Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Шлемы ГАИ СССР

ГАИ шлемы СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2019 19:30

Каким-то образом скопилось у меня несколько мотошлемов ГАИ СССР. Выложу фото и свои комментарии. По ним я совершенно не спец, так что прошу строго комментарии не судить. Буду благодарен за любую инфу по мотошлемам ГАИ СССР.

Итак - первый. Бэлэнкий))) странный шлем - козырек пластиковый. но покрашен. Краска осыпается. Даже не представляю, как с ней вообще носили. Есть ощущение, что подделка. Но и есть ощущение, что может и оригиналом оказаться. На просторах рунета встречал комментарии насчет краски. Да и слишком уж узкоспециальная тема, чтобы подделывать.

Прикрепленные изображения

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#2 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2019 19:35

Второй. Точнее вторые. Две моргуновки в разном сохране и разными кокардами. у одной на боках видно плохо ГАИ. Странно как-то выцвели. Если кто подскажет почему - буду признателен. Наклеек точно не было. Встречал на просторах рунета такие же шлемы, на них ГАи более четко видно и явно не от наклеек следы. 10 руб однако шлем стоил для нашего ведомства того времени.  

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#3 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2019 19:39

Третий. Где-то идет тема про то, что такие выдавались на Олимпийские игры 80 года. Я не верю в это. Шлема такие довольно частые и в нулевом сохране. Вызывает подозрение их нулевость, но если бы не было у меня б/у такого же из первых рук. при наличии последнего - сомнения отпадают. Забрало очень странное. Очень тонкое. Сомневаюсь что ветер на мото выдерживало бы. С поднятым же забралом - его ветер тупо оторвал бы от шлема.

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#4 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2019 19:42

Четвертый. Почти как третий - внешне. Само забрало в разы мощнее (никак натянули прибалтов за шлема для Олимпиады)))). Не совсем уверен, что для мото шлем. Может и от камней....

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#5 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2019 19:46

Пятый. Самый красивый шлем. Фото не передает. Шлем из первых рук. Такой перестроечный вариант. Судя по всему закупка на западе исходника для полиции или либеральная помощь буржуев. На шлем с обеих сторон нанесли наклейки и привинтили кокарду. 

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 2

#6 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 2 года 7 месяцев
  • 1 780 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2019 09:36

Классная подборка! 

Первый шлем, думаю, можно всерьез не принимать. И козырек непонятно зачем в белый покрашен, и кокарда не соответсвует. 

Моргуновки - отторжения не вызывают. До 77 года ставили широкую кокарду, потом пошла привычная, овальная. 

Третий шлем, Сальво - про выпуск его именно к олимпиаде-80 я ни разу не слышал, но склонен в это верить, так как похожая ситуация была с пожарным шлемом, белым пластиковым КП-80. Его выпустили, как раз, на смену "зеленухе", что б не выглядели наши пожарные архаично на олимпиаде. Точно знаю, что Сальво активно выдавали всем мотоциклистам именно в 80-х. И не только мотоциклистам. В ВВ МВД он же шел и как противоударный. Забрало дурацкое, согласен, но ветер выдерживает. Сам лично проверял в 80-х, когда меня родственик милиционер возил на своем служебном Урале. На этом шлеме, кстати, надписи ГАИ сбоку не было уже, не делали. Может кто сам рисовал в подразделениях, но я такого не помню. Кокарда крепилась на заводе. Этих шлемов через меня прошло, без преувеличения, штук 50 наверное. Разобрал кучу. Пластик хрупкий со временем становился, некоторые шлемы лопались от падения с метра. Кстати, были и Сальво и КП-80, которые тоже цвет теряли, как Ваши "моргуновки". Лежали вместе, а один темнее других становился. 

По двум последним ничего не скажу, не сталкивался. 

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#7 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2019 17:56

Шестой. Забыл про него.

• Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР
  • Шлемы ГАИ СССР

• 1

#8 Roik

Roik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 534 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2019 18:00

Классная подборка! 

Первый шлем, думаю, можно всерьез не принимать. И козырек непонятно зачем в белый покрашен, и кокарда не соответсвует. 

Моргуновки - отторжения не вызывают. До 77 года ставили широкую кокарду, потом пошла привычная, овальная. 

Третий шлем, Сальво - про выпуск его именно к олимпиаде-80 я ни разу не слышал, но склонен в это верить, так как похожая ситуация была с пожарным шлемом, белым пластиковым КП-80. Его выпустили, как раз, на смену "зеленухе", что б не выглядели наши пожарные архаично на олимпиаде. Точно знаю, что Сальво активно выдавали всем мотоциклистам именно в 80-х. И не только мотоциклистам. В ВВ МВД он же шел и как противоударный. Забрало дурацкое, согласен, но ветер выдерживает. Сам лично проверял в 80-х, когда меня родственик милиционер возил на своем служебном Урале. На этом шлеме, кстати, надписи ГАИ сбоку не было уже, не делали. Может кто сам рисовал в подразделениях, но я такого не помню. Кокарда крепилась на заводе. Этих шлемов через меня прошло, без преувеличения, штук 50 наверное. Разобрал кучу. Пластик хрупкий со временем становился, некоторые шлемы лопались от падения с метра. Кстати, были и Сальво и КП-80, которые тоже цвет теряли, как Ваши "моргуновки". Лежали вместе, а один темнее других становился. 

По двум последним ничего не скажу, не сталкивался. 

Огромное спасибо. Еще один выложил - с таким сталкивались наверняка.

Еще варианты есть в природе??? есть смысл искать??? Совсем ранние не так интересны, не готов вкладываться в них, а вот что-то периода от "моргуновок".

• 0

#9 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 2 года 7 месяцев
  • 1 780 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2019 20:48

Этот шестой... У меня, почему-то, ощущение, что я такой давным-давно видел. Может на фото. Хотя штатный должен быть именно с круглым козырьком.  

После моргуновок были Сальво, вплоть до 90-х. Мои мне достались именно после списания, со складов, часть мало б/у, часть новые вообще. Причем долежали они аж до 2004, если не путаю. Товарищ мой, из МТО мне их мешками таскал, вместо отправки на уничтожение )) МТО не ГАИшное. 

В 90-х мотоциклистов вообще не помню, у нас, территориальном ОВД, были только автомобили. В других патрульно-постовых подразделениях, приданных, тоже. В ГАИ города вроде как был мотобатальон, но их мало было, и в чем они ездили - проще фото смотреть. 

• 0

Темы с аналогичным тегами ГАИ шлемы, СССР

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019