Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Скрытая Перспектива" Роберт Капа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Гость_Brokko_*

Гость_Brokko_*
  • Гости

Отправлено сен 22 2021 23:15:35

   

 

 

                  

 

Роберт Капа был фотографом пяти войн: Гражданской в Испании (1936–1939), китайского сопротивления японскому вторжению (он снимал его в 1938 году), европейского театра военных действий Второй мировой (1941–1945), первого арабо-израильского конфликта (1948) и Индокитайской войны (1954). Никто и никогда не снимал вооружённые конфликты столь отважно и с таким состраданием.

 

 Он  оставил  после  себя  тысячи  снимков,  которые  до  сих  пор  вдохновляют фоторепортёров со всего мира, и всего один полноценный текст, до сегодняшнего дня по‐русски не издававшийся. «Скрытая  перспектива»  ‐  это  книга  воспоминаний  о  Второй  мировой  войне:  потрясающе  честная,  увлекательная  и  страшная. Выполняя  заказы  для  различных  изданий,  Капа  посмотрел  на  Вторую мировую с разных сторон: он снимал в Англии, в Северной  Африке, в Италии, Франции и Германии. 

 

 

СКАЧАТЬ в PDF

Прикрепленные изображения

  • "Скрытая Перспектива" Роберт Капа
  • "Скрытая Перспектива" Роберт Капа
  • "Скрытая Перспектива" Роберт Капа
  • "Скрытая Перспектива" Роберт Капа

  • 0

#2 Гость_Brokko_*

Гость_Brokko_*
  • Гости

Отправлено сен 22 2021 23:33:34

"...Я шёл с батальоном 5-й пехотной дивизии. Мы добрались до моста, ведущего в центр Лейпцига. Первые отряды уже шли по нему, и мы опасались, что немцы с минуты на минуту его взорвут. На углу рядом с мостом стоял роскошный четырехэтажный жилой дом. Я забрался на последний этаж, чтобы проверить, станет ли последняя фотография пригнувшихся к земле и рвущихся вперед пехотинцев последней моей фотографией с этой войны. Квартира оказалась открыта. Пятеро американских солдат устанавливали пулемет, с помощью которого они собирались прикрывать войска, переходящие через мост. Через окно стрелять было трудно, поэтому сержант и один из солдат вытащили орудие на открытый, ничем не защищенный балкон. Я наблюдал за ними, стоя у двери. Поставив пулемет, сержант вернулся. Молодой капрал нажал на гашетку и начал стрелять.
 
Последний солдат, стреляющий из последнего пулемета, мало отличался от первого и любого другого. К тому времени, когда фотография доберется до Нью-Йорка, никто не захочет публиковать снимок обычного солдата, стреляющего из обычного пулемёта. Но у этого парня было чистое, открытое, молодое лицо, а его орудие продолжало убивать фашистов. Я вышел на балкон и, стоя в двух ярдах от капрала, навел камеру на его лицо. Щелкнул затвор – моя первая фотография за несколько недель. И последняя фотография, на которой этот мальчик еще жив.
 
Напряженное тело пулеметчика обмякло, и он упал в дверной проем. Лицо его не изменилось, если не считать маленького отверстия, появившегося между глаз. Рядом с головой появилась лужа крови, его сердце больше не билось. Сержант пощупал его запястье, переступил через тело и схватился за пулемет. Но стрелять не пришлось – наши уже перешли через мост. У меня была фотография последнего убитого. В последний день погибли лучшие. Но живые о них быстро забудут."
 

Прикрепленные изображения

  • "Скрытая Перспектива" Роберт Капа

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024