже из земли), меня всегда интересовали: будь-то лимонка в проволочной обвязке для переноски на ремне (чтоб всякие дураки не вешали за рычаг), бельгийские гильзы около оз.Окнище и пр. пр..... вот и поинтересовался. Потому как, не бывает так, чтоб !!!мастерская!!!! делала лезвия штыков и, тем более, шашек.
Но, место и время остались тайной.

Примерно все одинаковые, по сохрану, часть гнутая, часть горелая, часть ломанная, среди них были сходные, что в теме. Как совки, так и "царь". Говорили что попадаются магазины, задвиги части от трех и всего чего угодно. Тыльники, что я продаю, думаю оттуда же

• 0

#71 swordsmann

swordsmann

Ефрейтор

• Пользователи
  • 104 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 26 2008 23:54

К сожалению не имею привычки лазить по свалкам на пыстырях за городом...поэтому оценить вашу разыгравшуюся фантазию не могу :rolleyes:

О свалках никто и не говорил. Да и не принято в Голландии тоннами алюминий на свалки выбрасывать.
А если Вы никогда не бывали за городом - мне Вас жаль...
  • 0

#72 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 26 2008 23:59

[quote name='swordsmann' post='853302' date='Dec 26 2008, 23:54 '][quote name='михал михалыч' post='853292' date='Dec 26 2008, 23:45 '][quote name='swordsmann' post='853281' date='Dec 26 2008, 23:39 ']Читая эту тему вспомнил случай из жизни...
Если бы я обладал такой бурной фантазией, то обязательно бы решил, что там стояли мастерские по ремонту русских ложек или их производство.[/quote]К сожалению не имею привычки лазить по свалкам на пыстырях за городом...поэтому оценить вашу разыгравшуюся фантазию не могу :rolleyes:
[/quote]

О свалках никто и не говорил. Да и не принято в Голландии тоннами алюминий на свалки выбрасывать.
А если Вы никогда не бывали за городом - мне Вас жаль...
[/quote]Ключевое слово Голландия...мой друг вернувшийся оттуда в прошлом году -утверждает,что видел синего летающего слона... а у вас всего лишь ложки..P.S.swordsmann,по теме есть мысли? если нет,тогда не засирайте ее пожалуйста
  • 0

#73 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:05

Понятно...По существу моего вопроса вы сказать ничего не хотите (а это между прочим многое б объяснило).

Леший,уж очень охота услышать,то многое что это бы объяснило. По существу вашего вопроса...от мастерских до фронта от 30 до 300км...до ближайщего городишки-райцентра-около 60 км.

Объясню...По тактике никто не поставит армейские ремонтные мастерские соеденений (только эти мастерские могли иметь пресса и т.п (и то надо уточнить)) вблизи передовой (30 км),дабы не подставлять их под удар,к тому же,повторюсь-в этих мастерских должно было быть достаточно ЗИПа ,а вот в ближайшем райцентре 60 км-запросто могла находится гражданское предприятие делавшее для фронтаили,не исключу и после войны, данные вещи,а свалка данных артефактов могла образоваться в том месте или ввиду удаления фронта или же банального вывоза производственного мусора.
  • 0

#74 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:20

Nikopero

Ну... отличная находка реммастерской, попавшей под ...что-то нехорошее. Но, вы же не утверждаете, что там находили заготовки всего перечисленного, и, тем более, в той мастерской делали шашки и штыки.

Вот мужчины уже не по теме сцепились - ложки, трава, грибы .....
Нет бы определиться - может ли рем мастерская делать штыки и шашки или это просто ремонт и брошенная выбраковка
  • 0

#75 Михал Михалыч

Михал Михалыч

Железный Капут

• Модератор форума
  • 12 247 сообщений
  • Антарктида

Отправлено дек 27 2008 00:20

Объясню...По тактике никто не поставит армейские ремонтные мастерские соеденений (только эти мастерские могли иметь пресса и т.п (и то надо уточнить)) вблизи передовой (30 км),дабы не подставлять их под удар,к тому же,повторюсь-в этих мастерских должно было быть достаточно ЗИПа ,а вот в ближайшем райцентре 60 км-запросто могла находится гражданское предприятие делавшее для фронтаили,не исключу и после войны, данные вещи,а свалка данных артефактов могла образоваться в том месте или ввиду удаления фронта или же банального вывоза производственного мусора.

Леший,эти мастерские в лесу,приличный городок -блиндажей на 50.По словам местных мастерские трудились с 42 по 43 год точно.Огромное количество мелкого металла по площади( запчасти от всего чего угодно,мятые рваные,снятые выкинутые,остатки ложевой фурнитуры, а также токарные заготовки и народное творчество умельцев-запоротые портсигары из немецкого алюминия и плексигласа и тд и тп).Так что не надо про гипотетический райцентр производивший штыки и везший их выбрасывать за 60 км в лес.И про тактику тоже не надо..когда там встали мастерские-неизвестно,а фронт я анваря 42 ушел от 30 км и дальше.
  • 0

#76 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:29

Nikopero

Ну... отличная находка реммастерской, попавшей под ...что-то нехорошее. Но, вы же не утверждаете, что там находили заготовки всего перечисленного, и, тем более, в той мастерской делали шашки и штыки.

Нет бы определиться - может ли рем мастерская делать штыки и шашки или это просто ремонт и брошенная выбраковка

Как не утверждаю? Утверждаю!
Я говорю, что в связке было несколько подобных "заготовок", по легенде, от принесшего их человека, найдены в одном месте, вместе с другой ерундой.
  • 0

#77 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:36

Экземпляр-то - один, а следовательно - недоказуема ни одна точка зрения. И экземпляр останется "артефактом с Луны".
... а жаль.

Amster72,еще раз повторю,прочитайте внимательно топик..) Я выставил фото уже ДВУХ таких штыков..у меня есть еще третий..а также у моих друзей по несколько штук...

Каюсь.... заметил....
Верю, что есть ещё, но это не факт, что ЛЕЗВИЯ игл и шашек делали в мастерской. Всё остальное - без проблем.
Другой вопрос - какие должны быть мощности в деревенской (лесной) местности (вдалеке от городов), чтоб всё это производить. Чем станки крутили? Не лошадями же....
ИМХО - ответ только один - за ненадобностью при отступлении брошена всякая не нужная "приблуда".
  • 0

#78 Amster72

Amster72

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:45

Nikopero

Я говорю, что в связке было несколько подобных "заготовок", по легенде, от принесшего их человека, найдены в одном месте, вместе с другой ерундой.

Таааак...давайте определимся по терминам:
в связке были готовые иглы для сборки "попробуй сделать сам в полевых условиях"?
или
в связке были пруты для фрезерования и последующей закалки иголки - т.е. "заготовки"?
  • 0

#79 Nikopero

Nikopero

Поручик

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:52

[quote name='Amster72' post='853392' date='Dec 27 2008, 00:45 '][quote name='Nikopero' post='853358' date='Dec 27 2008, 00:29 '][quote name='Amster72' post='853347' date='Dec 27 2008, 00:20 ']Nikopero

Нет бы определиться - может ли рем мастерская делать штыки и шашки или это просто ремонт и брошенная выбраковка[/quote]
[/quote]

Таааак...давайте определимся по терминам:
в связке были готовые иглы для сборки "попробуй сделать сам в полевых условиях"?
или
в связке были пруты для фрезерования и последующей закалки иголки - т.е. "заготовки"?
[/quote]
Как яснее писать?
Читайте внимательнее.
Продублирую и расставлю запятые.
В связке были штыки:
- советские с кнопками
- "царские" с хомутами
- непонятные штыки, как в теме, которые названы выше "заготовки"
  • 0

#80 Леший

Леший

Подполковник

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2008 00:52

Леший,эти мастерские в лесу,приличный городок -блиндажей на 50.По словам местных мастерские трудились с 42 по 43 год точно.Огромное количество мелкого металла по площади( запчасти от всего чего угодно,мятые рваные,снятые выкинутые,остатки ложевой фурнитуры, а также токарные заготовки и народное творчество умельцев-запоротые портсигары из немецкого алюминия и плексигласа и тд и тп).Так что не надо про гипотетический райцентр производивший штыки и везший их выбрасывать за 60 км в лес.И про тактику тоже не надо..когда там встали мастерские-неизвестно,а фронт я анваря 42 ушел от 30 км и дальше.

Т.е местным можно верить....
Вот видете когда встали мастерские-неизвестно,но известно что трудились они год.Странно как-то выходит.Это местным известно,а вот это-нет.Ну да ладно....
Свалка мусора впоследствии находилась на территории брошенного расположения воинской части,благо дорога в лесу была.Вот и вывозили мусор на бывший блиндажный городок.Кстати под станки и генератор нужна опалубка,она там тоже имеется????Можно фото????
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019