Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Найти бойца по номеру медали "За отвагу"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 17 2017 14:56:55

Всем доброго дня. Пару месяцев назад я писал, что ищу своего деда (https://forum.ww2.ru...pic=4673865&hl=). В итоге выехал я в поля и при содействии и под руководством одного местного камрада из поискового отряда нашли в предполагаемом районе 3 бойцов по 44 году. Один из них был с медалью "за отвагу".

 

Все данные по медали (и останки) были переданы местному поисковому отряду. Ребята из него пообещали найти имя бойца по медали, но вот уже идет второй месяц, а данных все нет. К сожалению, я мало знаком с особенностями розыскной работы, но я просто планирую поехать сам в ЦАМО поработать с архивами (те же ребята из поискового отряда накидали мне идей, какие еще документы стоит запросить) и к моменту работы в ЦАМО мне хотелось бы знать имя этого бойца чтобы, возможно, установить имя и двух других, лежащих с ним.

 

Подскажите, есть ли какие-то возможности мне самому установить имя бойца по номеру медали за отвагу?

 

 


  • 1

#2 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 10:52:03

Да, заказать платную пробивку номера награды, что тоже не быстро и без гарантий.
  • 0

#3 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 12:53:39

Да, заказать платную пробивку номера награды, что тоже не быстро и без гарантий.

 

А у кого можно ее заказать?


  • 0

#4 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 15:52:00

Поищите в интернете. Я думаю, на запрос, пробивка наград, будет и результат.
Кто то тут и на форуме, раньше предлагал такую помощь, поищите так же.
  • 0

#5 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 16:09:22

Странный местный поисковый отряд - на настоящий момент через Поисковое движение России установление ФИО по номеру медали дело нескольких дней.


  • 0

#6 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 16:35:14

Странный местный поисковый отряд - на настоящий момент через Поисковое движение России установление ФИО по номеру медали дело нескольких дней.

 

Ну, возможно и странный. А что за поисковое движение России? Куда обратиться можно?


  • 0

#7 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 16:53:20

Именно данный отряд (т.к. останки с медалью находятся у них до момента захоронения или передачи родственникам) пишет запрос на Поисковое движение России с просьбой установить ФИО по номеру награды.


  • 0

#8 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 17:11:57

Именно данный отряд (т.к. останки с медалью находятся у них до момента захоронения или передачи родственникам) пишет запрос на Поисковое движение России с просьбой установить ФИО по номеру награды.

 

Ну они вроде как и написали во все спортлото. Когда я был в отряде, они одну медаль пробили за неделю. А сейчас, говорят, у них четыре медали и они по всем им ждут данные.


  • 0

#9 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено авг 21 2017 18:12:47

Ну что тут сказать - темна вода в облацех - мы не знаем, что куда и как они писали. Если вопрос решается через ЦАМО - тут можно и годами ждать..


  • 0

#10 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 22 2017 23:15:10

Судя по всему, на этом форуме мне никто ничего дельного не подскажет. Что ж, буду ждать, надеяться и верить..


  • 0

#11 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено авг 25 2017 06:17:59

А что еще можно сказать дельного...?
Все данные в Цамо, ищите выход туда. Можно за плату, идею уже сказали, можно через разные сообщетсва или военкоматы.
Ну а в Цамо, может человек, на месяц в отпуск ушел, все будут ждать, система такая.
  • 1

#12 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 25 2017 10:19:48

А что еще можно сказать дельного...?
Все данные в Цамо, ищите выход туда. Можно за плату, идею уже сказали, можно через разные сообщетсва или военкоматы.
Ну а в Цамо, может человек, на месяц в отпуск ушел, все будут ждать, система такая.

 

Хорошо, но у меня такой вопрос еще есть: я знаю (по спискам потерь) двух бойцов с медалью за отвагу, которые погибли в этот день в этом полку. Могу ли я как-то самостоятельно в ЦАМО выяснить, какая медаль им выдавалась? Какой запрос нужно задать? В сентябре планирую записаться в ЦАМО.


  • 0

#13 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено авг 28 2017 06:39:52

Самостоятельно вроде нет. Запрещено данные по номерам наград давать. Даже через военкомат не всегда дают отряду, там именно надо знать, кого запросить и как.
Помню, через военкомат отказали, так как человек, награжденный, остался жив и награда была потеряшка, так, пришлось депутатский запрос ребятам делать.
  • 1

#14 wadjaika

wadjaika

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 245 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:калининград
  • Россия

Отправлено авг 28 2017 09:00:58

Alpes прав, через депутатский запрос в ЦАМО самый быстрый путь, на такой запрос обязаны ответить...
  • 0

#15 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 04 2017 16:17:44

Самостоятельно вроде нет. Запрещено данные по номерам наград давать. Даже через военкомат не всегда дают отряду, там именно надо знать, кого запросить и как.
Помню, через военкомат отказали, так как человек, награжденный, остался жив и награда была потеряшка, так, пришлось депутатский запрос ребятам делать.

 

Заехал в военкомат и там мне пообещали помочь с установлением владельца медали. Сказали, что они подобный поиск уже делали и на эту задачу может уйти до полугода.


  • 0

#16 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 08 2017 12:56:21

Пришел ответ от поискового отряда - нашли имя бойца!

 

Иванов Матвей Емельянович 1915 Саратовская обл., Краснокутский р-н, с. Михайлово Чебулинский РВК, Новосибирская обл., Чебулинский р-н

 

Жена Иванова Клавдия Васильевна, Новосибирска область, г. Мариинск,  В-Чебулинский р-н, Орловорозовский (неразборчиво) дивизион, 2 взвод.

 

 

Боец этот из отдельного армейского пулеметного батальона, который был передан полку моему деда во время наступления, погиб в тот же день и примерно в том же месте что и мой дед. При выдвижении на позицию атаки их накрыли артогнем - 2 убиты 1 ранен. С большой вероятностью я в итоге знаю имена всех трех бойцов!

 

Самое главное - в ЖБД данного батальона содержится много полезной информации о действиях полка моего деда, с привязкой к местности - теперь есть еще мысли где их искать.


  • 3

#17 Kivi

Kivi

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2017 09:40:05

Все еще ищем родственников Иванова.

 

Вот информация, которую получили из книги учета личного состава:

 

 

 

Иванов Матвей Емельянович, ВУС 2а, 17.02.42 года
Ком. Отд. Серж. 3 п.р.
1915 Саратовская область, Краснокутский р-н. Село Михайловка,
Член ВКПб, русский, тракторист,
Грамотность - 4 класса, 
Последнее место работы - Новосибирская область, Верхне-Чебушинский район, Орловокозовского дивизиона,
Призван - февраль 1942 года, В-Чебушинский, Новосибирская область,
Знак “отличный пулеметчик” пр. 9
По 062 22.02.44 № 813259 (это номер медали)
Предыдущее место службы 367 С.Д. (неразборчиво) Кю. Кн. На 155 (неразборчиво)
Жена - Клавдия Васильевна Новосибирская область,г. Макинск, Верхне-Чебушинский район, Орловозоровский дивизион, 2 взвод.
Дети Анатолий - 3, Виктор - 5 лет, дочь Настя - 7 лет.

 

Также известно, что жена с детьми в 47-48 году (ориентировочно) выписались из Кемерово и направились в Ленинградскую область. Дальше следы теряются. Может форумчане как-то могут пробить детей Матвея Емильяновича? А именно: Иванов Анатолий Матвеевич (~1940 года рождения), Иванов Виктором Матвеевич (~1938 года рождения), Иванова Анастасией Матвеевна (~1936 года рождения)?


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024