Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 17:00:23

Подскажите, был ли образец кинжала специально для кавказских кавалерийских частей в РККА в 1920-е годы? Исправил опечатку "казачьих".

  • 0

#2 attak204

attak204

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 790 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 17:12:08

Подскажите, был ли образец кинжала специально для кавказских казачьих частей в РККА в 1920-е годы?

Шутить изволите?
Казачьи части в РККА существовали с 1936 по 1947 год.
  • 0

#3 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 17:42:42

в 20 -х годах в серые черкески и черные бешметы была одета 11 кавалерийская дивизия.
  • 0

#4 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 17:55:44

Подскажите, был ли образец кинжала специально для кавказских казачьих частей в РККА в 1920-е годы?

Шутить изволите?
Казачьи части в РККА существовали с 1936 по 1947 год.


А вопрос и правда интересный,пусть не в 20х,но в 36-ом вместе с казачьими возродили и горские кавчасти и всем по форме были положены кинжалы.Так вот где то их делали же,вместе с поясами,газырями и пр.
Как раз на Ганзе, в ветке литературы,Новгородец выложил статью,спасибо ему.Жаль про оружие почти ничего нет.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА

  • 0

#5 attak204

attak204

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 790 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 17:59:46

в 20 -х годах в серые черкески и черные бешметы была одета 11 кавалерийская дивизия.

Но от этого она не стала казачьей...
Установка была на ликвидацию казачества.
  • 0

#6 attak204

attak204

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 790 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 18:09:25

[quote name='Алан' post='570257' date='Mar 11 2008, 17:55 '][quote name='attak204' post='570225' date='Mar 11 2008, 17:12 '][quote name='linnet' post='570220' date='Mar 11 2008, 17:00 ']Подскажите, был ли образец кинжала специально для кавказских казачьих частей в РККА в 1920-е годы?[/quote]
Шутить изволите?
Казачьи части в РККА существовали с 1936 по 1947 год.
[/quote]

А вопрос и правда интересный,пусть не в 20х,но в 36-ом вместе с казачьими возродили и горские кавчасти и всем по форме были положены кинжалы.Так вот где то их делали же,вместе с поясами,газырями и пр.
Как раз на Ганзе, в ветке литературы,Новгородец выложил статью,спасибо ему.Жаль про оружие почти ничего нет.
[/quote]
А в 1941 и ополчение появилось вообще в гражданской одежде.
  • 0

#7 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 18:18:32

Подскажите, был ли образец кинжала специально для кавказских казачьих частей в РККА в 1920-е годы?

Шутить изволите?
Казачьи части в РККА существовали с 1936 по 1947 год.

Простите за опечатку, правильный вариант вынесен в заголовок - "кинжал кавказских кавалерийских частей РККА". Прав Azamat, точнее для 11 кавалерийской дивизии.
  • 0

#8 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 18:27:37

Мне попадались газыри периода 30-хгодов.Они низкопробные тонкие небольшого размера.Сделаны довольно примитивно.А по поводу газырей и поясов так на 30 -е годы приходит подъем кавказских артелей".Комсостав "одевался у них и донашивали старое.Один раз видел кавказский пояс с датой 1971 год.
  • 0

#9 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 19:12:08

Мне попадались газыри периода 30-хгодов.Они низкопробные тонкие небольшого размера.Сделаны довольно примитивно.А по поводу газырей и поясов так на 30 -е годы приходит подъем кавказских артелей".Комсостав "одевался у них и донашивали старое.Один раз видел кавказский пояс с датой 1971 год.

Кавказских и я на это время много видел,а уставной образец?
  • 0

#10 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 19:30:36

Я имел ввиду уставные газыри30-х годов.
  • 0

#11 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 22:51:50

у нас на форуме, пару раз выставлялись кинжалы, кавказского типа, с клеймом вачинской артели на клинке. в основном мнения свелись к тому, что фуфло. но я лично не уверен, что так оно и есть...
  • 0

#12 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 23:09:10

у нас на форуме, пару раз выставлялись кинжалы, кавказского типа, с клеймом вачинской артели на клинке. в основном мнения свелись к тому, что некачественная копия. но я лично не уверен, что так оно и есть...

Любопытно было бы взглянуть на фото этих кинжалов...
  • 0

#13 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 23:14:46

щас поищу...

во- http://ww2.ru/forum/...mp;#entry508262
один с нацарапанным клеймом конечно вызывает сомнения. а вот второй...
тем более, что я видел такой же кинжал у другого человека, с таким же клеймом (набитым). явно не перебивка нового клейма на кавказский кинжал. ну, я об этом вроде писал в той теме.

Линнет, признавайся, опять что нашел интересного в части информации? ))
  • 0

#14 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 23:33:27

Мне тоже представляется, что неспроста Вача эти штуки делала. Другой вопрос когда.
  • 0

#15 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 23:55:22

Эти кинжалы Вача в теме, указанной Змеем, под большим вопросом, если не сказать больше, о чем Мак и написал.
  • 0

#16 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 01:25:39

Эти кинжалы Вача в теме, указанной Змеем, под большим вопросом, если не сказать больше, о чем Мак и написал.

при всем уважении и к тебе, и к Маку, могу с ходу привести три- четыре предмета, которые пару лет назад вызывали сомнения вообще в их существовании и у Мака, и у тебя. да и у меня, чего греха таить.
и ничего- сейчас уже даже некоторые из них подробненько описаны в некоторых книгах...
пока что в теме по приведенной мною ссылке мы имеем сравнительный поверхностный анализ двух предметов, достаточно разных, но имеющих некоторые общие сходства. если предположить, что один из них был злонамеренно приведен к общему знаменателю со вторым, имея ввиду то, о чем я писал в той теме, то мы имеем то, что опять не имеем ничего. то есть "я знаю только то, что я ничего не знаю".
а потом будем опять поднимать старые темы и со стыдом читать, что не верили в такие очевидные сегодня вещи ))

надеюсь я не сильно сумбурен?
  • 0

#17 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 08:59:09

Сильно. Представляю, как ты будешь сумбурен, когда увидишь, что я про этот кенжик написал.... в точности, с твоим описанием последовательности моих действий. Топчи.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА

  • 0

#18 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 10:41:10

Добрый день!Такой кинжал(только в железе)я недавно отдал другу(фото поищу).Найден он был в погребе в казачьей семье.И вообще в наших краях такие не редкость.Почему горных бригад?Почему эксперементальный?Для эксперементального что-то многовато их.
  • 0

#19 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 11:09:24

Вот обычный ККВшка в дешёвой оправе.Показанный Вами-есть тоже самое,где на нём указания на пренадлежность к горным войскам???Или другим каким.Мне попадались кинжалы в гладком приборе без травлёнки.Это всё тот же ККВ,только изготовленный в различных артелях(я уже писал об этом)Не нужно искать в тёмной комнате чёрную кошку с закрытыми глазами,когда её там нет.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА
  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА

  • 0

#20 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 11:12:01

Ещё

Прикрепленные изображения

  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА
  • Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА

  • 0

#21 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 14:32:04

попробую ответить за Мака по этому кинжалу.
эксперементальный- потому что тов. Кулинский так считает (что кстати не факт, мне тоже кажется, что их слишком много).
не ККВ- потому что это не артель. это именно ЗОФ. на них и клейма зофовские стоят. не думаю, что одновеременно ЗОФ делал и классические ККВ и вот такие. причем практически все виденные такие кинжалы (а сейчас это только около 5 штук виденных мной) имели полностью одинаковую работу и по клинку и по прибору.
ну а горные- на некоторых из них встречаются и полковые клейма (на нашем форуме была тема где два таких кинжала имеют полковики). судя по их расшифровке- что то явно связанное с горными бригадами...
  • 0

#22 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 19:42:59

Еще есть вопросы? Кроме мнения ув. Кулинского, эту точку зрения мне высказал еще один весьма авторитетный и уважаемый товарищ - г. Лютов. Если найдете мне более авторитетных и уважаемых, я может и прислушаюсь, а пока - остаюсь при своих. Кинжал, как сказал Змей - ЗОФ, и не надо там ничего в погребах копать - простудитесь.
  • 0

#23 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:10:03

Действительно авторитетные господа.
  • 0

#24 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:20:56

Да не бойтесь вы за меня!По погребам не я лазию(есть кому)А просто хотел сказать,что видимо в России существовал один тип кинжала и в зависимости от того кому он предназначался-его соответственно и клеймили,травили.А у Вас Мак всё какие-то раритеты,то нож морской пехоты без опознавательных знаков,то нож ВВС без них же,то кинжалы эксперементальные.Продвижение товара-дело хорошее,но нельзя же людям так-то по органам слуха ездить.Изи,изи,как говорят японцы.
  • 0

#25 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:23:40

И ещё.В чём конкретно проявляется эксперементальность данного кинжала???В том,что он полностью повторяет ККВ???Где ноу- хау???
  • 0

#26 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:42:02

эксперементальность может быть не новых формах, не в нанотехнологиях на режущей кромке. выпустили для каких то войск кинжал по образцу ккв, поступил в войска на испытания, малым тиражом. в большой тираж не пошел. вот тебе и эксперементальный образец. это я не по этому кинжалу конкретно а вообще.
а про нож ВВС ты зря прошелся- это нож из НАЗа советского ВВС. про морпехов так Мак вообще стебался..
  • 0

#27 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:49:14

щас поищу...

во- http://ww2.ru/forum/...mp;#entry508262
один с нацарапанным клеймом конечно вызывает сомнения. а вот второй...
тем более, что я видел такой же кинжал у другого человека, с таким же клеймом (набитым). явно не перебивка нового клейма на кавказский кинжал. ну, я об этом вроде писал в той теме.

Линнет, признавайся, опять что нашел интересного в части информации? ))

Нет не такие я имел в виду. Кинжал упомянутый в заголовке создавался по типу кинжала ККВ. Я тут посмотрел чертежи и описание последнего 1904 года и не нашел никакой разницы начиная щечками буйволового рога и кончая круглой пуговкой на нижнем наконечнике ножен. Правда описание 1920-х годов я переписал сокращенно и есть явная ошибка в длине.
Так вот вопрос, попадался ли кому кинжал типа ККВ сделанный в 1920-е, а может и в 1930-е годы?

  • 0

#28 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:53:51

Да я не про складник,а про другой,типа НА-40.Змей-согласен с тобой, но до фига уже видел таких кинжалов,и с клеймом злат.ор.фабр.в круге и с буквенными обозначениями.Себе не оставляю,так как считаю,что без травлёнки-это может быть кинжал хоть кого и не факт при этом,что казачий.Но для эксперементальных что-то многовато их.Скоро выложу один .Если нужен кому такой эксперементище-берите))Не в качестве продвижения товара говорю,а в смысле,что таких валом и достать не проблема великая.У нас в погребах хоть такие игрухи есть,а вот в Питере кроме нариков найти наверное ничего уже нельзя))Питерцы не в укор Вам говорю,а в сочуствие,хотя может и скажут,что оно им...Но это моё мнение,и человек я добрый просто...И скромный))
  • 0

#29 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 21:54:17

2 Линнет:
красные взяли Екатеринодар вроде в 1920м году.
то есть можно предположить, что какие то мелкие производители делали казачьи кинжалы в 20- х годах. ну и вполне можно предположить, что делали по типу ККВ.
а можешь подробнее рассказать про свою инфу?
  • 0

#30 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 22:05:24

Наверное можно искать следы в Дагестане,там во время гражданской в Хорбуке(не уверен в правильности написания)делали для красных не только холодняк,но и револьверы и винтовки даже.У меня как-то был кинжал с серпом и молотом травлёным(если найду фото-выложу),да и здесь мелькала пара таких.Да и в Екатеринодаре Змей прав-тоже могло остаться много чего.Только вопрос,были ли они приняты на вооружение официально?
  • 0

#31 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 22:22:30

2 Линнет:
красные взяли Екатеринодар вроде в 1920м году.
то есть можно предположить, что какие то мелкие производители делали казачьи кинжалы в 20- х годах. ну и вполне можно предположить, что делали по типу ККВ.
а можешь подробнее рассказать про свою инфу?

В свое время была официально утверждена форма для 11-й кавказской кавалерийской дивизии РККА. Описания кинжала там не было и этот недостаток был устранен - в недрах артуправления по типу ККВ сделали описание кинжала для 11-й дивизии. Вот началось ли его производство в Златоусте, скажем, не знаю и хочу узнать. Кстати, в той же бумаге было рекомендовано разрешить носить и старые кавказские кинжалы, переходящие по наследству а также не ограничивать командный состав в украшении данного ХО.
  • 0

#32 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 22:22:58

Вообщето сколько я видел фотографий и 11 кав дивизии и казаков все нижние чины бесз кинжалов и с советскими шашками.Кавказские кинжалы и шашки как правило видны у комсостава.
  • 0

#33 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 23:11:11

Товарисч, не завидуй и веди себя как мужик, а то на бабу похож своими причитаниями. Кинжал не мой, про остальное Змей сказал, если нет мозгов и чувства юмора - лучше молчи.
  • 0

#34 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 01:02:58

если нет мозгов и чувства юмора - лучше молчи.

хобана- и бан на денёк!
Андрей, я предупреждал, без оскорблений.
  • 0

#35 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:07:09

Привет Мак!Подтягивайся к нам(дорогу оплачу)Здесь я тебе расскажу и кто мужик,и кто баба,и как из мужиков баб делают.Если есть интересс координаты в личку скину.Юмор-он тоже разный бывает.У некоторых он видимо на уровне комеди-клаб стоит.Надеюсь я никого не оскорбил?))))
  • 0

#36 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:16:51

следующий, кто будет в этой теме выяснять вопросы полового отличия мужиков и баб, а также уровни ума участников и все что с этим связано- получит бан на неделю.
потом не говорите, что не предупреждал.
  • 0

#37 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:24:47

Всё,понял.Но вообще Змей,согласись,что на сайте-полно людей которые только начинают заниматься ХО и воспринимают любую инфу за чистую монету.Зачем же отталкивать их?Они обращаются за помощью,а здесь зубоскальство!А свежие люди-это и информация свежая,и предметы,и престиж сайта в целом.Ну давайте останутся здесь несколько "стариков"и что???Если кто-то считает себя спецом,то поделись знаниями,если уж "вышел в эфир".А для шуток(неуместных)-наверное есть специальные сайты.
  • 0

#38 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:27:08

P.S. Я например знаю людей,которые просто боятся писать(зная,что их обос..т и осмеют)Кому это надо?
  • 0

#39 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:38:59

Я будучи в одном школьном музее, видел фото времен гражданской войны. Красные бойцы там были вооружены какими-то богатыми азиатскими саблями. Я было предложил руководительнице музея, чтобы детишки, которые в этом музее занимаются, сами направили вопрос по фото на ww2. А потом вспомнил о замечательных людях, присутствующих здесь и их безграничный словарный запас и настоятельно отсоветовал.
  • 0

#40 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 11:46:07

а мне кажется, что если б они написали- что вот мол так и так- пишут вам школьники, такие вот у нас вопросы, никто бы тут не стебался..

а новым людям мы всегда рады. буду жестче бороться с выяснением личных отношений на ветках.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024