Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


каска на оригинальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#81 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 22:03:08

По факту, ржа должна быть только на местах соприкосновения сетки с вальцем - не через мешковину.. хорошо видны лопнутые верёвки с ржавыми концами, а также утухшие места на ещё целых.. жёлтые пятна на краске снаружи-места плотного контакта уже оторванных верёвок или мешка под верёвкой..под верёвками на которых на этих фотах не видно контакта, скорее всего был мешок который сполз из-за манипуляций товарищей пытавщихся углядеть что там под ней.


  • 0

#82 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 22:04:44

Отмеченные места по этим фото совершенно не нравятся.

Задам нескромный вопрос - есть некопаные каски в коллекции , в чехлах, тряпках и тп ? По каким именно критериям не нравится ?


  • 0

#83 Polecop

Polecop

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 935 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ленинград
  • СССР

Отправлено фев 13 2019 22:07:11

Ржа на порванных нитях не создаёт впечатления старой ржи. Больше похоже как будто тряпкой тёрли по ржавому железу и прорвали.
  • 0

#84 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 22:15:14


 

 Насчёт истории нахождения- оставим её пока в стороне  :rolleyes:  чисто по шлему мысли..

Кстати, Тимофей, меня несколько удивляет твоя категорично отрицательная позиция насчёт этого колпака, тогда как в чехлы сс ты свято веришь  :spiteful:

Если что, я тоже в них верю :)

Ничего категоричного.самому интересно, просто пока что вижу меня больше к стану скептиков несёт.


  • 0

#85 Polecop

Polecop

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 935 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ленинград
  • СССР

Отправлено фев 13 2019 22:19:10

Отмеченные места по этим фото совершенно не нравятся.

Задам нескромный вопрос - есть некопаные каски в коллекции , в чехлах, тряпках и тп ? По каким именно критериям не нравится ?

Колпака с натянутым мешком из-под картошки точно нет. Признаю сей факт.
  • 1

#86 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 22:32:42

:D

А как насчёт окраса, вопросы есть ?


  • 0

#87 Polecop

Polecop

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 935 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ленинград
  • СССР

Отправлено фев 13 2019 22:38:32

:D
А как насчёт окраса, вопросы есть ?

Нужны нормальные картинки. Перекрас выглядит лучше чехла.
  • 0

#88 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 22:42:59

из темы картофельных мешков. Люфт камо с оторванной мешковиной.


  • 3

#89 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 4 месяца
  • 1 996 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено фев 13 2019 23:42:13

Сергей,я за оригинальность и тоже видел выгоревшую наружку по сравнению с нутрянкой и слежавшуюся ткань внутри, но говорить это посчитал бесполезно.. Скажут что и застарить и высветлить не вопрос..и любители сеток не только люфты, но и фуфлогоны, специально подобравшие именно этот шлем, и т. д... Единственный вопрос камрада Гробокопа по отсутствию ржи на сетке в районе козырька мне пока не понятен, но думаю ты найдёшь этому объяснение.. Мож не видно просто по фото..хз..
  • 1

#90 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 00:04:06

А кто сказал что именно этим местом сетка тёрлась об козырёк :) Это то что мы видим на фото, а также ещё пару моментов .


  • 1

#91 lepetilo

lepetilo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Беларусь, Минская обл.
  • Беларусь

Отправлено фев 14 2019 00:08:50

 

Ещё раз внимательно всё пересмотрел, поразмышлял......   Согласен с Штурмом, думаю всё оригинал, включая сетку и ткань.  :good:

:drinks_cheers:

Думаю, через пару дней смогу показать другие фото . Есть большая вероятность, что некоторые камрады изменят своё мнение :spiteful:

Что касается истории...я сначала всегда смотрю на саму вещь, а потом уже всё остальное. :)

 

 

 

Очень рад, что шлем попадёт к Вам!  Ждём фото!   :beer:

Я с Вами согласен, всегда нужно смотреть сам предмет, а уже потом слушать истории  :1765674:


  • 1

#92 Feldposten

Feldposten

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 524 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Химки
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 08:29:30

Отчего такие выводы , Вадик ? ))
Даже по этим унылым фото видно что шлем по родне весь. Излюбленная тема люфтов - тряпочные сетки . В редком песчаном окрасе, который с одного взгляда явно оригинален.
Почему то никто не заметил порваной на проржавленных местах сетки,особенно сзади... :spiteful:  выгоревшей до жёлтого наружке, по сравнению с нутрянкой, которая имеет зеленоватый оттенок. Да на этом колпаке лично я вижу столько водяных знаков оригинальности что лично мне достаточно за глаза :P

Сергей, по окрасу вопросов нет... для оценки стоимости я бы хотел увидеть полноту окраса на всей каске...это для меня.
  • 0

#93 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 11:07:41

 

 


:drinks_cheers:

 

 

Очень рад, что шлем попадёт к Вам!  Ждём фото!   :beer:

Я с Вами согласен, всегда нужно смотреть сам предмет, а уже потом слушать истории  :1765674:

 

Благодарю. :drinks_cheers:  Оказывается, только не все рады ))

   один получается некамрад, присутствующий здесь , зачем то написал в личку хозяину( с его слов ), типа зря мне продал и что теперь колпак уплывёт на запад . Видимо, для этого ставил под вопрос оригинальность. Вот и думай после этого в каких целях кто и о чём пишет..ников называть не будем, но пусть он знает о том что мы знаем :spiteful:


  • 1

#94 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 11:11:25

 

Отчего такие выводы , Вадик ? ))
Даже по этим унылым фото видно что шлем по родне весь. Излюбленная тема люфтов - тряпочные сетки . В редком песчаном окрасе, который с одного взгляда явно оригинален.
Почему то никто не заметил порваной на проржавленных местах сетки,особенно сзади... :spiteful:  выгоревшей до жёлтого наружке, по сравнению с нутрянкой, которая имеет зеленоватый оттенок. Да на этом колпаке лично я вижу столько водяных знаков оригинальности что лично мне достаточно за глаза :P

Сергей, по окрасу вопросов нет... для оценки стоимости я бы хотел увидеть полноту окраса на всей каске...это для меня.

 

Вадик, ну ты же понимаешь, что снимать чехол - верх идиотизма. Всё остальное я конечно отфоткаю с нормальных понятных ракурсов и покажу.


  • 2

#95 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 11:24:09

 

 

 

 

 

 

Благодарю. :drinks_cheers:  Оказывается, только не все рады ))

   один получается некамрад, присутствующий здесь , зачем то написал в личку хозяину( с его слов ), типа зря мне продал и что теперь колпак уплывёт на запад . Видимо, для этого ставил под вопрос оригинальность. Вот и думай после этого в каких целях кто и о чём пишет..ников называть не будем, но пусть он знает о том что мы знаем :spiteful:

 

Серег, бизнес - ничего личного ..... 

Это на заставе все просто и понятно, в боевых действиях тоже все очевидно, а где деньги и бизнес, там всегда грязь, зависть и непокидающее и терзающее чувство потерянной прибыли 

Молодца Серега, шлем в надежных руках и никогда он не покинет нашу страну, он встанет на полку всерьез и на долго!

Поздравляю!


  • 3

#96 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено фев 14 2019 11:50:12

Благодарю. :drinks_cheers:  Оказывается, только не все рады ))

 

 

 

 

   один получается некамрад, присутствующий здесь , зачем то написал в личку хозяину( с его слов ), типа зря мне продал и что теперь колпак уплывёт на запад . Видимо, для этого ставил под вопрос оригинальность. Вот и думай после этого в каких целях кто и о чём пишет..ников называть не будем, но пусть он знает о том что мы знаем :spiteful:

 

Отличнейший шлем будет у Вас.

Уважьте потом наш дружный коллектив хорошими снимками, пущей радости для.


  • 2

#97 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 11:58:03

Спасибо, коллеги. :friends: сегодня будут фотки. Посмотрим что там да как. :rolleyes: 


  • 1

#98 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 12:21:00

Отлично! Ждёмс тут все с нетерпением!)  :1765674:


  • 0

#99 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 12:32:06

во как все перевернули...аказыться я хотел цену сбить....выкупить...перепрадать

 

вот скан 

и  я не слова не писал хозяину шлема с предложениями купитьь

это он ко мне в личку за разборками пошел...после моих постов.

 и в мыслях не было покупать этот шлем.....

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#100 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 12:34:09

вот вся переписка

три реплики и все.

 

 

...........


  • 0

#101 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 12:54:52

по каске как и писал не верю в тряпку....

предположим лежал шлем на рынке некоторое время... продавался...

-за пару месяцев на солнце выгорел "мешок" этот

-за пару месяцев елозенья ту да сюда сетка порвалась потерлась и следы ржи присутствуют не значительные...а не следы от прогнивания сетки....


  • 2

#102 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 13:05:54

Ну ладно,согласен, немного всё перевёрнуто,может человек не совсем понял. не хочу педалить дальше, а то уйдём от темы :drinks_cheers: ... вернёмся к шлему :)

Лично я знаю что при условии целостности всего окраса, без ободранной деки этот шлем уже представляет немалый интерес в этом виде камо. Поэтому, закрывать тряпками востребованный оригинальный камо - нелогично, именно из-за того что не каждый поверит в тряпки.

 На западе, кстати, не так то просто такой продать, тк. у них опыта с сетками \тряпками больше нашего. В коллекциях полно вещей из гаражей, сараев, чердаков и домов.. абсолютно разный сохран в каждом случае. И рассматривать его будут под лупой .


  • 1

#103 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 4 месяца
  • 1 996 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 14:07:04

А кто сказал что именно этим местом сетка тёрлась об козырёк :) Это то что мы видим на фото, а также ещё пару моментов .

Так точно,вопрос закрыт...Просто след на сохранившейся верёвке сполз на внутренюю сторону. .А следы прикипевшей верёвке на козырьке говорят ток о том, что шлем очень долго находился нетронутым.. .
  • 1

#104 Feldposten

Feldposten

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 524 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Химки
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 14:29:30

Ну ладно,согласен, немного всё перевёрнуто,может человек не совсем понял. не хочу педалить дальше, а то уйдём от темы :drinks_cheers: ... вернёмся к шлему :)
Лично я знаю что при условии целостности всего окраса, без ободранной деки этот шлем уже представляет немалый интерес в этом виде камо. Поэтому, закрывать тряпками востребованный оригинальный камо - нелогично, именно из-за того что не каждый поверит в тряпки.
 На западе, кстати, не так то просто такой продать, тк. у них опыта с сетками \тряпками больше нашего. В коллекциях полно вещей из гаражей, сараев, чердаков и домов.. абсолютно разный сохран в каждом случае. И рассматривать его будут под лупой .


В том то и вопрос.... сетка не очень тянет на оригинал того времени, а что под сеткой? скрывает частичное отсутствие краски, деки??? Вопрос. А цена именно от полноты окраса и будет зависеть...
  • 0

#105 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено фев 14 2019 14:41:32

 

В том то и вопрос.... сетка не очень тянет на оригинал того времени, а что под сеткой? скрывает частичное отсутствие краски, деки??? Вопрос. А цена именно от полноты окраса и будет зависеть...

 

Ценность как раз будет зависеть от оригинальности сетки. При условии, что она "родная", степень сохранности поверхности шлема в местах, напрочь скрытых сеткой, не важна вообще, т.к. вменяемый человек снимать ее не станет.


  • 2

#106 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 16:36:01

В том то и дело, что сетка нестандартная. Весь это камуфляж - полевой хендмейд из подручных материалов, об оригинальности которого можно судить только по косвенным признакам, которых тут хватает как ЗА так и ПРОТИВ. 

 

От того и страсть как интересно разобраться, кем и когда это было сделано  :1765674:


  • 2

#107 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 17:54:38

Интересная тема. Давно таких не было )) Особенно учитывая что шлем нашего, местного происхождения и в такой конфигурации :)


  • 3

#108 lepetilo

lepetilo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Беларусь, Минская обл.
  • Беларусь

Отправлено фев 14 2019 19:17:05

Друзья, думаю зря воздух сотрясать нет смысла!  Шлем едет к уважаемому человеку, который знает как сделать правильные фото, выставит их в тему и тогда будем высказываться в пользу или нет.....  :buba:  :umnik2:

 

Сергей, а Вы в очередной раз правы, ДАВНО таких интересных тем не было!  :good:   Блин, до трёх утра уснуть не мог..... всё думал. :swoon:


  • 0

#109 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2019 19:30:27

Он уже приехал.

Фотки правильные сделать-ад..вспышка неправильно передаёт многие моменты. Нужен дневной свет, наверное. Плюс, не подобраться в некоторые места цифрой..

Одно могу сказать - те кто верил-не разочаруются.  :spiteful: 


  • 3

#110 lepetilo

lepetilo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Беларусь, Минская обл.
  • Беларусь

Отправлено фев 14 2019 19:34:45

Он уже приехал.

Фотки правильные сделать-ад..вспышка неправильно передаёт многие моменты. Нужен дневной свет, наверное. Плюс, не подобраться в некоторые места цифрой..

Одно могу сказать - те кто верил-не разочаруются.  :spiteful:

 

 

:clap:  :clap:  :clap:  Ждём фото!!!   Походу опять до трёх спать не буду :cray:


  • 2

#111 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено фев 14 2019 20:42:42

 

 

:clap:  :clap:  :clap:  Ждём фото!!!   Походу опять до трёх спать не буду :cray:

 

Женя, из мяты перечной получается вкусный и ароматный чай, который успокаивает нервы и улучшает сон. Попей.

А то ты даже не воспринимаешь сообщения в личку, а уж отвечать на них тебе совсем стало не с руки, хотя вопросы туда же задавать не стесняешься.

 

Вот что шлемы коллеги Штурма с людьми-то делают :)


  • 0

#112 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено фев 14 2019 20:54:49

Приветствую.

от меня так-же принимайте поздравления :drinks_cheers: .

я бы попросил за (бак бензина в жигули и на пиво) ещё свести меня на место находки глянуть, сделал бы пару фото того чердака для родословной, как никак (веЩЩ старинная - цены не малой), было бы самое то. Это как никак не по рукам гуляная "девка". Да и "дядьке" нашедшему респект, обычно (моют, чистят, товарный вид предают...) а здесь нееее.... ни в какую, ничего снимать, резать неее :buba: ,- во какие времена настали... Фотайте по дню, чтоб фотоапарат цвета не паскудил.


  • 1

#113 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 00:08:18

Коллеги, в общем , раз обещал, пару фоток пока, чтоб или уснуть спокойно или наоборот )) Остальное,завтра.  Сегодня не осилить. Критики могут пока поразглядывать :)


  • 14

#114 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 00:09:00

Нутро


  • 12

#115 lepetilo

lepetilo

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Беларусь, Минская обл.
  • Беларусь

Отправлено фев 15 2019 00:16:09

Деки не видно? Люфт?


  • 0

#116 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 00:49:38

Стоит признать, теперь всё очевидно!)
  • 4

#117 Kein Tod

Kein Tod

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 8 месяцев
  • 1 632 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 01:19:13

по этим фото да ) супер  приобретение поздравляю !!!


  • 1

#118 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 4 месяца
  • 1 996 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 09:48:33

Так сделать нереально... :good:  :good:  :good:


  • 1

#119 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 11:58:26

В общем, наблюдения по каске ..

 M35, в нескольких перекрасах, последний был зимник , после этого тропический, с розоватым оттенком, их часто относят к шлемам ДАК. Сам колпак полностью в раннем сборе без каких то вмешательств, кроме попыток заглянуть под чехол . Ну и возможно протёрт от пыли \ плесени.. на подшлеме видны остатки..

Мешковина сшита из 4 кусков и полностью обтягивала шлем, заходя внутрь по всему периметру, но из-за своей хлипкости разъехалась , кроме тех мест где была сшита и соответственно , неоднослойна.

На картофельный мешок она не совсем похожа, больше на какую то одноразовую дерюгу, очень непрочная. Была зелёной, возможно, поэтому её и натянули на жёлтый шлем, исходя из новых условий БД. Явно старая, сыпется с неё труха.

Сетка частично порвана во время войны вместе с мешком , частично явно после нахождения колпака. Разница на кончиках видна. Ржавые порваны сейчас , ну или лопнули сами от натяжения .

Подозреваю, что часть верёвок лопнула на утухших местах, когда пытались заглянуть дальше под чехол ))

 Окрас тропик 90% примерно, деки закрашены, никаких вмешательств нет. 

К сожалению, поднять чехол, чтобы увидеть точно силуэты дэк, не получится. Есть риск разрыва нескольких, едва держащихся на соплях, ячеек сетки.  Мне они важнее .

Не знаю почему фото так передают, но в реале она не такая блестящая, как получается.

Колпак долго лежал на макухе, что хорошо видно по сплюснутым узлам сетки, также ржа начала пробиваться через мешок , в местах старых царапин . Пара обзорных фот.


  • 5

#120 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 12:00:36

ещё


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024