Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:07:41

Решил собрать всю коллекцию дисков и секторных магазинов Пистолета-Пулемета Шпагина.Начал с "малого"-благодаря своему комраду-стал обладателем раннего диска(как многие говорят-от ППД-40) и потом пошло поехало....Не претендую на роль Знатока,просто думаю совместными усилиями разберемся с клеймами,разновидностями аксессуаров к Знаменитому Пистолету-Пулемету Шпагина.

Итак начнем с бубнов..
  • 2

#2 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:09:40

1.Ранний диск-предполагаю что переходный с ППД-40 на ППШ

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#3 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:11:51

2.Тоже ранний,предполагаю что на 42 год,возможно ошибаюсь

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 1

#4 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:15:13

3.Переходный диск.Так сказать последний в "раннем"виде перед новыми дисками с двумя бороздками(ребрами)

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#5 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:17:56

4.Поздний ....увеличение количества колец(ребер) по некоторым данным связано с тем что предыдущие диски были "хлипкими",перекашивало механизм улитки.Увеличив количество ребер-получили бОльшую жесткость коробки диска(возможно ошибаюсь)

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#6 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:19:24

5.Возможно последний ПОЗДНИЙ диск...

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#7 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:24:27

Теперь начнем с секторного магазина....Порядок по "раннему-позднему" не знаю точно,но думаю что этот первый.

1.Итак.....

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#8 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:25:37

2. Отличие только в "пятке"

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#9 skugga

skugga

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 153 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 08 2012 18:28:48

3.Ну и поздний.... Так же существуют еще несколько видом рожков,в данный момент пока отсутствуют в моей коллекции...Прошу вех Комрадов поделиться имеющейся информацией на данную тему,возможно многим будет интересна эволюция магазинов и рожков на Пистолет-Пулемет Шпагина.На этом пока все...по мере поступления новых аксессуаров буду добавлять в тему.

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#10 slepoi strelok

slepoi strelok

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 264 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено фев 17 2012 15:32:09

Или на Райберте, или раньше обсуждали рожки.Тему не найду пока...
А по Вашему
http://ww2.ru/forum/...14926_thumb.jpg
-это переходной вариант=массивный наконечник и проштампованные ребра.(Сначала шли гладкие...), более поздние рожки-наконечник уже с фрезеровкой двух окон(облегчение)и разные варианты коробки-гладкая, штампованная ....
До кучи =немецкий вариант =9мм ППШ.

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#11 comrade_ny

comrade_ny

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:brooklyn
  • Россия

Отправлено фев 21 2012 21:02:21

а ппд-40 нету диска? мне бы взглянуть?
  • 0

#12 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено фев 22 2012 16:16:33

http://forum.ww2.ru/...howtopic=512882 здесь посмотрите
  • 0

#13 comrade_ny

comrade_ny

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:brooklyn
  • Россия

Отправлено фев 23 2012 03:22:47

спасибо, но или мне кажется,или там все ппш,только ранние. у ппд онда губа должна быть меньше (это собственнои интересует). там же - обе одинаковые
  • 0

#14 Печкин

Печкин

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 791 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 10:37:59

глянул на яндексе фотки дисков - а где у диска ппд разные губки?
  • 0

#15 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 11:28:11

...а где у диска ппд разные губки?

наверху
Изображение

http://popgun.ru/vie...405850&start=10
  • 0

#16 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 11:32:03

+
Изображение
+
Изображение
  • 0

#17 Печкин

Печкин

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 791 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено фев 24 2012 11:55:12

всегда полагал что енто деактив балаклеевский иль есчо какой))) - спс за разьяснение.
  • 0

#18 ury

ury

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:..........
  • Россия

Отправлено апр 02 2012 00:35:06

просто ещё фото....

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.
  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 0

#19 ury

ury

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:..........
  • Россия

Отправлено апр 02 2012 00:47:05

Специально не искал, но потихоньку насобиралось...

Прикрепленные изображения

  • Диски и рожки ППШ и все что с ним связано.

  • 1

#20 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 09:54:20

спасибо, но или мне кажется,или там все ппш,только ранние. у ппд онда губа должна быть меньше (это собственнои интересует). там же - обе одинаковые

в первую очередь у диска ППД надо смотреть на смещение выступа под защелку магазина относительно губ магазина. У дисков ППШ смещения нет. А одна губа срезана у диска ППД для того, чтобы затвор нормально работал, такая уж у него схема.
  • 0

#21 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 20:41:21

А вы пробовали вставить макет патрона, в этот, якобы диск для ППД? Когда он у вас оттуда выпадет, вам будет интересно понять, как так затвор может работать! Так вот, дорогие товарищи- диски эти полностью взаимозаменяемые, в чем лично не раз убеждался, переставляя на реконструкциях один и тот же диск со своего ППД-40, на свой же ППШ-41. А мой одноклубник, купив такой вот, разногубый диск для ППД (тоже меня убеждал, что они разные), и как не совал туда патрон МПУ или "юрюзань", итог один-патроны бессовестно выпадали. Кому-то надо впаривать резаные диски- вот легенду и выдумали. С моего приятеля пятерку содрали фактически за одну раннюю крышку для бубна. А вот когда эту крышку переставили на ППШовский, по вашей терминологии диск, тогда все и заработало.
Законы механики не обманешь! Как может быть кривым тракт подачи, когда патронник находиться точно над патроном в магазине, а затвор точно за патроном?

  • 1

#22 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 20:57:42

Обратите внимание на 2е фото поста 16 этой темы. В двух крайних дисках с равными губами есть патрон. А в среднем, с одой длинной, а другой короткой- нет. Как вы думаете почему? Может макетов патронов не хватило?
  • 0

#23 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 21:02:49

... Кому-то надо впаривать резаные диски- вот легенду и выдумали...

аплодирую стоя))) о копаных "резаных" не слышали? а то видимо еще в войну начали о потомках думать и сразу "запиливать"

пЫсЫ: дико извиняюсь но вы в руки (ежели есть такая возможность) оба диска возьмите (ппш и ппд) и сравните геометрию а не "запил губ", думаю все встанет на свои места
  • 1

#24 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 21:29:05

Да оно, и так стоит все все на своих местах- в диске с одной губой патроны НЕ УДЕРЖИВАЮТСЯ! Следовательно, такой диск неработоспособен. держал ли я в руках такой диск я писал в своем первом посту в этой теме. более того, я инженер-оружейник и кое чему меня в Тульском политехе научили. В первую очередь, думать и анализировать факты. Когда патрон не подпирает губа, его пружина выталкивает в эту сторону-вверх. Живой пример- магазин к ППС. При двухрядном питании патроны поочередно уходят вверх-в сторону, смещаясь при этом, к центру коробки, где и находиться патронник. В случае барабана ППШ-ППД увод патрона в сторону приведет к утыканию в торец коробки, это при том, что патрон в таком диске НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ и выскакивает из барабана. Сам этому был не раз свидетелем.

  • 2

#25 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 21:39:13

При двухрядном питании экономится длина магазина, при этом, жертвуют его шириной и некоторым усложнением конструкции. Так как патрон расклинивается между губой магазина и другим патроном. в варианте с одной губой патрон снизу подпирает подаватель, с одной стороны-губа магазина, с другой-опроы НЕТ, вот в эту сторону патрон и выпадает. При всем этом никакой необходимости в подобных изысках нет- все известные мне ММГиВ (СХП) ППд работают на стандартных для ППШ дисках. Лично поставил на холостой ход 3 шт ППД и около полутора десятков ППШ. При этом, один раз пришлось столкнуться с таким одноухим диском и забраковать его из за его неработоспособности(уже который раз пишу про это явление).
Почему одноухий копанный? Не знаю. Отгнило, диск учебный потеряли, или еще чего-нибудь, что именно, сказать не берусь. Но пока вы(или еще кто-ни то) не выставите фото такого диска с патроном в нем, говорить не о чем.
  • 2

#26 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 12 2012 21:42:08

Кстати, фото дисков на которые я указал вы и выложили, вы и можете сказать- почему в "косоухом" нет патрона. Я утверждаю- его там нет, потому, что он там не удерживается. Если не прав- покажите фото с патроном.
  • 0

#27 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 04:26:15

Вы пробовали в ППД ставить диск с непилянной губой? И у вас постоянно происходила нормально экстракция и досылание? Затвор не лупил по бубну? Диск если одна губа вроде как пиленная, должен быть с несимметричным расположением прилива на корпусе бубна под защелку, на ППШ вы такой диск нормально не поставите.
  • 1

#28 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 08:30:58

я вам про Фому, а вы мне про Ерему...

повторяю: начните присматриватса в "соосности" губ и фиксатора на фото копаного бубна и обычного бубна ппш...
  • 0

#29 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 09:53:05

Вы пробовали в ППД ставить диск с непилянной губой? И у вас постоянно происходила нормально экстракция и досылание? Затвор не лупил по бубну? Диск если одна губа вроде как пиленная, должен быть с несимметричным расположением прилива на корпусе бубна под защелку, на ППШ вы такой диск нормально не поставите.

так я уже раза три отписал тут, что ППД-40 работает на дисках с симметричными губами. . Я вам, как живой владелец ММГиВ и ППШ и ППД-40 , пишу, что один и тот же диск идет на оба образца и является взаимозаменяемым, а вы мне пишите, что не встанет... Вы на до мною смеетесь?
Или вы не верите в метеориты потому, что на небе нет камней,
и поэтому они с неба падать не могут.

  • 1

#30 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 14:36:38

2. Отличие только в "пятке"


отличия не только в пятке. у них разная ширина "окошек" наверху у магазина.
  • 1

#31 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 14:41:20

А вы пробовали вставить макет патрона, в этот, якобы диск для ППД? Когда он у вас оттуда выпадет, вам будет интересно понять, как так затвор может работать! Так вот, дорогие товарищи- диски эти полностью взаимозаменяемые, в чем лично не раз убеждался, переставляя на реконструкциях один и тот же диск со своего ППД-40, на свой же ППШ-41. А мой одноклубник, купив такой вот, разногубый диск для ППД (тоже меня убеждал, что они разные), и как не совал туда патрон МПУ или "юрюзань", итог один-патроны бессовестно выпадали. Кому-то надо впаривать резаные диски- вот легенду и выдумали. С моего приятеля пятерку содрали фактически за одну раннюю крышку для бубна. А вот когда эту крышку переставили на ППШовский, по вашей терминологии диск, тогда все и заработало.
Законы механики не обманешь! Как может быть кривым тракт подачи, когда патронник находиться точно над патроном в магазине, а затвор точно за патроном?


посмотрите в Интернет фотографию затвора ППД снизу. Вы увидите, что там у него есть отличие от низа затвора ППШ.
  • 1

#32 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 14:51:45

Изображение

  • 0

#33 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:12:26

Конечно есть, ведь отражатель у ППШ стоит точно под затвором, отсюда и паз для свободного прохождения затвора, а в ППД, отражатель приклепан сбоку и паз в затворе так же в другом месте. Эти особенности влияют на направление отражения гильзы. У ППШ вверх, у ППД вправо-вверх. А на тракт подачи патрона эти различия никак не влияют.
Зачем мне смотреть интернет ради такой ерунды- мне проще в шкаф заглянуть. Ну и, что на, что влияет я и так знаю-6 лет этому в институте учили и еще без малого 10 лет на оружейном предприятии отработал.
  • 2

#34 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:14:51

Мне интереснее увидеть фотографию патрона в окне косоухого магазина, тогда поверю, что это самый ранний тип бубна ППД-ППШ. Сегодня позвонил на свою родную кафедру и попросил сравнить магазины на тамошних ППД-40 и ППШ.
  • 0

#35 жЫвой

жЫвой

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 291 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:22:03

маааленький вопрос, благо хотябы затворов уже коснулись...
- чем вызвано смещение губ у ппд относительно центра?
  • 1

#36 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:34:52

Вы мне для начала, можете фото с патроном показать, если конечно, диски были ваши, и я не требую с вас невозможного. Из того, что я держал в руках- как раз с таким смещением, патроны весело вылетали под действием пружины подавателя и в приемнике оставаться не желали!
Если предположить, что копаный диск, который вы выставляли в теме-рабочий, а тот, что я держал-косорукая копия, тогда можно предположить, что у Дегтярева и компании, поначалу возникло такое же заблуждение, как и у автора поста 31 этой темы. Раз паз для пропуска отражателя смещен от оси симметрии барабана, то удар затвора по донцу гильзы происходит не по центру, точнее пятно контакта затвора с гильзой смещено в сторону, следовательно, и патрон пойдет не по прямой линии, и для компенсации этого отклонения и придумали такую вот "идею". Но подобная схема ведет, в лучшем случае, к ненадежному удержанию патронов в барабане, в худшем- к полному недержанию, при том, что ничего не дает для улучшения подачи патронов в патронник.
  • 0

#37 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:43:36

Если это предположение верно, то очень быстро от этой идеи должны были отказаться, ибо Шпагину была поставлена задача добиться возможности поточного производства пистолета-пулемета, а магазин использовался прежний. Если в ППД все детали изготавливаются резанием металла, то ППШ- основные детали-штамповкой, что позволило производить его миллионными тиражами, в отличии от объемов выпуска ППД десятками тысяч. Та же судьба постигла и германский МП-38.
  • 1

#38 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 16:45:15

И в который раз повторяю- один и тот же диск, при условии, что он входит в приемник автомата без излишнего люфта, прекрасно работает и на ППШ, и на ППД.
  • 0

#39 тычка

тычка

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 397 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:тула
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 20:41:08

Еще один штрих к картинке. При двухрядном расположении патронов в магазине верхний патрон с одной стороны подпирается ухом магазина, с другой- следующим патроном, при этом этот патрон играет роль подавателя, естественно давит он на верхний в сторону уха, и этим обеспечивается надежность фиксации верхнего патрона. Получается аналог губ однорядной схемы, но заваленный, на 45 градусов, то в одну сторону, то в другую.
Что имеем при косогубой схеме барабана С одной стороны опора-ухо(губа), с другой практически ничего нет (стенка низкая), но нижний патрон, играющий роль подавателя давит строго вверх, так как он стоит точно под верхним и расклинивания не происходит- патрон стремиться уйти в сторону, где нет опоры, что он благополучно и делает, выпадая из магазина, либо сразу, либо при малейшем ударе (дополнительном импульсе).
  • 1

#40 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 20:59:27

Сразу видно, что Вы в теме и серьезно настроены на беседу)) Не однажды слышал о том, что оригинальные бубны от ППД, то есть те, которые были копаны вместе с ППД либо шли со склада как принадлежащие ППД - все они имели слегка (!) сточеную губу. И фото копаного бубна со слегка сточеной губой - это уже факт.

Не знаю, возможно Вы и дождетесь, что кто-то сфоткает этот или другой оригинальный диск от ППД со вставленным патроном. Просто то, о чем тут идет речь - это всем известный факт, ну и не стоит он того, чтобы так рьяно гаситься в комментах)))

Лично мне гораздо более приятно порассуждать о клеймах или еще о чем-то более возвышенном)))

С уважением

  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024