Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Пилотка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 kubrat

kubrat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено май 30 2016 23:03:33

Подскажите,что за ведомство или это охрана?

Прикрепленные изображения

  • Пилотка
  • Пилотка

  • 0

#2 yoman

yoman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 497 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 21:24:59

казачье творчество..


  • 0

#3 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 770 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 21:52:04

причём здесь казаки?
  • 0

#4 shilka

shilka

    Штабс-ротмистр

  • Нет в живых
  • 1 474 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тюмень.
  • Россия

Отправлено июн 05 2016 04:50:27

причём здесь казаки?

Таки да, скорее всего казаки. Орел МОшный, а кокарда под РИА.


  • 0

#5 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 770 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 05 2016 09:23:37

Кокарда ФСБ.
  • 0

#6 shilka

shilka

    Штабс-ротмистр

  • Нет в живых
  • 1 474 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тюмень.
  • Россия

Отправлено июн 05 2016 14:42:16

Кокарда ФСБ.

О, блин, точно. Отстал от жизни. Они же МО носили, потом с накладным орлом. )))


  • 0

#7 kubrat

kubrat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено июн 08 2016 16:40:16

А если не брать во внимание,то пилотка может принадлежать к береговым частям ВМФ?
  • 0

#8 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 08 2016 21:09:03

Обычная пилотка милиции. 90-2000- года. 


  • 0

#9 yoman

yoman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 497 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено июн 09 2016 00:17:17

1.цвет сукна пилотки-олива?

2.маленький орел-МОРФ?

3.кокарда-забайкальские  казачки?

Получается, что сие изделие для интуристов - на АРБАТ?.  


  • 0

#10 kubrat

kubrat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено июн 09 2016 19:57:36

Обычная пилотка милиции. 90-2000- года. 

Пилотки у милиции чёрного цвета разве были?


  • 0

#11 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 09 2016 20:18:59

У меня на экране обычный милицейский серо-синий цвет. 


  • 0

#12 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 09 2016 20:22:21

Для примера

Прикрепленные изображения

  • Пилотка

  • 0

#13 Steelworker

Steelworker

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 2 685 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 09 2016 23:41:21

Морская пехота.


  • 0

#14 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июн 10 2016 19:14:20

Пилотка  - ну   да (и  МП  тоже),  но в  сочетании  а с  кокардаой  вроде  как ...... на  МП  не  канает :spiteful:

(поправил........второпях сформулировал  криво :sad: )

 

 

Вот  гармоничная  версия принадлежности  предмета:

 

 

Московский кадетский корпус №9 

Прикрепленные изображения

  • Пилотка

  • 1

#15 kubrat

kubrat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено июн 15 2016 20:24:03

Пилотка  - ну   да (и  МП  тоже),  но в  сочетании  а с  кокардаой  вроде  как ...... на  МП  не  канает :spiteful:

(поправил........второпях сформулировал  криво :sad: )

 

 

Вот  гармоничная  версия принадлежности  предмета:

 

attachicon.gif000.jpg

 

Московский кадетский корпус №9 

Спасибо.


  • 0

#16 staska74

staska74

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 27 2016 21:29:34

вполне может быть и МП.

100% выдавали со склада фуражки с белым верхом (морская авиация ВМФ) -на ней уже была установлена эта кокарда фабрично.

JLv7R.jpg


  • 1

#17 милиционер

милиционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 01 2016 11:59:26

В корне ошибаетесь. Морской пехоте, равно как и прочим береговым войскам, включая Вашу родную морскую авиацию, полагались ранее и полагаются теперь пилотки с белым кантом. Чёрная пилотка, пошитая по госзаказу, не может иметь кантов иного, кроме голубого (для судебных приставов в 2001-2010 г.г.) и белого (для ВМФ), цвета.


  • 0

#18 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 02 2016 20:48:42

Теперь я не  понимаю: то ли разные года,  то ли.......

 

Чёрная пилотка, пошитая по госзаказу, не может иметь кантов иного, кроме голубого (для судебных приставов в 2001-2010 г.г.) и белого (для ВМФ), цвета.

 

Я  так  понимаю:  черные пилотки (в основной своей массе это  наверное касается  женщин ) шьются по госзаказу всем у кого есть черная повседневная/парадная форма - почему  тогда  канты только голубые и белые?


  • 0

#19 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 02 2016 21:07:08

 Морской пехоте, равно как и прочим береговым войскам, включая Вашу родную морскую авиацию, полагались ранее и полагаются теперь пилотки с белым кантом. 

 

А это тогда ...... как?

 

 

кто  из присутствующих на  фото: психолог ДШБ МП ТОФ  - думаю можно не  уточнять. 

Прикрепленные изображения

  • Пилотка

  • 0

#20 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 02 2016 22:41:34

меня глючит, что ли? У неё пилотка темно-серая, видно, же, что отличается и от костюма, и от пилоток товарок.  


  • 0

#21 W.Deumer

W.Deumer

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 02 2016 22:50:40

Серая пилотка
  • 0

#22 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 770 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2016 23:50:08

Серая, на милицию похожа.
  • 0

#23 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 03 2016 01:50:53

Камрады Вы издеваетесь? То что  Вы видите   как  серое - очень просто может быть черным - учитывая :  освещенность, отражение, цветопередачу, материал/материалы, сроки эксплуатации  и пр.факторы)

 

В  теме  на  кону - черная пилотка. Говорим  о ней..... на женщинах в/с (на  фото)   одета  черная повс/пар? форма* - какая  при этой форме должна/может быть пилотка??? 

 

 

 

Повторяюсь, уточняю....... Милиционер утверждает:

 

- "В корне ошибаетесь. Морской пехоте, равно как и прочим береговым войскам, включая Вашу родную морскую авиацию, полагались ранее и полагаются теперь пилотки с белым кантом"

 

Милиционер/камрады, а подскажите пожалуйста когда  в МП (да хрен с  ним  и  в береговых частях) была пилотка с белым кантом? (честно - интересно) 

 

 

-"Чёрная пилотка, пошитая по госзаказу, не может иметь кантов иного, кроме голубого (для судебных приставов в 2001-2010 г.г.) и белого (для ВМФ), цвета."

 

А в  теме  что тогда : черная пилотка с красным кантом -  самошитая ???

 

А как же  тогда  "приказы" ..... по-моему  в  большинстве  их писано:  "Пилотки шерстяные  носят с кокардой золотистого цвета, с кантами красного (в ВВС, ВДВ и Космических войсках - голубого, ВМФ - белого) цвета".

 

 " -  Парадная форма одежды военнослужащих женского пола (кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее)

 Повседневная форма одежды военнослужащих женского пола (кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее в береговых войсках, военно-воздушных силах и противовоздушной обороне ВМФ)

летняя:

пилотка шерстяная черного цвета;

жакет шерстяной парадный черного цвета;

юбка шерстяная черного цвета;

 

................................................"


  • 0

#24 staska74

staska74

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2016 06:51:26

господа женщина на фото в милицейской пилотке.

но черные пилотки с красным, синим и зеленым кантами носились морпехами авиаторами и МЧПВ-шниками и всем было пофиг -потому что на складе хрен что получишь, а в магазины спец одежды коммерсы завозят то что либо дешево либо пользуется спросом, а зачастую вообще просто -что смогли достать.


  • 0

#25 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 11 2016 00:57:32

Ув.  staska74   Ваш довод весьма  весом - одна  проблема:  извращениями  можно  аргументировать  все что угодно.

 

  

Блин,  я  честно  не понимаю что происходит…….. тема  была  "за  черную пилотку"…….!!! Потом:......??.....??....и  как  следствие:  фото  выставлено  под   определенное  утверждение (второй  раз  об этом говорю) а  не для  гадания -  какая на  капитане пилотка!

 

 

Ну  да ладно,  раз уж на  то  пошло :  "погадаем   на  цвет"  (я не против  хоть   мне  "это"  и  неинтересно).

 

staska74  так уж совпало: Ваш ответ крайний,   и собственно  Вы  являетесь  "виновником"   всего произошедшего

 ( после  слов  "спасибо") ко   всему  утверждаете:   что  пилотка   на  фото милицейская (т.е. серая - правильно?) аргументируя  ее  присутствие  там  -  хаосом ……. я  таких  теорий  не приемлю ,  посему  хочу    задать Вам несколько  вопросов:

 

1. Серый  цвет - что с  ним  происходит (как   получиться на  снимке) если он:

а) дополнительно/излишне освещен;

б) ........................................затемнен.

 

2. Черный  цвет. …………………………………………………………………если он:

а) дополнительно/излишне освещен;

б) ..........................................затемнен.

 

3. В  каких условиях (освещенность/затемнение) находится спорный предмет на фото?

 

4.Какого цвета данный  предмет?


  • 0

#26 милиционер

милиционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 23 2016 01:38:27

Нет и никогда не существовало нормативных правовых актов, устанавливавших чёрные пилотки с красными кантами. С голубыми - были для приставов (и остались во ФГУП "Связь-безопасность"), с васильковыми - есть во ФГУП "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ".

 

В приказе прямо написано первое: "Пилотки шерстяные  носят с кокардой золотистого цвета, с кантами красного (в ВВС, ВДВ и Космических войсках - голубого, ВМФ - белого) цвета".

 

И второе: "пилотка шерстяная черного цвета".

 

Обе эти нормы, в сочетании, дают ясное указание на то, что в ВМФ (в том числе в авиации и в береговых войсках, включая морскую пехоту) пилотки шерстяные только чёрного цвета и только с белыми кантами. Обратное может утверждать только человек, не имеющий, в отличие от меня, высшего юридического образования.

 

Следовательно, пилотка шерстяная чёрного цвета с кантами не белого цвета (если исключить уже отменённую форму приставов и очень редкую форму двух ведомственных охран) - совершенно однозначно не является предметом униформы, а является предметом творчества коммерсантов-швейников. Всё.


  • 0

#27 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено окт 27 2016 02:16:23

Буду и я  собираться…….. 

 

 

милиционер, исходя  из   Вашего крайнего/последнего сообщения ……отношу  его текст  к себе (ибо конкретного адресата сообщение не  имеет……….) соответственно и говорить буду  за себя:

 

"Следовательно, пилотка шерстяная чёрного цвета с кантами не белого цвета (если исключить уже отменённую форму приставов и очень редкую форму двух ведомственных охран) - совершенно однозначно не является предметом униформы, а является предметом творчества коммерсантов-швейников."

1.как  по  мне:  документальный  ответ(полный/частичный?) касательно принадлежности вопрошаемого  ТС предмета   был дан в 14-м  сообщении  (а  с  чьих стапелей они сходили.........как  по  мне  без разницы);

2.почему  я  частично поддержал  версию   Steelworkera "о морской  пехоте" и  почему  отреагировал на Ваше 17-е  сообщение - документально  представлено  в 19-м сообщ.

 

"Обратное может утверждать только человек, не имеющий, в отличие от меня, высшего юридического образования."

Лично я  ничего не утверждал, а спрашивал - я не  юрист  я  говорю о том  что вижу ........ есть ли   логика  в  том  что:  капитан МП  (вопреки  правилам) носит неположенный головной убор ….. неужели  проще (даже  если принять  версию staska74 "официального недоснабжения")  доставать/покупать/носить:   непонятный  "предмет творчества коммерсантов-швейников"  или серую милицейскую пилотку  - заместо   того  чтобы сделать то же самое:  достать/купить/заказать/носить тот же  "предмет творчества" (один в  один  как уставной)  или оригинальный предмет???

 

"Обе эти нормы, в сочетании, дают ясное указание на то, что в ВМФ (в том числе в авиации и в береговых войсках, включая морскую пехоту) пилотки шерстяные только чёрного цвета и только с белыми кантами"

Посему и ставился изначально акцент на временной вопрос (о когда мы  говорим: сколько раз они(нормы) менялись (менялись ли их предметы);  что носили; как, когда, что  с  чем смешивалось   и.т.д ) 

Как  юрист  Вы  не  можете  не  знать что в правилах бывают  исключения:   "при переходе на ношение военнослужащими новой военной формы одежды допускается смешение предметов существующей и новой военной формы одежды"………"допустить в течение трех лет смешение предметов существующей и новой военной форм одежды".

 

"Нет и никогда не существовало нормативных правовых актов, устанавливавших чёрные пилотки с красными кантами. "

Я этого не  знаю: посему  ни опровергнуть, не  подтвердить не  могу.....мне  современная парадная/ полевая  форма  неинтересна …я просмотрел   нормы и цитировал  их пункты   исключительно "под фото" (точнее  из-за  комментариев  цвета: черная форма -  черный головной убор!), по этой причине:   рыть все нормы,  разбираться/стыковать их и.т.д.  я если честно  не собирался/собираюсь - меня  под мои  реплики  "о МП" (на  каком основании камрады выдвигали свои версии  - я знать не  могу)  вполне  устраивает приложенное фото.

 

Вроде  все.....еще удивляет что Вы (юрист) не  принимаете  во  внимание  и не оперируете док.фактами.

 

 

.........................собственно  - позвольте откланяться.


  • 0

#28 Mark08

Mark08

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2020 01:12:21

Пилотка от формы РА образца 1994 года. Носилась не с полевой формой, а с мундиром типа открытого френча. Позже вернулись к более привычной форме пилотки. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024