Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Шашка РККА. в обвесе..


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#1 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 17:37:15

Вот встретил такую шашку.. 39 года выпуска. Не разбиралась, не реставрировалась, не трогалась. Все в первозданном сохране. Хочу услышать ваше мнение(если конечно оно есть :) ) Те. кто не в теме, прошу не писать глупости, типа-дембельская, хохлома. Если есть  что сказать,  конкретно-плиз! Буду рад услышать мнение..

Прикрепленные изображения

  • Шашка РККА. в обвесе..
  • Шашка РККА. в обвесе..
  • Шашка РККА. в обвесе..

  • 1

#2 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 17:44:42

.....

Прикрепленные изображения

  • Шашка РККА. в обвесе..
  • Шашка РККА. в обвесе..
  • Шашка РККА. в обвесе..
  • Шашка РККА. в обвесе..

  • 1

#3 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2018 17:58:05

Те. кто не в теме, прошу не писать глупости, типа-дембельская, хохлома. Если есть  что сказать,  конкретно-плиз! Буду рад услышать мнение..

Если конкретно, то это и есть "дембельская хохлома", выполненая к тому же на низком художественом уровне.


  • 2

#4 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 18:18:45

 

Те. кто не в теме, прошу не писать глупости, типа-дембельская, хохлома. Если есть  что сказать,  конкретно-плиз! Буду рад услышать мнение..

Если конкретно, то это и есть "дембельская хохлома", выполненая к тому же на низком художественом уровне.

 

Интересная мысль.. А шашки с собой на дембель после службы забирали?Не знал.. Шашка являлась гос. собственностью..и служила намного дольше своих временных владельцев. И если бы сделали на службе эту хохлому- то статью"за порчу гос. имущества" никто не отменял. Тем более в 30 годах.. На винтовках тоже , наверное такую же хохлому делали,дембеля? :P Скажу, что за последние 10 лет, таких шашки встретилось 3 штуки.. И исполнение их примерно идентично.. Здесь собака чуть поглубже зарыта.. Есть версии, но пока их не буду озвучивать..


  • 4

#5 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2018 20:23:49

 

Интересная мысль.. А шашки с собой на дембель после службы забирали?Не знал.. Шашка являлась гос. собственностью..и служила намного дольше своих временных владельцев. И если бы сделали на службе эту хохлому- то статью"за порчу гос. имущества" никто не отменял. Тем более в 30. На винтовках тоже , наверное такую же хохлому делали,дембеля? :P Скажу, что за последние 10 лет, таких шашки встретилось 3 штуки.. И исполнение их примерно идентично.. Здесь собака чуть поглубже зарыта.. Есть версии, но пока их не буду озвучивать..

 

Вы правы в армии за такую "хохлому" по головке бы не погладили. А вот в каком нибудь фотоателье еще и не такая хохлома попадалась.

 

P.S. "дембельская хохлома" это фигура речи, предложенная кстати вами же.

Прикрепленные изображения

  • Шашка РККА. в обвесе..

  • 0

#6 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 20:40:08

 

 

Интересная мысль.. А шашки с собой на дембель после службы забирали?Не знал.. Шашка являлась гос. собственностью..и служила намного дольше своих временных владельцев. И если бы сделали на службе эту хохлому- то статью"за порчу гос. имущества" никто не отменял. Тем более в 30. На винтовках тоже , наверное такую же хохлому делали,дембеля? :P Скажу, что за последние 10 лет, таких шашки встретилось 3 штуки.. И исполнение их примерно идентично.. Здесь собака чуть поглубже зарыта.. Есть версии, но пока их не буду озвучивать..

 

Вы правы в армии за такую "хохлому" по головке бы не погладили. А вот в каком нибудь фотоателье еще и не такая хохлома попадалась.

 

P.S. "дембельская хохлома" это фигура речи, предложенная кстати вами же.

 

Это чуть не та хохлома.. Я же написал выше, что такого типа украшательства, известны, как минимум на 3 шашках. Чуть позже я поставлю некоторые фото. Если мы полностью разберем эти предметы.. уверяю, вы будете приятно удивлены.. :)  Сейчас есть предположение о 4 такой шашке.. Все они сделаны на базе шашек конца 30 годов..Да, вы правы, кустарная работа .. не ахти какого качества.. НО!!!


  • 2

#7 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 20:43:56

 

 

Интересная мысль.. А шашки с собой на дембель после службы забирали?Не знал.. Шашка являлась гос. собственностью..и служила намного дольше своих временных владельцев. И если бы сделали на службе эту хохлому- то статью"за порчу гос. имущества" никто не отменял. Тем более в 30. На винтовках тоже , наверное такую же хохлому делали,дембеля? :P Скажу, что за последние 10 лет, таких шашки встретилось 3 штуки.. И исполнение их примерно идентично.. Здесь собака чуть поглубже зарыта.. Есть версии, но пока их не буду озвучивать..

 

Вы правы в армии за такую "хохлому" по головке бы не погладили. А вот в каком нибудь фотоателье еще и не такая хохлома попадалась.

 

P.S. "дембельская хохлома" это фигура речи, предложенная кстати вами же.

 

И еще.. Даже в фотоателье не было боевого, холодного оружия :P по закону. Все это, что на фото-его имитация. Сам в 80 году имел такого типа фото.. Так, ручка и ножны..

Прикрепленные изображения

  • Шашка РККА. в обвесе..

  • 1

#8 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2018 21:43:32

Во увидел на конец-то .Игорь,это Есаула или ещё одна?Одна в музее (подобная).
  • 2

#9 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 21:45:12

Во увидел на конец-то .Игорь,это Есаула или ещё одна?Одна в музее (подобная).

Нет, Володя, эту купил от жадности. Моя.. Тема не моя, но пройти мимо такой красавицы просто не сумел.Андрей обещал на днях скину фото.Я его шашку держал в руках, но это было очень давно,  они очень похожи.


  • 2

#10 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2018 21:53:02

Ну,и одна в музее,чья-то ком составовская.И ещё одна есть ,о которой ты упомянул.
  • 2

#11 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 17 2018 21:55:06

Ну,и одна в музее,чья-то ком составовская.И ещё одна есть ,о которой ты упомянул.

Буденого. Ему в 45 , по моему, такую подарили...Она действительно в музее.На моей нет еще одной бирочки, возле стакана. Дырочки есть, а бирочки нет. Хочу с Андреевой сравнить.


  • 2

#12 Daugava7

Daugava7

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 035 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено май 17 2018 22:34:15

Шашки конечно были госсобственностью, но тогда откуда они в семьях? А они там есть и в количестве.
Конкрентно по этой - хохлома, хотя и старая. ИМХО.
  • 2

#13 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2018 23:39:56

 

Ну,и одна в музее,чья-то ком составовская.И ещё одна есть ,о которой ты упомянул.

Буденого. Ему в 45 , по моему, такую подарили...Она действительно в музее.На моей нет еще одной бирочки, возле стакана. Дырочки есть, а бирочки нет. Хочу с Андреевой сравнить.

 

Буденного? :clap: :clap: :clap:В каком же это она музее, если не секрет? :surrender: 


  • 1

#14 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено май 17 2018 23:43:47

С удовольствием ознакомлюсь с атрибуцией знаков. 

Наверное, очень редкие....

 

Настолко редкие , что хрен атрибутируешь.....


  • 1

#15 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 07:03:56

С удовольствием ознакомлюсь с атрибуцией знаков. 

Наверное, очень редкие....

 

Настолко редкие , что хрен атрибутируешь.....

Вроде уже не маленький, а такую хрень пишешь.. Какие знаки? Где ты их тут увидел? Это обычное украшательство. Не имеющее отношения ни к наградам, ни к дарственным атрибутам..Просто такие шашки существовали. Их было не много, но они были. Пока ничего о них писать не буду, это не на один день тема. Напишу одно, что они имеют отношение к казачьим полкам РККА, конца 30 годов. Все остальное напишу позже. Тема по РККА вообще немоя. Купил ее только из за ее неординарности и отношению к казакам РККА. Тему создал с одной целью, может кто имеет еще такие шашки, и появятся еще , кроме пока известных четырех. Подождем. А пока выслушаю всех "хохломистов". Думаю, пару страниц потерплю. 


  • 2

#16 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 07:13:39

 

 

 

 

Буденного? :clap: :clap: :clap:В каком же это она музее, если не секрет? :surrender:

 

Да, представьте себе, подарили такую хрень Буденому. У него такой лабуды  , думаю, было с избытком. Дарили, что могли. Подарили ему,во время войны в одном Кавполку.. так как, Семен Михалыч приписал себя к казакам еще задолго до войны, дюже ему хотелось им себя считать(на самом деле был обычным иногородним, батрачил в казачьей станице..) Он много себе чего приписал, как и полного кавалера ГК и медали За храбрость..Так что, для него это не новость.Жду сейчас фото , от Андрея, будет и музей и еще много чего будет. Наберитесь терпения. Не могу сказать, что это суперраритет.. Нет, конечно. Но бытование таких украшательств на шашках, в казачьих кав. полках, отрицать не стоит, и приписывать их к фотоательешной хохломе.  Просто их было не так и много. Их мало кто видел..Отсюда и эта полемика.


  • 2

#17 ww1941

ww1941

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:деревня
  • Россия

Отправлено май 18 2018 09:19:13

Просьба к ТС,пож-та, выставьте больше хороших фот шашки.Спасибо.


  • 0

#18 леха1973

леха1973

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 329 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Таллинн
  • Россия

Отправлено май 18 2018 11:25:30

Жаль ножны испорчены....увы....не, ну ладно значки прилепили...но нахер звезду то на устье вышкрябывать? Поиздевались,короче над вещью.


  • 0

#19 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 14:18:51

Жаль ножны испорчены....увы....не, ну ладно значки прилепили...но нахер звезду то на устье вышкрябывать? Поиздевались,короче над вещью.

Вам, этого, увы, пока не понять.. :)


  • 1

#20 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 17:24:18

Шашка Буденного в музее СКВО,другая,комдива Голубовского в ставропольском музее.Это на мой взгляд,подарочные шашки для отцов-командиров.Встречаются и подобные кортики и НРы.
  • 2

#21 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 17:27:56

Если это приписывать к казакам,то есть к терконнице,то тогда это и дембелькой может быть,ведь казаки хранили холодняк дома.
  • 0

#22 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 18 2018 17:37:41

Думаю что это партизанка, партизан не ругали за украшательство.
  • 0

#23 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 17:53:40

Голубовский и Буденный не были папартизанами Но и у партизан такое тоже могло быть.
  • 0

#24 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 17:55:02

Шашка Буденного в музее СКВО,другая,комдива Голубовского в ставропольском музее.Это на мой взгляд,подарочные шашки для отцов-командиров.Встречаются и подобные кортики и НРы.

Про шашку Голубовского не слышал..знаю. что есть подобная в Ставрополье. По Буденому. Да, она в музее СКВО. У Андрея есть ее фото. Он ее фотографировал.. Герман.. по этой шашке есть только версии. И их в достатке. То, что это не хохлома, надеюсь, и так понятно, если они существуют не в единственном экземпляре.


  • 0

#25 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:01:51

В строю такую держать не станут - командир сразу на губу отправит за порчу имущества ( ещё и травмоопасна стала) или даст три наряда вне очереди с последующим удалением этого творчества. Этот маникюр уже на гражданке сделали.


  • 0

#26 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:02:26

Согласен с тобой,но дело в том,что они все,хоть и сильно похожие,но разные.Примерно одно и то же оформление,но с использованием разных деталей,как то каваллерийские петлицы,звезды,ромбы и кубики означающие звания и прочее.
  • 0

#27 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:05:25

Игорь,у меня было где-то фото шашки Голубовского.Надо поискать или сфотать заново,если только ее не убрали из экспозиции.
  • 0

#28 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:10:36

Согласен с тобой,но дело в том,что они все,хоть и сильно похожие,но разные.Примерно одно и то же оформление,но с использованием разных деталей,как то каваллерийские петлицы,звезды,ромбы и кубики означающие звания и прочее.

На моей шашке отсутствует одна деталь, возле стакана(дырки есть , а ромба нет) Вот на ней как раз и должны быть  шпалы, показывающие звание хозяина


  • 0

#29 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:11:40

Игорь,у меня было где-то фото шашки Голубовского.Надо поискать или сфотать заново,если только ее не убрали из экспозиции.

Герман, поищи.. пожалуйста.. Как бы, лишним не будет. Шашка то заслуживает внимания.


  • 0

#30 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:13:03

Это как у дембелей ВДВ СССР 80-х , начала 90-х годов - также все "прибамбасы" оформлялись в одном специализированном стиле. Уголок на берет, к примеру, очень напоминает - также вытачивали из латуни и всячески его украшали советской символикой.


  • 0

#31 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:16:09

То есть, Игорь, подобную шашку, и не одну, вы запросто найдёте, они должны быть. 


  • 0

#32 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:18:11

Попробую найти или сфотать по-новой.
  • 1

#33 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:19:33

Это как у дембелей ВДВ СССР 80-х , начала 90-х годов - также все "прибамбасы" оформлялись в одном специализированном стиле. Уголок на берет, к примеру, очень напоминает - также вытачивали из латуни и всячески его украшали советской символикой.

Может в ВДВ, так и было.. но такие шашки, как эта, не носил рядовой состав. Все, что известно, не ниже подполковника. 


  • 1

#34 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:22:55

То есть, Игорь, подобную шашку, и не одну, вы запросто найдёте, они должны быть. 

Не думаю, что запросто.. и не думаю, что не одну.. :P


  • 0

#35 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:25:19

Ситуация точь-в точь как с дембельским уголком на берет - примерно одно и то же оформление, но в каждой в-части делали чуть да по другому. Вобщем-то не вижу особых проблем дембелю тиснуть со склада шашку получше себе на дембель. Это ж не огнестрел, всё проще. Но больше верится что ком состав этим увлекался - командирам проще договорится с нач склада. Ясно одно - эта шашка уже не для строя. Но оформление однозначно воинское - так просто и чётко выразить свою специфику могут только служащие в кав.части.


  • 0

#36 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:33:26

Забыл))))На шашке в ставропольском музее по-моему была табличка с указанием кому эта вещь была подарена.Вот не буду врать,не помню,но стало интересно и теперь уж точно постараюсь найти эти фото.Деело в том,что у этого комдива были выставлены две его шашки.Одна кавказская в серебре и вторая,похожая на эту.

  • 1

#37 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:36:43

Если подарочная табличка на ней присутствует,то тут все понятно-это подарок.
  • 0

#38 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:50:00

Если подарочная табличка на ней присутствует,то тут все понятно-это подарок.

На моей и Андрея, бирок дарственности нет. На Буденова -есть. Разобраться бы с Голубовским..


  • 0

#39 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено май 18 2018 18:54:37

Если подарок, это единичное "производство". Здесь , судя по простоте мысли и её воплощению "производство" как минимум мелкосерийное. Такие шашки должны быть ещё. Уж не такой и дефицит по тем временам. Достал, сделал и душу греют воспоминания о службе.


  • 0

#40 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено май 18 2018 19:35:50

Вот место, где стоял еще прямоугольник.

Прикрепленные изображения

  • Шашка РККА. в обвесе..

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024