Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Надписи на танках


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено авг 05 2018 13:35:22

Добрый день! Коллеги, не попадалось ранее фото, возможно не присматривался особо. Здесь что то бросилось в глаза. Понятно, что начало польской кампании и ВВ2 в целом. Это такой регламент был или в рамках решения командира полка об увековечивании? На нашей броне часто встречается, "За...", "В память..." и т.д. А здесь вот так, на раннем можно сказать периоде вермахта. Спасибо! 

 

                                                                             


  • 0

#2 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 608 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 05 2018 16:35:09

интересное фото, ранее такого не встречал.

возможно какая-то частная инициатива в рамках подразделения.


  • 1

#3 Eм800

Eм800

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 4 325 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 09 2018 00:48:34

Фотка интереснейшая. Все сходится 

 

Nachname:
Burgmann
Vorname:
Fritz Walter
Dienstgrad:
Schütze
Geburtsdatum:
21.08.1917
Geburtsort:
Siegburg
Todes-/Vermisstendatum:
02.09.1939
Todes-/Vermisstenort:
bei Grabowitz

Fritz Walter Burgmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt.

Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Dabrowka Krolewska - Polen


  • 1

#4 Eм800

Eм800

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 4 325 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 09 2018 01:13:03

3 танковая дивизия скорее всего, единственная танковая дивизия находившаяся на этом направлении http://www.lexikon-d...ionen/3PD-R.htm

 

10 была в резерве 


  • 0

#5 Eм800

Eм800

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 4 325 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 09 2018 15:46:10

Жаль не нашел в продаже больше эту фотку и Майкла... Вы купили уже? 


  • 0

#6 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено авг 09 2018 21:52:11

3 танковая дивизия скорее всего, единственная танковая дивизия находившаяся на этом направлении ...

Спасибо. По Польше предполагал, в принципе особо и вариантов не видел более. Значит увековечили погибших, так увековечили... Вопрос был в рамках чего? Крупной кампании? Это только начало, нет еще "навыков" терять сослуживцев? Я не приобретал это фото, оно из сети, не покупатель и не торговец. Поэтому, что там у Майкла и пр. не в курсе. Из просторов интернета уже большое время, да смысл этих покупок, когда на 90% все гуляет по сети. Или само чувство, что обладатель или человек коллекционирует фото? Возможно! Кстати, я служил в этом гарнизоне, где была создана эта тд и др. Много интересного было... Вспомнилось что то. Спасибо еще раз!


  • 0

#7 Eм800

Eм800

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 4 325 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 14 2018 02:14:42

Думаю по окончанию польской компании уже в казарме написали, а бои дивизия вела серьезны и стратегические. 

 

Миро Антик - он же Майкл, покупал много интересных фоток у него, поэтому спросил, видно фото нашла нового владельца. Я вот тоже не понимал раньше зачем собирать фотки, пока не стал собирать, это намного интереснее, флалеры и снаряги. Каждая фотка зачастую уникальна и имеет свою историю, как вот эта. Потом начинает формироваться картина событий сквозь призму очевидцев, без купюр историк, политики и пр.

 

Вам будет интересно посмотреть фотки гарнизона того времени, уверен. Если у меня будут то выложу. 


  • 0

#8 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено авг 14 2018 17:47:21

Я в курсе, что и как. Интересовался по надписям, не более. Фото у меня некоторые есть, и того времени и прошлого жизненного этапа. И ощущения тоже, один ТРЗ (их времен) чего стоит, где из Т-72 и др. куб металла выезжал на выходе; учения... на базе затопленного ниже ватерлинии в несколько этажей завода, станки и оборудование видны были и пр. пр. На сайт "Назад в ГСВГ" зайдите, найдете эту "вонючую деревню", если интересно, там много что почерпнуть можно из прошлого. Правда это для др. темы, не здесь. Спасибо за участие, считаю тема исчерпана.


  • 1

#9 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 15 2018 00:57:40

Если интересно, есть у меня плакетка в память о погибших танкистах из 6 роты учебного танкового полка приданного 3 танковой дивизии (5 ТП) на время Польской кампании.

Все 18 чел., согласно Фольксбунду погибли 18-19 сентября у п. Lowcza.

 


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024