Производители ранцев (Tornister M 34/39).
1. 0/0156/0013 (kein Datum)
2. 0/0355/0018 (kein Datum)
3. 0/0465/0012 (kein Datum)
4. 0/0485/0002, 1943. Jablunkau - (Jablunkov)
5. 0/0576/0002 (kein Datum)
6. 0/0676/0026 (kein Datum)- (G.Harti Le Perreux)
7. 0/0676/0033 (kein Datum)
8. 0/0676/0038 (kein Datum)
9. 0/0836/0029 (kein Datum)
10. A. DAHL, W.- BARMEN, 1939, 1940,
11. ALBIN SCHOLLE, ZEITZ. 1935, 1936, 1937, 1938, 1941,
12. A. FISCHER, GUTTSTADT, 1941, 1942,
13. A. GRÜLL, WIEN X, 1938, 1940, 1941, 1942,
14. A. KIND, HUNSTIG, 1942,
15. A.WALDHAUSEN, KÖLN, 1936 , 1937,
16. bdt, 1940, 1941 (Fernsprech) (WaA 136), 42- Salewa Lederwarenfabrik G.m.b.H., München Thalkirchnerstrasse,
17. BERNHARD MEYER, GRONAU (HANN) 1940-(und- Tropen), 1942,
18. bla (kein Datum)- E.G.LEUNER, G.m.b.H.,BAUTZEN,
19. BLUME & EFFNERT, MÜLLROSE, Bez. Ffo, 1936, 1939,
20. Bruno Leunert, Bretnig, 1940, 1942,
21. cey (kein Datum)- Carl Budischowsky, Wien,
22. cft 42- (Paul Klopfer Wehrmachteffekten, Wien 107)?
23. cky 41- Landeslieferungsgenossengesellschaft Nordmark fur das Sattler- u. Tapezier Handwerk e.G.m.b.H., Hamburg 36, Fuhlentwiete, 46- 48,
24. cny (kein Datum)- C. Pose, Wehrausrustungen, Berlin, O 34, Boxhagenerstrasse, 16, 1942,
25. cvb (kein Datum)- Otto Sindel Lederwarenfabrik, Berlin,
26. cwt- Alexander Dahl, Gerberei, Wuppertal- Oberbarmen,
27. CARL ACKVA, BAD KREUZNACH, 1942,
28. CARL vom FELD,SOLINGEN-WALD, 1941,
29. C.Pose, Wehrausrustungen. Leder, Berlin-Ost, Boxhagenerstrasse, 16, 1935, 1936, 1939, 1940 (Fernsprech), 1942,
30. CARL BUSSE, MAINZ, 1936, 1940,
31. C.Pose- Leder G.m.b.H., Berlin, 1936,
32. C. BUDISCHOWSKY, WIEN, 1940 (WaA 147), 1941,
33. dde (kein Datum)- Robert Larsen, Berlin,
34. dnq 1942- L. Stromeyer & Co., Segeltuchfabrik, Konstanz,
35. dny 1943 (im Rahme)- Karl Bollmann & Co., Lederwarenfabrik, Tuttlingen,
36. E.G.LEUNER, BAUTZEN (im Oval) 1936, 1937, (WaA 159)1938, 1938 (RAD), 1939, 1940, 1942, 1943, (G.m.b.H., с 1939-года),
37. E. LUNESCHLOSS, SOLINGEN, 1939, 1941, 1942,
38. E.O.Götze & Sohn, Gersdorf, 1940,
39. Ehrhardt & Kirsten, TAUCHA, 1936,1937, 1938,
40. ELDENNER G.m.b.H., BAUTZEN,1940, 1943,
41. enn 43- Alois Grüll, Taschner, Wien 75, Van der Nullg. 45- 47,
42. ERNST OSITZ, BERLIN O. 17, 1938 (Fernsprech Nr. 2),
43. EUGEN HUBER, MÜNCHEN, 1935, 1935 (Fernsprech), 1936,
44. fsx (kein Datum)- Albin Scholle, Lederwarenfabrik, Zeitz,
45. fuq (kein Datum)- Cottbusser Lederwarenfabrik, Curt Vogel K G, Cottbus Wernerstrasse, 62, 1938, 1941,
46. FERD. STIEGLER. MAINZ, 1938 (RAD),1940,
47. Franz Spitz & Co., WIEN,1942,
48. Fl.H.Kdtr.Lüneburg. 1938, ( Fliegerhorstkommandantur Lüneburg ),
49. FRANZ BREHME, WALSRODE, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1942 (trop.), 1943,
50. FRANZ COBAU, BERLIN 1935, 1940,
51. ftt/42- Vereinigte Lederwaren-Fabriken Eugen Huber, München, (Fernsprech),
52. F. W. Rosenbaum, Breslau, 1938,
53. gaq (kein Datum)- Otto Stephan Leder- und Lederwarenfabrik, Mülhausen,
54. gxy 1941- Gebruder Klinge Lederwarenfabrik, Dresden- Lobtau, Anton- Weckstrasse, 2- 6,
55. Gebrüder Klinge Lederwarenfabrik, Dresden-Lobtau, Anton-Werck Strasse 2-6.
56. Gebr. Kruger, Breslau, 1941,
57. G.Singer, Klattau, 1942,
58. G.Weidinger & Sohne, 1941.
59. GRAF, LEIPZIG (im Oval), 1939, 1940, 1942 ,
60. Gebr. Krüeger, Breslau, 1938,1939, 1941, 1942,
61. Gebrüder Kunse, Dresden, 1939 (Fernsprech Nr. 3), 1940,
62. Gebrüder Sparfeld, 1937, 1938, 1943
63. GENSCHOW & Co., A.- G.,Köln 1934 ,
64. GENSCHOW & Co., BERLIN, 1938 (GENSCHOW & Co., A.- G.),1940, 1942 (WaA 289),
65. Gerhard Meyer, Gronau (Hann.), 1940,
66. GEBR. DEWALD. HACHENBURG. 1940, 1941,
67. G.J. Ensink & Co., OHRDRUF, 1933 (NSDAP),
68. GUSTAV REINHARD, BERLIN, 1935,
69. GUSTAV SÜDBRACK, Bielefeld, 1936, 1941(im Zwei Kreise), 1942, 1943,
70. gxy 1941 (Fernsprech)-
71. H. BECKER & Co., BERLIN, 1943,
72. H.RUBY & Co. HACHENBURG, 1938, 1939.
73. Hans Deuter, Augsburg, 1937, 1940, 1943,
74. HEINRICH SATTEL, MÜNCHEN (im Oval), 1939,
75. Heinrich Sohn, K.-G., Neu Ulm, 1942 ,
76. HEINRICH VORDEMBERGE, OSNABRÜCK, 1938, 1938 (RAD), 1941,
77. Henseler & Co., ULM, 1938, 1940,
78. Hermann Thieme, K.- G.,Wolmirsleben, 1938, 1939,
79. hfr 42- Sachs & Deisselberg, Lederwarenfabrik, Hamburg, 11, Rödingsmarkt,
80. hlv (kein Datum)- Maury & Co., Offenbach am Main,
81. hoy 42- Landeslieferungsgenossenschaft Bayern fur das Tapezierer u. Sattler- Handwerk im Wirtschaftsgeb XII e.G.m.b.H., Munchen 2, Augustenstr. 46,
82. Hoy RZfH 1942 14- (sieh No 77),
83. hud 1941, 1944- (Landeslieferungsgenossenschaft Rheinland für das Sattler- und Tapezierer Handwerk e.G.m.b.H., Aachen)?
84. jba (kein Datum)- A. Wunderlich, Nachf., Fabrik für Heeres,- Polizei- und Feuerwehrausrüstungen, Berlin- Neuköln, Finowstrasse, 27, 1941,
85. jhg 44- Guatav Genscow & Co., A.-G., Lederwarenfabrik, Altstadt- Hachenburg/ Westerwald, (Sanitats Tornister), (WaA 41),
86. jkh 43- Carl Busse, Mainz,
87. JEAN WEIPERT, OFFENBACH a. M., 1936, 1939, 1940,
88. J. M. ECKART, ULM a. D., 1935, 1936, 1937, 1938 (und NSDAP), 1941,
89. jsd 41(Tropen)- Gustaw Reinhard Lederwarenfabrik, Berlin,
90. Just & Co., A.- G., Geraberg (im Oval)- 1935, 1936, 1939, 1942,
91. J.WEIDINGER & SÖHNE, WIEN, 1938, 1940, 1941,
92. jwa 41- Moritz Stecher Lederwerke, Freiberg/ Sa.,
93. JOHANN FRÖHLICH, WIEN 101, 1940, 1942 (NSDAP),
94. kzl, 42, 43- J. Weidinger & Sohne, Wien, 62, Apollgasse, 6
95. KIMNACH u BRÜNN, KAISERSLAUTERN, 1940, 1941,
96. KRITZLER, K.- G., REBBELROTH, 1938, 1940,
97. KROYMANN & CO., HAMBURG 26, 1936 (RAD), 1937 (HJ oder SA), 1938,
98. LAGO, WIEN, 1938,
99. LAGO, BAYERN, (im Oval) 1939, 1940,
100. la ot 1942-
101. L. RITGEN, KARLSRUHE, 1935, 1936, 1936 (RAD),
102. L. STROMEYER & Co, KONSTANZ, 1935, 1936, 1937,1937 (RAD), 1938, 1939, 1940,
103. L.L.G. HESSEN, (im Rahme),1940, 1941, 1942,
104. LEDERWARENWERK, CURT VOGEL, COTTBUS, 1936, 1937, 1938,
105. Lederwerk Sedina, Finkenwalde, 1935, 1936, 1937, 1940, 1943,
106. Leder Dallmann, Celle (in Schild mit Band), 1940, 1941, 1943,
107. LEDERWERKE WINDELEN, HEINSBERG/ RHLD., 1941,
108. LOHMANN WERKE A.- G., BIELEFELD, 1936, 1937 (RAD), 1938, 1939, 1940,
109. LUD.KRUMM A.- G., OFFENBACH A. M. (Im Oval), 1940, 1941, 1942,
110. MAX MÜLLER, NÜRNBERG, 1935, 1938 ,1939, 1940, 1941, 1942, 1943,
111. MARQUARDT, HEILBRONN 1937, 1938 , 1939, 1940 ,1942,
112. Martin Forker, Wilthen/ Sa.1934,
113. MAURY & Co., OFFENBACH a/ M., 1935, 1937,1940, 1942,
114. Moritz Stecher, Freiberg, 1935, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943,
115. Otto Koberstein, LANDSBERG a. W, 1935, 1936, 1939, 1940, 1941 (Fernsprech Nr. 1), 1942,
116. OTTO SINDEL, BERLIN, 1935, 1936,
117. OTTO STEPHAN LEDERWERK, A,-G., MÜHLHAUSEN i. THÜR.(im Oval), 1936, 1937, 1938, 1939, 1941, 1944,
118. Pinhardt & ???? TALON. 194?,
119. R.B. Nr. 0/0026/0003 (kein Datum),
120. 0/0212/0005 (kein Datum)- Pommern,
121. R.B. Nr. 0/0355/0018,
122. RB Nr. 0/0365/0019 (kein Datum),
123. R.B. Nr. 0/0396/0027 (kein Datum),
124. RB- Nr. 0/0381/0023 (kein Datum),
125. RB Nr. 0/0448/0070 (kein Datum),
126. R.B. Nr. 0/0449/0070 (kein Datum),
127. R.B. Nr. 0/0465/0012 (kein Datum),
128. R.B. Nr. 0/0485/0002, 1943,
129. 0/0576/003
130. R.B. No. 0/0576/0013, 1943 (und kein Datum),
131. RBNr. 0/0576/009 (kein Datum),
132. R.B. Nr. 0/0650/0189 (kein Datum),
133. R.B. Nr. 0/0671/0008 (kein Datum),
134. 0/0676/0033 (kein Datum),
135. R.B. Nr. 0/0676/0038 (kein Datum),
136. R.B. Nr. 0/0676/0107 (kein Datum),
137. R.B. Nr. 0/0766/0004 (kein Datum),
138. R.B. 0/0833/0009 (kein Datum),
139. R.B. Nr. 0/0836/0029 (kein Datum),
140. R.B. Nr. 0/1001/0038 (kein Datum)- Lederwerk Fr. Vogl, Wien (?),
141. 0/1422/0006 (kein Datum),
142. ror 1944- unbekannt
143. R. EHRHARDT, POESSNECK, 1939, 1940,
144. REINHOLD ADAM, OBERURSEL, (TAUNUS), 193… (RAD), 1940,
145. RICHARD HIRSCH, SATTLER- MEISTER, INSTERBURG, 4, (Kein Datum)
146. ROBERT BIEBER, GRAZ, 1939,
147. ROBERT LARSEN, BERLIN. 1935, 1936, 1938 ,1940, 1942, 1943,
148. RUDOLF CONTE NACHF. THEODOR SEIBOD, OFFENBACH A.M., 1942, 1943,
149. R.Z.f.H. 1942, 19-
150. RZM L3/2/38 (SA)-
151. RZM L3/9/38,40, (NSDAP)-
152. RZM L3/48/39 (SA)-
153. RZM L3/9/59 (NSDAP)-
154. RZM L3/160/38 (SA), 39 (NSDAP)-
155. RZM L3/293/ 39 (NSDAP)-
156. RZM L3/34/ 39 (NSDAP)-
157. RZM L3/95/36 (HJ)-
158. RZM L3/401/38 (SA)-
159. S.A.W., MÜNCHEN, 1935, 1939 ,
160. S. ?? MÜNSTER, 1939,
161. SACHS & DEISSELBERG, HAMBURG, 1934, 1935, 1936, 1938,1938 (HJ, RAD), 1939, 1940,
162. SEEGER, OFFENBACH (im Kreis und logo “S” im Centrum), 1937, 1939,
163. St. Orthey Lederwarenfabrik, 1936 (SA),
164. St. Orthey Marienberg/ Ww., 1937, 1940, (Sachsen),
165. ST. ORTHEY Lederwarenfabrik, MARIENBERG, 1942,
166. SS 68/36 RZM-
167. SS 68/37 RZM III-
168. SS 68/38 RZM II, III- Thiele, A.- G., Dresden, 1936, 1937,
169. SS 129/38 RZM-
170. TH. SEIBOD, OFFENBACH a. M., 1935, 1936, 1938,
171. THIELE, A.-G., DRESDEN, 1936, 1937, 1937 (RAD),
172. VA 207/37 (SS) III-
173. VA 207/39 (SS)-
174. VA 401/37, 38. (SS)-
175. W.BECKER & Co., BERLIN 1940 ,
176. WA 207/36, 39-
177. WALTER DUCKSCH, NDR.- PETERSDORF, RSGB., 1938,
178. WERSA, MÜNCHEN, 1940, 1943,
179. WILH. BRANDT. HEIDELBERG, 1941,
180. WITTKOP & Co., BIELEFELD, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1943,
Пополняем...