Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Агитационные листовки, плакаты, открытки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#1 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 15:44:40

Для всех собирателей листовок всегда большая проблема отличить подлинную вещь от поддели особенно , когда сделка совершается через интернет. Фото и сканы могут намеренно искажать цвет листовок, быть не резкими.Следы подтеков от воды и обгорелые края давно не свидетельствуют об их подлинности. И наоборот совершенно идеально сохранившаяся листовка вызывает подозрение.
Давайте делится опытом как отличить подлинник от подделки!
  • 0

#2 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено дек 09 2010 16:02:12

Печать на принтере- вседа будет отличаться от типографской печати
  • 0

#3 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:13:22

Цена вопроса такова , что можно отпечатать типографски, опустить в раствор марганцевки, просушить на батареи и края опалить над плитой. Потом снять на цифровик с плохим освещением и выставить на продажу за 600 рублей.
  • 0

#4 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено дек 09 2010 16:15:01

Цена вопроса такова , что можно отпечатать типографски, опустить в раствор марганцевки, просушить на батареи и края опалить над плитой. Потом снять на цифровик с плохим освещением и выставить на продажу за 600 рублей.

Одну-так не сделать. А минимальный типографский тираж-дорого.(Листовки придется продавать сотнями... )
  • 0

#5 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:20:23

Т.е. вы думаете все, что продается натура и нет смысла что-то обсуждать?
  • 0

#6 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено дек 09 2010 16:23:27

Т.е. вы думаете все, что продается натура и нет смысла что-то обсуждать?

Я не думаю . что "все, что продается натура"
  • 0

#7 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:23:37

Вот пример того о чем я говорю.
  • 0

#8 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:24:19

Еще.
  • 0

#9 EGER

EGER

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 693 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:25:41

Берется хороший сканер, сканируется оригинальная листовка. Берется подходящая бумага, есть в архивах пустые листы... в военных, гражданских... Просто залежавшаяся бумага. Вообще если подойти к этому вопросу серьезно, бумагу предварительно можно и состарить до нужного состояния. Затем подрабатываем отсканированое изображение и на печать... Принтер лучше Ёпсонь, шестицветку и печатаем... умелый "работник" сделает так, что в нете будет не отличить. А если над ней еще потом поработать то и в УФ она будет как настоящая и в руках....
  • 0

#10 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2010 16:30:47

Еще пример
  • 0

#11 Братишка

Братишка

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 10 2010 13:02:31

хорошую тему затронули....И все-же как распознать подделку?
часто проскакивают листовки и порой определить их подлинность проблема....
Часто всплывают украинский левак... Я смотрю там это поставлено на поток....
Вопрос- представленные выше листовки левак или подлинные? имею эти разновидности.... покупал как оригиналы...
  • 0

#12 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 10 2010 19:37:35

верхняя-левая,нижнюю надо в нормальном разрешении,но похоже на правду.
  • 0

#13 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено дек 10 2010 21:38:40

Вот пример того о чем я говорю.

Нашел у себя такую же,заведомо чесноковую.По Вашей,конечно,сказать невозможно,как и сделать вывод по продаваемым в инете.Надо взять в руки,вооружиться лупой,фонарем.На моей листовке,например,бумага весьма не качественная,а дефекты микрорельефа соответствуют дефектам печати.Про УФ не говорю.По геометрии печати,шрифта,неравномерности типографской печати и их дефектам очень похожи(из одного тиража :unsure: ).
  • 0

#14 Братишка

Братишка

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 10 2010 22:23:44

так понимаю, что делиться опытом в определении подлинности листовок народ не желает.... и все-же, давайте поделимся опытом....уж больно тема интересная..... по каким признакам можно определить, что в руках (на фото) оригинал, а не фуфел??????????? делимся, не стесняемся.....
  • 0

#15 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено дек 11 2010 00:03:33

так понимаю, что делиться опытом в определении подлинности листовок народ не желает.... и все-же, давайте поделимся опытом....уж больно тема интересная..... по каким признакам можно определить, что в руках (на фото) оригинал, а не фуфел??????????? делимся, не стесняемся.....

Ну как по такой фотографии определить?Если будет аналогичное фото денежной купюры,сможем что-нить сказать про подлинность? Сказать-посвети уф-фонариком,так это очевидно.Надо пропустить через руки какое-то кол-во,обжечься самому.Структура бумаги,микрорельеф,блестит ли краска,геометрия печати и шрифта,кол-во на рынке,откуда и кто продает-куча признаков,прямых и косвенных. :unsure:
А самый верняк-видеть самому,как извлекается из агитки. :)
  • 0

#16 Vall5

Vall5

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 535 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:герой
  • СССР

Отправлено дек 12 2010 18:45:29

Вот пример того о чем я говорю.

Это из широко известной "смоленской серии". Главное их отличее это шрифт. Многие из этих фуфельных листовок дословно повторяют оригиналы. Видел такие, как "счёт за Харьков" и даже "Бойцам Ленинградского фронта".Вторую листовку, представленную Вами я бы всё таки(несмотря на плохой скан) отнёс к оригиналу. Примерно год назад их подняли в очень большом количестве и подделывать их особо смысла не вижу. На молотке они есть и сейчас в достаточном количестве. А по оригинальности в двух словах это УФ, бумага(хотя могут и на старой ляпнуть), шрифт и опыт. Также советую делать преобретения у копающих проверенных людей. Удачи! :rolleyes:
  • 0

#17 Vall5

Vall5

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 535 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:герой
  • СССР

Отправлено дек 12 2010 22:57:32

Вот пример того о чем я говорю.

Это из широко известной "смоленской серии". Главное их отличее это шрифт. Многие из этих фуфельных листовок дословно повторяют оригиналы. Видел такие, как "счёт за Харьков" и даже "Бойцам Ленинградского фронта".Вторую листовку, представленную Вами я бы всё таки(несмотря на плохой скан) отнёс к оригиналу. Примерно год назад их подняли в очень большом количестве и подделывать их особо смысла не вижу. На молотке они есть и сейчас в достаточном количестве. А по оригинальности в двух словах это УФ, бумага(хотя могут и на старой ляпнуть), шрифт и опыт. Также советую делать преобретения у копающих проверенных людей. Удачи! :rolleyes:


Вот, кстати по второй http://forum-antikva...879&hl=листовка
  • 0

#18 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 21 2010 07:19:06

Вот необходимо мнение сообщества по данной макулатуре.
Оригинал или нет?????
Листовка с аналогичным текстом,но малого формата (моя А5)проскакивала здесь: http://ww2.ru/forum/...1

  • 0

#19 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено дек 21 2010 07:20:43

:russian:
  • 0

#20 graff1

graff1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 07 2011 22:36:48

Смоленский тип торгующий довольна качественным фуфлом изготавливает их в типографии. Я у него тоже их брал (штук 10). Причем при личной встрече. Вот при этой личной встрече он проговорился, что у него дядька работает в типографии. В доме офицеров, в Смоленске, на сходке коллекционеров, мне предложили эти же листовки. На мое заявление, что это фуфло хозяин сделал фальшиво удивленный вид. Одна это шайка..
  • 0

#21 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 08 2011 01:27:34

Смоленский не делал таких листовок.....У него другие (хотя может я что и пропустил и ассортимент расширен).Если не трудно выставите здесь "смоленские" листы серии .../III.44
  • 0

#22 graff1

graff1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 12 2011 20:51:26

Вашей (Леший) у меня не было. От всех левых я избавился(подарил), так-что даже то что было показать не смогу. Наладить производство при наличии аппаратуры дело быстрое.
  • 0

#23 ost49

ost49

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 285 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Magadan
  • Россия

Отправлено янв 12 2011 22:33:09

Приветствую!!! Сам давно собираю листовки и кое что уже про них знаю.Первые признаки фуфла.Цена!!!Блестящая краска(принтер или свежая типография)играют на свету.Растры от принтера и размывающая ся краска(струйный принтер).Запах кто держал в руках подленные листовки никогда этот запах не спутает и не забудет(порох,сырость,или вообще ссаками воняет)не думаю что кто то будет повторять запах мочи из за нескольких сотен рублей)))).Этот чел с Смоленска мне известен брал у него копии они довольно антуражные и неплохо зделаны и поэтому народ который не в теме их охотно берет тем более что ценник он не гнет.Еще Товарищь с Западной Украины херачит пачками листовки на любой вкус и цвет и торгует ими на молотке (его найти не сложно)но он пишет что мол копия и не скрывает этого,но прикол в том что некоторые люди эти листовки продают потом как оригиналы(((Еще очень охотно подделывают (тоже порой мелькают на молотке)карикатуры на Сталина,евреев итд.Так же сразу должны насторожить огромные орлы на пол листовки или содиржание текста(как у смоленских)что мол если что всех растрелять,я приказываю всех повесить итд.Посмотрите содержание и стиль повествования в 10 подленных листовках и вам все сразу станет ясно))) Так же не редки орфографические ошибки,или не привычные фразеологические обороты.Вообщем мой совет покупать у проверенных людей желательно копающих и не хавать все что вам предлагают купить)))
Удачи всем!
ПС.Листва очень интересная тема.буквально еще года три назад ее никто так не брал и копий почти небыло.Сам собираю листву наверное уже лет 7.
  • 1

#24 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 13 2011 16:34:22

ПС.Листва очень интересная тема.буквально еще года три назад ее никто так не брал и копий почти небыло.Сам собираю листву наверное уже лет 7.


Их (листовки) брали и 20 лет назад....и довольно дорого (в пересчете на сегодняшний рубль)по 3 рубля за штуку.
А копии делали и в начале 90-х (как появился ксерокс) :closedeyes:

  • 0

#25 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 13 2011 16:38:09

Вашей (Леший) у меня не было. От всех левых я избавился(подарил), так-что даже то что было показать не смогу. Наладить производство при наличии аппаратуры дело быстрое.

Мне предложили серию данных листовок....не со смоленска.Таких новодельных на нашем рынке нет.Я думаю что они настоящие (проработка мелочей,ровность текста и т.д)-вообщем придут-посмотрю более досконально.

  • 0

#26 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 13 2011 16:45:33

вторая сторона
  • 0

#27 Denitz

Denitz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 12:33:42

Поделюсь свом мнением (мнением полиграфиста)
На этапе макетирования можно сделать буквально "что угодно" - все зависит исключетельно толковости исполнителя.
Можно имитировать даже особенности (брак) печати, харакерный дня печатных машин того времени. Были бы в необходимом количестве аутентичные образцы. Но это самый простой этап. Потом все сложнее.
Про методы. Методами офсетной печати подобные вещи сделать можно - и выглядеть все будет как оригинал. Единственной проблемой может быть бумага (во первых надо подбирать офсетку "среднего качества или хуже", во вторых ее надо доводить - к примеру помещать надолго в УФ сушку), плюс, естественно, резка - нужно резать "похуже" -на плохих резаках и с очень тупыми ножами. Также неплохо бы готовое изделие довести до ума - мочить/ рвать/ мять )) но это выходит уже из области собственно полиграфии.
Цифровой печатью тоже можно подобное делать, однако хороший специалист определит ее буквально "на ощупь". Да и не берут зачастую цифровые машины офсетную бумагу.
Как вывод. Увы, современные методы действительно позволяют дать в результате изделие, очень похожее на оригинал. Однако, выполнить все требуемое "по нормальному" очень хлопотно - обращайте особое внимание на детали, особенно на бумагу. Помните что оригиналы печатались на наборных машинах - смотрите как именно пропечатан текст. Обращайте внимание на одинаковые буквы в разных местах текста.
Надеюсь, что я смог помочь уважаемым форумчанам избежать ошибок
  • 2

#28 SAman

SAman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 15:55:37

Спасибо Denitz - очень толковый совет. Я в большей степени считаю сложным выявить фуфло продаваемое через интернет. При личной встрече и возможности рассмотреть все проще. Да и продавцы все же в глаза реже врут.
  • 0

#29 Denitz

Denitz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 16:20:58

Кстати - только сейчас подумалось. Первым делом надо на оборот смотреть - шрифт должен "продавливаться" через бумагу и быть виден на поверхности оборотной стороны. Я понимаю что теоретически за 60 лет что бумага может распрямиться, однако если этот эффект есть - то это может быть гарантией подлинности.
  • 0

#30 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 17:14:55

Возник вопрос: смоленская серия имеет оригинальные аналоги или это чистая фантазия, как и то, что все это якобы из запасников музея? Вообще, хотелось бы в этой ветке услышать и мнение "автора". Я так понимаю, человек тоже на форуме?
  • 0

#31 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 15 2011 12:20:20

смоленская серия имеет как и оригинальные аналоги (по тексту,ну ни как не по оформлению),так и фантазийные.
  • 0

#32 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 17 2011 19:05:30

Очень сложно по фото определить подлинность листовок, поэтому и не беру. У меня большая коллекция, многие изъяты при обыске. На базарчике у нас проходил фуфель, брал, сравнивал. Бумага отличается, хрустит как новая, хоть и чернили над печкой. Способ нанесения краски отличается от оригинала по характерному разбросу. Вот такие мои наблюдения.
  • 0

#33 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 17 2011 19:06:45

Еще
  • 0

#34 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 17 2011 19:08:40

изъятые у немца

  • 0

#35 Леший

Леший

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лапландия
  • Россия

Отправлено янв 17 2011 19:32:57

Верхнюю в цвете и так сложно подделать-формат слишком большой. :rolleyes:
Кроме этого хорошая полиграфия и много полутонов (особенно на обратной стороне)
  • 0

#36 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 17 2011 19:36:10

Наверное Вы правы. Проще черно-белые.
  • 0

#37 Denitz

Denitz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 18 2011 00:54:38

Извините, а представленное в 32м посте считается за оригинал?
  • 0

#38 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 18 2011 04:24:33

Да. Это оригинал.
  • 0

#39 Oleg62

Oleg62

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Omsk
  • Россия

Отправлено янв 18 2011 06:57:25

Очень сложно по фото определить подлинность листовок, поэтому и не беру. У меня большая коллекция, многие изъяты при обыске. На базарчике у нас проходил фуфель, брал, сравнивал. Бумага отличается, хрустит как новая, хоть и чернили над печкой. Способ нанесения краски отличается от оригинала по характерному разбросу. Вот такие мои наблюдения.

Забыл сказать, что под микроскопом.
  • 0

#40 solodin

solodin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 127 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 18 2011 07:57:05

Я не согласен, что по фото сложно определить фуфло это или нет.

Если долгое время заниматься данной темой, то по качественному фото или скану (а не фото на мобильный) можно на 90% утверждать, что это оригинал или нет, если же есть сомнения - тогда да, лучше отказаться от покупки

А если человек новичок, то только путем проб и ошибок он начинает брать именно оригиналы. По личному опыту скажу, порой в антикварных магазинах любят выдавать фуфель за оригинал, так что берите листовки у поисковиков и проверенных людей. Там та уж ясно, что они из гранат, а не из под пресса )))

Ну и еще раз о любимой Украине, старайтесь там ничего не брать... ни фото, ни листовки... Они так наводнили своим фуфелем Россию, что и на ебее не редкость, что они и там в количестве и конечно же выдаются за оригинал
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024